ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 ноября 2023 года город Ангарск
Ангарский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Лось М.В.,
при секретаре - Кузьминой В.В.,
с участием истца ФИО1, представителя истца –ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО1 к ФИО4 о признании членом семьи нанимателя жилого помещения, о признании права пользования жилым помещением, о вселении, об обязании не чинить препятствия в пользовании жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Обратившись в суд с иском, уточнив требования, истец указала, что с ** она состояла в зарегистрированном браке с ответчиком, ** брак между сторонами был расторгнут на основании решения мирового судьи судебного участка №29 г.Ангарска и Ангарского района Иркутской области от 26.04.2023. Истец вместе с ответчиком, и их общим сыном ФИО9, на протяжении 38 лет проживали в квартире по адресу: ..., которое было предоставлено матери ответчика ФИО6 на основании ордера на жилое помещение.
Спорная квартира находится в муниципальной собственности Ангарского городского округа. Истец была вселена в спорную квартиру как член семьи нанимателя ФИО6, проживала с ней вместе одной семьей, вели общее хозяйство, истец зарегистрирована по данному адресу с 1980 года. В 2011 году ФИО6 умерла, истец продолжала проживать в спорной квартире вместе с ответчиком.
В 2018 году в результате возникших конфликтных отношений между сторонами, ответчик ФИО4 выгнал истицу из квартиры, однако в спорном жилом помещении остались личные вещи истца, предметы мебели, ковер, иного места проживания истица не имеет, поэтому вынуждена проживать летом на даче, а зимой проживает в квартире своей сестры или подруги.
Истец просит признать её членом семьи нанимателя жилого помещения, расположенного по адресу: ..., ..., -ФИО3, умершей 03.06.2012г.; признать за ФИО1, ** года рождения, право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ... ...; вселить ее в жилое помещение, расположенное по адресу: <...>; обязать ФИО4,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не чинить препятствия ФИО5, ** года рождения, в пользовании жилым помещением, общей площадью 55,8 кв.м., в том числе жилой площадью 38,2 кв.м., расположенным по адресу: ..., 92 квартал, ....
В судебном заседании истец ФИО1 и ее представитель ФИО2 на исковых требованиях настаивали, с учетом доводов, изложенных в исковом заявлении, уточненном исковом заявлении.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, о месте и времени его проведения извещался судом надлежащим образом.
Представитель третьего лица- Администрации Ангарского городского округа, в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в отсутствие их представителя.
В соответствии со ст. 233 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие ответчика, в порядке заочного производства.
Выслушав пояснения лиц участвующих в деле, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, отказной материал, зарегистрированный в КУСП № от **, оценив представленные доказательства, в их совокупности, суд находит исковые требования истца подлежащими удовлетворению.
В соответствии со статьёй 69 Жилищного кодекса РФ, статьёй 54 ранее действовавшего Жилищного кодекса РСФСР, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
Как следует из материалов дела, ФИО4, ** года рождения, и ФИО7 (до брака – ФИО8) Татьяна Алексеевна, ** года рождения, с ** состояли в зарегистрированном браке, запись акта о заключении брака №.
** брак между сторонами прекращен на основании решения мирового судьи судебного участка № ... и ... от **, о чем составлена запись о расторжении брака №, № от **.
Жилое помещение, расположенное по адресу: ... ... ... является собственностью Муниципального образования Ангарский городской округ.
Как следует из корешка ордера № литер К от ** на жилое помещение, расположенное по адресу: ..., жилой площадью 38,2 кв.м., указанное жилое помещение было предоставлено ФИО6 (матери ответчика). В качестве членов семьи нанимателя указаны ФИО9 – муж, ФИО4 – сын.
Наниматель спорного жилого помещения ФИО6, ** года рождения умерла **, что подтверждается записью акта о смерти № от **, отделом по ... и городу Ангарску управления службы записи актов гражданского состояния ....
Согласно справке №, выданной ЖУ № ООО «ЖилКом» **, истец ФИО1 с ** по настоящее время зарегистрирована по адресу: ..., 92 квартал, ...34).
Согласно материалам дела, договор социального найма на жилое помещение, расположенное по адресу: ..., 92 квартал, ..., не заключался.
Согласно статье 10 Жилищного кодекса РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
В силу статьи 11 ЖК РФ защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом, в том числе и путем признания жилищного права.
В силу статьи 5 Федерального закона от ** N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Поскольку спорные правоотношения возникли в период действия Жилищного кодекса РСФСР, суды верно руководствовались при разрешении данного дела положениями Жилищного кодекса РСФСР.
Жилые помещения, в соответствии со статьей 42 ЖК РСФСР, предоставляются гражданам в домах жилищного фонда местных Советов народных депутатов исполнительным комитетом районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов при участии общественной комиссии по жилищным вопросам, создаваемой при исполнительном комитете из депутатов Советов, представителей общественных организаций, трудовых коллективов.
На основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение (статья 47 ЖК РСФСР).
В соответствии со статьей 50 ЖК РСФСР пользование жилыми помещениями в домах государственного и общественного жилищного фонда осуществлялось в соответствии с договором найма жилого помещения и правилами пользования жилыми помещениями.
В силу статьи 51 ЖК РСФСР договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда заключался в письменной форме на основании ордера на жилое помещение между наймодателем - жилищно-эксплуатационной организацией (а при ее отсутствии - соответствующим предприятием, учреждением, организацией) и нанимателем - гражданином, на имя которого был выдан ордер.
Согласно статье 53 ЖК РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.
В соответствии со статьей 54 ЖК РСФСР наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц. получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами семьи (статьей 53) и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.
Аналогичные положения содержатся в статьях 69,70 ЖК РФ.
Согласно статье 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке (часть 1), члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма (часть 2).
В соответствии с частью 1 статьи 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.
Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Из разъяснений, изложенных в пунктах 24-26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ** № "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", следует, что согласно части 2 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности независимо от того, вселялись ли они в жилое помещение одновременно с нанимателем или были вселены в качестве членов семьи нанимателя впоследствии. Члены семьи нанимателя имеют, в частности, следующие права: бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ); сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ); участвовать в решении вопросов: переустройства и перепланировки жилого помещения (пункт 5 части 2 статьи 26 ЖК РФ), вселения в установленном порядке в жилое помещение других лиц (статья 70 ЖК РФ), обмена жилого помещения (статья 72 ЖК РФ), сдачи жилого помещения в поднаем (статья 76 ЖК РФ), вселения временных жильцов (статья 80 ЖК РФ), переселения в жилое помещение меньшего размера (статья 81 ЖК РФ), изменения договора социального найма (статья 82 ЖК РФ), расторжения договора социального найма (часть 2 статьи 83 ЖК РФ) (пункт 24).
Разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся: а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним; б) другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии.
Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п.
Для признания других родственников и нетрудоспособных иждивенцев членами семьи нанимателя требуется также выяснить содержание волеизъявления нанимателя (других членов его семьи) в отношении их вселения в жилое помещение: вселялись ли они для проживания в жилом помещении как члены семьи нанимателя или жилое помещение предоставлено им для проживания по иным основаниям (договор поднайма, временные жильцы). В случае спора факт вселения лица в качестве члена семьи нанимателя либо по иному основанию может быть подтвержден любыми доказательствами (статья 55 ГПК РФ) (пункт 25).
По смыслу находящихся в нормативном единстве положений статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.
Частью 2 статьи 82 ЖК РФ, предусмотрено, что дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Эти положения воспроизводят (применительно к договору социального найма) нормы пункта 2 статьи 686 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.
Таким образом, положения пункта 2 статьи 686 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу пункта 3 статьи 672 указанного Кодекса применимы и к договору социального найма жилого помещения, поскольку иное не предусмотрено жилищным законодательством.
Приведенные нормы в их взаимосвязи указывают на то, что в случае, если после смерти нанимателя, а также его выезда в другое место жительства в жилом помещении остаются проживать члены его семьи, договор социального найма не признается расторгнутым и продолжает действовать на тех же условиях, при этом нанимателем признается один из проживающих или все проживающие признаются сонанимателями. По смыслу части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации договор социального найма признается расторгнутым лишь в том случае, если из жилого помещения выехал как сам наниматель, так и члены его семьи, т.е. оно освобождено.
Как следует из материалов дела, квартира, расположенная по адресу: ... являлась для истца постоянным местом жительства, в квартиру истец вселена нанимателем,в качестве близкого родственника члена семьи нанимателя.
Из показаний свидетеля ФИО10, приходящегося сторонам соседом, следует, что умершая наниматель ФИО6 и истец проживали в спорной квартире одной семьей, вели общее хозяйство, у них были прекрасные отношения.
Также ему известно, что Серафима Васильевна хотела приватизировать квартиру, в том числе и на истца - ФИО1.
Осенью 2019 года ФИО4 выгнал истца из квартиры.
Из показаний свидетеля ФИО11, приходящейся истцу коллегой, следует, что с момента заключения брака с ФИО4 истец стала проживать в квартире его матери.Татьяну вселили как члена семьи, Татьяна со свекровью имела очень хорошие отношения, как мать с дочерью. Семья была единой, Татьяна со свекровью вели общее хозяйство.
Серафима Васильевна тяжело болела, Татьяна ухаживала за ней. После смерти ФИО6 Ю.Н. выгнал Татьяну из квартиры без вещей. Своего жилья Татьяна не имеет, периодически проживает у нее.
Из показаний свидетеля ФИО9, приходящегося сторонам сыном, следует, что в период проживания с бабушкой (ФИО6) они вели общее хозяйство, питались совместно. Бабушка умерла в 2011 году. Осенью 2018 года отец выгнал мать на улицу из квартиры.
У суда не имеется оснований не доверять показаниям допрошенных свидетелей. Показания свидетелей суд находит достоверными, допустимыми доказательствами.
Учитывая приведенные нормы жилищного законодательства, представленные стороной истца доказательства, показания свидетелей, суд полагает, что истец в силу ст. ст. 69,70 Жилищного Кодекса РФ приобрела право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ..., 92 квартал, ..., поскольку в жилое помещение вселена в качестве близкого родственника члена семьи нанимателя (своей свекрови).
С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание, что истец ФИО1 была вселена нанимателем в спорное жилое помещение, с 24.10.1980 постоянно проживала в указанном жилом помещении, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения заявленного иска, в этой связи исковые требования, на основании представленных доказательств в их совокупности с положением действующего законодательства, подлежат удовлетворению.
Судом установлено, что выезд ФИО1 из спорного жилого помещения носил вынужденный характер, в связи с тем, что из квартиры её выгнал ФИО4
Показаниями свидетелей, исследованным в судебном заседании отказным материалом, зарегистрированным в №, подтверждается то обстоятельство, что ФИО4 создаёт препятствия для проживания ФИО1 в жилом помещении.
Таким образом, судом установлено, что ФИО1, являясь членом семьи нанимателя и приобретшая право пользования вышеуказанным жилым помещением, не может реализовать свои права на проживание в нем в связи с тем, что ФИО4 чинит ему препятствия.
Таким образом, не проживание ФИО1 в жилом помещении носит вынужденный характер.
Достаточных объективных, достоверных доказательств того, что ФИО1 добровольно отказалась от прав на жилое помещение, на которое она имеет законное право, суду не представлено.
При наличии обстоятельств, свидетельствующих о наличии препятствий в пользовании жилым помещением, при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих об отказе ФИО1 в одностороннем порядке от прав и обязанностей, связанных с пользованием жилым помещением, суд полагает, что имеются основания для удовлетворения требований ФИО1 о вселении, о возложении на ФИО4 обязанности не чинить препятствия в пользовании жилым помещением по адресу: ....
Руководствуясь ст. ст. 194-199, 233, 235-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к ФИО4 о признании членом семьи нанимателя жилого помещения, о признании права пользования жилым помещением, о вселении, об обязании не чинить препятствия в пользовании жилым помещением, удовлетворить.
Признать ФИО1, ** года рождения, членом семьи нанимателя жилого помещения, расположенного по адресу: ..., ... ..., -ФИО6, умершей **.
Признать за ФИО1, ** года рождения, право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ..., ..., ...,
Вселить ФИО1, ** года рождения, в жилое помещение, расположенное по адресу: ... ....
Обязать ФИО4,** года рождения, не чинить препятствия ФИО1, ** года рождения, в пользовании жилым помещением, общей площадью 55,8 кв.м., в том числе жилой площадью 38,2 кв.м., расположенным по адресу: ....
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья М.В.Лось
В окончательной форме решение составлено 25.01.2024
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№