УИД: 51RS0017-01-2023-000775-75
Дело № 2а-131/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Острогожск 18 декабря 2023 года
(мотивированное решение изготовлено 26.12.2023)
Острогожский районный суд Воронежской области в составе:
председательствующего - судьи Говорова А.В.,
при секретаре Ворониной И.И.,
с участием административного ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Острогожского районного суда Воронежской области административное дело по административному иску прокурора Печенгского прокурора Печенского района Мурманской области, в интересах неопределенного круга лиц к ФИО2 о прекращении действия права на управление транспортными средствами,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Печенского района Мурманской области, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском к ФИО2 о прекращении действия права на управление транспортными средствами. В заявлении указано, что ответчик имеет водительское удостоверение на право управления транспортными средствами, выданное 25 января 2020 года, серии и номером №, категории «А, А1, В, В1, М», сроком действия до 25 января 2030 года. Согласно сведениям ГОБУЗ «Печенгская ЦРБ» ФИО2 состоит на диспансерном учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты>. <данные изъяты>). Указанный диагноз является противопоказанием к допуску ответчика к управлению транспортными средствами. Просит прекратить действие права ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на управление транспортными средствами категории «А, А1, В, В1, М», предоставленные водительским удостоверением серия №, выданным 25.01.2020 года ОГИБДД МВД РФ «Печенгский».
В судебном заседании административный ответчик ФИО2 заявленные требования не признал, пояснил, что алкогольной зависимости не имеет, является военным пенсионером, занимается спортом. Не отрицал, что состоял на учете у врача-нарколога ГОБУЗ «Печенгская ЦРБ», однако в настоящее время наступила ремиссия.
Прокурор Печенгского района Мурманской области, действующий в интересах неопределенного круга лиц, в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен заблаговременно и надлежащим образом.
Представители заинтересованных лиц ОГИБДД ОМВД России «Печенгский», ГОБУЗ Печенгская ЦРБ», будучи надлежаще извещенными о времени, дате и месте рассмотрения дела, не явились, согласно заявлений просили рассмотреть дело в их отсутствие.
При таких обстоятельствах, с учетом мнения участвующих в деле лиц, в соответствии со ст. 150 КАС РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав административного ответчика ФИО2, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Право на обращение прокурора Печенского района Мурманской области, в интересах неопределенного круга лиц, с настоящим административным иском предусмотрено ч. 1 ст. 39 КАС РФ, согласно которой прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Согласно ст. 8 Конвенции о дорожном движении, заключенной в г. Вене 8 ноября 1968 года и ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 апреля 1974 года, водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.
В соответствии со ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ и конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В силу ст. 1 и ст. 3 Федерального закона от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» задачами настоящего Федерального закона являются охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно – транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий. В качестве основных принципов обеспечения безопасности дорожного движения данный Закон определяет приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.
В соответствии со ст.28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является, в том числе выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.
Таким образом, законодательством Российской Федерации в области безопасности дорожного движения возникновение и наличие права на управление транспортными средствами поставлено в прямую зависимость от состояния здоровья водителя.
Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.
В силу требований ч.ч. 1, 4 ст. 23.1 Федерального закона от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 года № 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» утвержден Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
В пункте 7 раздела I указано противопоказание - психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, что соответствует группе кодов F10 - F16, F18, F19 Международной статистической квалификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем (10-й пересмотр) – МКБ-10. Указанные выше заболевания, имеющиеся у ФИО2 (F10.2), включены в названные группы.
Наличие таких вышеуказанных расстройств препятствует управлению транспортными средствами.
Из изложенного следует, что при решении вопросов, касающихся прекращения права управления транспортными средствами у лиц, имеющих водительское удостоверение и страдающих наркоманией, токсикоманией или алкоголизмом, необходимо выяснять наличие у данных лиц состояния стойкой ремиссии.
При определении медицинских противопоказаний, при которых гражданину запрещается управлять транспортными средствами, применяется Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденных распоряжением Правительства РФ от 05.12.2022 N 3759-р.
Согласно п. 1 «Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» (утв. приказом Минздрава России от 30 декабря 2015 года №1034н) (далее – Порядок), закреплено, что Порядок устанавливает правила организации диспансерного наблюдения за больными наркоманией и иными лицами, обратившимися за медицинской помощью по профилю «психиатрия-наркология».
Согласно п. 2 Порядка диспансерное наблюдение представляет собой динамическое наблюдение, в том числе необходимое обследование, за состоянием здоровья пациентов в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострения заболевания, иных патологических состояний, их профилактики, осуществления лечения и медицинской реабилитации указанных лиц, а также подтверждения наличия стойкой ремиссии заболевания
Как установлено п. 6 Порядка, наличие оснований для организации диспансерного наблюдения, объем обследования, профилактических мероприятий, лечения и медицинской реабилитации определяются врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология», на основе клинических рекомендаций и с учетом стандартов медицинской помощи.
Пунктом 12 Порядка предусмотрено, что решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях:
- наличие подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет у пациентов с диагнозом «синдром зависимости»;
- не менее года подтвержденной стойкой ремиссии у больных с диагнозом «употребление с вредными последствиями»;
Таким образом, одним из условий участия в дорожном движении является отсутствие у водителей медицинских противопоказаний.
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, в том числе копией из амбулаторной карты ГОБУЗ «Печенгская ЦРБ», ФИО2 страдает <данные изъяты>, нуждается в наблюдении у нарколога и терапевта.
Также судом установлено, что согласно карточки операции с водительскими удостоверениями МРЭО ГИБДД №9 ГУ МВД России по Воронежской области, ДД.ММ.ГГГГ года на имя ФИО2, выдано водительское удостоверение серии №, категории «А, А1, В, В1, М», сроком действия до 25 января 2030 года.
Доказательств, подтверждающих наличие у административного ответчика стойкой ремиссии в течении установленного периода и снятии с учета в материалах дела не имеется и суду представлено не было, в связи с чем, суд приходит к выводу, что деятельность административного ответчика по управлению транспортным средством не отвечает требованиям безопасности дорожного движения, поскольку ставит под угрозу безопасность неопределенного круга лиц, создает реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни и здоровью граждан, либо причинения иного имущественного ущерба, чем могут быть нарушены как права и законные интересы граждан, так и интересы общества и государства.
В силу ст. 84 КАС РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимосвязь доказательств в их совокупности.
Таким образом, в судебном заседании установлен факт наличия у ФИО2 диагноза, противопоказанного к управлению транспортными средствами, что подтверждается материалами дела, и свидетельствует о том, что продолжение действия права на управление транспортными средствами ФИО2 противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения, в связи, с чем такая деятельность подлежит запрету посредством прекращения действия права на управление транспортными средствами, поскольку ставит под угрозу жизнь и здоровье неопределенного круга лиц и является нарушением прав и свобод граждан, установленных Конституцией Российской Федерации.
Удовлетворяя заявленные требования, суд исходит из того, что состояние здоровья административного ответчика не обеспечивает безопасного управления транспортными средствами. В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из способов защиты гражданских прав является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Так, в соответствии со ст. 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность. Реальная опасность причинения вреда ответчиком при управлении транспортным средством соответствует мере, требуемой прокурором для предупреждения угрозы нарушения прав и законных интересов неопределенного круга лиц - участников дорожного движения.
Как следует из ч. 1 ст. 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов в доход бюджета.
В силу пп. 9 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, освобождаются, в числе прочих, прокуроры - по заявлениям в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
При таких обстоятельствах в соответствии со ст. ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации с административного ответчика в доход бюджета Острогожского муниципального района Воронежской области подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 300 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175 – 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административный иск прокурора Печенгского прокурора Печенского района Мурманской области, действующего в интересах неопределенного круга лиц к ФИО2 о прекращении действия права на управление транспортными средствами, удовлетворить.
Прекратить действие права ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии № выдан 17.07.2008 ТО УФМС России по Мурманской области в Печенгском районе на управление транспортными средствами категории «А, А1, В, В1, М», предоставленного водительским удостоверением серия №, выданное 25 января 2020 года Отделением Государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Печенгский» (дислокация в. г. Заполярный).
Настоящее решение является основанием для изъятия органами ГИБДД вышеуказанного водительского удостоверения у ФИО2
Взыскать с ФИО2 в доход бюджета Острогожского муниципального района Воронежской области государственную пошлину в размере 300 рублей.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в течение одного месяца в Воронежский областной суд через Острогожский районный суд.
Судья А.В. Говоров