Дело № 64RS0027-01-2022-000671-98

Производство № 2-437/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 сентября 2022 года г. Петровск

Петровский городской суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Раат О.С., при помощнике судьи Дмитрюк К.А., с участием представителя истца (ответчика) ФИО1 – ФИО2, действующей на основании доверенности от 26.04.2022 года, представителя истца (ответчика) ФИО1 – ФИО3, действующей на основании ордера № 56 от 16.08.2022 года, ответчика (истца) ФИО4, представителя ответчика (истца) ФИО4 – ФИО5, действующего на основании ордера № 84/22 от 15.09.2022 года, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Козловой ФИО17, администрации Петровского муниципального района Саратовской области, об установлении факта принятия наследства, по встречному исковому заявлению ФИО4 к ФИО6 ФИО18, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, - нотариус нотариального округа г. Петровска и Петровского района Саратовской области ФИО7, администрация Петровского муниципального района Саратовской области, об установлении факта принятия наследства,

установил:

ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в котором просит: установить факт принятия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наследства по завещанию после ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей 17.12.2019 года. В обоснование заявленных требований указано, что 17.12.2019 года умерла его бабушка – ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После ее смерти осталось наследственное имущество, состоящее из: 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: Саратовская облатсь, <...>. 10.06.2013 года ФИО8 было составлено завещание, согласного которого она завещала все свое имущество, какое ко дню смерти окажется ей принадлежащим, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось внуку ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, то есть истцу. Таким образом, ФИО1 является наследником по завещанию после смерти ФИО8 На день своей смерти ФИО8 была зарегистрирована по адресу: <...>. 1/2 доля в указанной квартире принадлежала ФИО8 на праве собственности. Все заботы и расходы по захоронению и погребению ФИО8 осуществлял истец со своей матерью ФИО2 За счет их денежных средств, а также денежных средств самой ФИО8 организовали похороны и поминки ФИО8 После смерти ФИО8 в шестимесячный срок с момента смерти ФИО8 истец фактически вступил в наследство. Лицевые счета по оплате газа и электроэнергии по квартире, расположенной по адресу: <...>, были оформлены на ФИО8 После ее смерти истец продолжал оплачивать коммунальные услуги за данную квартиру, передавая денежные средства своей матери – ФИО2, находившейся в тот период времени в г. Раменское, которая в свою очередь перечисляла данные денежные средства в ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» и в ПАО «Саратовэнерго» по номерам лицевых счетов, реквизиты которых у нее находились. 04.05.2022 года ФИО1 в лице своего представителя ФИО2 обратился к нотариусу г. Петровска и Петровского района ФИО7 с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию после умершей 17.12.2019 года ФИО8 Кроме истца с заявлением о вступлении в права наследства по закону после смерти ФИО8 обратилась ее родная сестра – ФИО4 Однако, постановлением нотариуса от 25.05.2022 года ФИО1 было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию в связи с тем, что им пропущен предусмотренный законом шестимесячный срок на принятие наследства. В связи с тем, что установление факта принятия наследства необходимо истцу для оформления наследственных прав, он обратился в суд с настоящим исковым заявлением.

В ходе судебного разбирательства ФИО4 подала встречное исковое заявление к ФИО1, в котором просит установить факт принятия ФИО4 наследства по закону после ФИО8, умершей 17.12.2019 года. Требования ФИО4 мотивированы тем, что 17.12.2019 года умерла ее родная сестра - ФИО8 В наследственную массу после смерти ФИО8 вошла 1/2 доля в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Вторая половина - 1/2 доля в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру принадлежит ФИО4 на основании договора дарения от 16.02.2006 года. После смерти ФИО8, истец, как наследник, фактически приняла наследство, фактически вступила во владение наследственным имуществом. В спорной квартире находились принадлежащее ФИО4 имущество и предметы домашней обстановки и обихода, которыми она пользовалась, то есть фактически приняла наследство, однако не оформила его в соответствии с действующим законодательством. 31.03.2022 года ФИО4 обратилась к нотариусу нотариального округа г. Петровска и Петровского района Саратовской области с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после смерти ФИО8 Постановлением нотариуса ФИО7 от 25.05.2022 года в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после ФИО8 ей было отказано. Основанием для отказа послужило то обстоятельство, что ФИО4 пропущен предусмотренный законом шестимесячный срок для принятия наследства. Кроме того, нотариусом установлено, что в материалах наследственного дела имеется подлинник не отмененного и не измененного завещания ФИО8, согласно которого принадлежащую ей на праве общей долевой собственности 1/2 долю в <адрес> она завещает ФИО1 04.05.2022 года в нотариальную контору с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию после ФИО8 обратилась ФИО2, действующая по доверенности за ФИО1 ФИО1 в выдаче свидетельства о праве на наследство после ФИО8 также было отказано в связи с пропуском, предусмотренного законом шестимесячного срока для принятия наследства.

Истец-ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

В судебном заседании представители истца-ответчика ФИО1 – ФИО2, ФИО3 исковые требования поддержали, просили их удовлетворить и дали пояснения аналогичные изложенным в исковом заявлении обстоятельствам. Просили отказать в удовлетворении встречных исковых требований ФИО4

Ответчик-истец ФИО4 и ее представитель – ФИО5 в судебном заседании исковые требования поддержали, просили их удовлетворить и дали пояснения аналогичные изложенным во встречном исковом заявлении обстоятельствам. В удовлетворении исковых требований ФИО1 просили отказать.

Ответчик-третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, – администрация Петровского муниципального района Саратовской области о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, в судебное заседание представитель администрации не явился. В заявлении от 29.08.2022 года представитель ответчика по доверенности ФИО9 против удовлетворения исковых требований ФИО1 не возражал, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя администрации.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора - нотариус нотариального округа г. Петровска и Петровского района Саратовской области ФИО7, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, в заявлении от 20.09.2022 года просила рассмотреть дело без ее участия, против удовлетворения заявленных ФИО1, ФИО4 требований не возражала.

Признав извещение истца-ответчика, ответчика-третьего лица, третьего лица, надлежащим, суд в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Выслушав представителей истца-ответчика, ответчика-истца, представителя ответчика-истца, свидетелей, исследовав материалы дела, материалы наследственного дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 123 Конституции Российской Федерации, ст. 56 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе равенства и состязательности сторон. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которых она основывает свои требования и возражения.

В силу ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательства. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Согласно ст. 35 (ч. 4) Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) в случае смерти гражданина принадлежащее ему имущество переходит по наследству другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. В силу п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

На основании п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Пункт 1 ст. 1153 ГК РФ устанавливает, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

В п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 года № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" указано, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.

В силу ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Как устанавливается ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В судебном заседании установлено, что 10.06.2013 года ФИО8 было составлено завещание, согласно которого она все свое имущество, которое ко дню ее смерти окажется принадлежащим ей, завещала ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

ФИО8 умерла 17.12.2019 года, что подтверждается свидетельством о смерти серии №, выданным Отделом ЗАГС по г. Петровску и Петровскому району Управления по делам ЗАГС Правительства Саратовской области.

Наследственное имущество ФИО8 состоит из 1/2 доли квартиры, находящейся по адресу: <адрес>.

Из наследственного дела № 77/2022 умершей ФИО8 следует, что 31.03.2022 года к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону обратилась ФИО4

Постановлением нотариуса № 64/5-Н/64-2022-4 от 25.05.2022 года в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону ФИО4 отказано в связи с пропуском установленного законом срока для принятия наследства.

ФИО1 в лице представителя по доверенности ФИО2 обратился к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию на имущество ФИО8 04.05.2022 года.

Постановлением нотариуса № 64/5-Н/64-2022-5 от 25.05.2022 года в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию ФИО1 отказано в связи с пропуском установленного законом срока для принятия наследства.

Из показаний, допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО10, ФИО11, следует, что, несмотря на пропуск срока обращения к нотариусу, ФИО1 совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства после смерти его бабушки – ФИО8 ФИО1 со своей матерью организовывали ее похороны, поминки, после смерти ФИО8 оплачивал коммунальные услуги за квартиру. Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется. Кроме того, ответчик – истец ФИО4 в судебном заседании подтвердила, что ФИО1 после похорон ФИО8 забрал принадлежащий последней телевизор.

Доказательств обратного суду не представлено.

Обстоятельств, препятствующих наследованию ФИО1, предусмотренных ст. 1117 ГК РФ, судом не установлено.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает установленным факт принятия ФИО1 наследства, оставшегося после смерти его бабушки ФИО8, поскольку он доказал в суде факт того, что после смерти наследодателя им были совершены действия, направленные на распоряжение и пользование наследственным имуществом, в которых проявилось его отношение к наследству как к собственному имуществу.

Учитывая, что в ином порядке данные факты установить не представляется возможным, требования ФИО1 об установлении факта принятия наследства подлежат удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

В судебном заседании установлено, что ФИО4 приходится родной сестрой ФИО8, что подтверждается свидетельством о рождении I-В № 400436, выданным 08.08.1946 года Петровским городским бюро ЗАГС; свидетельством о рождении №, выданным повторно 03.03.2022 года Отделом ЗАЗС по г. Петровску и Петровскому району Управления по делам ЗАГС Правительства Саратовской области; свидетельством о заключении брака №, выданным повторно 05.07.2011 года отделом ЗАГС по г. Петровску и Петровскому району управления по делам ЗАГС Правительства Саратовской области Российской Федерации, справкой о заключении брака № А-00227, выданной 03.03.2022 года отделом ЗАГС по г. Петровску и Петровскому району управления по делам ЗАГС Правительства Саратовской области Российской Федерации.

Таким образом, исходя из материалов наследственного дела ФИО4 является единственным наследником по закону второй очереди.

Из показаний, допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО12, ФИО13, следует, что, несмотря на пропуск срока обращения к нотариусу, ФИО4 совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства после смерти ее сестры – ФИО8 ФИО4 принимала участие в похоронах ФИО8, после смерти следила за ее квартирой, обрабатывала земельный участок умершей сестры, а также из квартиры ФИО8 после ее смерти ФИО4 забрала икону и пуховой платок.

Доказательств обратного суду не представлено.

Обстоятельств, препятствующих наследованию ФИО4, предусмотренных ст. 1117 ГК РФ, судом не установлено.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает установленным факт принятия ФИО4 наследства, оставшегося после смерти ее сестры ФИО8, поскольку она доказала в суде факт того, что после смерти наследодателя ею были совершены действия, направленные на распоряжение и пользование наследственным имуществом, в которых проявилось ее отношение к наследству как к собственному имуществу.

Учитывая, что в ином порядке данные факты установить не представляется возможным, требования ФИО4 об установлении факта принятия наследства подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 268 ГПК РФ, суд

решил:

установить факт принятия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №), наследства по завещанию после ФИО6 ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей 17.12.2019 года.

Установить факт принятия Козловой ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №), наследства по закону после ФИО6 ФИО21 № года рождения, умершей 17.12.2019 года.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Петровский городской суд Саратовской области в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 27.09.2022 года.

Председательствующий подпись О.С. Раат