Дело № 2а-10888/2023

УИД 35RS0010-01-2021-019276-19

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Вологда 04 декабря 2023 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе судьи Улитиной О.А.,

при секретаре Бароновой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к ФКУ СИЗО-2 УФСИН России, ФКУЗ МСЧ-35, ФСИН России, УФСИН России по Вологодской области о взыскании компенсации за ненадлежащие условия содержания

установил:

ФИО1 осужденный по приговору Арзамасского городского суда Нижегородской области по ч. 1 ст. 105, ч. 3 ст. 30 УК РФ к лишению свободы на срок 7 лет с ограничением свободы на 1 год, с присоединением на основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ частично не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Арзамасского судебного района Нижегородской области от 31.08.2016 по ст. 115 ч. 2 п. В УК РФ на срок 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, с окончательным назначением наказания в виде 7 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы 1 год, в периоды 14.08.2018-23.08.2018, 09.12.2021-23.12.2021, 10.02.2022-21.04.2022 находился в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Вологодской области.

ФИО1, обратился в суд с административным иском, ссылаясь на то, что в период его нахождения в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Вологодской области нарушались его права на получение медицинской помощи, а именно: при осмотре врач не записывал в медкарту ФИО1 его жалобы на состояние здоровья, не производил лечения по обращениям, с 10 по 14 декабря 2021 года ФИО1, чувствовал себя плохо, просил измерить ему температуру, получал отказ в грубой форме. Указал, что у него установлены диагнозы: <данные изъяты>, лечения по которым он не получал, <данные изъяты>, ломота в теле и ряд связанных с этим заболеваний. При этом врач разговаривает небрежно, надменно, нарушают кодекс этики. Отметил, что в случае незаконного отказа от медицинской помощи он испытывал чувство страха и отчаяния, сильные головные боли и был лишен нормального образа жизни.

Просил суд взыскать в его пользу компенсацию за ненадлежащие условия содержания в размере 6 000 000 руб., которые выплачивать по 3 000 000 руб. в месяц.

Административный истец ФИО1, участвующий в судебном заседании посредством видеоконференцсвязи, доводы административного иска поддержал, просил удовлетворить.

Представитель административных ответчиков УФСИН России по Вологодской области, ФСИН России, ФКУЗ МСЧ-35 по Вологодской области, ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Вологодской области по доверенностям ФИО2 с заявленными требованиями не согласилась, возражала против их удовлетворения.

Суд, заслушав стороны, исследовав материалы дела приходит к следующему:

В соответствии с частью 1 статьи 227.1 КАС РФ лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 47 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания", под условиями содержания лишенных свободы лиц следует понимать условия, в которых с учетом установленной законом совокупности требований и ограничений реализуются закрепленные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации права и обязанности указанных лиц, в том числе право на личную безопасность и охрану здоровья.

В соответствии с частью 6 статьи 12 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденные имеют право на охрану здоровья, включая получение первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических или стационарных условиях в зависимости от медицинского заключения.

Отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации, регулируются Федеральным законом от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Согласно статье 26 указанного Федерального закона лица, задержанные, заключенные под стражу, отбывающие наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного ареста, имеют право на оказание медицинской помощи, в том числе в необходимых случаях в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу положений статьи 2 Федерального закона N 323-ФЗ медицинская помощь - комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг. В соответствии с п. п. 2, 3 и 9 ч. 5 ст. 19 данного Федерального закона пациент имеет право на профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям, получение консультаций врачей-специалистов, а также на возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи.

Медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации.

В соответствии с пунктом 4 статьи 13 Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5473-1 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" учреждения, исполняющие наказания, обязаны обеспечивать охрану здоровья осужденных.

Согласно ст. 101 УИК РФ лечебно-профилактическая и санитарно-профилактическая помощь осужденным к лишению свободы организуется и предоставляется в соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений и законодательством Российской Федерации.

В уголовно-исполнительной системе для медицинского обслуживания осужденных организуются лечебно-профилактические учреждения (больницы, специальные психиатрические и туберкулезные больницы) и медицинские части.

Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. N 47 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания", при рассмотрении административных дел, связанных с непредоставлением или ненадлежащим оказанием лишенному свободы лицу медицинской помощи, судам с учетом конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь следует принимать во внимание законодательство об охране здоровья граждан, а также исходить из того, что качество необходимого медицинского обслуживания, предоставляемого в местах принудительного содержания, должно быть надлежащего уровня с учетом режима мест принудительного содержания и соответствовать порядкам оказания медицинской помощи, обязательным для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, и стандартам медицинской помощи (статья 41 Конституции Российской Федерации, статья 4, части 2, 4 и 7 статьи 26, часть 1 статьи 37, часть 1 статьи 80 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Осужденный ФИО1 находится в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Вологодской области с 14.08.2018.

Из медицинской карты ФИО1 следует, что он обращался за медицинской помощью:

-03.12.2021 жалобы <данные изъяты>, назначено лечение;

-06.01.2022-11.01.2022 жалобы на боли <данные изъяты>, выставлен диагноз: <данные изъяты>. Назначено лечение;

-19.01.2022 установлен диагноз <данные изъяты>, назначено лечение;

-11.02.2022 жалобы на боли <данные изъяты>, назначено лечение;

-02.04.2022 диагноз <данные изъяты>, назначено лечение;

-21.04.2022 установлен диагноз <данные изъяты>. Назначено лечение;

-17.12.2021 жалобы на боли <данные изъяты> Выставлен диагноз <данные изъяты>. В лечении не нуждался;

-21.12.2021 жалобы на боль <данные изъяты> Выставлен диагноз <данные изъяты>;

-02.03.2022 жалобы на боли <данные изъяты>, в лечении не нуждался;

-19.04.2022 установлено, что нуждается в зубопротезировании в связи с отсутствием зубов.

Определением Вологодского городского суда Вологодской области от 12.12.202 по делу назначено проведение судебно-медицинской экспертизы, производство которой поручено АО «Национальный институт независимой Медицинской экспертизы НИМЭ».

Согласно заключения АО «Национальный институт независимой Медицинской экспертизы НИМЭ» № от 09.06.2023 установлено следующее:

Из медицинской карты амбулаторного больного № (дубликат) на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. (Учреждение: УФСИН России по Вологодской области») следует, что 03.12.21 обратился с жалобами на боли <данные изъяты>

Соответственно, в декабре 2021 г. ФИО1 нуждался во врачебном осмотре, постановке диагноза и назначении показанного лечение, что и было выполнено по отношению к нему.

Из материалов дела усматривается, что медицинское подразделение, где оказывалась медицинская помощь ФИО1 дислоцируется на территории ФА СИЗО-2 УФСИН России по Вологодской области, является самостоятельным структурным подразделением и находится в подчинении ФКУЗ МСЧ-35 ФСР России.

Из медицинской карты амбулаторного больного № (дубликат) на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. (Учреждение: УФСИН России по Вологодской области») известно, что 03.12.21 обратился с жалобами на боли <данные изъяты> Объективно общее состояние расценено как удовлетворительное. На основании жалоб и данных осмотра установлен диагноз <данные изъяты>. Также зафиксирована боль <данные изъяты> В соответствии с жалобами, установленным диагнозом назначено медикаментозное лечение: <данные изъяты> Объем оказанной помощи достаточен для купирования симптомов и предотвращения возможных осложнений.

08.12.2021. Общее состояние расценено как удовлетворительное, отмечено улучшение по основному заболеванию. Обоснованно добавлен ФИО3 (отхаркивающий препарат) для предупреждения бронхо-легочных осложнений.

Согласно листу назначений, в связи с повышением артериального давления с 01.12.2021 ФИО1 получал <данные изъяты>., что соответствует общепринятой терапевтической дозировке.

Имеется вкладыш от 03.12.2021 (ЗП больница ФКУЗ МСЧ-35): по данным осмотра этапом следовать может.

06.01.2022 - 11.01.2022г. ФИО1 предъявлял жалобы на боли <данные изъяты>. На основании объективного осмотра установлено, что общее состояние осматриваемого удовлетворительное, выставлен диагноз: <данные изъяты>. <данные изъяты> согласно отметкам в листе назначений — длительно. Данное лечение было показанным и достаточным, направленным на улучшение состояния, закрепления ремиссии и предупреждения обострения язвенной болезни; показаний для госпитализации и иных медицинских вмешательств не имелось. Продолжена показанная ФИО1 гипотензивная терапия.

19.01.2022. по результатам осмотра установлен диагноз «<данные изъяты>», назначена симптоматическая терапия.

В карту вклеен вкладыш от 10.02.2022 ЗП больница ФКУЗ МСЧ-35 -этапом следовать может.

11.02.22 ФИО1 предъявлял жалобы на боли эпигастрии, боли <данные изъяты>. Общее состояние расценено как удовлетворительное. На основании анамнеза заболеваний, жалоб и объективного состояния установлен диагноз: <данные изъяты>. Рекомендованы: <данные изъяты>. Данное лечение было показано и направлено на улучшение его состояния. Имеется запись, что: «Осужденный ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ отказался от приема <данные изъяты> Таким образом, ФИО1 сам отказался о показанного ему лечения.

02.04.22 на основании жалоб и объективного осмотра установлен диагноз <данные изъяты>». Назначено необходимое лечение: <данные изъяты>

06.04.2022. Осмотрен фтизиатром - данных за активный процесс не выявлено.

21.04.22. по анамнестическим данным указан диагноз: <данные изъяты>. Данное лечение было показано ФИО1, было направлено на стабилизацию его состояния и предупреждение возможных осложнений. Учитывая возможные риски, ФИО1 был своевременно госпитализирован.

Согласно светокопии выписного эпикриза стационарного больного и/б № на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. (Учреждение: ФКУЗ Филиал Больницы МСЧ-35 ФСИН России») ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. находился на обследовании и лечении в терапевтическом отделении филиала «Больница» ФКУЗ МСЧ-35 ФСИН России с 29.04.22 по 23.06.22г. с диагнозом: <данные изъяты>. От приема пероральных лекарственных препаратов пациент отказался.

Из представленных материалов также известно, что в декабре 2021г. ФИО1 в период нахождения в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Вологодской области осматривался следующими специалистами:

16.12.2021г. - врач — фтизиатр: при осмотре состояние удовлетворительное, патологических состояний по профилю осматривающего специалиста не выявлено, соответственно, в специализированном противотуберкулезном лечении ФИО1 не нуждался.

17.12.2021г. - врач оториноларинголог: ФИО1 предъявлял жалобы на периодические простреливающие боли <данные изъяты>. По результатам осмотра ЛОР-органов установлен диагноз <данные изъяты> Вне острого периода такие больные не нуждаются в экстренной медицинской помощи, в том числе, в оперативном лечении. Соответственно, показаний к госпитализации не имелось, в лечении осмотренный не нуждался.

21.12.2021г. - травматолог-ортопед; ФИО1 предъявлял жалобы на боль <данные изъяты>, периодические стреляющие боли в <данные изъяты>. При осмотре симптомов, подтверждающих объективность предъявляемых жалоб, не выявлено. Соответственно, в лечении осмотренный не нуждался. Выявленная вальгусная деформация коленного сустава является клиническим проявлением деформирующего <данные изъяты>, что нашло свое отражение в верно установленном диагнозе. Клинических симптомов (ограничения движений) данного заболевания не имелось. Специфическое лечение данной патологии отсутствует.

02.03.2022г. - врач -инфекционист; ФИО1 предъявлял жалобы на периодические чувство тяжести в правом подреберье и умеренные боли <данные изъяты>. По данным обследования и осмотра пациента объективной патологической симптоматики и проявлений цирроза печени не выявлено. Установлен предположительный диагноз: <данные изъяты> В лечении по профилю осматривающего специалиста на данном этапе ФИО1 не нуждался.

19.04.2022г. - врач-стоматолог; ФИО1, предъявлял жалобы на полное отсутствие зубов на верхней челюсти и частично - на нижней челюсти. При осмотре установлено, что он нуждается в зубопротезировании (<данные изъяты>). Однако данный вид помощи не относится к экстренным или неотложным, соответственно показаний для незамедлительного начала лечения не имелось.

Таким образом, в УФСИН России по Вологодской области медицинская помощь ФИО1 была оказана своевременно, в день обращения, были установлены верные диагнозы, назначено необходимое лечение, направленное на улучшение его состояния и предупреждение осложнений и рецидивов хронических заболеваний. Своевременно проведена госпитализация, на госпитальном этапе выполнен необходимых комплекс обследования. В анализируемый период отмечена положительная динамика по хроническому заболеванию — артериальной гипертензии. При этом имеются неоднократные указания об отказе ФИО1 от назначенного ему лечения.

Объем проведенного ФИО1 лечения и обследования в связи с заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта соответствует «Стандарту специализированной медицинской помощи при язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки» (утв. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 9 ноября 2012 г. N 773н), «Клиническим рекомендациям ID 708 «Гастрит и дуоденит» (утв. Минздравом России), 2021; «Стандарту медицинской помощи больным хроническим гастритом, дуоденитом, диспепсией" (утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 N 248).

Лечение артериальной гипертензии осуществлялось в соответствии с принципами, изложенными в «Стандартах медицинской помощи взрослым при артериальной гипертензии» (утв. Приказом Минздрава России от 02.11.2020 N 1193н) и «Клинических рекомендациях ID 62 "Артериальная гипертензия у взрослых" (утв. Минздравом России), 2020».

Лечение ОРВИ, ринита, острого фарингита соответствовало общепринятыми методам лечения данных заболеваний. Патология опорно-двигательного аппарата лечилась симптоматически в соответствии с объективными ее проявлениями.

Лечение и обследование ФИО1 проводилось в достаточном объеме, в соответствии с имеющимися жалобами и объективной клинической картиной. Нарушений Приказа Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2017 г. N 285 "Об утверждении Порядка организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы" (с изменениями и дополнениями); и иных документов, регламентирующих порядок оказания медицинской помощи при имевшихся у него заболеваниях (см. выше) не выявлено.

Указанное экспертное заключение соответствует требованиям, предъявляемым ст. 79, 80, 82 КАС РФ, эксперты предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, в связи с чем оснований не доверять экспертного заключению нее имеется.

Кроме того, в материалы дела представлен выписной эпикриз № № от 19.08.2021 в соответствии с которым ФИО1 рекомендовано: <данные изъяты>

В материалы дела представлен журнал выдачи медицинских препаратов (л.д. 92-93) согласно которого, ФИО1 в заявленный в иске в период с 11.12.2021 по 22.12.2021 выдавались <данные изъяты>.

На основании изложенного, материалами дела доводы административного иска не нашли своего подтверждения, в связи с чем, суд отказывает в удовлетворении требований.

Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

в удовлетворении административных исковых требований ФИО1 к ФКУ СИЗО-2 УФСИН России, ФКУЗ МСЧ-35, ФСИН России, УФСИН России по Вологодской области о взыскании компенсации за ненадлежащие условия содержания отказать в полном объеме.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом.

Судья О.А. Улитина

Мотивированное решение изготовлено 08 декабря 2023 года.