УИД 54RS0023-01-2022-002135-48
дело № 2а-1314/2022
поступило в суд 03.11.2022 РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 декабря 2022 года р.п. Коченево
Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Мирончик Е.Ю.
при секретаре Нестеренко Н.С.
с участием помощника прокурора Лобыня С.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление прокурора <адрес> в защиту интересов муниципальных служащих администрации р.п. Чик Коченевского района Новосибирской области к администрации р.п. Чик Коченевского района Новосибирской области о признании незаконным бездействия по не проведению диспансеризации муниципальных служащих в 2021-2022 годах и с требованиями обязать провести диспансеризацию в срок до ДД.ММ.ГГГГ,
установил:
административный истец – прокурор Коченевского района Новосибирской области – обратился в суд с иском в защиту интересов муниципальных служащих администрации р.п. Чик Коченевского района Новосибирской области к администрации р.п. Чик Коченевского района Новосибирской области о признании незаконным бездействия по непроведению диспансеризации муниципальных служащих в 2021-2022 годах и с требованиями обязать провести диспансеризацию в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование исковых требований указал, что прокуратурой района в администрации р.п. Чик Коченевского района Новосибирской области проверено соблюдение законодательства о муниципальной службе.
Проверкой установлено, что в 2021-2022 годах диспансеризация муниципальных служащих администрации р.п. Чик Коченевского района Новосибирской области не проводилась.
В этой связи ДД.ММ.ГГГГ главе р.<адрес> прокурором района внесено представление об устранении нарушений законодательства о муниципальной службе.
По результатам рассмотрения представления главой р.<адрес> мер, направленных на устранение нарушений, не принято.
Так, ДД.ММ.ГГГГ главой р.<адрес> вынесено постановление №-р «Об утверждении графика прохождения диспансеризации работников администрации рабочего поселка <адрес> на 2022 год», согласно которому, прохождение диспансеризации запланировано на октябрь 2022 года.
Вместе с тем, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ договор на прохождение диспансеризации администрацией р.<адрес> не заключен, диспансеризация муниципальными служащими не пройдена.
В силу ч. 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» охрана здоровья граждан - это система мер политического, экономического, правового, социального, научного, медицинского, в том числе санитарно¬противоэпидемического (профилактического), характера, осуществляемых органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, их должностными лицами и иными лицами, гражданами в целях профилактики заболеваний, сохранения и укрепления физического и психического здоровья каждого человека, поддержания его долголетней активной жизни, предоставления ему медицинской помощи;
Приоритет профилактики в сфере охраны здоровья обеспечивается, в том числе, путем проведения профилактических и иных медицинских осмотров, диспансеризации, диспансерного наблюдения в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 4 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).
В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» (далее - Закон о муниципальной службе) муниципальная служба - профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта).
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 13 Закона о муниципальной службе гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае наличия заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинской организации. Порядок прохождения диспансеризации, перечень таких заболеваний и форма заключения медицинской организации устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Порядок прохождения диспансеризации муниципальными служащими установлен Приказом Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении Порядка прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими Российской Федерации и муниципальными служащими, перечня заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или ее прохождению, а также формы заключения медицинского учреждения» (далее - Порядок).
Под диспансеризацией в Порядке понимается комплекс мероприятий, проводимых с целью определения рисков развития заболеваний, раннего выявления имеющихся заболеваний, в том числе препятствующих прохождению муниципальной службы, сохранения и укрепления физического и психического здоровья муниципального служащего.
Диспансеризация муниципальных служащих осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов в медицинских учреждениях, определенных органом местного самоуправления (п. 3 Порядка).
В соответствии с п. 4 Порядка, диспансеризация муниципальных служащих проводится ежегодно.
В соответствии с п.п. 5 и 6 Порядка муниципальные служащие проходят диспансеризацию в служебное время в течение календарного года в соответствии с графиком прохождения диспансеризации муниципальными служащими, утвержденным представителем нанимателя (работодателем).
Таким образом, администрацией р.<адрес> в нарушение названных положений законодательства диспансеризация муниципальных служащих не проведена, что существенно нарушает права муниципальных служащих администрации р.<адрес> на охрану их здоровья, гарантированные Конституцией Российской Федерации.
Административный истец просит:
- признать бездействие администрации рабочего поселка <адрес> по непроведению диспансеризации муниципальных служащих в 2021-2022 года незаконным;
- обязать администрацию рабочего поселка <адрес> провести диспансеризацию муниципальных служащих в соответствии с требованиями Приказа Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении Порядка прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими Российской Федерации и муниципальными служащими, перечня заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или ее прохождению, а также формы заключения медицинского учреждения» в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании представитель истца помощник прокурора ФИО исковые требования поддержал, просил удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчика Глава администрации р.<адрес> ФИО1, в судебное заседание не явился, просит дело рассмотреть в его отсутствие, исковые требования прокурора признает в полном объеме, последствия признания иска ему разъяснены и понятны.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав представленные доказательства в их совокупности, пришел к следующему.
Как установлено в судебном заседании, в ходе проведенной прокуратурой <адрес> проверки, в защиту интересов муниципальных служащих администрации р.<адрес> было установлено, что в 2021-2022 годах диспансеризация муниципальных служащих администрации р.<адрес> не проводилась.
В соответствии с ч.1 ст. 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
В силу ч.3 ст. 46 КАС РФ, административный ответчик вправе при рассмотрении административного дела в суде любой инстанции признать административный иск полностью или частично.
Суд принимает признание административным ответчиком административного иска, так как признание административного иска не противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам и не нарушает права других лиц и является основанием для удовлетворения искового требования.
Учитывая изложенное, суд пришел к выводу о том, что требования истца законные, обоснованные, поэтому, подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 174 – 177, 46,157,175 КАС РФ, суд
решил:
исковые требования прокурора Коченевского района Новосибирской области – удовлетворить.
Признать бездействие администрации рабочего поселка Чик Коченевского района Новосибирской области по не проведению диспансеризации муниципальных служащих в 2021-2022 года незаконным.
Обязать администрацию рабочего поселка Чик Коченевского района Новосибирской области провести диспансеризацию муниципальных служащих в соответствии с требованиями Приказа Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении Порядка прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими Российской Федерации и муниципальными служащими, перечня заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или ее прохождению, а также формы заключения медицинского учреждения» в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
Решение суда может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Коченевский районный суд. В окончательной форме решение принято и изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: Е.Ю. Мирончик