УИД 77RS0015-02-2022-001697-94

Дело № 2-4125/22

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 сентября 2022 года адрес

Люблинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Максимовских Н.Ю.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4125/22 по иску ООО «ЭОС» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ООО «ЭОС» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору в размере сумма, расходов по оплате государственной пошлины в размере сумма

В обоснование иска истец указал, что 01.04.2014 года между ПАО Банк ФК Открытие и ФИО1 был заключен кредитный договор <***>, согласно которому заемщику были предоставлены денежные средства в размере сумма сроком на 60 месяцев, а заемщик обязался возвратить полученный кредит и уплатить проценты в порядке и на условиях, установленных договором. Банк выполнил принятые на себя обязательства по договору, предоставив заемщику кредит. Ответчик не исполняет надлежащим образом свои обязательства по договору, в связи с чем образовалась задолженность в размере сумма, которая состоит из: сумма основного долга – сумма, сумма процентов – сумма 19.12.2018 г. между ПАО Банк ФК Открытие и ООО «ЭОС» был заключен договор уступки прав требования (цессии) № Ц-01-2018/2301, по условиям которого банк переуступил право требование в отношении должника ООО «ЭОС». В адрес заемщика была направлена претензия с требованием возвратить сумму задолженности и уплатить проценты, которая была оставлена заемщика без удовлетворения.

В судебное заседание истец не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об уважительности причин неявки не сообщил.

Суд, руководствуясь ст. 165.1 ГК РФ и ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Суд, исследовав письменные материалы дела, считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. ст. 309310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Согласно ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В силу п.1 ст. 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющими принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено, что 01.04.2014 года между ПАО Банк ФК Открытие и ФИО1 был заключен кредитный договор <***>.

Согласно индивидуальным условиям кредитования, банк предоставил заемщику денежные средства в размере сумма, на срок 60 мес., с уплатой процентов в размере 19, % годовых, сумма ежемесячного платежа – сумма, последний платеж – 01.04.2019 г.

Ответчик не исполняет надлежащим образом свои обязательства по договору, в связи с чем образовалась задолженность в размере сумма, которая состоит из: сумма основного долга – сумма, сумма процентов – сумма

19.12.2018 г. между ПАО Банк ФК Открытие и ООО «ЭОС» был заключен договор уступки прав требования (цессии) № Ц-01-2018/2301, по условиям которого банк переуступил право требование в отношении должника ООО «ЭОС».

В адрес заемщика была направлена претензия с требованием возвратить сумму задолженности и уплатить проценты, которая была оставлена заемщика без удовлетворения.

Проверив расчет задолженности, суд находит его обоснованным, поскольку сумма задолженности рассчитана в соответствии с положениями договора.

Факт ненадлежащего исполнения ответчиком своих обязательств перед истцом подтверждается представленными в суд материалами, и ответчиком не опровергнут.

При таких обстоятельствах, на основании ст. ст. 309, 310, 809, 810 ГК РФ требования истца о взыскании задолженности в размере сумма подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика надлежит взыскать в пользу истца судебные расходы, понесенные им по оплате государственной пошлины, в размере сумма

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО «ЭОС» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (паспортные данные) в пользу ООО «ЭОС» (ИНН <***>) задолженность в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Люблинский районный суд адрес.

Судья Н.Ю. Максимовских

Решение в окончательной форме принято 03 октября 2022 г.