УИД: 38RS0030-01-2025-002493-21

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 сентября 2025 года г. Усть-Илимск, Иркутская область

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Балаганской И.В.,

при секретаре судебного заседания Ефимовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1918/2025 по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области о признании незаконным решения в части отказа в выплате компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно, взыскании компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно,

Установил:

В обоснование исковых требований истец указал, что является неработающим пенсионером по старости с 2013. С 10.07.2025 по 16.07.2025 находился на отдыхе в г. Владивосток. Стоимость проезда к месту отдыха и обратно составила 62 879,70 рублей. Решением Управления установления социальных выплат ОПФР по Иркутской области от 07.08.2025 компенсация произведена частично в размере 44 671 рублей. В остальной части отказано по причине, что для его автомобиля отсутствует норма расхода топлива. Считает отказ незаконным. Просит признать решение Управления установления социальных выплат ОСФР по Иркутской области от 07.08.2025 незаконным; взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в размере 15 175,70 рублей.

В судебное заседание истец не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие. В письменных возражениях с исковыми требованиями не согласен. Отказ ОСФР считает обоснованным, поскольку для автомобиля Honda Fit отсутствуют нормы расхода топлива, установленные распоряжением Министерства транспорта РФ от 14.03.2008 № АМ-23-р. Для расчета базовых норм расхода топлива.

Исследовав и оценив представленные суду доказательства с учетом положений статей 67, 68 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 1 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» в случаях, предусмотренных настоящим Законом, государственные гарантии и компенсации предоставляются неработающим пенсионерам.

В силу статьи 34 указанного Закона, компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) или страховой пенсии по инвалидности, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года осуществляется в порядке, размере и на условиях, определенных Правительством Российской Федерации.

В развитие указанной нормы 01.04.2005 года Правительством РФ принято Постановление за № 176 «Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно» (далее - Правила).

Согласно пункту 2 Постановления финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией утвержденных им Правил, осуществляется за счет средств федерального бюджета, предоставляемых Министерством финансов Российской Федерации в порядке межбюджетных отношений бюджету Пенсионного фонда Российской Федерации.

Правила определяют порядок, размер и условия компенсации расходов на оплату стоимости проезда неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) или страховых пенсий по инвалидности, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (далее - пенсионеры), к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно (далее - компенсация) (пункт 1).

Компенсация может производиться в виде возмещения фактически произведенных пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в пределах, установленных пунктом 10 Правил (подпункт б пункт 3).

Компенсация производится 1 раз в 2 года (пункт 6).

Заявление о компенсации в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно пенсионер или его представитель подает по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения, с указанием места отдыха и предъявлением проездных документов, выданных в соответствии с законодательством Российской Федерации транспортными организациями независимо от их организационно-правовой формы (пункт 9).

В соответствии с пунктом 10 Правил, компенсация в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно производится в размере, не превышающем стоимость проезда: а) железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда; б) внутренним водным транспортом - в каюте III категории речного судна всех линий сообщений; в) морским транспортом - в каюте IV - V групп морского судна регулярных транспортных линий; г) воздушным транспортом - в салоне экономического (низшего) класса. При использовании воздушного транспорта для проезда пенсионера к месту отдыха на территории Российской Федерации и (или) обратно проездные документы оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, если указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к месту отдыха либо если оформление (приобретение) проездных документов на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на дату вылета к месту отдыха и (или) обратно; д) автомобильным транспортом - в автобусе по маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении.

Согласно Перечню районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденному постановлением Совета Министров СССР от 10.11.1967 № 1029 «О порядке применения Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26.09.1967 «О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера» в редакции Постановления Совета Министров СССР № 12 от 03.01.1983, г. Усть-Илимск и Усть-Илимский район отнесены к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера.

Судом установлено, что ФИО1 является неработающим пенсионером - получателем трудовой пенсии по старости, проживает в <...> и имеет право на компенсацию расходов на проезд к месту проведения отдыха и обратно один раз в два года. Указанные обстоятельства подтверждаются пенсионным удостоверением, трудовой книжкой, паспортом на имя истца.

Истец находился на отдыхе в г. Владивосток, к месту проведения которого следовал по маршруту: Усть-Илимск-Иркутск (автобус), Иркутск-Владивосток (авиа), Владивосток-Тайшет-Усть-Илимск (на личном транспорте).

22.07.2025 истец ФИО1 обратился в ОСФР по Иркутской области с заявлением, в котором просил компенсировать ему расходы на оплату стоимости проезда к месту отдыха г. Владивосток и обратно. К заявлению были приложены проездные документы по маршруту следования в сумме 59 996,70 рублей.

Решением Управления установления социальных выплат № 5844091686 от 23.07.2025 ФИО1 предоставлена компенсация в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в размере 44 671,00 рублей. В выплате остальной части компенсации отказано на основании: не представляется возможным рассчитать нормативный расход топлива, так как в выписке из электронного паспорта транспортного средства отсутствует необходимый реквизит для расчета (мощность двигателя в л/с). В стоимость проезда, подлежащую возмещению, не включаются расходы на оплату проезда по участку платной скоростной автодороге.

Повторно ФИО1 обратился в ОСФР по Иркутской области 07.08.2025 с заявлением, в котором просил компенсировать ему расходы на оплату стоимости проезда к месту отдыха г. Владивосток и обратно. К заявлению были приложены проездные документы по маршруту следования в сумме 56 366,70 рублей.

Решением Управления установления социальных выплат № 5920766651 от 07.08.2025 ФИО1 в выплате компенсации отказано на основании: не представляется возможным рассчитать нормативный расход топлива, так как в выписке из электронного паспорта транспортного средства отсутствует необходимый реквизит для расчета (мощность двигателя в л/с). В стоимость проезда, подлежащую возмещению, не включаются расходы на оплату проезда по участку платной скоростной автодороге. Проездной документ по маршруту Иркутск-Владивосток принят к оплате решением отделения № 5844091686 от 23.07.2025.

07.08.2025 ФИО1 вновь обратился в ОСФР по Иркутской области с заявлением, в котором просил компенсировать ему расходы на оплату стоимости проезда к месту отдыха г. Владивосток и обратно. К заявлению были приложены проездные документы по маршруту следования в сумме 167543,70 рублей.

Решением Управления установления социальных выплат № 5921226784 от 07.08.2025 ФИО1 в выплате компенсации отказано на основании: для автомобиля Honda Fit (мощ.дв.98 л.с., 72,08 (кВт); объем д. 1317 куб.см.) 2020 г.в. (бензиновый) отсутствуют нормы расхода топлива, установленные распоряжением Министерства транспорта РФ от 14.03.2008 № АМ-23-р. для расчета базовых норм расхода топлива. А/б по маршруту Иркутск-Владивосток принят к оплате решением отделения № 5844091686 от 23.07.2025. В стоимость проезда, подлежащую возмещению, не включаются расходы на оплату проезда по участку платной скоростной автодороге.

Суд не может согласиться с выводами ответчика об отказе в выплате компенсации по представленным проездным документам, по следующим основаниям.

Из текста искового заявления следует, что проезд по маршруту Владивосток-Усть-Илимск осуществлялся личным транспортом.

В случае проезда пенсионера к месту отдыха и обратно личным автомобильным транспортом к заявлению о компенсации в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно предъявляются правоустанавливающие документы на транспортное средство, чеки автозаправочных станций на оплату израсходованного топлива, а также справка (документ) о средней стоимости проезда к месту отдыха и обратно железнодорожным транспортом в плацкартном вагоне пассажирского поезда, актуальной на соответствующие даты. (абзац 2 п.9 Правил, введен Постановлением Правительства РФ от 22.08.2022 N 1473).

Согласно п. 11 Правил (введенного Постановлением Правительства РФ от 22.08.2022 N 1473) компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионера личным автомобильным транспортом производится в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных кассовыми чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости, рассчитанной на основе базовых норм расхода топлива для автомобилей общего назначения, установленных Министерством транспорта Российской Федерации для соответствующих транспортных средств, и протяженности кратчайшего маршрута следования к месту отдыха и обратно, и не выше средней стоимости проезда к месту отдыха и обратно железнодорожным транспортом в плацкартном вагоне пассажирского поезда, актуальной на соответствующие даты.

Изменения, внесенные Постановлением Правительства РФ от 22.08.2022 N 1473, вступили в силу со дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 24.08.2022).

В абзаце 11 п. 6 Методических рекомендаций «Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте» указано, что делать, если в них нет норм расхода топлива для отдельных моделей, марок и модификаций автомобильной техники, поступающей в автопарк страны. В этом случае по решению юридического лица или ИП, осуществляющего эксплуатацию автотранспортного средства, в отношении указанных АТС могут вводиться базовые нормы, разработанные по индивидуальным заявкам в установленном порядке научными организациями, осуществляющими разработку таких норм по специальной программе-методике.

Согласно писем Минфина от 10.06.2011 N 03-03-06/4/67, от 22.06.2010 N 03-03-06/4/61 до принятия приказа организации, утверждающего нормы, разработанные в установленном порядке, налогоплательщик может руководствоваться соответствующей технической документацией и (или) информацией, представляемой изготовителем автомобиля. Таким образом, организация также вправе самостоятельно разработать нормы на основе данных завода-изготовителя, но с учетом условий эксплуатации транспортных средств. Установленные по организации лимиты должны быть утверждены приказом руководителя.

Как следует из выписки из электронного паспорта транспортного средства 164302120528766, свидетельства о регистрации ТС № 99 73 587359, ФИО1 является собственником транспортного средства Honda Fit, государственный регистрационный знак <***>, 2020 года выпуска, мощность двигателя 72,08 кВт., объем двигателя 1317 куб.см.

Согласно представленным кассовым чекам истцом приобреталось топливо (бензина АИ-95) на АЗС в спорный период по маршруту Владивосток-Усть-Илимск на общую сумму 15 490,51 рублей (12-15.07.2025: 2200,80 + 2378,36 +2412,40+ 2107,20 + 1366,00 +2157,75 + 2120,40+ 747,60). Согласно чеку от 12.07.2025 истцом оплачен проезд по участку платной скоростной дороги (ПВП-37 км. ПВП-15 км) в размере 160 рублей.

Судом установлено, что представить справку эксперта о среднем расходе топлива по данному маршруту на автомобиле средства Honda Fit не представляется возможным, поскольку данной модели автомобиля нет в реестре Министерства транспорта РФ.

При этом, суд учитывает, что расстояние от г. Владивостока до г. Усть-Илимска на легковом автомобиле составляет в среднем 4843 км, при среднем расходе топлива 8 литров на 100 км, расход по указанному маршруту составит в среднем 387 литров (8/100*4843).

Вместе с тем, компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионера личным автомобильным транспортом ограничена законом средней стоимостью проезда к месту отдыха и обратно железнодорожным транспортом. В стоимость проезда не включаются расходы на оплату проезда по участку платной скоростной автодороге.

Как следует из справки Восточно-Сибирского железнодорожного агентства Восточно-Сибирского филиала акционерного общества «Федеральная пассажирская компания» от 16.07.2025 стоимость проездных документов в плацкартном вагоне пассажирского поезда, при оформлении проездных документов по маршруту Владивосток-Усть-Илимск составляет в общем размере 15 175,70 рублей. В том числе стоимость маршруту Владивосток-Тайшет, отправлением 11.07.2025 составит 12 353,00 рублей, стоимость маршрута Тайшет-Усть-Илимск, отправлением 15.07.2025 составит 2 822,70 рублей.

Таким образом, учитывая, что в судебном заседании документально подтвержден факт проезда истца по маршруту Владивосток-Усть-Илимск на личном транспорте, а также фактически понесенные расходы по проезду по данному маршруту на сумму в общем размере 15 490,51 рублей, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для компенсации расходов истца в сумме 15 175,70 рублей, исходя из средней стоимости проезда к месту отдыха и обратно железнодорожным транспортом в плацкартном вагоне пассажирского поезда, актуальной на соответствующие даты проезда. При этом, размер компенсации не превышает фактически произведенные истцом расходы на оплату стоимости проезда, а также нормативного расхода топлива для автомобиля истца.

Оценивая представленные доказательства в совокупности, суд считает, что истцом представлено достаточно доказательств, достоверно подтверждающих факт проезда по спорному маршруту к месту отдыха и обратно, а также понесенные им расходы.

При таких обстоятельствах, исследовав и оценив в совокупности с объяснениями сторон представленные доказательства, принимая во внимание позицию Конституционного Суда Российской Федерации, изложенную в определении от 02.02.2006 № 38-О по запросу Думы Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа о проверке конституционности положений пунктов 7 и 9 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно, суд приходит к выводу о незаконности отказа Управления установления социальных выплат и в выплате компенсации и необходимости взыскания в пользу истца 15 175,70 рублей в счет понесенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать решение Управления установления социальных выплат Отделения фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области от 07.08.2025 № 5921226784 в части отказа ФИО1 в предоставлении компенсации в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно незаконным.

Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (СНИЛС №) компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в размере 15 175,70 рублей.

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Усть-Илимский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий судья И.В. Балаганская

Мотивированное решение составлено 22.09.2025