Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

пос. Солнечный 12 мая 2025г.

Солнечный районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Соловьева А.А.,

при секретаре судебного заседания Бельды А.М.,

рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению АО «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных издержек,

УСТАНОВИЛ:

Представитель АО «Банк Русский Стандарт» обратился в суд с иском к ФИО2, которым просит взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору, а так же судебные издержки, понесенные истцом в связи с обращением в суд за судебной защитой.

В обоснование заявленных требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ между АО «Банк Русский Стандарт» и ФИО2 был заключен кредитный договор №, условия которого в части возврата заемных денежных средств ФИО2 исполняла ненадлежащим образом.

ДД.ММ.ГГГГ Банком в адрес ФИО2 был выставлен заключительный счет, однако требование Банка по добровольному возврату кредиторской задолженности не исполнено.

В предварительное судебное заседание истец участие своего представителя не обеспечил.

Ответчик в предварительное судебное заседание не явилась, заявлением просила дело рассмотреть в её отсутствие, письменным отзывом выразила несогласие с заявленными истцом требованиями, в том числе, по причине пропуска срока исковой давности.

Изучив доводы ответчика о пропуске истцом срока исковой давности, суд приходит к следующему выводу:

В соответствии с ч.1 ст.195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В соответствии с ч.1 ст.196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст.200 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч.1 ст.200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В соответствии с ч.2 ст.200 ГК РФ, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В соответствии с ч.2 ст.199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии со ст.201 Гражданского кодекса РФ, перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Судом установлено, что 21.12.2005 ФИО1 заключила с ЗАО «Банк Русский Стандарт» кредитный договор № о предоставлении и обслуживании карты «Русский Стандарт».

ДД.ММ.ГГГГ ответчику выставлен заключительный счет.

Таким образом, в соответствии с ч.2 ст.200 ГК РФ, срок исковой давности по требованию о взыскании задолженности по кредитному договору №, заключённому ДД.ММ.ГГГГ ответчиком с ОА «Банк Русский Стандарт» подлежит исчислению с ДД.ММ.ГГГГ.

В период с августа 2022 по ДД.ММ.ГГГГ истец реализовал свое право на судебную защиту посредством обращения к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа по взысканию кредиторской задолженности по кредитному договору №.

Вышеизложенные обстоятельства во взаимосвязи с положением, закрепленным в ч.1 ст.196; ч.1 ст.200 ГК РФ, позволяет суду сделать вывод о том, что истцом на момент обращения в суд с рассматриваемым иском (ДД.ММ.ГГГГ) пропущен срок исковой давности, что является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии со ст.205 Гражданского кодекса РФ, в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

В соответствии с ч.1 ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Убедительных доказательств наличия исключительных обстоятельств, не позволивших Банку в пределах срока исковой давности обратится в суд с иском к ФИО1, суду не представлено.

Сведений о наличии обстоятельств, предусмотренных ст.ст.202, 203 ГК РФ истцом суду так же предоставлено не было.

В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы.

Поскольку суд пришёл к выводу, что исковые требования Банка о взыскании с ФИО1 задолженности по кредитному договору № удовлетворению не подлежат в связи с пропуском истцом срока исковой давности, о применении которого было заявлено ответчиком, требование иска о взыскании с ответчика судебных издержек в виде уплаченной государственной пошлины в связи с обращением в суд за судебной защитой, так же подлежит оставлению без удовлетворения.

Руководствуясь ч.6 ст.152 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований АО «Банк Русский Стандарт» (ИНН <***>) к ФИО1 (паспорт №) о взыскании задолженности по кредитному договору №, заключенному ДД.ММ.ГГГГ, судебных издержек–отказать.

Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Солнечный районный суд Хабаровского края в течение месяца со дня его вынесения.

Судья ___________А.А. Соловьев