УИД 93RS0031-01-2025-001147-12

Дело № 2-805/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 октября 2025 года Першотравневый районный суд Донецкой Народной Республики в составе:

председательствующего судьи Шемигон И.В.,

при секретаре Цукановой Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в пгт. Мангуш гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, третьи лица: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, Администрация Мангушского муниципального округа Донецкой Народной Республики об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования, -

УСТАНОВИЛ:

14 августа 2025 года ФИО1 обратилась в Першотравневый районный суд Донецкой Народной Республики с иском к ФИО2, в котором просит установить факт принятия нею наследства, открывшегося после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, признать за ней право собственности на: недостроенный жилой дом, общей площадью 278,5 кв.м, жилой площадью 98,6 кв.м, готовностью 88%, и земельный участок, площадью 0,2500 га, расположенные по адресу: Донецкая Народная Республика, Мангушский муниципальный округ, <адрес>; земельный участок площадью 4,44 га, расположенный в <адрес>, Мангушского муниципального округа, Донецкой Народной Республики, кадастровый №, целевое назначение – ведение товарного сельскохозяйственного производства, в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование исковых требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца - ФИО3 После ее смерти открылось наследство на спорное недвижимое имущество. При жизни наследодатель распорядилась принадлежащим ей имуществом, составив на имя истца завещание. В установленный законом срок истец не обращалась в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, однако она фактически приняла наследство, так как на момент смерти матери проживала совместно с ней, после ее смерти занималась организацией похорон матери, несла и продолжает нести бремя содержания наследственного имущества, а также у нее в наличии имеется оригинал завещания. В связи с чем, истец полагает, что за ней, как наследником по завещанию, принявшим наследство, следует признать право собственности на указанное наследственное имущество после смерти ФИО3

Истец ФИО1 и ее представитель ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены в установленном законом порядке, предоставили суду заявление, в котором просят рассмотреть дело в их отсутствие, исковые требования поддерживают, просят их удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен в установленном законом порядке, заявление о рассмотрении дела без его участия суду не предоставил.

Представители третьих лиц: Администрации Мангушского муниципального округа Донецкой Народной Республики и Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела были уведомлены в установленном законом порядке, предоставили суду заявления, в которых просят рассмотреть дело в их отсутствие.

В силу ст. 167 ГПК Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон.

Исследовав материалы дела, оценив, представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК Российской Федерации, основываясь на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему.

Частью 1 статьи 55 ГПК Российской Федерации предусмотрено, что доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Частью 1 статьи 56 ГПК Российской Федерации определено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено и усматривается из материалов дела, что на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 приобрел в собственность недостроенный жилой дом б/н, готовностью 10%, расположенный по <адрес> сельского совета народных депутатов (л.д. 10-12).

В соответствии с выпиской из решения № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Мелекинским сельским советом народных депутатов, ФИО5 получил в бесплатно в собственность земельный участок №, площадью 0,25 га, для строительства индивидуального жилого дома и хозяйственных построек, расположенный по <адрес> (л.д. 13)

На основании указанного решения Мелекинского сельского совета народных депутатов ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ выдан Государственный акт на право частной собственности на землю (л.д. 14).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умер (л.д. 16).

Согласно свидетельств о праве наследство от ДД.ММ.ГГГГ, выданных государственным нотариусом Второй Мариупольской государственной нотариальной конторой, зарегистрированных в реестре под № и №, наследство после смерти ФИО5 приняли его супруга ФИО3 в размере 1/3 доли и его сын ФИО2 в размере 2/3 долей, в там числе 1/3 доли, в связи с отказом в его пользу дочери наследодателя ФИО1 (л.д. 18-19).

В соответствии с соглашением о разделе наследственного имущества от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенным государственным нотариусом Второй Мариупольской государственной нотариальной конторой, зарегистрированным в реестре под №, ФИО3 в собственность перешли объекты недвижимости: недостроенный жилой <адрес>, готовностью 88%, расположенный по адресу: <адрес>, земельный участок площадью 0,2500 га, расположенный по адресу: <адрес>, права на земельный участок (пай) КСП «Шлях Ильича» <адрес>, размером - 4,71 условных гектаров (л.д. 17).

На основании Государственного акта на право собственности на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 на праве собственности принадлежит земельный участок, площадью 4,44 га, расположенный в <адрес> (территория Ильичевского сельского совета) <адрес>, кадастровый №, целевое назначение – ведение товарного сельскохозяйственного производства (л.д. 15).

В соответствии с техническим паспортом, изготовленным по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, домовладение, готовностью 88%, расположенное по адресу: <адрес>, состоит из: жилого дома лит. А-2, общей площадью 278,5 кв.м, жилой площадью 98,6 кв.м, сеней лит. а, погреба с шейкой, сарая лит. В, гаража лит. Г, забора №, забора № (л.д. 20-25).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умерла в <адрес> (л.д. 31).

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьей 1110 ГК Российской Федерации предусмотрено, что при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными нормативными правовыми актами.

Частями 1, 2 статьи 1111 ГК Российской Федерации предусмотрено, что наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии с ч. 1 ст. 1112 ГК Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1113, ч. 1 ст. 1114, ч. 1 ст. 1115 ГК Российской Федерации наследство открывается со смертью физического лица. Временем открытия наследства является момент смерти физического лица. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Частью 1 ст. 1142 ГК Российской Федерации предусмотрено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Частями 1, 2 статьи 1152 ГК Российской Федерации предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 1153 ГК Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно разъяснений, указанных в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследником наследства, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, и иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ. При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства.

В соответствии с п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Так, судом установлено, что наследниками первой очереди после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, являются ее дети: дочь ФИО1 (л.д. 41-42), сын ФИО2 (л.д. 38-40). Других наследников первой очереди судом не установлено.

Вместе с тем, ФИО3 при жизни распорядилась принадлежащим ей имуществом, составив завещание от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенное Второй мариупольской государственной нотариальной конторой, которым все ее имущество, где бы оно не находилось и из чего бы не состояло, и вообще все то, что будет ей принадлежать на день смерти и на что она по закону будет иметь право завещала ФИО1 (л.д. 26).

В обоснование исковых требований истец указала, что она на момент смерти матери проживала с ней совместно в г. Обнинске, где занималась ее уходом и лечением (л.д. 27-30), после смерти ФИО3 истец занималась организацией ее похорон и погребением на Обнинском городском кладбище (л.д. 33-35), несла и продолжает нести бремя содержания наследственного имущества, а также у нее в наличии имеется оригинал завещания (л.д. 26).

Таким образом, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, с учетом положений приведенных норм закона, суд считает подтвержденным факт того, что истец ФИО1 в течение шестимесячного срока принятия наследства совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а именно на день открытия наследства проживала совместно с наследодателем, вступила во владение и управление наследственным имуществом, тем самым истец в порядке наследования приобрела право на наследственное имущество, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что исковые требования истца об установлении факта принятия наследства и признании за ней права собственности на наследственное имущество, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Согласно ст. 198 ГПК Российской Федерации при принятии решения суд решает также вопросы о распределении между сторонами судебных расходов, в связи с чем, суд считает необходимым оставить оплаченную государственную пошлину за истцом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК Российской Федерации, суд,-

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 – удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО1 наследства, открывшегося после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1 право собственности на: недостроенный жилой дом, общей площадью 278,5 кв.м, жилой площадью 98,6 кв.м, готовностью 88%, расположенный по адресу: Донецкая Народная Республика, Мангушский муниципальный округ, <адрес>; земельный участок, площадью 0,2500 га, расположенный по адресу: Донецкая Народная Республика, Мангушский муниципальный округ, <адрес>; земельный участок площадью 4,44 га, расположенный в <адрес>, Мангушского муниципального округа, Донецкой Народной Республики, ранее присвоенный кадастровый №, целевое назначение – ведение товарного сельскохозяйственного производства, в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Апелляционная жалоба, протест могут быть поданы в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Першотравневый районный суд в течении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья И.В. Шемигон

Мотивированное решение суда изготовлено 27 октября 2025 года.