УИД 74RS0025-01-2025-001342-26

Дело № 2-1104/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 ноября 2025 года с. Миасское

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Слащевой А.А.

при ведении протокола секретарем Павловой К.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Луговского сельского поселения о признании права собственности на жилое помещение

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Луговского сельского поселения о признании права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>

В обоснование иска указал на то, что с 30 ноября 1996 года зарегистрирован вместе с ФИО2 и ФИО3 в указанном жилом помещении. На данное жилое помещение каких-либо документов не имеется. Истец является собственником земельного участка, расположенного по этому адресу. За время владения домом, никто не обращался и не пытался вселиться в квартиру. Полагает, что имеются основания для признания за ним права собственности в порядке приобретательной давности.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом.

Представитель администрации Луговского сельского поселения в судебное заседание не явился, представлено заявление о рассмотрении дела в их отсутствие. Не возражали против удовлетворения требований.

Третье лица ФИО2, ФИО3 не явились, извещены надлежащим образом. Представлены заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают против удовлетворения заявленных требований.

Заслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что требования обоснованны и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В силу части 1 статьи 234 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Пленумом Верховного Суда Российской Федерации и Пленумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 15 совместного постановления от 29 апреля 2010 года №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении;

давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности;

владение имуществом, как своим собственным означает владение не по договору.

В соответствии с пунктом 3 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо, кроме прочего, может приобрести право собственности на имущество, от которого собственник отказался (статья 236 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

По смыслу указанных выше положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто, как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула).

В судебном заседании установлено, что согласно сведениям похозяйственной книги № 4, в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес> зарегистрирован ФИО1 с 30 ноября 1996 года, ФИО3 с 01 февраля 1995 года, ФИО2 с 19 декабря 1996 года (л.д. 18).

Согласно ответам на запросы суда жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> в муниципальной, государственной или федеральной собственности не значится.

Согласно выписке из ЕГРН квартира с кадастровым номером № по адресу: <адрес> принята на учет как бесхозяйный объект администрацией Луговского сельского поселения (л.д. 10).

Согласно выписке из похозяйственной книги, ФИО1 предоставлен в пользование земельный участок, расположенный по указанному выше адресу (л.д. 17).

Согласно письменному отзыву администрации Луговского сельского поселения от 30 сентября 2025 года, ФИО1 с 30 ноября 1996 года зарегистрирован в спорном жилом помещении и проживает в нем с родителями ФИО2 и ФИО3 по настоящее время. Открыто, добросовестно и непрерывно пользуется им, несет расходы по содержанию имущества. Не возражают против удовлетворения заявленных требований (л.д. 26).

В материалы дела истцом представлены квитанции об оплате услуг по обращению с ТКО.

Суд считает установленным тот факт, что истец добросовестно, открыто, не скрывая своего владения, непрерывно с 2005 года до настоящего времени (более 18 лет) владеет жилым помещением, как своими собственными.

Каких-либо доказательств, свидетельствующих о недобросовестности истца, как при вступлении во владение спорным недвижимым имуществом, так и в последующем, материалы дела не содержат.

Невозможность зарегистрировать право собственности вследствие отсутствия правоустанавливающих документов также является в данном случае основанием для судебной защиты прав ФИО3

Таким образом, материалы дела свидетельствуют о том, что истец добросовестно, открыто и непрерывно владела как своим собственным указанным недвижимым имуществом, что является основанием для признания за истцом права собственности на жилое помещение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ :

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт №), право собственности на жилое помещение с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Красноармейский районный суд Челябинской области.

Председательствующий А.А. Слащева

Мотивированное решение составлено 03 декабря 2025 года.

Судья А.А. Слащева