61RS0023-01-2024-008595-22
№2-837/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 февраля 2025 года г.Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской области в составе председательствующего Амировой Д.М.,
при секретаре Семяновой Е.Н.,
с участием ст. помощника прокурора г.Шахты КулиничН.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о расторжении договора аренды и выселении,
УСТАНОВИЛ:
истец обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением ссылаясь на то, что он является собственником квартиры расположенной по адресу: <адрес> на основании договора купли-продажи недвижимого имущества (без передаточного акта) от ДД.ММ.ГГГГ. Данную квартиру он приобрел в ипотеку у ПАО «Сбербанк России», которую погашает исправно ежемесячно. Ответчик ФИО2 не является членом его семьи, приходится знакомой истцу, у которой оказались проблемы с местом жительства и она попросила его заключить с ней договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ. Ответчик не вносит арендную плату за жилье и коммунальные услуги, не желает добровольно с детьми выселяться из квартиры истца, в связи с чем ему, как собственнику данного имущества, приходится оплачивать коммунальные услуги вместо нее, однако данные расходы являются существенными, так же у истца возникают трудности при проживании в квартире с ответчиком и ее детьми, ответчик выгоняет его из его же квартиры, не выходит из <адрес> месяца даже за продуктами для себя и своих несовершеннолетних детей и по настоящее время продолжает там проживать, хранит свои личные вещи и настроена крайне агрессивно, отказывается выселяться добровольно.
Истец ДД.ММ.ГГГГ обратился к ответчику с письменной претензией о расторжении/ прекращении договора арены и выселении из квартиры путем направления письменного требования посредствам почты, а также устно потребовал выселиться из его личной собственности, отдать ключи от квартиры, на что ответчик ответила отказом и сказала, что будет жить в квартире истца и предложила выселиться ему, пояснив, что оплачивать коммунальные платежи не желает, выселяться не желает, так как у нее проблемы с органами опеки и попечительства.
Истец неоднократно предупреждал ответчика о необходимости освободить жилое помещение, однако до настоящего времени данное требование последней не исполнено. Также истец направил в адрес ответчика предупреждение-требование о необходимости освободить жилое помещение, выселиться, на что ответчик отказала.
Кроме того, по данному факту истец обращался в отдел полиции № <адрес>, в подтверждение чего имеется талон-уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ.
Истец считает, что каких-либо установленных законом оснований для сохранения за ответчиком и членами ее семьи права проживания в квартире не имеется.
Истцом понесены судебные расходы, которые просит взыскать с ответчика в соответствии со ст. 98 ГПК РФ, а именно: расходы по оплате госпошлины в сумме 6000 руб.
Просит расторгнуть договор аренды квартиры по <адрес> РО от 27.09.2024г. заключенный между ним и ответчиком ФИО2 Выселить ФИО2 и членов ее семьи из квартиры общей площадью 59,2 кв. м., расположенной по адресу: <адрес>; кадастровый №. Взыскать в его пользу с ответчика судебные расходы, понесенные в связи с рассмотрением гражданского дела: государственную пошлину в размере 6000 рублей.
Истец ФИО1 и его представитель ФИО3, действующая на основании ордера, в судебное заседание явились, исковые требования поддержали, просили иск удовлетворить. Пояснили, что ответчицей ни разу не были исполнены обязательства по оплате арендных платежей, доступа к квартире ФИО1 она не предоставляет, угрожает уничтожить его имущество, в связи с чем ему приходится проживать в арендуемом жилье, которое он оплачивает, а также оплачивать ипотечные платежи по квартире, находящейся в пользовании истицы по адресу: <адрес>.
Ответчик в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, просила в удовлетворении иска отказать. Сообщила, что неоднократно пыталась связаться с истцом, однако на связь он не выходит.
Представитель третьего лица – департамента образования <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, заключение прокурора, полагавшей, что исковые требования подлежат удовлетворению, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом.
В соответствии с ч. 2 ст. 19 Жилищного кодекса Российской Федерации в зависимости от формы собственности жилищный фонд подразделяется на частный, государственный и муниципальный жилищные фонды. При этом частный жилищный фонд есть совокупность жилых помещений, находящихся в собственности граждан и в собственности юридических лиц.
Согласно ст.ст. 209, 288 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Согласно ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии со ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
В соответствии с ч. 1 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) граждане и юридические лица свободны в заключение договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В силу п. 1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
В соответствии со ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Судом установлено, что истец ФИО1 является собственником квартиры (л.д.19), расположенной по адресу: <адрес> на основании договора купли – продажи недвижимого имущества (без передаточного акта), заключенного ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в УФСГРКиК ДД.ММ.ГГГГ. Одновременно с регистрацией данного договора была произведена государственная регистрация ипотеки в силу закона.
27.09.2024 между ФИО1 и ФИО2 был заключен договор аренды вышеуказанной квартиры.
В соответствии с п. 1.3 срок аренды составляет 11 месяцев и определяется с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно п. 3.4 арендатор оплачивает расходы электроэнергии, междугородние, международные телефонные переговоры, различные услуги телефонной связи.
Пунктом 4.1 договора предусмотрено, что за арендуемую квартиру арендатором уплачивается месячная плата из расчета 10000 руб. и вносится не позднее 27 числа (п. 4.2 договора).
Пунктом 5.3 договора предусмотрено, что досрочное расторжение договора аренды наймодателем возможно в случаях, если арендатор нарушил свои обязательства по настоящему договору арены квартиры.
Ответчик ФИО2 в нарушение условий договора аренды от 27.09.2024 не оплачивала арендную плату и услуги электроэнергии, в связи с чем 04.12.2024 истцом в ее адрес по почте была направлена претензия о расторжении договора и выселении. Претензия оставлена ФИО2 без ответа. По утверждению истца, с момента заключения договора арендные платежи ФИО4 не вносились. Доказательств обратного стороной ответчика не представлено.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8, которая является матерью истца, сообщила, что договор между ФИО1 и ФИО4 был заключен для представления его в органы опеки и попечительства. В настоящее время ее сын вынужден проживать на съемной квартире. Кроме того, он обращался в полицию, так как Кристина угрожала поджечь его гараж и квартиру. Они хотели поменять замки в квартире, но в связи с тем, что ФИО5 из нее не выходила около трех месяцев, им это сделать не удалось. Она не оплачивает арендные платежи и никогда не оплачивала.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9, которая является матерью ответчицы, сообщила, что со слов дочери ей известно, что Максим забирает квитанции, ей известно, что они сожительствуют. Кристина зарегистрирована в «бараке», в настоящее время они получают ссуду на переселение по программе «ГУРШ». В ее доме нет условий для проживания дочери с детьми, так как не имеется удобств. О том, что Максим выселяет ее дочь из квартиры, узнала вчера.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10, которая является сотрудником благотворительного фонда помощи детям, сообщила, что является куратором семьи ФИО4, познакомились они с ней, когда ответчица рожала второго ребенка, а первого у нее забрали, чтобы определить на временное содержание в социально-распределительный центр. С Кристиной у них был разговор по поводу оплаты квитанций за коммунальные услуги, она говорила, что не может дозвониться Максиму, чтобы оплатить их. Это было в декабре 2024 года. Ей известно, что истец и ответчица жили одной семьей, у них все было хорошо, они приезжали на склад за получением благотворительной помощи. Вопрос о том, что Кристина должна оплачивать коммунальные платежи, не стоял, он возник того, когда Максим ушел, но разрешил ФИО5 «пожить» в квартире. О том, оплачивала ли ФИО5 арендные платежи, ей ничего неизвестно. Их фонд не может предоставить жилье ответчице.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности и взаимной связи, в том числе, показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, предупрежденных об уголовной ответственности, оснований не доверять которым у суда не имелось, поскольку показания последовательны и непротиворечивы, суд приходит к выводу о том, что в ходе судебного разбирательства установлены нарушения арендатором условия договора аренды, и указанные обстоятельства соотносятся с нормами ст. 450 ГК РФ.
Учитывая, что в добровольном порядке до настоящего времени ответчик квартиру истца не освободила, никаких действий по выселению из нее не предприняла, при этом ответчик не относятся к категории лиц, имеющих право на проживание в спорной квартире, суд приходит к выводу, что ответчик подлежит выселению из занимаемого им жилого помещения без предоставления другого жилого помещения.
В соответствии со статьей 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
В силу ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию уплаченная при подаче иска госпошлина в размере 6000 руб.
Руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 к ФИО2 о расторжении договора аренды и выселении удовлетворить.
Расторгнуть договор аренды жилого помещения по адресу: <адрес>, заключенный ДД.ММ.ГГГГ, между ФИО1 и ФИО2.
Выселить ФИО2, <данные изъяты> из принадлежащего ФИО1 жилого помещения по адресу: <адрес>.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 расходы по уплате государственной пошлины в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме через Шахтинский городской суд <адрес>.
Судья дпись Д.М. Амирова
Мотивированное решение изготовлено 25.02.2025