Дело № 2а-2319/2023
УИД № 13RS0023-01-2023-003180-88
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Саранск 02 октября 2023 г.
Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе: судьи Чибрикина А.К.
при секретаре судебного заседания – Новиковой О.В.,
с участием в деле:
административного истца – Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городскому округу Саранск, его представителя ФИО1, действующего на основании доверенности,
административного ответчика ФИО2,
старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Мещеряковой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городскому округу Саранск к ФИО2 об установлении дополнительных административных ограничений,
установил:
Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по городскому округу Саранск (далее по тексту - УМВД России по г.о. Саранск) обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 о дополнении ранее установленных административных ограничений.
В обоснование требований указано, что решением Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 23.11.2020 в отношении ФИО2 был установлен административный надзор на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости и установлены административные ограничения: явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации и запрет посещения мест общественного питания, в которых разрешены продажа и употребление спиртных напитков.
Решением Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 01.07.2022 в отношении ФИО2 установлено дополнительное ограничение в виде явки в орган внутренних дел по месту жительства три раза в месяц для регистрации.
Решением Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 05.04.2023 в отношении ФИО2 установлено дополнительное ограничение в виде явки в орган внутренних дел по месту жительства четыре раза в месяц для регистрации.
УМВД России по го Саранск обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 об установлении дополнительного административного ограничения – в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения являющегося местом жительства, либо пребывания в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня, указав в обоснование заявленных требований, что ФИО2, имея не снятую и не погашенную судимость, в течение года три раза привлекался к административной ответственности, а именно: 26.05.2023 и 21.06.2023 по ч.3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП Российской Федерации), 05.07.2023 по ч. 1 ст. 20.21 КоАП Российской Федерации.
В судебном заседании представитель УМВД России по го Саранск ФИО1 просил административный иск удовлетворить.
В судебное заседание административный ответчик ФИО2 не явился, о времени и месте судебного заседания извещён надлежащим образом.
С учетом требований статей 150, 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд счёл возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Старший помощник прокурора района Мещерякова И.М. полагала необходимым административный иск удовлетворить.
Суд приходит к следующему.
Согласно части 2 статьи 270 КАС Российской Федерации органы внутренних дел могут обратиться в суд с административным исковым заявлением о продлении административного надзора и о дополнении ранее установленных административных ограничений.
Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, продления административного надзора, установлении дополнительных административных ограничений и прекращении административного надзора предусмотрены главой 29 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и Федеральным законом N 64-ФЗ от 06 апреля 2011 г. "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее Федеральный закон № 64-ФЗ).
В соответствии с частью 3 статьи 4 Федерального закона № 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
В силу требований статьи 4 Федерального закона № 64-ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах, запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, запрещение пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток, запрещение выезда за установленные судом пределы территории, обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Последнее из названных ограничений является обязательным для установления судом.
В пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 г. N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" разъяснено, что при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, указанным в части 1 статьи 3 Закона, административных правонарушений, предусмотренных пунктом 2 части 3 этой же статьи, надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности.
Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (пункт 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 г. N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы").
Решением Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 23.11.2020 (л.д. 10-13) в отношении ФИО2 был установлен административный надзор на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погащения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания и установлены административные ограничения: явка два раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации и запрет пребывания вне жилого или иного помещения и запрет посещения мест общественного питания, в которых разрешены продажа и употребление спиртных напитков.
Решением Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 01.07.2022 (л.д. 14-15) в отношении ФИО2 установлено дополнительное ограничение в виде явки в орган внутренних дел по месту жительства три раза в месяц для регистрации.
Решением Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 05.04.2023 (л.д. 16-18) в отношении ФИО2 установлено дополнительное ограничение в виде явки в орган внутренних дел по месту жительства четыре раза в месяц для регистрации.
Из представленных материалов следует, что ФИО2 в период нахождения под административным надзором трижды привлекался к административной ответственности, а именно: 26.05.2023 и 21.06.2023 по ч.3 ст. 19.24 КоАП Российской Федерации (л.д. 23-24), 05.07.2023 по ч. 1 ст. 20.21 КоАП Российской Федерации (л.д. 25).
Факты совершения административных правонарушений ФИО2 не оспаривались, копии постановлений по делам об административных правонарушениях им были получены своевременно, не обжалованы, постановления вступили в законную силу.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что ФИО2, являясь поднадзорным лицом, в течение года совершил административные правонарушения против порядка управления и посягающие на общественный порядок, за что был привлечен к административной ответственности.
Согласно пункту 2 статьи 272 КАС Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств по делу об административном надзоре лежит на лице, обратившимся с таким заявлением.
Анализ представленных суду административным истцом доказательств свидетельствует о подтверждении обстоятельств, на которых истец основывает свои требования.
Административное ограничение не является наказанием за совершение преступления и (или) правонарушения, а представляет собой меру, направленную на предотвращение повторного совершения преступлений и (или) иных правонарушений лицами, имеющими судимость за определенные виды преступлений, предусмотренные Законом, посредством осуществления административного надзора (пункт 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы").
Учитывая изложенные обстоятельства, а также данные о личности ФИО2, который совершил административные правонарушения против порядка управления и посягающие на общественный порядок, суд считает необходимым с целью усиления контроля за поведением административного ответчика установить ФИО2, дополнительное административное ограничение, а именно: запрет пребывания вне жилого или иного помещения являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения в период времени с 22 часов до 06 часов следующего дня.
Определенное судом дополнительное административное ограничение в отношении ФИО2 является необходимым и обоснованным в целях предупреждения совершения административным ответчиком новых преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
При этом суд учитывает в совокупности данные о личности ФИО2, неудовлетворительную характеристику по месту жительства.
Руководствуясь статьей 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
административное исковое заявление Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городскому округу Саранск к ФИО2 удовлетворить.
Установить в отношении ФИО2 на срок административного надзора дополнительное административное ограничение: запрет пребывания вне жилого или иного помещения являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения в период времени с 22 часов до 06 часов следующего дня.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Мордовия путем подачи апелляционной жалобы (апелляционного представления) через Ленинский районный суд г. Саранска в течение десяти дней со дня принятия судом решения в мотивированной форме.
Решение в мотивированной форме изготовлено 02 октября 2023 г.
Судья А.К. Чибрикин