Дело № 2-1384/2022

34RS0019-01-2022-001892-34

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин 02 августа 2022 года

Камышинский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Ветлугина В.А.,

при секретаре судебного заседания Федоровой Е.В.,

с участием представителя истца ООО ««Газпром межрегионгаз Волгоград» ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Волгоград» к ФИО2 о расторжении договора поставки газа,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Волгоград» (далее - ООО «ГМВ») обратилось в суд, через своего представителя по доверенности, с иском к ФИО2 о расторжении договора поставки газа. В обоснование заявленных требований истец указывает, что ООО «ГМВ» является поставщиком газа на территории Волгоградской области. Между истцом и ответчиком в письменной форме договор на поставку газа не оформлялся, но в силу части 1 статьи 540 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ), договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Заключенный в порядке данной статьи договор, подразумевает потребление природного газа абонентом для коммунально-бытовых нужд. В ходе проверки газового оборудования, установленного в домовладении ответчика по адресу: ...., согласованной с абонентом 18 января 2022 года, что подтверждается личной подписью собственника в заявлении о получении уведомления о проведении проверки установлено, что домовладение представляет собой 2-х этажное строение общей площадью 252,9 кв.м. Первый этаж домовладения частично переоборудован в магазин по продаже растений «Плантация», в предпринимательской деятельности используются следующие помещения: торговый зал площадью 29,64 кв.м., санузел площадью 1 кв.м., итого - 30,64 кв.м. В домовладении установлено следующее газовое оборудование: плита газовая 4-х конфорочная - 2 шт., отопительный прибор 2-х контурный марки «Biasi», с помощью которого производится отопление всего помещения, учет газа ведется по прибору учета газа марки «СГМН-1-1 G6», заводской номер № 1008940, о чем был составлен соответствующий Акт проверки от 18.01.2022. Таким образом установлено, что ответчик использует газ не только для удовлетворения своих коммунально-бытовых нужд, но и в нарушение договора поставки, для целей связанных с предпринимательской деятельностью. Отношения по использованию ответчиком газа на цели отличные от коммунально-бытовых не регулируются Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 года № 549. В связи с чем, истец считает, что при изменении существенных условий договора, а именно предмета и целевого назначения товара, договор может быть расторгнут. В связи с выявленными фактами существенного нарушения условий договора поставки газа, обществом 03 февраля 2022 года в адрес ФИО2 было направлено уведомление № 21/22 о необходимости заключения договора поставки газа на условиях для юридических лиц (ИП) и о приостановлении исполнения договора в части обязательств по подаче газа для бытовых нужд. Указанное уведомление было получено ответчиком 04 марта 2022 года, однако до настоящего времени ФИО2 не приняты меры для заключения договора поставки газа на условиях для юридических лиц (ИП).

На основании изложенного, истец просит расторгнуть договор поставки газа, заключенный между сторонами; взыскать с ответчика расходы по уплате государственной пошлины в размере 6000 рублей.

Представитель истца ООО «ГМВ» по доверенности ФИО1 в судебном заседании доводы искового заявления поддержала в полном объеме, по обстоятельствам изложенным в иске, при этом дополнила, что ФИО2 присутствовала при проведении проверки, подписала акт, возражений не высказала. До настоящего времени ответчик не обратилась к истцу для заключения договора поставки газа на условиях для ЮЛ (ИП).

Ответчик ФИО2 о времени и месте рассмотрения дела извещалась судом надлежащим образом, в соответствии с требованиями статей 113, 115, 116 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ), однако в судебное заседание не явилась, об уважительности причины неявки не сообщила, не просила рассмотреть дело в её отсутствие, возражений по иску не представила.

На основании частей 1, 3 статьи 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства (статья 233 ГПК РФ).

Руководствуясь приведенными выше нормами, с учетом позиции представителя истца, не возражавшей против рассмотрения дела в порядке заочного производства, суд признает неявку ответчика в судебное заседание неуважительной и считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц в порядке заочного производства.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Согласно пунктам 1, 3 статьи 539 ГК РФ, по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

Федеральный закон от 31 марта 1999 года № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» определяет правовые, экономические и организационные основы отношений в области газоснабжения в Российской Федерации и направлен на обеспечение удовлетворения потребностей государства в стратегическом виде энергетических ресурсов (статья 1).

В соответствии со статьей 2 данного Закона, поставщиком газа (газоснабжающей организацией) является собственник газа или уполномоченное им лицо, осуществляющие поставки газа потребителям по договорам; потребителем газа является лицо, приобретающее газ для собственных бытовых нужд, а также собственных производственных или иных хозяйственных нужд.

В силу положений статьи 18 указанного Закона, поставки газа проводятся на основании договоров между поставщиками и потребителями независимо от форм собственности в соответствии с гражданским законодательством и утвержденными Правительством Российской Федерации правилами поставок газа и правилами пользования газом в Российской Федерации, а также иными нормативными правовыми актами, изданными во исполнение настоящего Федерального закона.

Преимущественное право на заключение договоров поставки газа имеют его покупатели для государственных или муниципальных нужд, коммунально-бытовых и социальных нужд граждан, а также его покупатели, в отношении которых продлеваются действующие договоры поставки газа.

Правила поставки газа в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 05 февраля 1998 года № 162, определяют отношения между поставщиками и покупателями газа, в том числе газотранспортными организациями и газораспределительными организациями, и обязательны для всех юридических лиц, участвующих в отношениях поставки газа через трубопроводные сети.

Постановлением Правительства РФ № 549 от 21 июля 2008 года утверждены Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан. Настоящие Правила регламентируют отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в соответствии с договором о поставке газа, в том числе устанавливают особенности заключения, исполнения, изменения и прекращения договора, его существенные условия, а также порядок определения объема потребленного газа и размера платежа за него.

Настоящие Правила не распространяются на отношения, возникающие между юридическими лицами, приобретающими газ в качестве коммунального ресурса для предоставления гражданам коммунальной услуги по газоснабжению, и гражданами - собственниками (нанимателями) жилых помещений в многоквартирных домах, связанные с оказанием коммунальной услуги по газоснабжению, а также на отношения, связанные с поставками газа, приобретаемого в целях осуществления предпринимательской деятельности.

Согласно данным Правилам, абонентом является сторона договора, обязанная принять поставленный газ и оплатить его. Абонентом может выступать физическое лицо (гражданин), в том числе собственник (наниматель) жилого дома, приобретающий газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или юридическое лицо (управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный и иной специализированный кооператив), приобретающее газ в качестве коммунального ресурса для предоставления гражданам коммунальной услуги по газоснабжению.

Согласно пункту 1 статьи 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.

В силу статьи 546 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.

В соответствии со статьей 450 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Порядок изменения и расторжения договора установлен статьей 452 ГК РФ. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок (пункт 2 статьи 452 ГК РФ).

Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО2 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: ..... ООО «ГМВ» является поставщиком газа на территории Волгоградской области.

Между сторонами ООО «ГМВ» и ФИО2 договор поставки газа в письменной форме не заключался.

Ответчик ФИО2, являясь индивидуальным предпринимателем, в принадлежащей ей жилом доме по адресу: ...., организовала магазин «Плантация», где осуществляет торговлю цветами, семенами и т.п.

В ходе проверки газового оборудования установленного в домовладении ответчика по адресу: .... установлено, что домовладение представляет собой 2-х этажное строение общей площадью 252,9 кв.м. Первый этаж домовладения частично переоборудован в магазин по продаже растений «Плантация», в предпринимательской деятельности используются следующие помещения: торговый зал площадью 29,64 кв.м., санузел площадью 1 кв.м., итого - 30,64 кв.м. В домовладении установлено следующее газовое оборудование: плита газовая 4-х конфорочная - 2 шт., отопительный прибор 2-х контурный марки «Biasi», с помощью которого производится отопление всего помещения, учет газа ведется по прибору учета газа марки «СГМН-1-1 G6», заводской номер № 1008940, о чем был составлен соответствующий Акт проверки от 18.01.2022.

Акт подписан лично ФИО2, которая в данном документе не указала никаких замечаний и возражений по поводу проведенной проверки.

03 февраля 2022 года в адрес ФИО2 истцом было направлено уведомление № 21/22 о необходимости заключения договора поставки газа на условиях для юридических лиц (ИП) и о приостановлении исполнения договора в части обязательств по подаче газа для бытовых нужд. Указанное уведомление было получено ответчиком 04 марта 2022 года, однако до настоящего времени ФИО2 не приняты меры для заключения договора поставки газа на условиях для юридических лиц (ИП).

Жилое помещение предназначено для проживания (часть 1 статьи 17 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ), пункт 2 статьи 288 ГК РФ).

Согласно части 2 статьи 17 ЖК РФ, допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Под использованием жилого помещения не по назначению, исходя из положений частей 1-3 статьи 17 ЖК РФ следует понимать, использование жилого помещения не для проживания граждан, а для иных целей (например, использование его для офисов, складов, размещения промышленных производств, содержания и разведения животных), то есть фактическое превращение жилого помещения в нежилое.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», при рассмотрении споров, возникающих в связи с реализацией собственником своих правомочий по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему жилым помещением, судам следует учитывать, что законом установлены пределы осуществления права собственности на жилое помещение, которые заключаются в том, что собственник обязан: использовать жилое помещение по назначению, то есть для проживания граждан (часть 1 статьи 17 ЖК РФ, пункт 2 статьи 288 ГК РФ), поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (часть 4 статьи 30 ЖК РФ). Использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности допускается с соблюдением положений, установленных частями 2 и 3 статьи 17 ЖК РФ, пунктом 3 статьи 288 ГК РФ.

В соответствии с частью 3 статьи 17 ЖК РФ, размещение в жилых домах промышленных производств не допускается. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

Принимая во внимание изложенные выше нормы права, с учетом исследованных письменных документов, судом установлен факт нарушения ответчиком существенных условий договора поставки газа, используемого ФИО2 не для обеспечения коммунально-бытовых нужд, а в целях осуществления предпринимательской деятельности, что ответчиком вопреки положениям статьи 56 ГПК РФ не опровергнуто.

Таким образом, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования ООО «ГМВ» о расторжении с ответчиком договора поставки газа.

В силу части 1 статьи 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии со статьей 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Из материалов дела следует, что истцом понесены расходы по уплате государственной пошлины в размере 6000 рублей, что подтверждается платёжным поручением № 10559 от 26 апреля 2022 года.

Поскольку исковые требования истца удовлетворены в полном объеме, суд взыскивает с ФИО2 в пользу ООО «ГМВ» расходы по уплате государственной пошлины в указанном размере.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 194-199, 233 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Волгоград» к ФИО2 о расторжении договора поставки газа - удовлетворить.

Расторгнуть договор поставки газа, заключенный между обществом с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Волгоград» и ФИО2 (паспорт серия № ....).

Взыскать с ФИО2 в пользу общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Волгоград» расходы по оплате государственной пошлины в размере 6000 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд Волгоградской области в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий Ветлугин В.А.

Мотивированное решение суда изготовлено 05 августа 2022 года