Дело № 2а-51/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Усть-Большерецк Камчатского края 15 марта 2023 года

Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Архиповича А.А., при секретаре Титовой Д.А., с участием представителя административного истца помощника прокурора Усть-Большерецкого района по доверенности ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению и.о. прокурора Соболевского района Камчатского края в интересах неопределенного круга лиц к ФИО2 о прекращении действия права на управление транспортными средствами, обязании сдать водительское удостоверение

УСТАНОВИЛ:

И.о. прокурора Соболевского района обратился в суд с указанным административным иском в интересах неопределенного круга лиц к ФИО2, в обоснование которого указывает, что в ходе проверки на предмет выявления лиц, имеющих медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами и имеющих право управления транспортными средствами, установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с 2021 года состоит на диспансерном учете в наркологическом кабинете ГБУЗ КК «Соболевская районная больница» с диагнозом: Синдром алкогольной зависимости (по коду F10.2 Международной классификации болезней МКБ – 10). У ФИО2 имеется водительское удостоверение № разрешающих категорий «В, В1 (АS), С, С1, М» (далее-Водительское удостоверение), выданное 07.06.2019, со сроком действия до 07.06.2029, на основании которого он вправе осуществлять управление транспортными средствами. Указанный факт подтверждается карточкой операции с водительским удостоверением ФИО2 Вместе с тем, при наличии запрета по медицинским показаниям ФИО2 до настоящего времени не признан утратившим права управления транспортными средствами, а выданное ему водительское удостоверение находится в его пользовании, на основании которого ФИО2 может осуществлять управление транспортными средствами, что может привести к негативным последствиям в виде ДТП. Просит суд прекратить действие права ФИО2 на управление транспортными средствами, в связи с наличием медицинских противопоказаний, которые препятствуют безопасному управлению транспортными средствами, до момента снятия его с диспансерного учета в наркологическом кабинете ГБУЗ КК «Соболевская районная больница». Обязать ФИО2 сдать в органы ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю водительское удостоверение №, разрешающих категорий «В, В1 (АS), С, С1, М», выданное 07.06.2019 отделением № 2 по экзаменационной работе МРЭО ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю.

В судебном заседании представитель административного истца исковые требования поддержал по доводам, указанным в административном исковом заявлении.

Административный ответчик ФИО2 при надлежащем извещении о времени и месте судебного заседания в суд не явился, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял, каких-либо возражений по настоящему административному делу, а также по существу заявленных требований, суду не представил.

Заинтересованное лицо ОГИБДД Усть-Большерецкого МО МВД России о времени месте судебного заседания извещены надлежащим образом, представителя в судебное заседание не направили, уважительных причин неявки не представили.

На основании абзаца 2 пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ в ее истолковании пунктом 68 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 года N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ" и статьи 150 КАС РФ судебное разбирательство было проведено в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.

Изучив иск, исследовав и оценив доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд приходит к следующему.

В силу статьи 3 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения; программно-целевой подход к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения.

Согласно п. 1 ст. 23 указанного выше ФЗ медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя, том числе обязательное медицинское освидетельствование кандидатов в водители транспортных средств; обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами в случае, если прохождение обязательного медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами).

Целью обязательного медицинского освидетельствования является определение наличия (отсутствия) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами (пункт 6 статьи 23 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ).

Пунктами 1, 2, 3 и 4 статьи 23.1 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ определено, что медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством. Медицинскими ограничениями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности безопасного управления транспортным средством определенных категории, назначения и конструктивных характеристик. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 4 статьи 24 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ участники дорожного движения обязаны выполнять его требования и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения.

В силу пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Согласно пункту 3 статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ водительское удостоверение подлежит возврату только после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами.

В соответствии с Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 года N 377, общим медицинским психиатрическим противопоказанием для управления автотранспортным средством являются хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 года N 1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Согласно пункту 7 раздела II указанного Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством лицам, страдающим психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ (код заболевания по международной классификации болезней F10 - F16, F18, F19), противопоказано управление транспортными средствами до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровления).

В соответствии с международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем (10-й пересмотр) (МКБ-10) код заболевания F10.2 имеет название: психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя. Синдром зависимости.

В судебном заседании на основании карточки операций с водительским удостоверением установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, было выдано водительское удостоверение N № на право управления транспортными средствами категории «В, В1 (АS), С, С1, М», сроком действия до 07.06.2029 г.

Как следует из сообщения главного врача ГБУЗ КК "Соболевская районная больница", административный ответчик имеет медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами, внесенные в Перечень, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 N1604, в связи с поставкой с 2021 года на учет в наркологическом кабинете с диагнозом: Синдром алкогольной зависимости. Средняя стадия.

При таких обстоятельствах с учетом положений Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" требования прокурора о прекращении действия права ФИО2 на управление транспортными средствами подлежит удовлетворению.

В соответствии с частью 1 статьи 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

С административного ответчика в доход местного бюджета в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 175 - 180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск и.о. прокурора Соболевского района в интересах неопределенного круга лиц к ФИО2 о прекращении действия права на управление транспортными средствами, обязании сдать водительское удостоверение – удовлетворить.

Прекратить действие права ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на управление транспортными средствами, в связи с наличием медицинских противопоказаний, которые препятствуют безопасному управлению транспортными средствами, до момента снятия его с диспансерного учета в наркологическом кабинете ГБУЗ КК «Соболевская районная больница».

Обязать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения сдать в органы ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю водительское удостоверение №, разрешающих категорий «В, В1 (АS), С, С1, М», выданное 07.06.2019 отделением №2 по экзаменационной работе МРЭО ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю.

Взыскать с ФИО2 в доход бюджета Соболевского муниципального района государственную пошлину в размере 300 (триста) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Камчатского краевого суда через Усть-Большерецкий районный суд в течение месяца.

Председательствующий судья А.А. Архипович