№2-5049/2022

50RS0033-01-2022-008088-92

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Орехово-Зуевский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Щипанова И.Н.,

при секретаре Вербиной А.А.,

при участии представителя истца по доверенности ФИО1,

представителя ответчика по доверенности ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к администрации Орехово-Зуевского городского округа <адрес> о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в суд с исковым заявлением, где указал, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец –ФИО. При жизни ему на праве собственности принадлежал земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1000 кв.м. и расположенный на нем жилой дом, находящиеся по адресу: <адрес>. После смерти ФИО к нотариусу обратилась мать истца, ФИО4 от имени сына, ФИО3 о принятии наследства по закону на имущество- жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. На основании решения Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ за истцом признано право собственности на домовладение в реконструированном состоянии общей площадью 194,1 кв.м. по адресу: <адрес> порядке наследования по закону после смерти его отца. Просит включить указанный земельный участок в состав наследства после смерти ФИО и признать свое право собственности на него в порядке наследования.

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО1 - исковые требования поддержала.

Представитель ответчика - администрации Орехово-Зуевского городского округа <адрес> по доверенности ФИО2 в судебном заседании пояснил, что против уточненного иска возражений не имеет.

Представитель третьего лица – Управления Росреестра по <адрес> – в суд не явился, извещен надлежащим образом.

Исследовав доводы иска и материалы дела, оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд пришел к следующему.

Согласно ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно п. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В судебном заседании установлено, что истец является сыном ФИО, который умер ДД.ММ.ГГГГ

При жизни ФИО на праве собственности принадлежал земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1000 кв.м. и расположенный на нем жилой дом, находящиеся по адресу: <адрес>.

В материалах дела имеется архивная справка о том, что постановлением Главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ постановлено выдать свидетельство о праве собственности на землю площадью 1000 кв.м. в <адрес> ФИО, а также копия Свидетельства № № от ДД.ММ.ГГГГ на право собственности на землю площадью 0,1 га (1000 кв.м), <адрес>.

В силу ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он обратился к нотариусу или совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Из материалов дела и ответа на судебный запрос нотариуса ФИО5 следует, что после смерти ФИО, умершего ДД.ММ.ГГГГг. было открыто наследственное дело № к его имуществу. С заявлением о принятии наследства от ДД.ММ.ГГГГ на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> обратилась ФИО4, действующая в интересах несовершеннолетнего сына ФИО3

На основании вступившего в законную силу решения Орехово-Зуевского городского суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ было признано право собственности за ФИО3 на домовладение в реконструированном состоянии общей площадью 194,1 кв.м. по адресу: <адрес> порядке наследования по закону после смерти его отца, ФИО

Согласно ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание отсутствие какого-либо спора между заинтересованными лицами в отношении предмета спора, суд считает возможным удовлетворить заявленные требования.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 218, 1152, 1153 ГК РФ, ст.ст. 56, 195-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 (паспорт РФ серии № №) удовлетворить.

Включить в состав наследства, оставшегося после смерти ФИО, умершего ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1000 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО3 право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1000 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> - в порядке наследования по закону после смерти отца, ФИО, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме

Судья: И.Н. Щипанов

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ