Дело № 2а-1130/2023 (УИД 69RS0039-01-2023-001123-34)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 мая 2023 года город Тверь

Пролетарский районный суд города Твери в составе

председательствующего судьи Ерастовой К.А.,

при секретаре Гуреевой А.И.,

с участием:

представителя истца – старшего помощника прокурора Пролетарского района города Твери Степенковой О.В.,

представителя ответчика ГБП ОУ «Тверской полиграфический колледж» адвоката Ермилина Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Пролетарского района города Твери в защиту неопределенного круга лиц к Государственному бюджетному профессиональному образовательному учреждению «Тверской полиграфический колледж», Министерству промышленности и торговли Тверской области о признании незаконным бездействия, возложении обязанности по устранению нарушений законодательства об антитеррористической защищенности путем совершения определенных действий, возложении обязанности по финансированию мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности,

установил:

Прокурор Пролетарского района города Твери обратился в суд в защиту неопределенного круга лиц с административным иском к Государственному бюджетному профессиональному образовательному учреждению «Тверской полиграфический колледж», Министерству промышленности и торговли Тверской области о признании незаконным бездействия, возложении обязанности по устранению нарушений законодательства об антитеррористической защищенности путем совершения определенных действий, возложении обязанности по финансированию мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности.

В обоснование исковых требований указал, что прокуратурой Пролетарского района города Твери проведена проверка исполнения законодательства об антитеррористической защищенности в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении «Тверской полиграфический колледж» (далее – ГБП ОУ «Тверской полиграфический колледж»). Проведенной проверкой установлено, что комиссией по обследованию и категорированию объектов (территорий), созданной образовательным учреждением, в ноябре 2019 года проведено обследование ГБП ОУ «Тверской полиграфический колледж». 16 ноября 2019 года директором колледжа утвержден акт обследования и категорирования, объекту присвоена третья категория опасности. В акте обследования и категорирования определены к исполнению мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объекта. С момента утверждения акта обследования и категорирования прошло более двух финансовых, однако до настоящего времени указанные мероприятия выполнены не в полном объеме: объект не оборудован охранной сигнализацией; не обеспечена круглосуточная охрана объекта сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны.

В соответствии с Уставом ГБП ОУ «Тверской полиграфический колледж» и Положением о Министерстве промышленности и торговли Тверской области, утвержденным постановлением Правительства Тверской области от 25 октября 2017 года №363-пп, исполнение требований нормативно-правовых актов по обеспечению антитеррористической защищенности образовательного учреждения является совместной обязанностью ответчиков.

На основании изложенного просил суд:

Признать незаконным бездействие ГБП ОУ «Тверской полиграфический колледж», выразившееся в неисполнении мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объекта, находящегося по адресам: <...>, <...>, <...>:

оборудованию объекта охранной сигнализацией;

обеспечению круглосуточной охраны объекта сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны.

Признать незаконным бездействие Министерства промышленности и торговли Тверской области и ГБП ОУ «Тверской полиграфический колледж» по осуществлению в пределах полномочий и компетенции каждого из ответчиков финансирования мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объекта, находящегося по адресам: <...>, <...>, <...>:

оборудованию объекта охранной сигнализацией;

обеспечению круглосуточной охраны объекта сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны.

Обязать ГБП ОУ «Тверской полиграфический колледж» в срок до 30 июня 2024 года организовать проведение работ по выполнению мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности на объекте находящемся по адресам: <...>, <...>, <...>:

оборудованию объекта охранной сигнализацией;

обеспечению круглосуточной охраны объекта сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны.

Обязать Министерство промышленности и торговли Тверской области и ГБП ОУ «Тверской полиграфический колледж» в срок до 31 декабря 2023 года в пределах полномочий и компетенции каждого из данных ответчиков обеспечить финансирование необходимых расходов, связанных с выполнением ГБП ОУ «Тверской полиграфический колледж» мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности на объекте, находящемся по адресам: <...>, <...>, <...>:

оборудованию объекта охранной сигнализацией;

обеспечению круглосуточной охраны объекта сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны.

Определением суда от 04 мая 2023 года, занесенным в протокол судебного заседания, к участию в деле в качестве заинтересованного лица, привлечено Министерство образования Тверской области.

Представитель административного истца старший помощник прокурора Степенкова О.В. в судебном заседании поддержала исковые требования по доводам, изложенным в административном исковом заявлении, просила их удовлетворить. С учетом представленных сведений о продолжительности каникул в колледже, не возражала против установления срока выполнения мероприятий до 31 августа 2024 года.

Представитель административного ответчика ГБП ОУ «Тверской полиграфический колледж» адвоката Ермилин Н.П. в судебном заседании возражал против признания незаконным бездействия колледжа, поддержал доводы, изложенные в письменном отзыве на исковое заявление, согласно которому оборудование колледжа охранной сигнализацией в полном объеме оказалось невозможным в силу фактического аварийного состояния мастерских. В октябре 2019 года была составлена сметная документация об оборудовании на объекте охранной сигнализации, стоимость составила 2 426 180 рублей. В 2021 году были выделены субсидии, однако технически установить сигнализацию на старые окна оказалось невозможным, велась переписка об использовании выделенных средств на замену оконных блоков. Выполнена замена 61 оконного блока, необходима замена еще 148 блоков. Охрану и пропускной режим в колледже в настоящее время осуществляют штатные дежурные по зданию, работающие по графику в дневное и ночное время. Обеспечить охрану колледжа сотрудниками охранной организации невозможно из-за отсутствия необходимых денежных средств. 30 декабря 2022 года заключено соглашение о предоставлении колледжу субсидии на сумму 34 062 200 рублей, что является недостаточным для исполнения в полном объеме предъявляемых истцом к колледжу требований. Дополнительно пояснил, что учреждение не сможет исполнить решение суда без финансирования со стороны учредителя – Министерства промышленности и торговли Тверской области. За счет получаемых дополнительных источников финансирования колледж обеспечивает содержание имущества. В настоящее время сокращен штат работников (дежурные по зданию, дежурные по общежитию), чтобы изыскать денежные средства на заключение контракта с частными охранными предприятиями. Также пояснил, что каникулы в колледже с 01 июля по 30 августа, в этот период учащиеся в зданиях учреждения отсутствуют.

Ответчик Министерство промышленности и торговли Тверской области, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, своего представителя в суд не направил, представлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Заинтересованные лица Министерство имущественных и земельных отношений Тверской области, Министерство образования Тверской области, Правительство Тверской области, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, своих представителей в суд не направили, Министерством имущественных и земельных отношений Тверской области, Министерством образования Тверской области представлены ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие представителей.

В соответствии со ст. 150 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Согласно ч.4 ст.218 КАС РФ прокурор в пределах своей компетенции может обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Статьей 2 Федерального закона от 06 марта 2006 года №35-ФЗ «О противодействии терроризму» закреплены основные принципы противодействия терроризму, к которым относятся, в том числе: обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина; приоритет мер предупреждения терроризма; минимизация и (или) ликвидация последствий проявлений терроризма.

Согласно п. 2 ч. 6, ч. 7 ст. 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-Ф3 образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

В п.8 ч.1 ст.41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ указано, что охрана здоровья обучающихся включает в себя обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-Ф3 «О противодействии терроризму» одним из основных принципов противодействия терроризму в Российской Федерации является обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина.

В соответствии с п. 4 ст. 3 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-Ф3 «О противодействии терроризму» противодействие терроризму представляет собой деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также физических и юридических лиц по: предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма); выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию террористического акта (борьба с терроризмом); минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма.

Из п. 6 ст. 3 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-Ф3 «О противодействии терроризму» следует, что антитеррористическая защищенность объекта (территории) - это состояние защищенности здания, строения, сооружения, иного объекта, места массового пребывания людей, препятствующее совершению террористического акта.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02 августа 2019 года №1006 утверждены Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий) (далее - Требования).

Указанные Требования к защищенности объектов устанавливают обязательные для выполнения организационные, инженерно-технические, правовые и иные мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации.

Ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности объектов (территорий) возлагается на руководителей органов (организаций), являющихся правообладателями объектов (территорий), а также на должностных лиц, осуществляющих непосредственное руководство деятельностью работников на объектах (территориях) (п.5 Требований).

В целях установления дифференцированных требований к обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) с учетом степени угрозы совершения террористического акта и возможных последствий его совершения и на основании оценки состояния защищенности объектов (территорий), их значимости для инфраструктуры и жизнеобеспечения и степени потенциальной опасности совершения террористического акта проводится категорирование объектов (территорий) (п.6 Требований).

В силу положений п.17 Требований антитеррористическая защищенность объектов (территорий) обеспечивается путем осуществления комплекса мер, направленных: на воспрепятствование неправомерному проникновению на объекты (территории); на выявление нарушителей установленных на объектах (территориях) пропускного и внутриобъектового режимов и (или) признаков подготовки или совершения террористического акта; на пресечение попыток совершения террористических актов на объектах (территориях); на минимизацию возможных последствий совершения террористических актов на объектах (территориях) и ликвидацию угрозы их совершения; на обеспечение защиты служебной информации ограниченного распространения, содержащейся в паспорте безопасности и иных документах объектов (территорий), в том числе служебной информации ограниченного распространения о принимаемых мерах по антитеррористической защищенности объектов (территорий); на выявление и предотвращение несанкционированного проноса (провоза) и применения на объекте (территории) токсичных химикатов, отравляющих веществ и патогенных биологических агентов, в том числе при их получении посредством почтовых отправлений.

Пунктом 20 Требований предусмотрено, что пресечение попыток совершения террористических актов на объектах (территориях) достигается посредством: а) организации и обеспечения пропускного и внутриобъектового режимов на объектах (территориях); б) своевременного выявления фактов нарушения пропускного режима, попыток вноса (ввоза) и проноса (провоза) запрещенных предметов (взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов, наркотических и других опасных предметов и веществ) на объекты (территории); в) организации санкционированного допуска на объекты (территории) посетителей и автотранспортных средств; г) поддержания в исправном состоянии инженерно-технических средств и систем охраны, обеспечения бесперебойной и устойчивой связи на объектах (территориях); д) исключения фактов бесконтрольного пребывания на объектах (территориях) посторонних лиц и нахождения транспортных средств на объектах (территориях) или в непосредственной близости от них; е) организации круглосуточных охранных мероприятий, обеспечения ежедневного обхода и осмотра уязвимых мест и участков объектов (территорий), а также периодической проверки (обхода и осмотра) зданий (строений, сооружений) и территории со складскими и подсобными помещениями; ж) осуществления контроля за состоянием помещений, используемых для проведения мероприятий с массовым пребыванием людей; з) организации взаимодействия с территориальными органами безопасности, территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации и территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации) по вопросам противодействия терроризму и экстремизму.

В целях обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий), отнесенных к четвертой категории опасности, осуществляются следующие мероприятия: а) назначение должностных лиц, ответственных за проведение мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) и организации взаимодействия с территориальными органами безопасности, территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации и территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации); б) разработка планов эвакуации работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), в случае получения информации об угрозе совершения или о совершении террористического акта; в) обеспечение пропускного и внутриобъектового режимов и осуществление контроля за их функционированием; г) оснащение объектов (территорий) системами передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации или в систему обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» и поддержание их в исправном состоянии; д) оборудование объектов (территорий) системами оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации; е) проведение с работниками объектов (территорий) практических занятий и инструктажа о порядке действий при обнаружении на объектах (территориях) посторонних лиц и подозрительных предметов, а также при угрозе совершения террористического акта; ж) периодический обход и осмотр объектов (территорий), их помещений, систем подземных коммуникаций, стоянок транспорта, а также периодическая проверка складских помещений; з) проведение учений и тренировок по реализации планов обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий); и) исключение бесконтрольного пребывания на объекте (территории) посторонних лиц и нахождения транспортных средств, в том числе в непосредственной близости от объекта (территории); к) осуществление мероприятий по информационной безопасности, обеспечивающих защиту от несанкционированного доступа к информационным ресурсам объектов (территорий); л) размещение на объектах (территориях) наглядных пособий, содержащих информацию о порядке действий работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), при обнаружении подозрительных лиц или предметов на объектах (территориях), поступлении информации об угрозе совершения или о совершении террористических актов на объектах (территориях), а также плана эвакуации при возникновении чрезвычайных ситуаций, номеров телефонов аварийно-спасательных служб, территориальных органов безопасности и территориальных органов Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделений вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации); м) оснащение объектов (территорий) системой наружного освещения; н) организация взаимодействия с территориальными органами безопасности и территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации) (п. 24 Требований).

В соответствии с пунктом 25 Требований в отношении объектов (территорий) третьей категории опасности дополнительно к мероприятиям, предусмотренным пунктом 24 настоящих Требований, осуществляются следующие мероприятия: а) оснащение объектов (территорий) системами видеонаблюдения, охранной сигнализации; б) обеспечение охраны объектов (территорий) сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны; в) оборудование на 1-м этаже помещения для охраны с установкой в нём систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации); г) оборудование основных входов в здания, входящие в состав объектов (территорий), контрольно-пропускными пунктами (постами охраны); д) оснащение объектов (территорий) стационарными или ручными металлоискателями.

Из анализа вышеприведенных положений законодательства следует, что охрана образовательного учреждения должна осуществляться круглосуточно путем привлечения сотрудников специальных охранных организаций.

Судом установлено, что комиссией по обследованию и категорированию объектов (территорий), созданной образовательным учреждением, в ноябре 2019 года проведено обследование объекта ГБП ОУ «Тверской полиграфический колледж», в состав которого входит три здания: учебный корпус, расположенный по адресу: <...>, общежитие, расположенное по адресу: <...>, здание художественных мастерских, расположенное по адресу: <...>.

16 ноября 2019 года директором ГБП ОУ «Тверской полиграфический колледж» утвержден акт обследования и категорирования. По результатам обследования объекту присвоена третья категория опасности.

В пункте 9 акта обследования и категорирования в числе мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объекта (территории), определены к исполнению следующие мероприятия:

- оборудовать объект охранной сигнализацией;

- обеспечить охрану объекта сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны.

01 октября 2021 года прокуратурой района в адрес директора ГБП ОУ «Тверской полиграфический колледж» внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере обеспечения антитеррористической защищенности и пожарной безопасности.

Как следует из материалов дела, в период с 20 по 24 марта 2023 года прокуратурой района была проведены проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения антитеррористической защищенности ГБП ОУ «Тверской полиграфический колледж», в ходе которой установлено, что ряд мероприятий, определенных комиссией в ходе проведения обследования и категорирования зданий, входящих в состав указанного учреждения, до настоящего времени не исполнены.

С момента утверждения акта обследования и категорирования прошло более двух финансовых лет, однако до настоящего времени мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объекта (территории) в ГБП ОУ «Тверской полиграфический колледж» выполнены не в полном объеме, что не оспаривалось ответчиками.

Таким образом, судом установлено, что на объекте ГБП ОУ «Тверской полиграфический колледж», состоящем из трех зданий (учебный корпус, общежитие и задние художественных мастерских), имеются следующие нарушения.

В нарушение подп.«а» п.25 Требований в образовательном учреждении отсутствует охранная сигнализация.

Вопреки подп.«е» п.20, подп.«б» п.25 Требований не обеспечена круглосуточная охрана объекта сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны.

В соответствии с уставом, ГБП ОУ «Тверской полиграфический колледж» является государственной бюджетной профессиональной образовательной организацией (п.1.2 Устава).

Учредителем учреждения является Тверская область. От имени Тверской области полномочия учредителя осуществляют Правительство Тверской области, Министерство промышленности и торговли Тверской области, Министерство имущественных и земельных отношений Тверской области в рамках представленных полномочий (п.1.3 Устава).

В пункте 2.10 Устава приведен перечень видов приносящей доход деятельности, которую учреждение вправе осуществлять с юридическими и физическими лицами на возмездной основе и доход от которой используется учреждением в соответствии с уставными целями.

К числу источников формирования имущества учреждения, в том числе финансовых средств, согласно п. 8.2 Устава относятся: имущество, закрепленное за учреждением, имущество, приобретенное за счет финансирования средств учреждения, в том числе за счет доходов, получаемых от приносящей доход деятельности; бюджетные ассигнования, доход, полученный от платных образовательных услуг и приносящей доход деятельности, амортизационные отчисления, безвозмездные и благотворительные взносы, пожертвования физических и юридических лиц, иные источники в соответствии с законодательством.

В соответствии с пунктом 1, 2.1 Положения о Министерстве промышленности и торговли Тверской области, утвержденного постановлением Правительства Тверской области от 25 октября 2017 года №363-пп, Министерство промышленности и торговли Тверской области является областным исполнительным органом государственной власти Тверской области, обеспечивающим при реализации своих полномочий приоритет целей и задач по развитию конкуренции на товарных рынках в установленной сфере деятельности.

Министерство промышленности и торговли Тверской области осуществляет ведомственный контроль в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Тверской области в подведомственных Министерству государственных учреждениях Тверской области, в том числе образовательных организациях Тверской области; осуществляет функции государственного заказчика при закупке товаров, работ, услуг по направлениям, относящимся к сферам деятельности Министерства, и подведомственных ему государственных учреждений Тверской области, в том числе образовательных организаций Тверской области; осуществляет меры по противодействию и профилактике терроризма, а также по минимизации и ликвидации последствий его проявлений при реализации своих полномочий в пределах установленной компетенции; осуществляет функции и полномочия учредителя подведомственных Министерству государственных учреждений Тверской области, в том числе образовательных организаций Тверской области, контроль за их деятельностью в пределах своей компетенции (пп. «а» п.8 Положения).

Таким образом, исполнение требований нормативно-правовых актов по обеспечению антитеррористической защищенности образовательного учреждения является совместной обязанностью ГБП ОУ «Тверской полиграфический колледж» и Министерства промышленности и торговли Тверской области.

Доказательств, свидетельствующих об устранении выявленных прокуратурой нарушений, в материалы дела не представлено.

Таким образом, уровень антитеррористической защищенности ГБП ОУ «Тверской полиграфический колледж» не отвечает целям безопасности воспитанников, педагогов и иных лиц, что может способствовать беспрепятственному проникновению на территорию посторонних лиц, создавать угрозу жизни и здоровью детей и персонала в период их нахождения в образовательном учреждении.

До настоящего времени выявленные прокуратурой нарушения действующего законодательства о противодействии терроризму в полном объеме не устранены, принятые в образовательном учреждении меры антитеррористической безопасности являются недостаточными. При этом ответчиками не принимаются должные меры для надлежащего финансирования в целях обеспечения реализации мероприятий, направленных на повышение уровня защиты жизни, здоровья, обеспечения безопасности воспитанников, а также работников учреждения.

Указанное бездействие ответчиков, сопряженное с нарушением требований действующего законодательства, создает угрозу безопасности граждан и, как следствие, ведет к нарушению прав неопределенного круга лиц, гарантированных государством и обеспечиваемых путем выполнения законодательства Российской Федерации о противодействии терроризму.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что административные ответчики допустили ненадлежащее исполнение возложенных на них законом обязанностей по исполнению требований законодательства о противодействии терроризму. Отсутствие финансирования не может служить основанием для несоблюдения указанных обязанностей.

Представленные ответчиком ГБП ОУ «Тверской полиграфический колледж» в материалы дела документы о распределении субсидий, обращения в адрес Министерства промышленности и торговли Тверской области, государственное задание, соглашение о предоставлении субсидии на его выполнение, не подтверждают принятие ответчиками исчерпывающих мер по устранению нарушений законодательства об антитеррористической защищенности.

Обследование и категорирование образовательного учреждения проведено в ноябре 2019 года, перечень необходимых мероприятий, а также сроки их осуществления с учетом объема планируемых работ и планирования финансирования мероприятий на два финансовых года, следующих за текущим финансовым годом, определены в соответствующем акте.

Недостаточность финансовых средств, выделяемых из бюджета, не является основанием для освобождения ответчиков от исполнения возложенных на них государством обязанностей по исполнению законодательства о противодействии терроризму, данная обязанность не ставится в зависимость от наличия или отсутствия достаточных финансовых средств либо иных условий.

В соответствии со ст.227 КАС РФ, принимая решение о признании оспариваемого решения, действия (бездействия) незаконным, суд указывает на необходимость принятия решения по конкретному вопросу, совершения определенного действия либо на необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов и срок устранения нарушений.

В соответствии со статьей 187 КАС при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, суд вправе указать предельные сроки его исполнения в соответствии с характером соответствующих требований.

Решая вопрос о сроке исполнения решения суда, суд принимает во внимание, что требования законодательства о противодействии терроризму направлены на обеспечение безопасности жизни и здоровья неопределенного круга лиц, и полагает разумным срок для осуществления финансирования, испрашиваемый административным истцом.

С учетом Требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02 августа 2019 года №1006, возможных последствий установленного по данному делу бездействия административных ответчиков, исходя из принципов разумности и справедливости, суд не может принять во внимание доводы представителя административного ответчика о необходимости предоставления более длительного срока для исполнения решения суда в части финансирования мероприятий. При этом суд учитывает, что Министерством промышленности и торговли Тверской области каких-либо возражений на административное исковое заявление прокурора, в том числе в части срока осуществления финансирования, не представлено.

Вместе с тем, учитывая продолжительность учебного года в образовательном учреждении, период нахождения в зданиях, входящих в состав объекта обучающихся и работников суд полагает необходимым установить срок для выполнения мероприятий до 30 августа 2024 года.

В случае возникновения обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, административные ответчики не лишены возможности обратиться в суд с заявлением об отсрочке исполнения судебного акта в порядке, установленном ст. 358 КАС РФ.

Учитывая вышеизложенное, требования прокурора следует признать законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

руководствуясь ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд

решил:

Административные исковые требования прокурора Пролетарского района города Твери в защиту неопределенного круга лиц к Государственному бюджетному профессиональному образовательному учреждению «Тверской полиграфический колледж», Министерству промышленности и торговли Тверской области о признании незаконным бездействия, возложении обязанности по устранению нарушений законодательства об антитеррористической защищенности путем совершения определенных действий, возложении обязанности по финансированию мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности удовлетворить.

Признать незаконным бездействие Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Тверской полиграфический колледж», выразившееся в неисполнении мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности на объекте, находящемся по адресам: <...> (учебный корпус), <...> (общежитие), <...> (здание художественных мастерских):

- оборудованию объекта охранной сигнализацией;

- обеспечению круглосуточной охраны объекта (территории) сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны.

Признать незаконным бездействие Министерства промышленности и торговли Тверской области и Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Тверской полиграфический колледж», выразившееся в необеспечении в пределах полномочий и компетенции каждого из них финансирования мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объекта, находящегося по адресам: <...> (учебный корпус), <...> (общежитие), <...> (здание художественных мастерских):

- оборудованию объекта охранной сигнализацией;

- обеспечению круглосуточной охраны объекта (территории) сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны.

Обязать Министерство промышленности и торговли Тверской области, Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Тверской полиграфический колледж» (ОГРН <***>) в срок до 31.12.2023 в пределах полномочий и компетенции каждого из них обеспечить финансирование необходимых расходов, связанных с выполнением Государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением «Тверской полиграфический колледж» мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности на объекте, находящемся по адресам: <...> (учебный корпус), <...> (общежитие), <...> (здание художественных мастерских):

- оборудованию объекта охранной сигнализацией;

- обеспечению круглосуточной охраны объекта (территории) сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны.

Обязать Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Тверской полиграфический колледж» (ОГРН <***>) в срок до 30.08.2024 выполнить мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности на объекте, находящемся по адресам: <...> (учебный корпус), <...> (общежитие), <...> (здание художественных мастерских):

- оборудовать объект охранной сигнализацией;

- обеспечить круглосуточную охрану объекта (территории) сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны.

Решение может быть обжаловано в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд города Твери в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий К.А. Ерастова

Мотивированное решение составлено 09 июня 2023 года.

Председательствующий К.А. Ерастова