Дело №
УИД09RS0№-14
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
7 марта 2023 года г. Черкесск
Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе
председательствующей судьи Хохлачевой С.В., при секретаре Умарове М.А.-К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании права собственности на земельный участок,
установил:
ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3 о признании права собственности на земельный участок, площадью 666 кв.м., с кн №, расположенный по адресу: КЧР, <адрес>. В обоснование указал, что 01.09.2022г. между ФИО1 (даритель) и ФИО2 (одараемый) заключен договор дарения жилого дома, находящегося по адресу: КЧР, <адрес>, общей площадью 152,5 кв.м., кн № удостоверенный нотариусом Черкесского нотариального округа ФИО6 Ранее договором № от 16.05.2014г. купли-продажи находящегося в государственной собственности земельного участка, заключенным между Управлением имуществом и коммунальным комплексом города мэрии МО <адрес> (продавец) и ФИО1 (покупатель) был приобретен земельный участок по адресу: КЧР, <адрес>, с кн №, площадью 666 кв.м. под жилую застройку индивидуальную. Имущество приобреталось в период брака с ответчиком и является совместно нажитым имуществом. При заключении договора дарения воля/намерение дарителя ФИО1 заключались в том, чтобы передать право собственности одаряемому ФИО2 на жилой дом и на земельный участок. С момента заключения договора дарения от 01.09.2020г. он непрерывно и добросовестно владеет земельным участком как своим собственным. 25.11.2021г. ФИО1 умерла, и наследственное дело после ее смерти не заводилось.
Протокольно 16 января 2023 года судом в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечено Управление по имущественным отношениям мэрии муниципального образования города Черкесска.
Определением Черкесского городского суда от 27 февраля 2023 года ненадлежащий ответчик ФИО4 заменен на Управление по имущественным отношениям мэрии муниципального образования города Черкесска, и ФИО3 и Управление Росресстра по КЧР привлечены в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.
В ходе рассмотрения дела истец не однократно в порядке ст. 39 ГПК РФ уточнял исковые требования и в последней редакции просил суд аннулировать в ЕГРН запись о государственной регистрации права № от 07.07.2014г. о праве собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на земельный участок с кн №, расположенный по адресу: КЧР, <адрес>; признать за ФИО2 право собственности на земельный участок площадью 666 кв.м., с кн №, расположенный по адресу: КЧР, <адрес> на основании договора дарения жилого дома от 01.09.2020г.
Свидетель ФИО8, дочь ответчика, допрошенная судом показала, что ФИО1 была ее матерью, с истцом они сводные брат и сестра, у них разные отцы. У нее с ней были очень близкие отношения. Через некоторое время после заключения договора дарения она приезжала к ней в г. Ставрополь и сообщила о том, что она все имущество, расположенное по адресу: <адрес> отписала ее брату ФИО2 После смерти матери к нотариусу она за открытием наследства не обращалась. Они были уверены, что все имущество распределено. Дом и земельный участок принадлежит Артему.
В настоящее судебное заседание лица, участвующие в деле, не явились, извещались о времени и месте его проведения. В материалах дела имеется заявления истца ФИО2 и третьего лица ФИО3 о рассмотрении дела в их отсутствие.
Поскольку, на момент рассмотрения дела у суда, при условии надлежащего уведомления, не имеется сведений об уважительности причин неявки ответчика, что в силу статьи 233 ГПК РФ предоставляет право суду рассмотреть данное гражданское дело в порядке заочного производства. Принимая во внимание характер требований истца, учитывая установленные сроки рассмотрения гражданского дела, необходимость разрешения иска по существу, суд полагает целесообразным рассмотреть дело в соответствии с главой 22 ГПК РФ, в порядке заочного производства.
Изучив материалы, суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
В силу п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему (п.п. 1).
В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав, в том числе права собственности, может осуществляться путем признания права.
В силу положений ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Судом установлено и следует из материалов дела, что 01.09.2020 года между ФИО1 (даритель) и ФИО2 (одаряемый) заключен договор дарения жилого дома, удостоверенный нотариусом Черкесского нотариального округа ФИО6, зарегистрирован в реестре за №
Согласно п. 1, 2 договора дарения, даритель подарил одаряемому принадлежащий ей на праве собственности жилой дом, находящийся по адресу: КЧР, <адрес>, общей площадью 152,5 кв.м., с кадастровым номером № Указанный жилой дом принадлежит дарителю на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию, выданного нотариусом Черкесского нотариального округа ФИО6 06.02.2013 года по реестру №, право собственности по которому зарегистрировано в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по КЧР 13.02.2014 года, о чем в ЕГРН сделана запись регистрации 09-09-01/053/2014-392, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, выданным 13.02.2014 года Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по КЧР, серии № №.
Следует отметить, что при заключении договор дарения от 01.09.2020 года, ФИО1 являлась собственником земельного участка, на основании договора № от 16.05.2014 года купли-продажи находящегося в государственной собственности земельного участка.
Согласно выписки из ЕГРН от 10.11.2022 года, право собственности на земельный участок площадью 666 кв.м. с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов, зарегистрировано в ЕГРН за ФИО1 07.07.2014 года, о чем имеется запись №.
Таким образом, из вышеуказанных документов следует, что первым землепользователем спорного земельного участка, являлась ФИО1, право собственности которой на жилой дом по данному адресу было зарегистрировано в установленном порядке, при этом земельный участок был предоставлен ей после введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации; право собственности на указанный жилой дом перешло к истцу в порядке наследования по завещанию, что, в совокупности, не исключает возможность предоставления истцу на праве собственности земельного участка.
Намерения ФИО1 при заключении договора дарения на жилой дом, заключались в том, чтобы передать спорный земельный участок ФИО2 в собственность.
В соответствии с п. 11 договора дарения, согласно ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на указанный жилой дом одаряемый приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой отчуждаемым жилым домом и необходимой для его использования, на тех же условиях и с том же объеме, что и прежний собственник.
В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ одним из основных принципов земельного законодательства является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Согласно ст. 273 ГК РФ при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежащее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.
В силу п. 4 ст. 35 ЗК РФ отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев прямо указанных в данной норме.
В п. 11 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005г. № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства» разъяснено, что сделка, воля сторон по которой направлена на отчуждение здания или сооружения без соответствующего земельного участка, или отчуждение земельного участка без находящихся на нем объектов недвижимости, если земельный участок и расположенные на нем объекты недвижимости принадлежат одному лицу, является ничтожной.
По смыслу приведенных норм гражданского и земельного законодательства, разъяснений постановления Пленума ВАС РФ № 11, в случае принадлежности объектов недвижимости и земельного участка, на котором они расположены, одному лицу, в обороте объекты недвижимости и участок выступают совместно.
Пунктом 1 ст. 552 ГК РФ (в редакции Федерального закона от 26.06.2007г. № 118-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части приведения их в соответствие с Земельным кодексом Российской Федерации»), предусмотрено, что по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.
Следует отметить, что если до принятия Закона № 118-ФЗ положениями статей 273 и 552 ГК РФ допускалась возможность указания в договоре условия о принадлежности покупателю недвижимости на праве собственности, а иного права на соответствующую часть земельного участка, то в соответствии с норами названных статей, действующих в настоящее время в редакции названного закона, при продаже объекта недвижимости, находящегося на земельном участке, принадлежащем продавцу на праве собственности, к покупателю объекта земельный участок может перейти только на праве собственности. Иное может быть установлено исключительно законом, например, при отчуждении здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота (пп. 2 п. 4 ст. 35 ЗК РФ).
По положениями п. 1 ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В соответствии с абзацем 3 п. 9.1 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.
25.11.2021 года ФИО1 умерла.
Нормами ст. 218 ГК РФ предусмотрено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).
Пунктом 1 ст. 25 Земельного кодекса Российской Федерации (далее ЗК РФ) определено, что права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».
Согласно части 7 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет недвижимого имущества - это внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных законом сведений об объектах недвижимости.
Таким образом, на основании вышеизложенного и с учетом указанных правых норм, суд считает исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Руководствуясь ст. ст. 233-235 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО2 к Управлению по имущественным отношениям мэрии муниципального образования города Черкесска – удовлетворить.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, право собственности на земельный участок площадью 666 кв.м., с кн № расположенный по адресу: КЧР, <адрес> на основании договора дарения жилого дома от 01.09.2020 года.
Аннулировать в ЕГРН запись о государственной регистрации права № от 07.07.2014 года о праве собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на земельный участок с кн №, расположенный по адресу: КЧР, <адрес>.
Данное решение является основанием для регистрации права собственности на земельный участок за ФИО2.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Мотивированное решение изготовлено 10.03.2023г.
Судья Черкесского городского суда С.В. Хохлачева