Дело №2-1120/2025
РЕШЕНИЕ СУДА
Именем Российской Федерации
05 декабря 2025 года
Дубненский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Григорашенко О.В.,
при секретаре Зубаревой К.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3, ФИО4 о признании права собственности на квартиру,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском, уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ, к ФИО3, ФИО4 о признании права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>
В обоснование своих требований истец ссылается на те обстоятельства, что является дочерью ФИО1, который умер ДД.ММ.ГГГГ После его смерти открылось наследство, в состав которого помимо прочего вошла ? доля квартиры по адресу: <адрес>. Однако на указанное имущество нотариус не может выдать свидетельство о праве на наследство, в связи с тем, что право собственности ФИО1 на ? долю квартиры не зарегистрировано.
Спорная квартира была приобретена истцом ФИО2 и ее отцом ФИО1 по ? доле за каждым на основании договора участия в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Инвестиционный департамент» (застройщик) и ФИО1, ФИО2 (участники долевого строительства) с другой стороны. На основании акта приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ застройщик передал ФИО2, ФИО1 двухкомнатную квартиру, общей площадью 58,8 кв.м., но право собственности ФИО1 на квартиру не было зарегистрировано в Управлении Росреестра по Московской области в установленном законом порядке в связи с болезнью и последующей смертью ФИО1
Учитывая изложенное, истец просит признать за ней право собственности в порядке наследования по закону на квартиру по адресу: <адрес>.
Истец ФИО2, будучи надлежащим образом извещенной о слушании дела в судебное заседание не явилась, реализовав свое право на участие в деле через представителя по доверенности ФИО8, который уточненные исковые требования поддержал по доводам, изложенным в иске.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена надлежащим образом, представила заявление о признании исковых требований, в котором указала, что является супругой ФИО1, на имущество супруга она не претендует, подала нотариусу заявление об отказе от наследства, выделять супружескую долю не планирует, ходатайствовала о рассмотрении дела без своего участия.
Ответчик ФИО4 – мать умершего ФИО1, в судебное заседание не явилась, представила заявление о признании иска, указала, что к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти сына не обращалась, на имущество ФИО1 не претендует, просила суд удовлетворить заявленные исковые требования и рассмотреть дело без ее участия.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, нотариус ФИО7, извещенная надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, представив ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ТУ Росимущества в <адрес> о слушании дела извещался надлежащим образом, в судебное заседание не явился.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управление Росреестра по <адрес> о слушании дела извещался надлежащим образом, в судебное заседание не явился.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ООО Специализированный застройщик «Инвестиционный департамент» своего представителя в судебное заседание не направило, несмотря на принятые судом меры к извещению, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляло. В связи с чем, суд, руководствуясь положениями ч.3 ст.167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса при имеющейся явке.
Выслушав позицию истца, исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ст. 12 ГК РФ одним из способов защиты прав является признание права.
Согласно части 4 статьи 35 Конституции РФ, право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.
В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Наследство открывается со смертью гражданина, временем открытия наследства является момент смерти гражданина (ст.1113, 1114 ГК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренном статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
В соответствии с пунктом 2 статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.
В силу положений ч.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось, и где бы оно не находилось.
В силу п.1 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
По смыслу приведенных норм для включения имущества в состав наследства обязательным условием является наличие правоподтверждающих или правоустанавливающих документов о праве собственности наследодателя.
При этом в соответствии с разъяснениями, данными в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Как установлено судом и следует из материалов дела ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1, что подтверждается свидетельством о смерти серии Х-ИК № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 (дочь наследодателя) обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
К имуществу ФИО1 нотариусом Дубненского нотариального округа ФИО7 было открыто наследственное дело №.
ДД.ММ.ГГГГ супругой умершего наследодателя ФИО3 нотариусу подано заявление об отказе от наследства в пользу дочери наследодателя ФИО2
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 нотариусу подано заявление о выдаче свидетельств о праве на наследство на 1/4 доли в праве общей собственности на квартиру по адресу: <адрес>, на гаражный бокс, расположенный по адресу: <адрес>, права на денежные средства, находящиеся на счетах в ПАО «Сбербанк России» с причитающими процентами, ? долю прав на денежные средства, находящиеся на счетах в ПАО Банк ВТБ с причитающимися процентами.
Нотариус выдала истцу свидетельство о праве на наследство на 1/4 долю квартиры по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, выдаваемому пережившему супругу, в котором просила выделить супружескую долю в совместно нажитом имуществе супругов – правах на денежные средства, находящиеся на счете в ПАО Банк ВТБ, сообщила нотариусу о том, что имущество ФИО1, состоящее из прав на денежные средства, находящиеся на счетах в ПАО Сбербанк России и ? доля квартиры по адресу: <адрес>, является его личной собственностью и супружеская доля в них отсутствует.
Свидетельство о праве на наследство на спорную квартиру по адресу: <адрес> нотариусом истцу выдано не было, поскольку право собственности ФИО1 на указанную квартиру не зарегистрировано в Росреестре.
Из материалов дела следует, что между участниками долевого строительства ФИО1, ФИО2, с одной стороны, и застройщиком ООО «Инвестиционный департамент», с другой стороны, был заключен договор участия в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому застройщик обязался построить четырехсекционный жилой дом переменной этажности в городе <адрес> со строительным адресом: квартал 24, <адрес> на земельных участках с кадастровыми номерами № и №, и передать участникам долевого строительства в собственность по ? доле за каждым двухкомнатную квартиру проектной площадью <данные изъяты> в секции № на 9 этаже, условный строительный номер <адрес>, а участники долевого строительства обязались оплатить стоимость указанной квартиры в размере <данные изъяты>
На основании акта приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ застройщик передал ФИО1 и ФИО2 двухкомнатную квартиру на 9 этаже, общей площадью жилых помещений 58,8 кв.м. по адресу: <адрес>. При этом стороны долевого строительства установили, что окончательная цена договора составляет <данные изъяты>. Акт приема-передачи подписан сторонам без замечаний, свои обязательства по оплате цены договора участники долевого строительства исполнили в полном объеме.
Из представленной в материалы дела выписки из ЕГРН следует, что право собственности на ? долю указанной квартиры в Управлении Росреестра по Московской области в установленном законом порядке ФИО1 не зарегистрировано.
Вместе с тем, согласно п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (ч. 2)
В соответствии со ст. 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
В соответствии с положениями ст.ст. 1110, 1112 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное; в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Представленными в материалы дела доказательствами достоверно подтверждается, что ФИО1 полностью исполнил свои обязательства по договору участия в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ Таким образом, у ФИО1 имелись все основания для регистрации своего права собственности на долю спорной квартиры. Однако право собственности за ФИО1 зарегистрировано не было в связи с его смертью ДД.ММ.ГГГГ
Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что право собственности наследодателя ФИО1 на спорную квартиру возникло на законных основаниях - в результате совершения гражданско-правовой сделки, обязательства по которой исполнены в полном объеме. Следовательно, спорное недвижимое имущество входит в состав наследственной массы. Отсутствие государственной регистрации права собственности наследодателя на долю в спорной квартире не является обстоятельством, препятствующим переходу права собственности на это имущество по наследству.
Также судом принимается во внимание признание иска ответчиками ФИО3 и ФИО4
В силу ч.ч. 1, 2 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии со ст. 173 ГПК РФ заявление о признании иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписывается ответчиком. Суд разъясняет ответчику последствия признания иска. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Поскольку признание иска в силу ст. 39 ГПК РФ является правом ответчика, последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, ответчику были разъяснены и понятны, признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, совершено ответчиками добровольно в письменной форме, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО2 и признании за истцом права собственности на спорную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к ФИО3, ФИО4 о признании права собственности на квартиру – удовлетворить.
Признать за ФИО2 право собственности на квартиру с кадастровым номером №, общей площадью 58,8 кв.м., расположенную по адресу: <адрес> порядке наследования по закону.
Указанное решение суда является основанием для государственной регистрации права собственности ФИО2 на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через Дубненский городской суд в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья подпись
Решение в окончательной форме изготовлено 23 декабря 2025 года.
Судья подпись