Дело № 2-2869/2023 КОПИЯ

78RS0007-01-2023-001941-21 08 августа 2023 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Колпинский районный суд города Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Федоришкиной Е.В.,

при секретаре Папян С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 ФИО10 к ФИО3 ФИО9 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

Установил:

Истец ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением, просит суд признать ФИО3 ФИО11 утратившими право пользования на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> со снятием с регистрационного учета.

В обоснование указывая, что истец является собственником общей долевой собственности жилого помещения 13/49 доли на основании договора передачи доли коммунальной квартиры в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ, 14/49 доли на основании договора дарения доли квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, 9/49 доли на основании договора купли-продажи доли квартиры от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ответчик ФИО2 подарил истцу 14/49 доли квартиры, согласно п.10 договора дарения квартиры от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 обязуется сняться с регистрационного учета по месту жительства в указанной доле квартиры в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Ответчик обязательства по содержанию и по оплате жилья и коммунальных услуг не выполняет, не проживает, отказывается добровольно сняться с регистрационного учета.

Истец ФИО5 и его представитель ФИО6 по доверенности в судебное заседание явились, исковые требования поддержали.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещался, судебное извещение не доставлено по причине неявки адресата на почтовое отделение и истечение срока хранения, возражения относительно доводов иска не предоставил.

Третьи лица ФИО7, ФИО8 в судебное заседание явились, исковые требования поддержали.

Согласно статье 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

В силу пункта 68 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" статья 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

Суд рассмотрел дело при объявленной явке в порядке статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, заслушав объяснения истца, представителя истца и третьих лиц, допросив свидетеля, суд приходит к следующему:

В силу статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу абзаца 1 пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Судом установлено, что ФИО5 является собственником общей долевой собственности жилого помещения, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается представленными документами.

Ответчик ФИО4 состоит на регистрационном учёте по указанному адресу с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно договору дарения доли квартиры от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 подарил ФИО1 14/49 долей квартиры, находящейся по адресу: <адрес>.

Согласно п. 10 договора дарения доли квартиры, указано, что ФИО2 обязуется сняться с регистрационного учета по месту жительства в указанной доле квартиры в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО2 на учете в СПб ГБУЗ «Психоневрологический диспансер № 6», СПб ГБУЗ «Городская наркологическая больница» Диспансерно-поликлиническое отделение № 1 Наркологический кабинет Колпинского района не состоит.

ФИО2 за медицинской помощью последний раз обращался ДД.ММ.ГГГГ в СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 95».

Из объяснений истца следует, что ответчик в спорном жилом помещении не проживает, обязательства по содержанию и по оплате жилья и коммунальных услуг не выполняет.

Опрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 пояснила, что ответчик в квартире не проживает.

Суд доверяет показаниям свидетеля, поскольку её показания последовательны и не противоречат иным имеющимся в деле доказательствам, свидетель предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по статье 307 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований.

В силу статьи 10 этого же кодекса жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных данным кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

Согласно статье 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В соответствии с частью 1 и 2 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Согласно части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу части 1 и части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения.

Согласно абзаца 7 статьи 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, юридически значимыми обстоятельствами для разрешения данного спора являются обстоятельства, свидетельствующие о том, что семейные отношения между сторонами отсутствуют.

Соглашения между собственником спорного жилого помещения и ответчиком о пользовании спорной квартирой не имеется.

Таким образом, требования о признании прекратившим (утратившим) право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.167, 193-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО3 ФИО12 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, <адрес> со снятием с регистрационного учета.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Колпинский районный суд города Санкт-Петербурга в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.

Судья: Федоришкина Е.В.