Дело №а-2-68/2023
УИД 13RS0№-82
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 28 марта 2023 г.
Чамзинский районный суд Республики Мордовия в составе судьи Колчиной Л.А.,
рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению прокурора <адрес> Республики Мордовия ФИО2, действующего в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой в сети «Интернет» с URL-адресом: https://www.snus-top.ru/, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
установил:
прокурор <адрес> Республики Мордовия ФИО2, действующий в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц обратился в суд с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в сети «Интернет» с URL-адресом: https://www.snus-top.ru/, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
В обоснование заявленных требований указано, что проведенным прокуратурой <адрес> Республики Мордовия мониторингом Интернет-ресурсов в целях проверки исполнения законодательства о защите информации, законодательства об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию выявлен факт размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для свободного доступа неограниченного круга лиц на сайте с URL-адресом: https://www.snus-top.ru/ информации, предлагающей приобретение никотиносодержащей продукции (снюса – жевательного табака) дистанционным способом.
В ходе осмотра установлено, что при открытии указанного сайта появляется графическое и текстовое изображение с запрещённой информацией, а именно о доставке никотиносодержащей продукции (снюса) дистанционным способом. То есть с помощью данного сайта осуществляется реализация, распространение никотиносодержащей продукции (снюса) дистанционным способом.
Со ссылкой на нормы ФИО1 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от ДД.ММ.ГГГГ №149-ФЗ прокурор ФИО2 просит суд признать информацию, размещенную в сети «Интернет» по указанному выше адресу, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
До начала судебного разбирательства от прокурора <адрес> Республики Мордовия ФИО2 поступило ходатайство о рассмотрении настоящего административного иска в порядке упрощенного (письменного) производства.
В судебное заседание ФИО1 заинтересованных лиц: ФИО1 службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, ФИО1 службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Приволжскому ФИО1 округу не явились, о времени и месте судебного заседания извещались своевременно и надлежащим образом. ФИО1 службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Приволжскому ФИО1 округу ФИО3, действующая по доверенности №-Д от ДД.ММ.ГГГГ, в письменном заявлении, полагала возможным удовлетворить заявленные прокурором требования, просила рассмотреть дело в отсутствие ФИО1.
В соответствии со статьями 291, 292 Кодекса административного судопроизводства РФ суд считает возможным рассмотреть настоящее административное дело в порядке упрощенного производства в отсутствие ФИО1 заинтересованных лиц.
Исследовав письменные доказательства, суд считает административное исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Решения, являющиеся основаниями для ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, принимаются судами общей юрисдикции в порядке административного судопроизводства в рамках осуществления обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям (часть 3 статьи 1 КАС Российской Федерации).
В соответствии с частью 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных ФИО1 законами.
Как следует из материалов дела, проведенным прокуратурой <адрес> Республики Мордовия мониторингом Интернет-ресурсов в целях проверки исполнения законодательства о защите информации, законодательства об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию выявлена Интернет-страница с URL-адресом: https://www.snus-top.ru/, на которой размещена информация предлагающая приобретение никотиносодержащей продукции (снюса – жевательного табака) дистанционным способом.
В ходе осмотра установлено, что при открытии указанного сайта появляется графическое и текстовое изображение с запрещённой информацией, а именно о доставке никотиносодержащей продукции (снюса) дистанционным способом. То есть с помощью данного сайта осуществляется реализация, распространение никотиносодержащей продукции (снюса) дистанционным способом.
Согласно п. 1 ст. 10 ФИО1 закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – ФИО1 закон от ДД.ММ.ГГГГ №149-ФЗ) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных ФИО1 законодательством.
В силу ст. 9 ФИО1 закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается ФИО1 законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии с п. 6 ст. 10 ФИО1 закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Пунктом 5 ст. 15 ФИО1 закона от ДД.ММ.ГГГГ №149-ФЗ установлено, что передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных ФИО1 законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены ФИО1 законами.
В соответствии с ч. 3 ст. 19 ФИО1 закона от ДД.ММ.ГГГГ №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.
Частью 8 ст. 19 ФИО1 закона от ДД.ММ.ГГГГ №15-ФЗ установлен запрет на оптовую и розничную торговлю никотиносодержащей продукции, предназначенной для жевания, сосания, нюханья.
В силу п. 5 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, не допускается продажа дистанционным способом товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российский Федерации.
Таким образом, запрещается использование сетей связи общего пользования для предоставления доступа к материалам, содержащим предложения о распространении никотиносодержащей продукции (снюса-жевательного табака) дистанционным способом.
На сайте https://www.snus-top.ru/ содержится информация о дистанционной реализации никотиносодержащей продукции, а именно снюса - жевательного табака.
За несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями установлена административная ответственность, предусмотренная ч. 1 ст. 14.53 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которую несут граждане, должностные и юридические лица.
Размещение на сайте с URL-адресом: https://www.snus-top.ru/ побуждает неопределенный круг лиц к нарушению законодательства об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, приобретению табачной продукции (снюса) дистанционным способом, а также права потребителей на приобретение товаров надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, предусмотренные преамбулой Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей», поскольку ставит под угрозу жизнь и здоровье конечного потребителя данного продукта, так как проверить его качество и соответствие требованиям безопасности невозможно.
В соответствии со ст. 4 ФИО1 закона Российской Федерации №124-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» целями государственной политики в интересах детей являются содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности, а также реализации личности ребенка в интересах общества и в соответствии с не противоречащими Конституции Российской Федерации и ФИО1 законодательству традициями народов Российской Федерации, достижениями российской и мировой культуры; защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.
Пунктом 5 ч. 2 ст. 5 ФИО1 закона Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ.№436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» информация, оправдывающая противоправное поведение, отнесена к информации, запрещенной для распространения среди детей.
Российская Федерация, устанавливая на законодательном уровне запреты и меры ответственности, является регулятором правоотношений в сфере оборота табачной продукции. Обращение прокурора с административным исковым заявлением направлено на противодействие распространению курения и других видов употребления табака детьми и подростками, особенно курения в раннем возрасте, пресечение незаконной деятельности в сфере оборота табачной и никотиносодержащей продукции.
В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации способами защиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В целях восстановления нарушенных прав граждан, защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию и во исполнение действующего законодательства Российской Федерации следует информацию, размещенную на сайте с URL-адресом: https://www.snus-top.ru/, признать запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
В целях ограничения доступа к указанному сайту в сети «Интернет», содержащему запрещенную информацию, необходимо внести данный сайт в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено в соответствии со статьей 15.1 ФИО1 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
Полномочия по созданию, формированию и ведению единого реестра отнесены к компетенции Роскомнадзора в соответствии с пунктом 5.1.7 Положения о ФИО1 службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.
В соответствии с пп. «б» п. 5 Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов информационно-телекоммуникационной сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, основанием для включения в единый реестр является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, запрещенной информацией.
На момент рассмотрения дела указатель страниц сайта с URL-адресом: https://www.snus-top.ru/, на котором размещена вышеуказанная информация, в едином реестре отсутствует.
По делам о признании информации, пропагандирующей противоправную деятельность и размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению в Российской Федерации юридически значимым обстоятельством является сам факт распространения на таком сайте в сети «Интернет» запрещенной информации.
Установление данного обстоятельства является достаточным основанием для признания данной информации, распространенной в сети «Интернет», запрещенной.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым заявленные требования прокурора <адрес> Республики Мордовия, действующего в защиту Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой в сети «Интернет» с URL-адресом: https://www.snus-top.ru/, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, удовлетворить.
Решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению (часть 4 ст. 265.5 КАС Российской Федерации).
Руководствуясь статьями 175 - 181 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление прокурора <адрес> Республики Мордовия, действующего в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой в сети «Интернет» с URL-адресом: https://www.snus-top.ru/, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, удовлетворить.
Признать информацию, размещенную на сайте в сети «Интернет» с URL-адресом: https://www.snus-top.ru/, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Решение подлежит немедленному исполнению.
Копию решения направить в ФИО1 службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Приволжскому ФИО1 округу (Зеленский съезд, <адрес>, Бокс №, Нижний Новгород, 603951), для включения URL-адреса: https://www.snus-top.ru/, в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано через Чамзинский районный суд Республики Мордовия в Верховный Суд Республики Мордовия в апелляционном порядке в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Судья Колчина Л.А.