Судья ФИО3 33а-2349/2023
(I инст.- 2а-1529/2023)
УИД 01RS0№-80
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судебная коллегия по административным делам Верховного суда Республики Адыгея в составе:
председательствующего ФИО8,
судей: ФИО6 и Бзегежевой Н.Ш.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания ФИО4,
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к администрации муниципального образования «<адрес>» по апелляционной жалобе административного ответчика администрации муниципального образования «<адрес>» на решение Тахтамукайского районного суда Республики Адыгея от ДД.ММ.ГГГГ, которым постановлено:
административное исковое заявление ФИО1 к администрации МО «<адрес>» об оспаривании решения органа местного самоуправления, удовлетворить частично.
Признать отказ администрации МО «<адрес>» в предварительном согласовании ФИО1 предоставления земельного участка, выраженный в письме № от ДД.ММ.ГГГГ – незаконным.
В удовлетворении требования ФИО1 о возложении обязанности на администрацию МО «<адрес>» утвердить схему расположения земельного участка на основании заявления от ДД.ММ.ГГГГ (вх.№) - отказать.
Возложить на администрацию МО «<адрес>» обязанность повторно рассмотреть обращение ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (вх.№), с учетом положений п.п.1-3 ст.39.15 ЗК РФ.
В удовлетворении требования ФИО1 о признании незаконным и об отмене постановления администрации МО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ «О предварительном согласовании предоставления земельного участка ФИО2» - отказать.
Заслушав доклад судьи ФИО8, судебная коллегия,
установил а:
ФИО1 обратился с административным исковым заявлением к администрации МО «<адрес>» об оспаривании решения органа местного самоуправления и просил признать отказ администрации МО «<адрес>» в предварительном согласовании предоставления ему земельного участка, выраженный в письме № от ДД.ММ.ГГГГ незаконным, возложить на администрацию МО «<адрес>» обязанность утвердить схему расположения земельного участка на основании заявления от ДД.ММ.ГГГГ (вх.№), а также повторно рассмотреть его обращение от ДД.ММ.ГГГГ (вх.№) с учетом положений п.п.1-3 ст.39.15 ЗК РФ, признать незаконным и отменить постановление администрации МО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ «О предварительном согласовании предоставления земельного участка ФИО2».
В обоснование административного искового заявления (с учетом дополнения доводов и изменения требований) указал, что его заявление от ДД.ММ.ГГГГ о предварительном согласования предоставления в аренду (без проведения торгов) земельного участка площадью 1 000 кв.м., из категории земель «земли населенных пунктов», с видом разрешенного использования «для ведения огородничества», расположенного в а.Старобжегокай, <адрес> административным ответчиком отклонено письмом № от ДД.ММ.ГГГГ со ссылкой на пп.19 п.2 ст.39.6 ЗК РФ и указание в графе «вид права» рукописным текстом «аренда 35 мес.».
Позднее постановлением администрации МО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ «О предварительном согласовании предоставления земельного участка ФИО2», испрашиваемый им земельный участок предоставлен указанному лицу. Полагал, что такими действиями администрации нарушены его права. Ему в рассмотрении заявления от ДД.ММ.ГГГГ было отказано неверно.
В судебном заседании административный истец настаивал на удовлетворении уточненных требований.
Представитель административного ответчика администрации МО «<адрес>» полагал действия администрации законными и просил отказать в удовлетворении заявленных требований.
Привлеченный к участию в деле в качестве заинтересованного лица ФИО2, в судебном заседании участия не принимал.
Судом принято обжалуемое решение.
В апелляционной жалобе административный ответчик просит решение отменить и в иске отказать, полагая, что администрация действовала законно и оснований для удовлетворения иска не имелось.
Проверив материалы дела, выслушав явившихся лиц, участвующих в деле, судебная коллегия приходит к следующему.
Одним из принципов административного судопроизводства является принцип состязательности и равноправия сторон при активной роли суда (статья 6 КАС РФ).
Согласно данному принципу суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство судебным процессом, разъясняет каждой из сторон их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения сторонами процессуальных действий, оказывает им содействие в реализации их прав, создает условия и принимает предусмотренные настоящим Кодексом меры для всестороннего и полного установления всех фактических обстоятельств по административному делу, в том числе для выявления и истребования по собственной инициативе доказательств, а также для правильного применения законов и иных нормативных правовых актов при рассмотрении и разрешении административного дела (часть 2 статьи 14 КАС РФ).
Стороны пользуются равными правами на заявление отводов и ходатайств, представление доказательств, участие в их исследовании, выступление в судебных прениях, представление суду своих доводов и объяснений, осуществление иных процессуальных прав, предусмотренных настоящим Кодексом. Сторонам обеспечивается право представлять доказательства суду и другой стороне по административному делу, заявлять ходатайства, высказывать свои доводы и соображения, давать объяснения по всем возникающим в ходе рассмотрения административного дела вопросам, связанным с представлением доказательств (часть 3 статьи 14 КАС РФ).
В силу статьи 96 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются судом или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, посредством факсимильной связи или с использованием иных средств связи и доставки, позволяющих суду убедиться в получении адресатом судебного извещения или вызова (часть 1). Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к административному делу и для своевременной явки в суд (часть 3).
Рассмотрение административного дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле, и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, является безусловным основанием для отмены решения суда первой инстанции, на что прямо указано в пункте 2 части 1 статьи 310 КАС РФ.
Из материалов дела усматривается, что определением суда от ДД.ММ.ГГГГ в качестве заинтересованного лица к участию в деле привлечен ФИО2, являющийся правообладателем земельного участка, о предоставлении которого просил в своем заявлении административный истец. Этим же определением суд назначил предварительное судебное заседание на ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 мин. (л.д. 67).
Судебной повесткой суд пригласил ФИО2 в судебное заседание, назначенное на ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 72).
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ судебное разбирательство назначено на ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 84).
В судебное заседание суда первой инстанции ДД.ММ.ГГГГ заинтересованное лицо ФИО2 не явился.
При рассмотрении дела суд первой инстанции счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося заинтересованного лица ФИО2
В деле отсутствуют сведения о том, что заинтересованному лицу ФИО5 направлялось судебное извещение о дате и времени проведения судебного заседания, назначенного на ДД.ММ.ГГГГ.
Обстоятельства не извещения заинтересованного лица препятствовали ему реализовать свои процессуальные права, в том числе, участвовать в судебном заседании, знакомиться с материалами дела, представлять возражения и доказательства в обоснование своей позиции. Между тем, заинтересованное лицо ФИО2 является правообладателем земельного участка, о нарушения порядка предоставления которого, заявлен административный иск ФИО1
На основании изложенного, обжалованное решение суда подлежит безусловной отмене, а административное дело - направлению на новое рассмотрение в тот же суд.
При новом рассмотрении дела необходимо учесть изложенное и рассмотреть дело соблюдением процессуальных правил уведомления всез лиц, участвующих в деле.
Руководствуясь статьями 309, 311 КАС РФ, судебная коллегия
определила:
решение Тахтамукайского районного суда Республики Адыгея от ДД.ММ.ГГГГ отменить, направить дело на новое рассмотрение в тот же суд.
Кассационная жалоба может быть подана в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.
Председательствующий: ФИО8
Судьи: ФИО6
Н.Ш. Бзегежева