Решение
Именем Российской Федерации
Дело №2а-188/2022
г. Тюмень 12 апреля 2023 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Слюсарева А.А.
при секретаре Кургановой Ю.А.,
с участием прокурора Лаврентьева А.О.,
с участием представителя административного истца ФИО1, представителя административного ответчика ФИО2, представителя заинтересованного лица ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО4 к Администрации г. Тюмени о признании недействующим Постановления Главы г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ в части,
УСТАНОВИЛ :
Административный истец обратился в суд с административным иском к административному ответчику ФИО4 к Администрации г. Тюмени о признании недействующим Постановления Главы г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ № об утверждении проектов межевания территории в границах элементов планировочной структуры (микрорайонов) планировочного района № «<данные изъяты>» в редакции Постановления Администрации г. Тюмени № «Об утверждении изменений в проекты межевания территории в границах микрорайонов <данные изъяты>» планировочного района № «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ в части образования земельного участка, относящегося к территориям общего пользования с условным номером № и в части образования земельных участков с условными номерами №.
Требования мотивированы тем, что ФИО4 является собственником земельных участков с кадастровыми номерами №, №, №, №. ФИО4 обратилась в Департамент имущественных отношений Тюменской области с заявлением о перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности административного истца, и земель, находящихся в государственной собственности, в чем ей было отказано. ФИО4 обратилась в суд с административным иском о признании данного решения незаконным. Кроме того, в рамках административного дела № был установлен запрет Администрации города Тюмени, Департаменту земельных отношений и градостроительства Администрации города Тюмени вносить изменения в проект межевания территории в границах элемента планировочной структуры планировочного района № «<данные изъяты>» в границах квартала №, затрагивающие образуемый участок №, до вступления решения суда по административному делу № в законную силу. Несмотря на данный запрет ответчиком был принят проект межевания территории в границах элементов планировочной структуры (микрорайонов) планировочного района № «<данные изъяты>» в редакции Постановления Администрации г. Тюмени № «Об утверждении изменений в проекты межевания территории в границах микрорайонов <данные изъяты>» планировочного района № «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ Оспариваемый нормативно-правовой акт является незаконным по мнению истца в связи с тем, что оснований для отказа в перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности административного истца, и земель, находящихся в государственной собственности не имелось.
Административный истец ФИО4 в суд не явилась, ее представитель ФИО1 в судебном заседании административный иск поддержал.
Представитель административного ответчика Администрации города Тюмени ФИО2 в судебном заседании в удовлетворении административного иска просила отказать.
Представитель заинтересованного лица Департамент земельных отношений и градостроительства г.Тюмени ФИО3 в судебном заседании просил в удовлетворении иска отказать.
Представители заинтересованных лиц Управления Россреестра по Тюменской области, Департамента имущественных отношений Тюменской области в суд не явились.
Выслушав объяснения сторон, заслушав заключение прокурора, изучив материалы дела, суд находит административный иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, ФИО4 является собственником земельных участков с кадастровыми номерами №, №, №, №.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 обратилась в Департамент имущественных отношений Тюменской области с заявлением о перераспределении земельного участка с кадастровым номером №, находящегося в частной собственности, и земель, находящихся в государственной собственности.
Решением №-о от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 было отказано в перераспределении земельных участков, в связи с тем, что: на испрашиваемом земельном участке будет расположен мелиоративный объект; образование земельного участка предусматривается путем перераспределения земельного участка и земель, из которых возможно образование самостоятельного земельного участка.
Решением Центрального районного суда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ по делу № было постановлено: «Требования ФИО4, удовлетворить.
Признать незаконным решение Департамента имущественных отношений Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков.
Возложить на Департамент имущественных отношений Тюменской области обязанность устранить нарушения прав ФИО4»
В рамках указанного административного дела № определением судьи Центрального районного суда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ был установлен запрет Администрации города Тюмени, Департаменту земельных отношений и градостроительства Администрации города Тюмени вносить изменения в проект межевания территории в границах элемента планировочной структуры планировочного района № «<данные изъяты>» в границах квартала <данные изъяты>, затрагивающие образуемый участок №, до вступления решения суда по административному делу № в законную силу.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 обратилась в Департамент имущественных отношений Тюменской области с заявлением о перераспределении земельного участка с кадастровым номером № в соответствии с утвержденным проектом межевания территории, утвержденным постановлением главы г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении проектов межевания территорий в границах элементов планировочной структуры (микрорайонов) планировочного района № "<данные изъяты>".
ДД.ММ.ГГГГ по результатам рассмотрения заявления и предоставленных документов Департаментом имущественных отношений Тюменской области было принято решение ДД.ММ.ГГГГ №-о об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории по заявлению ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ № по следующим основаниям: образование земельного участка предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок; заявление подано в случаях, не предусмотренных п.1 ст. 39.28 земельного кодекса РФ; перераспределение земельных участков не должно приводить к значительному увеличению площади земельного участка, находящегося в частной собственности, а призвано помочь устранить недостатки в землепользовании.
Решением Центрального районного суда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, вступившего в законную силу, было постановлено: «В удовлетворении требований ФИО4 к Департаменту имущественных отношений Тюменской области о признании решения незаконным отказать».
Постановления Главы г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ № был утвержден проект межевания территории в границах элементов планировочной структуры (микрорайонов) планировочного района № «<данные изъяты>».
Постановлением Администрации г. Тюмени № от ДД.ММ.ГГГГ были утверждены изменения в проекты межевания территории в границах микрорайонов ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ планировочного района № «<данные изъяты>», том числе в части образования земельного участка, относящегося к территориям общего пользования с условным номером № и в части образования земельных участков с условными номерами №, №, №.
Частью 1 статьи 208 КАС РФ лицам, в отношении которых применен нормативный правовой акт, а также лицам, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные интересы, предоставлено право обратиться с административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части.
В силу частей 7 - 9 статьи 213 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административного дела об оспаривании нормативного правового акта суд проверяет законность положений нормативного правового акта, которые оспариваются. При проверке законности этих положений суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании нормативного правового акта недействующим, и выясняет обстоятельства, указанные в части 8 настоящей статьи, в полном объеме.
При рассмотрении административного дела об оспаривании нормативного правового акта суд выясняет:
1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление;
2) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: а) полномочия органа, организации, должностного лица на принятие нормативных правовых актов; б) форму и вид, в которых орган, организация, должностное лицо вправе принимать нормативные правовые акты; в) процедуру принятия оспариваемого нормативного правового акта; г) правила введения нормативных правовых актов в действие, в том числе порядок опубликования, государственной регистрации (если государственная регистрация данных нормативных правовых актов предусмотрена законодательством Российской Федерации) и вступления их в силу;
3) соответствие оспариваемого нормативного правового акта или его части нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу.
Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 2 и 3 части 8 настоящей статьи, возлагается на орган, организацию, должностное лицо, принявшие оспариваемый нормативный правовой акт.
Проект межевания территории обладает признаками нормативного правового акта.
Статьей 2 Градостроительного кодекса Российской Федерации определены основные принципы законодательства о градостроительной деятельности, в том числе: обеспечение комплексного и устойчивого развития территории на основе территориального планирования, градостроительного зонирования и планировки территории (пункт 1); осуществление строительства на основе документов территориального планирования, правил землепользования и застройки и документации по планировке территории (пункт 4).
Согласно пункту 12 статьи 1 указанного кодекса территории общего пользования - это территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары).
В соответствии со статьей 41 Градостроительного кодекса Российской Федерации подготовка документации по планировке территории осуществляется в целях обеспечения устойчивого развития территорий, в том числе выделения элементов планировочной структуры, установления границ земельных участков, установления границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства (часть 1).
Видами документации по планировке территории являются проект планировки территории и проект межевания территории (часть 4 статьи 41 названного кодекса).
Подготовка проектов планировки территории, состоящих из основной части, которая подлежит утверждению, и материалов по ее обоснованию, осуществляется для выделения элементов планировочной структуры, установления границ территорий общего пользования, границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства, определения характеристик и очередности планируемого развития территории (части 1, 2 статьи 42 Градостроительного кодекса Российской Федерации). Согласно подпункту "а" пункта 1 части 3 статьи 42 Градостроительного кодекса Российской Федерации основная часть проекта планировки территории включает чертеж или чертежи планировки территории, на которых отображаются в том числе красные линии.
Статья 43 указанного кодекса регулирует вопрос подготовки проекта межевания территории, которая осуществляется применительно к территории, расположенной в границах одного или нескольких смежных элементов планировочной структуры, границах определенной правилами землепользования и застройки территориальной зоны и (или) границах установленной схемой территориального планирования муниципального района, генеральным планом поселения, городского округа функциональной зоны, территории, в отношении которой предусматривается осуществление комплексного развития территории (часть 1).
В силу данной статьи подготовка проекта межевания территории осуществляется в том числе определения местоположения границ образуемых и изменяемых земельных участков; установления, изменения, отмены красных линий для застроенных территорий, в границах которых не планируется размещение новых объектов капитального строительства, а также для установления, изменения, отмены красных линий в связи с образованием и (или) изменением земельного участка, расположенного в границах территории, применительно к которой не предусматривается осуществление комплексного развития территории, при условии, что такие установление, изменение, отмена влекут за собой исключительно изменение границ территории общего пользования (пункты 1 и 2 части 2).
На чертежах межевания территории отображаются красные линии, утвержденные в составе проекта планировки территории, или красные линии, утверждаемые, изменяемые проектом межевания территории в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 43 (пункт 2 части 6 статьи 43 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Основные требования к подготовке документации по планировке территории содержатся в части 10 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Она осуществляется на основании документов территориального планирования, правил землепользования и застройки (за исключением подготовки документации по планировке территории, предусматривающей размещение линейных объектов), лесохозяйственного регламента, положения об особо охраняемой природной территории в соответствии с программами комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, программами комплексного развития транспортной инфраструктуры, программами комплексного развития социальной инфраструктуры, нормативами градостроительного проектирования, комплексными схемами организации дорожного движения, требованиями по обеспечению эффективности организации дорожного движения, указанными в части 1 статьи 11 Федерального закона от 29 декабря 2017 г. N 443-ФЗ "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", требованиями технических регламентов, сводов правил с учетом материалов и результатов инженерных изысканий, границ территорий объектов культурного наследия, включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, границ территорий выявленных объектов культурного наследия, границ зон с особыми условиями использования территорий, если иное не предусмотрено частью 10.2 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Проект межевания территории подлежат обязательному рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях в целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства (статья 5.1, части 4 и 6 статьи 46 ГрК РФ).
Реализация документов территориального планирования осуществляется в том числе путем подготовки и утверждения документации по планировке территории в соответствии с документами территориального планирования (пункт 1 части 1 статьи 26 ГрК РФ).
В данном случае судом установлено, и административным истцом не оспаривается, что Проект межевания не противоречит Генеральному плану города Тюмени, каких-либо доказательств, свидетельствующих о наличии противоречий, суду не представлено.
Также судом установлено, что осприваемый нормативно-правовой акт принят уполномоченным органом - Администрацией г. Тюмени, которая вправе принимать нормативные правовые акты.
Процедура принятия оспариваемого нормативного правового акта соблюдена ответчиком, что не оспаривается стороной административного истца.
Ссылка истца на то, что определением судьи Центрального районного суда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ был установлен запрет Администрации города Тюмени, Департаменту земельных отношений и градостроительства Администрации города Тюмени вносить изменения в проект межевания территории в границах элемента планировочной структуры планировочного района № <данные изъяты>» в границах квартала №, затрагивающие образуемый участок №, до вступления решения суда по административному делу № в законную силу суд считает несостоятельным, поскольку решением Центрального районного суда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении административного иска ФИО4 к Администрации города Тюмени, Департаменту земельных отношений и градостроительства Администрации города Тюмени о признании незаконным бездействия по неисполнению определения Центрального районного суда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ, возложении обязанности исполнить определение Центрального районного суда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ было отказано.
Также является необоснованной ссылка административного истца на то, что проектом межевания нарушаются ее права в части перераспределения земельного участка с кадастровым номером №, поскольку отказ в перераспределении, а также решение Центрального районного суда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ по делу № мотивирован наличием проекта межевания территории, предусматривающего перераспределение спорных земельных участков. Так кассационным определением Селимого кассационного суда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ, которым решение Центрального районного суда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ было оставлено в силе, было установлено, что оспариваемое решение Департамента имущественных отношений Тюменской области принято в связи с возможностью формирования из испрашиваемой земли самостоятельного земельного участка, отвечающего требованиям о предельных минимальных размерах, предъявляемых к образуемым земельным участкам, а также недопустимости значительного увеличения площади земельного участка, находящегося в частной собственности.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что Проект межевания территории не противоречит федеральному закону или другому нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, прав и законных интересов административного истца не нарушает, в связи с чем на основании пункта 2 части 2 статьи 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административный иск ФИО4 к Администрации г. Тюмени о признании недействующим Постановления Главы г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ № об утверждении проектов межевания территории в границах элементов планировочной структуры (микрорайонов) планировочного района № «<данные изъяты>» в редакции Постановления Администрации г. Тюмени № «Об утверждении изменений в проекты межевания территории в границах микрорайонов <данные изъяты>» планировочного района № «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ в части образования земельного участка, относящегося к территориям общего пользования с условным номером № и в части образования земельных участков с условными номерами №, №, № не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 4, 13, 14, 62, 226, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд,
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного иска ФИО4 к Администрации г. Тюмени о признании недействующим Постановления Главы г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ в части отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение месяца со дня вынесения мотивированной части решения путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд города Тюмени.
Мотивированное решение составлено 26.04.2023 года.
Судья А.А. Слюсарев