31 RS0<номер>-29 <номер>а-1252/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 октября 2022 года г. Строитель
Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Анисимова И.И.,
при секретаре Волобуевой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области к ФИО1 о взыскании пени по транспортному налогу, единому налогу на вмененный доход, задолженности по уплате страховых взносов,
установил:
УФНС России по Белгородской области обратилось в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам за расчетные периоды начиная с 01.01.2017 года, а именно: на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере в федеральный фонд ОМС с 01.01.2017 года – пени 1936,53 рублей; на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере в пенсионный фонд РФ на выплату страховой пенсии с 01.01.2017 года – пени 9507,23 рублей, пени по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности 227,15 рублей, пени по транспортному налогу 5130,99 рублей, указав, что в 2015 – 2018 годах ответчик являлся собственником транспортного средства МАН 1932, государственный регистрационный знак <***>, ей были направлены налоговое уведомление и требование об уплате имущественных налогов, однако обязанность по их уплате не исполнена. Кроме того, ответчик являлся индивидуальным предпринимателем в период с 17.08.2015 года по 13.01.2021 года, ей было направлено требование об уплате задолженности по страховым взносам, однако обязанность по ее уплате не исполнена.
В судебное заседание представитель административного истца ФИО2 не явилась, о дате и времени судебного разбирательства извещена путем размещения информации о движении дела на официальном сайте суда. В письменном заявлении просила о рассмотрении дела в свое отсутствие, на удовлетворении административного иска настаивала.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате и времени судебного разбирательства извещалась заказной почтовой корреспонденцией, которая получена 13.09.2022 года, своего отношения к административному иску не сообщила.
Исследовав обстоятельства по представленным доказательствам, суд признает исковые требования подлежащими удовлетворению.
Согласно ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
Обязанность налогоплательщика самостоятельно уплачивать установленные законом налоги закреплена пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса.
В силу статьи 358 НК РФ объектом налогообложения по транспортному налогу признаются автомобили, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При этом согласно пункту 3 статьи 44 НК РФ обязанность по уплате налога прекращается, в частности, с уплатой налога налогоплательщиком; с возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога.
В соответствии с пунктом 1 статьи 360 НК РФ налоговым периодом по транспортному налогу признается календарный год.
В силу пункта 1 статьи 363 НК РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками – физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В соответствии со ст. 346.28 НК РФ налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом, и перешедшие на уплату единого налога в порядке, установленном настоящей главой.
Согласно ст. 346.30 НК РФ налоговым периодом по единому налогу признается квартал.
В силу п. 3 ст. 346.32 НК РФ налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.
Плательщиками страховых взносов признаются следующие лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: организации; индивидуальные предприниматели; физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями (подпункт 1 пункта 1 статьи 419 НК РФ).
В соответствии со статьей 430 НК РФ плательщики (индивидуальные предприниматели) уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, которые определяются в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года, 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года;
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года (29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года) плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.
При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абзацем вторым настоящего подпункта;
2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 5 840 рублей за расчетный период 2018 года, 6 884 рублей за расчетный период 2019 года и 8 426 рублей за расчетный период 2020 года.
В соответствии со статьей 423 НК РФ расчетным периодом признается календарный год.
Административный ответчик ФИО1 в период с 17.08.2015 года по 13.01.2021 года являлась индивидуальным предпринимателем.
Также из материалов дела усматривается что в 2015 – 2018 годах ответчик являлся собственником транспортного средства МАН 1932, государственный регистрационный знак <***>.
Административный ответчик страховые взносы за период с 2017 года по 2021 год, ЕНВД за 3 квартал 2017 года, а также транспортный налог за 2016-2017 годы в установленные законом сроки не уплатил.
В связи с неуплатой налогов и страховых взносов в установленный срок в адрес административного ответчика административным истцом было направлено требование № 50938 об уплате налогов до 21.12.2021 года (л.д. 13-14).
Требования об оплате налогов и страховых взносов ответчиком не исполнены.
С требованием о взыскании недоимки по имущественным налогам административный истец обратился к мировому судье судебного участка № 1 Яковлевского района Белгородской области.
21.02.2022 года мировым судьей судебного участка № 1 Яковлевского района Белгородской области вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 недоимки по имущественным налогам и страховым взносам.
09.03.2022 года указанный судебный приказ был отменен (л.д.6).
В силу п. 3 ст.48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Настоящий срок налоговым органом соблюден.
Согласно расчету налогового органа, задолженность ответчика по страховым взносам за расчетные периоды начиная с 01.01.2017 года, а именно: на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере в федеральный фонд ОМС с 01.01.2017 года – пени 1936,53 рублей; на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере в пенсионный фонд РФ на выплату страховой пенсии с 01.01.2017 года – пени 9507,23 рублей, пени по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности 227,15 рублей, пени по транспортному налогу 5130,99 рублей.
Представленный административным истцом расчет административным ответчиком не опровергнут.
Доказательства того, что налогоплательщик освобожден от уплаты имущественных налогов, суду не представлены.
Оценив представленные административным истцом доказательства в соответствии со статьей 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) суд приходит к выводу, что они являются относимыми, допустимыми, достаточными, не вызывают усудасомнения в их достоверности и в совокупности подтверждают обстоятельства, на которые он ссылается как на основания своих требований.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении административного иска, сроки и порядок обращения налогового органа с требованием о взыскании недоимки по данным налогам соблюдены.
В соответствии со статьей 114 КАС РФ с административного ответчика в доход федерального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 672 рубля.
Руководствуясь статьями 175 – 180 КАС РФ, суд
решил:
административный иск Управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области к ФИО1 о взыскании пени по транспортному налогу, единому налогу на вмененный доход, задолженности по уплате страховых взносов удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (ИНН <номер>), <дата> года рождения, уроженки <адрес> в пользу Управления Федеральной налоговой службы по <адрес> задолженность по страховым взносам за расчетные периоды начиная с 01.01.2017 года, а именно: на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере в федеральный фонд ОМС с 01.01.2017 года – пени 1936,53 рублей; на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере в пенсионный фонд РФ на выплату страховой пенсии с 01.01.2017 года – пени 9507,23 рублей, пени по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности 227,15 рублей, пени по транспортному налогу 5130,99 рублей.
Взыскать с ФИО1 в доход бюджета Яковлевского городского округа Белгородской области государственную пошлину в сумме 672 рубля.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в апелляционную инстанцию Белгородского областного суда в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Яковлевский районный суд Белгородской области.
Мотивированное решение суда изготовлено 11.10.2022 года.
Судья И.И. Анисимов
Решение12.10.2022