Дело № 2а-3199/2025
36RS0004-01-2025-006039-26
3.207
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Воронеж 31 июля 2025 года
Ленинский районный суд г. Воронежа в составе
председательствующего судьи Булгакова С.Н.,
при секретаре Федотовой Е.Д.,
с участием помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Титова Н.И.,
административного ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление начальника ОП № 8 УМВД России по г. Воронежу к ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, проживающему по адресу: г. <адрес> об установлении административного надзора,
УСТАНОВИЛ:
07.07.2025 в Ленинский районный суд г. Воронежа поступило административное исковое заявление начальника ОП № 8 УМВД России по г.Воронежу и материалы дела для рассмотрения вопроса об установлении административного надзора в отношении ФИО1. В обоснование требований указано, что ФИО1 состоит на учёте в ОП № 8 как лицо, формально подпадающее под административный надзор, находясь под административным надзором совершил преступление небольшой тяжести, предусмотренное ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, в связи с чем ему необходимо установить административный надзор сроком на три года в течение которого возложить обязанности в виде обязательной явки 1 раз в месяц на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, с целью наблюдения за соблюдением поднадзорным лицом установленных судом административных ограничений и за выполнением предусмотренных Федеральным законом № 64-ФЗ от 06.04.2011 обязанностей, а также запрета на пребывание вне места жительства или фактического нахождения после 23.00 до 06.00 часов и запрет на выезд за пределы Воронежской области без соответствующего разрешения органов внутренних дел.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, извещён надлежащим образом. Ходатайств об отложении не заявлял.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании не возражал против установления административного надзора. Также пояснил, что готов являться на регистрацию в установленные даты.
Прокурор Титов Н.И. поддержал в судебном заседании требования административного истца об установлении административного надзора.
Выслушав пояснения явившихся в судебное заседание участников процесса, исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.
С учётом требований ст. 1 ФЗ от 08.03.2015 № 22-ФЗ «О введении в действие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации», настоящее дело подлежит рассмотрению по правилам КАС РФ.
В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают административные дела об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений (далее также - административные дела об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы).
В соответствии со ст.62 КАС РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
Согласно ст.84 КАС РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимосвязь доказательств в их совокупности.
Как усматривается из материалов дела, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за различные статьи Уголовного Кодекса Российской Федерации, а именно по ч.2 ст. 158; ч.3 ст.228; ч.1 ст.234; ч.1 ст.232; ч.1 ст.228, ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Приговором Центрального районного суда г. Воронежа от 09.04.2014 г. по ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.228 прим.1, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, 4.1 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы. Отбывал наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Воронежской области и освобожден 08.09.2017г. по отбытии срока наказания.
Таким образом в настоящее время ФИО1 имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления. Согласно ст.86 ч.3 п. «д» УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления по истечении 10 лет после отбытия срока наказания, а значит, будет погашена 08.09.2027 г.
Первоначально решением Центрально районного суда г. Воронежа от 23.03.2022г. в отношении ФИО1 был установлен административный надзор и ограничения в виде: 1. запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в определенное время суток, а именно с 22:00 до 06:00; 2. запрещения выезда за пределы Воронежской области без соответствующего разрешения органов внутренних дел; 3. запрещения посещения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 4. обязательной явки 1 (один) раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
06.04.2022г. ФИО1 был поставлен на профилактический учет в ОП № 6 УМВД России по г. Воронежу, как лицо, в отношении которого установлен административный надзор (заведено дело административного надзора № 04-22 от 06.04.2022г. по 06.04.2024г.) и предупрежден о том, что административный надзор может быть продлен судом, а так же могут быть установлены дополнительные ограничения суда, в связи с совершением им в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и административных правонарушений, посягающих на общественную безопасность или здоровье населения и общественную нравственность.
Вместе с тем, ФИО1 находясь под административным надзором по решению Центрального районного суда г. Воронежа, совершил преступление небольшой тяжести, предусмотренное ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, что установлено по приговору Центрального районного суда г. Воронежа от 15.10.2024 г.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 3 ФЗ от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных ч. 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 5 ФЗ от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается для лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не выше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
В соответствии со ст. 6 ФЗ от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел.
Судом установлено, что ФИО1 имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, проживает по адресу: <адрес> поставлен на списочный учет в ОП №8 УМВД России по г. Воронежу как лицо, формально подпадающее под административный надзор. Участковым уполномоченным полиции ФИО1 характеризуется отрицательно, ведет антиобщественный образ жизни (л.д. 27).
Таким образом, рассмотрев материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд считает, что поданное административное исковое заявление УМВД России по г. Воронежу об установлении административного надзора и ограничений, связанных с ним в отношении ФИО1 подлежит удовлетворению, а именно с целью наблюдения за соблюдением поднадзорным лицом установленных судом административных ограничений. При этом общий срок административного надзора следует установить на 3 года в соответствии с заявленными требованиями, но не свыше срока погашения судимости 08.09.2027 года.
На основании изложенного, в соответствии со ст.ст. 3, 5, 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" и руководствуясь ст.ст. 174-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление начальника ОП № 8 УМВД России по г.Воронежу к ФИО1 об установлении административного надзора удовлетворить.
Установить ФИО1 административный надзор сроком до 08.09.2027 года с ограничением в виде обязательной явки 1 раз в месяц на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, с целью наблюдения за соблюдением поднадзорным лицом установленных судом административных ограничений и за выполнением предусмотренных Федеральным законом № 64-ФЗ от 06.04.2011 обязанностей, а также запрет на пребывание вне места жительства или фактического нахождения после 22.00 до 06.00 часов и запрет на выезд за пределы Воронежской области без соответствующего разрешения органов внутренних дел.
Копию решения направить ФИО1, начальнику ОП № 8 УМВД России по г.Воронежу и прокурору Ленинского района г. Воронежа.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 10 дней в Воронежский областной суд через Ленинский районный суд г. Воронежа.
Судья С.Н. Булгаков