Дело № 2а-1476/2023

(УИД: 48RS0003-01-2023-001237-88)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Липецк 31 мая 2023 г.

Правобережный районный суд города Липецка в составе:

председательствующего судьи Ушакова С.С.

при секретаре Гончаровой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Федеральной налоговой службы по Липецкой области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на доходы физических лиц за 2017 год,

установил:

УФНС России по Липецкой области обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на доходы физических лиц за 2017 год в размере 2909 руб.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался, причины неявки суду не известны.

Представитель административного истца УФНС России по Липецкой области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался, в письменном заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

В силу ст. 57 Конституции РФ, ч. 1 ст. 3, ч. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога.

Из административного искового заявления следует, что ФИО1 за 2017 год был начислен налог на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации в размере 2909 руб., направлено налоговое уведомление №15669545 от 15.07.2018 г.

Как указано в иске, согласно ст. 69 НК РФ в адрес налогоплательщика УФНС по Липецкой области было направлены заказным письмом требование об уплате налога №448991 от 06.12.2018 г. на бумажном носителе.

По состоянию расчетов на 04.04.2023 г. задолженность не погашена.

Своевременную оплату налога должник не произвел. Направленное требование об уплате налога за 2017 год до настоящего времени не исполнено.

Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье – заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом заявления о взыскании в суд.

Как следует из абз. 1 ч. 2 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации, заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Из требования об уплате налога №448991 от 06.12.2018 г. следует, что сумму задолженности ФИО1 предлагалось оплатить до 26.12.2018 г.

Таким образом, срок обращения к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа истек 26.05.2019 г.

Согласно акту Филиала Федерального казенного учреждения «Налог-Сервис» Федеральной налоговой службы (г. Москва) в г. Москве №1 от 28.12.2022 г., на основании Приказа ФНС России от 02.11.2021 №ЕД-7-10/952@ отобраны к уничтожению как не имеющие научно-исторической ценности и утратившие практическое значение документы объектов хранения за 2018, 2019 годы.

В силу ч. 6 ст. 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд, в том числе выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций.

Налоговый орган с заявлением к мировому судье о взыскании с ФИО1 задолженности не обращался, то есть установленные статьями 48, 70 Налогового кодекса РФ сроки обращения в суд о взыскании налогов административным истцом пропущены, что самим УФНС России по Липецкой области не оспаривается.

Административный истец просит восстановить срок для подачи заявления в суд.

Суд не может признать уважительной причиной пропуска срока предъявления иска в суд о взыскании с ответчика налога за 2017 г. Истец является юридическим лицом, то обстоятельство, что им направлялось большое количество других исков в суд, не является доказательством уважительности причин пропуска срока на подачу иска.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения исковых требований УФНС России по Липецкой области не имеется, суд считает отказать в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском срока для обращения в суд.

Руководствуясь ст.ст.175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

Управлению Федеральной налоговой службы по Липецкой области в удовлетворении административного иска к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на доходы физических лиц за 2017 год отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка.

Председательствующий