Судья Делидова П.О.,

Дело № 33а-9649/2023; 2а-1031/2023,

УИД 59RS0004-01-2022-007706-28

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

5 сентября 2023 года город Пермь

Судебная коллегия по административным делам Пермского краевого суда в составе председательствующего Никитиной Т.А.,

судей Титовца А.А., Чулатаевой С.Г.

при секретаре Елоховой А.С.

рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе Администрации города Перми на решение Ленинского районного суда г. Перми от 2 июня 2023 года.

Заслушав доклад судьи Никитиной Т.А., объяснения представителя административного истца, представителя Администрации г. Перми –, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Прокурор Дзержинского района г. Перми, действуя в интересах неопределенного краг лиц, проживающих по улице 2-я Мулянская г. Перми, обратился в суд с административным иском к муниципальному образованию «город Пермь» в лице Администрации г. Перми, просил возложить на муниципальное образование «город Пермь» в лице Администрации г. Перми обязанность обеспечить водоснабжение домов по адресу: <...> питьевой водой, соответствующей требованиям СанПин 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» в течение шести месяцев с даты вступления решения суда в законную силу.

Требования мотивированы тем, что прокуратурой по результатам проведения проверки, в связи с коллективным обращением жителей частных домов ул. 2-я Мулянская г. Перми относительно организации водоснабжения жилых домов по указанной улице, установлено, что по ул. 2-я Мулянская г. Перми расположено 6 индивидуальных жилых домов, в которых проживает согласно сведениям Администрации г. Перми 24 человека, при этом сети централизованного водоснабжения отсутствуют. В связи с чем прокурором Дзержинского района г. Перми 03.02.2022 в адрес главы Администрации г. Перми вынесено представление об устранении нарушений законодательства о водоснабжении и водоотведении.

По результатам рассмотрения представления прокурора района от 03.02.2022 Администрацией г. Перми 05.04.2022 организован забор проб чистой воды из частных источников водоснабжения, расположенных по ул. 2-й Мулянской для проведения лабораторных исследований на предмет ее качества. Согласно лабораторным исследованиям качество воды не соответствует требованиям СанПина 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», превышение по нефтепродуктам в 35 раз, по фенолам в 150 раз, также в воде присутствуют колифомные бактерии.

Территория частного сектора по ул. 2-я Мулянская г. Перми изначально застраивалась без централизованного водоснабжения.

В декабре 2021 года в целях организации водоснабжения индивидуальных жилых домов по ул. 2-я Мулянская Администрацией города Перми совместно с ООО «НОВОГОР-Прикамье» оборудован водоразборный кран на ближайшей сети водоснабжения по ул. Куфонина, 10 (приблизительно 600 метров от жилого сектора) с возможностью круглосуточного забора воды. Однако в соответствии с пунктом 11.19 свода правила «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения» (СНиП 2.04.020-84/ СП 31.13330.2021) радиус действия водоразборной колонки не может быть более 100 метров.

Схемой водоснабжения города Перми на период до 2028 года, утвержденной постановлением администрации города Перми от 28.12.2018 № 1085, определена потребность в строительстве сетей водоснабжения на территориях, не обеспеченных централизованным водоснабжением. Мероприятия по строительству сетей водоснабжения по ул. 2-я Мулянская Администрацией города Перми до настоящего времени не предусмотрены.

Оспариваемым решением Ленинского районного суда г. Перми от 02.06.2023 требования прокурора района удовлетворены, на муниципальное образование «город Пермь» в лице администрации города Перми в течение шести месяцев после вступления решения в законную силу возложена обязанность организовать обеспечение водоснабжения жителей индивидуальных домов, расположенных по адресу: <...> в соответствии с установленными техническими и санитарно-гигиеническими нормами и правилами в объеме, обеспечивающим ежедневную потребность населения в питьевой воде. Об исполнении настоящего решения сообщить Ленинскому районному суду города Перми, прокуратуре Дзержинского района города Перми в течение одного месяца после его исполнения.

В апелляционной жалобе представитель администрации г. Перми просит решение суда отменить, в удовлетворении исковых требований отказать. Ссылается на положения Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», указывая на отсутствие подключения жилых домов по ул. 2-я Мулянская г. Перми к центральным системам водоснабжения и водоотведения, тогда как обязанность гарантирующей организации заключить договор холодного водоснабжения и водоотведения возникает лишь в случае подключения дома к централизованным системам водоснабжения и водоотведения. Поскольку на основании постановления администрации г. Перми от 24.07.2013 № 604 «Об определении гарантирующих организаций в сфере водоснабжения и водоотведения на территории города Перми» статусом гарантирующей организацией для холодного водоснабжения и водоотведения на территории г. Перми наделено ООО «НОВОГОР-Прикамье», жителям домов по ул. 2-я Мулянская г. Перми было рекомендовано обратиться в ООО «НОВОГОР-Прикамье» для получения технических условий, так как в соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации от 13.02.2006 № 83 «Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения», технические условия выдаются правообладателям земельных участков

В связи с чем полагает, что жителями индивидуальных домов не выполнены требования указанных правил.

Также указывает, что исполнить решение в установленный судом срок не предоставляется возможным в связи с процедурой бюджетного процесса.

Представитель Администрации г. Перми в судебном заседании апелляционной инстанции поддержал доводы апелляционной жалобы.

Представитель административного истца против отмены решения суда возражал.

Заслушав лиц, участвующих в судебном заседании, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность судебного решения в соответствии со статьей 308 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии со статьей 40 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в случаях, предусмотренных федеральными конституционными законами, настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в том, числе прокурор, может обратиться в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц, неопределенного круга лиц, публичных интересов.

Согласно статьям 215, 294 и 296 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью. От имени муниципального образования права собственника осуществляют органы местного самоуправления и лица, указанные в статье 125 настоящего Кодекса. Имущество, находящееся в муниципальной собственности, закрепляется за муниципальными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии с настоящим Кодексом.

Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», определяя круг вопросов местного значения в зависимости от уровня муниципального образования, решение вопроса об организации водоснабжения населения в границах сельского поселения, входящего в состав муниципального района, возложил на орган местного самоуправления соответствующего района (пункт 4 части 1, часть 3, часть 4 статьи 14).

Согласно пункту 4.3 части 1 статьи 17 названного закона полномочия органов местного самоуправления в сфере водоснабжения определяются Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее - Федеральный закон № 416-ФЗ).

Так, организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств, отнесены к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов на соответствующих территориях (пункт 1 части 1 статьи 6 Федерального закона № 416-ФЗ).

В соответствии с пунктом 4 статьи 2 Федерального закона № 416-ФЗ под водоснабжением понимается водоподготовка, транспортировка и подача питьевой или технической воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем холодного водоснабжения (холодное водоснабжение) или приготовление, транспортировка и подача горячей воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем горячего водоснабжения (горячее водоснабжение).

Под нецентрализованной системой холодного водоснабжения понимаются сооружения и устройства, технологически не связанные с централизованной системой холодного водоснабжения и предназначенные для общего пользования или пользования ограниченного круга лиц (пункт 13 статьи 2 Федерального закона № 416-ФЗ).

Частью 9 статьи 7 Федерального закона № 416-ФЗ предусмотрено, что в случае отсутствия на территории (части территории) поселения, городского округа централизованной системы холодного водоснабжения органы местного самоуправления организуют нецентрализованное холодное водоснабжение на соответствующей территории с использованием нецентрализованной системы холодного водоснабжения и (или) подвоз питьевой воды в соответствии с правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Из приведенного правового регулирования следует, что органы местного самоуправления организовывают водоснабжение и водоотведение на соответствующей территории вне зависимости от формы собственности расположенных на этой территории земельных участков.

Как следует из материалов административного дела, жилые дома по ул. 2-я Мулянская находится на территории муниципального образования г. Пермь.

Следовательно, обязанность по организации водоснабжения и водоотведения на указанной территории возлагается исключительно на Администрацию г. Перми, равно как и принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими холодное водоснабжение и водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств.

Установлено, что застройка ул. 2-я Мулянская г. Перми осуществлялась без централизованного водоснабжения, при этом холодное водоснабжение на указанной территории осуществляется с использованием нецентрализованных систем.

Проведенной забор 05.04.2022 пробы питьевой воды из частных источников водоснабжения, по исследованным санитарно-химическим показателям (превышение нефтепродуктов в 35 раз, по фенолам в 150 раз, присутствуют колифорные бактерии) не соответствуют требованиям СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания». Данные обстоятельства следуют из заключения ООО «Центр АИЭМ» от 08.04.2022 N 400-22/1.

Таким образом, поставляемая жителям по нецентрализованным системам водоснабжения вода не отвечает требованиям к качеству питьевой воды.

В то же время, как следует из пункта 72 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 года № 644 (далее - Правила), органы местного самоуправления должны организовывать нецентрализованное холодное водоснабжение на соответствующей территории с использованием подземных источников водоснабжения. При определении источников водоснабжения преимущество должно быть отдано подземным источникам водоснабжения, содержащим природные примеси, удаляемые с помощью существующих технологий и методов обезжелезивания, обесфторивания, умягчения, удаления сероводорода, метана и микрофлоры. Поверхностные воды для питьевого водоснабжения могут быть использованы только в случаях, если исчерпан весь ресурс подземных источников, транспортировка воды из отдаленных подземных источников экономически нецелесообразна либо имеющегося ресурса подземных вод недостаточно для организации водоснабжения населения соответствующих территорий.

Забор воды для холодного водоснабжения с использованием нецентрализованных систем холодного водоснабжения производится из источников, разрешенных к использованию в качестве источников питьевого водоснабжения в соответствии с законодательством Российской Федерации. При отсутствии таких источников либо в случае экономической неэффективности их использования забор воды из источника водоснабжения и подача организацией, осуществляющей холодное водоснабжение, питьевой воды абонентам осуществляются по согласованию с территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор (пункт 73 Правил).

При отсутствии возможности либо при подтвержденной нецелесообразности организовать водоснабжение с использованием нецентрализованной системы холодного водоснабжения органы местного самоуправления организуют подвоз воды населению соответствующей территории согласно минимальным нормам, предусмотренным Приложением № 1 (пункту 74 Правил).

Таким образом, орган местного самоуправления вправе организовать водоснабжение по одному из вариантов, предусмотренных Федеральным законом № 416-ФЗ, выбор которого относится к компетенции органа, организующего водоснабжение. При этом в любом случае холодное водоснабжение должно производиться с использованием источников, разрешенных к использованию в качестве источников питьевого водоснабжения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с санитарными правилами и нормами СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2021 года № 3, качество и безопасность питьевой и горячей воды должны соответствовать гигиеническим нормативам (пункт 75).

Согласно пункту 10 санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21, содержание в воде взвешенных веществ неприродного происхождения (хлопья гидроксидов металлов, образующихся при обработке сточных вод, частички асбеста, стекловолокна, базальта, капрона, лавсана) не допускается.

Поскольку, как установлено Ленинским районным судом г. Перми, и это не опровергается представителем административного ответчика, водоснабжение жилых домов по ул. 2-я Мулянская г. Перми с использованием нецентрализованных систем водоснабжения, а качество поставляемой воды не отвечает требованиям санитарных правил и гигиенических нормативов, предъявляемых к качеству питьевой воды, районный суд обосновано пришел к выводу, что органом местного самоуправления обязанность по организации водоснабжения на указанной территории, равно как и принятие мер по организации водоснабжения населения при наличии данных, свидетельствующих о невозможности исполнения организацией, осуществляющей холодное водоснабжение, своих обязательств, не исполнена.

Судебная коллегия соглашается с выводами суда.

Исходя из положений вышеприведенных норм законодательства, обеспечение населения водоснабжения является обязанностью органа местного самоуправления, в данном случае – администрации г. Перми.

Фактические обстоятельства дела свидетельствуют о том, что администрацией г. Перми в целях организации водоснабжения жилых домов по ул. 2-я Мулянская г. Перми оборудован водоразборный кран на ближайшие сети водоснабжения по ул. Куфонина, 10. Вместе с тем, данный водоразборный кран демонтирован, на его месте установлен металлический павильон, что в свою очередь лишь усугубляет положение жителей домов по ул. 2-я Мулянская г. Перми, в следствии чего у последних полностью отсутствует возможность пользоваться водоснабжением. Тот факт, что вопрос с собственником здания по ул. Куфонина, 10 не решен по настоящее время, свидетельствует о бездействии Администрации г. Перми.

На основании изложенного выводы суда первой инстанции об удовлетворении административного иска являются правильными.

Срок, установленный судом первой инстанции для организации обеспечения водоснабжения жителей индивидуальных домов, расположенных по адресу: <...> является обоснованным, доказательств того, что данного срока будет явно недостаточно, в материалы дела представлено не было. Кроме того отсутствие надлежащего обеспечения водоснабжения жителей по ул. 2-я Мулянская, отсутствие на указанной территории качественной питьевой воды свидетельствует о нарушении прав граждан, поскольку создает угрозу здоровья населения.

Иных доводов о нарушении судом норм материального или процессуального права, влияющих на законность судебного акта, апелляционная жалоба не содержит.

Руководствуясь статьей 309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛ

А:

решение Ленинского районного суда г. Перми от 2 июня 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Администрации города Перми – без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в течение шести месяцев в кассационном порядке в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в соответствии с главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации через суд первой инстанции.

Председательствующий /подпись/.

Судьи /подписи/.