77RS0012-02-2023-009527-59
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 июля 2023 года город Москва
Кузьминский районный суд г. Москвы в составе судьи Соколовой Е.Т., при секретаре Дегтяревой Е.А., с участием помощника Кузьминского межрайонного прокурора города Москвы Изатуллаевой К.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6276/2023 по иску Департамента городского имущества города Москвы к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО4, ФИО7 о выселении с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения, обязании заключить договор социального найма,
установил:
Департамент городского имущества города Москвы (ДГИ г. Москвы) обратился в суд с иском к ответчикам, предъявив требование о выселении из квартиры по адресу: г. ..., в предоставляемую квартиру по адресу: г. ..., с обязанием ДГИ г. Москвы заключить с ответчиками договор социального найма в отношении предоставляемой квартиры.
В обосновании своих требований истец указал, что в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 20 июля 2006 г. № 1408-РП «Об итогах аукциона и условиях реализации инвестиционного проекта комплексной реконструкции микрорайона 126 района Рязанский», постановлением Правительства Москвы от 15 мая 2007 №375-ПП «О проекте планировки микрорайона 126 Рязанского района города Москвы» дом …, корп. .. по ул. ….. в городе Москве подлежит сносу, а жители – отселению. В связи с освобождением дома и отселением, Распоряжением Департамента городского имущества города Москвы от 13.05.2022 № 24943 ответчикам, занимающим на условиях договора социального найма двухкомнатную квартиру № 14 площадью 41,7 кв.м, общей площадью 41,1 кв.м., жилой площадью 27,5 кв.м. в доме, подлежащем сносу, предложена равнозначная двухкомнатная квартира площадью жилого помещения 49,9 кв.м, общей площадью 46,9 кв.м, жилой площадью 28,5 кв.м в доме-новостройке по адресу: г. ... с заключением договора социального найма. Указанная квартира с кадастровым номером № ….. принадлежит на праве собственности городу Москве. ДГИ г. Москвы письмом от 05.04.2022 года № ….. ответчикам направлено уведомление о переселении взамен занимаемого жилого помещения для переселения предложена отдельная двухкомнатная квартира. Согласие на предоставленное жилое помещение от ответчиков не получено. Предоставляемая квартира соответствует требованиям действующего законодательства по равноценности и равнозначности ранее занимаемой квартиры. Отказ ответчиков от переселения в предоставленную отдельную двухкомнатную квартиру является незаконным и необоснованным, поскольку п. 5 ст.3 Закона города Москвы от 31.05.2006 №21 «Об обеспечении жилищный прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве» указано, что требования граждан, не основанные на нормах федерального законодательства и законодательства города Москвы, о предоставлении жилого помещения в конкретном месте, доме, на этаже, по конкретному адресу, с определенным количеством комнат удовлетворению не подлежат. Указанные обстоятельства послужили основанием к обращению в суд с настоящим иском.
Представитель истца ДГИ г. Москвы по доверенности ФИО8 в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, настаивала на их удовлетворении в полном объеме.
Ответчики в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства по последнему известному и подтвержденному месту жительства, в том числе публично, посредством размещения информации о времени и месте рассмотрения дела в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» на официальном сайте суда, об уважительности причин неявки не сообщили.
Представитель ответчика ФИО3 по ордеру ФИО9 в судебное заседание явился, просил отказать в удовлетворении иска по доводам письменных возражений, указав на наличие недостатков в предоставляемой квартире, в связи с чем, он не соответствует необходимым требованиям и условиям, семья ответчиков принята на учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях с 2004 года, с учетом указанного обстоятельства и норм действующего законодательства о норме предоставления площади жилого помещения, для семьи ответчиков из 8 человек площадь жилого помещения должна составлять 144 кв.м., тогда как, предоставляемое жилое помещение по площади не соответствует указанным нормам из расчета 18 кв.м. на одного человека.
Представители третьих лиц – ООО «ЭС АЙ ЭС Девелопмент» (ранее АО «Корпорация ТЭН»), Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Москве, не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
Суд, выслушав объяснения представителей сторон, заключение прокурора, полагавшего требования подлежащими удовлетворению, изучив материалы дела, находит заявленные требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии с п. "к" ч. 1 Конституции РФ, жилищное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
В соответствии с ч. 6 ст. 5 ЖК РФ, органы государственной власти субъектов Российской Федерации могут принимать законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы, регулирующие жилищные отношения, в пределах своих полномочий на основании настоящего Кодекса, принятых в соответствии с настоящим Кодексом других федеральных законов.
В силу ст. 10 Жилищного кодекса РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
Согласно ч. 3 ст. 11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется в судебном порядке путем признания жилищного права.
В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают, среди прочего, из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.
Как следует из положений ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем прекращения или изменения правоотношения, а также путем признания права.
В соответствии со ст. 85 Жилищного кодекса РФ граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если: дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу.
В силу ст. 86 Жилищного кодекса РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
В соответствии со ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
Законом г. Москвы от 31.05.2006 N 21 (ред. от 28.12.2016) "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве" (далее - Закон г. Москвы N 21) установлены условия и порядок обеспечения прав граждан при переселении, освобождении жилых помещений (жилых домов).
В соответствии с п. п. 2, 4 ст. 1 Закона г. Москвы N 21 переселение граждан из жилых помещений (жилых домов) в городе Москве производится путем предоставления им жилых помещений взамен освобождаемых в порядке, установленном настоящим Законом. Освобождение жилых помещений (жилых домов) и переселение граждан из жилых помещений (жилых домов) в городе Москве производятся по основаниям, указанным в федеральном законодательстве и настоящем Законе.
В соответствии с п. 1 ст. 3 Закона г. Москвы N 21, гражданам, освобождающим жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, или которым жилые помещения (жилые дома) принадлежат на праве собственности, предоставляются благоустроенные жилые помещения соответственно по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования или в собственность в районе проживания. Район проживания - территория, ограниченная внешней границей районов города Москвы, прилегающих к району города Москвы, в котором расположен жилой дом, подлежащий освобождению. При этом эти районы города Москвы должны находиться в одном административном округе города Москвы.
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 4 Закона г. Москвы N 21, основанием для освобождения жилых домов является правовой акт Правительства Москвы или в случаях, установленных Правительством Москвы, правовой акт уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы, принимаемый в связи с изъятием или использованием части или всего земельного участка для государственных (городских) или муниципальных нужд в случаях, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством города Москвы, в связи с необходимостью нового строительства, развития территорий, в соответствии с Генеральным планом города Москвы, планами развития округов и районов города Москвы, реализацией городских программ, требующих сноса жилых домов.
Судом установлено, что в соответствии с постановлением от 15 мая 2007 № 375-ПП «О проекте планировки микрорайона 126 Рязанского района города Москвы», распоряжением Правительства Москвы от 20 июля 2006 г. № 1408-РП «Об итогах аукциона и условиях реализации инвестиционного проекта комплексной реконструкции микрорайона 126 района Рязанский» жилой дом по адресу: г. ……, подлежит сносу, а граждане переселению.
Таким образом, имеется правовой акт Правительства Москвы, который, в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 4 Закона г. Москвы N 21, является основанием для освобождения жилого дома, в котором находится занимаемое ответчиками жилое помещение на условиях договора социального найма.
Намерения получить вместо изымаемого в связи со сносом дома жилого помещения денежную компенсацию ответчики не выразили. В связи с этим, ДГИ г. Москвы был вправе предоставить ответчикам в порядке компенсации за изымаемое жилое помещение другое жилое помещение, отвечающее предусмотренным законом требованиям.
В вышеуказанном доме, подлежащем сносу, семья ответчиков занимает на условиях договора социального найма двухкомнатную квартиру № …. площадью жилого помещения 41,7 кв.м., общей площадью 41,1 кв.м., жилой площадью 27,5 кв.м. по адресу: г. ……
13.05.2022 г. ДГИ г. Москвы издал распоряжение № 24943 «О предоставлении жилого помещения в доме-новостройке по договору социального найма в связи со сносом дома», согласно которому ответчику ФИО5 в составе семьи из 8 человек (она, дочь ФИО3, дочь ФИО1, внучка ФИО4, внучка ФИО7, внук ФИО4, внук ФИО6, внук ФИО2) взамен освобождаемой двухкомнатной квартиры площадью жилого помещения 41,7 кв.м., общей площадью 41,1 кв.м., жилой площадью 27,5 кв.м. в подлежащем сносу доме по адресу: г. ..., предоставляется отдельная двухкомнатная квартира площадью жилого помещения 49,9 кв.м, общей площадью 46,9 кв.м, жилой площадью 28,5 кв.м в доме-новостройке по адресу: г. ….., с оформлением договора социального найма и учетом семьи ответчиков как состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 2004 года по адресу предоставляемой квартиры, с отнесением предоставляемой квартиры к жилищному фонду социального использования города Москвы.
ДГИ г. Москвы письмом от 05.04.2022 года № 33-6-138952/22-(0)-1 ответчикам направлено уведомление о переселении взамен занимаемого жилого помещения для переселения предложена отдельная двухкомнатная квартира. Согласие на предоставленное жилое помещение от ответчиков не получено.
Несогласие на переселение в предоставляемую квартиру ответчики согласно доводам возражений, обосновывают несоответствием квартиры необходимым требованиям и условиям, ссылаясь на то, что 20.12.2022 года при осмотре предоставляемой квартиры с участием специалиста, в ней обнаружен ряд недостатков общего характера: не удалена защитная пленка с профилей оконных блоков, требуется клиринг квартиры, инфильтрация воздуха из под створок оконных блоков (требуется регулировка створок), не зафиксированы трубы отопления в гильзах прохода через перекрытия и не заделаны гильзы паклей, читаемые стыки обоев, нарушение планового очертания стен, вклейки обоев, трудноудалимые загрязнения с колы на дверях, отслоения обоев на стыках, трудноудалимые загрязнения на стенах, подобного характера замечания выявлены во всех помещениях квартиры. Представленные ответчиками документы истцом были приняты в работу, что следует из ответа 12.01.2023 года.
Из представленного истцом акта осмотра предоставляемой ответчикам квартиры, составленном 14.04.2023 года, 13.04.2023 года, проиллюстрированным фототаблицей, судом установлено, что в день осмотра помещения ранее выявленные замечания устранены, в квартире проведены ремонтные работы, квартира находится в удовлетворительном состоянии, готова к заселению.
Предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними и которые не могут иметь худшие потребительские качества.
Таким образом, доводы стороны ответчиков судом отклоняются как необоснованные, в нарушение ст. 56 ГПК РФ доказательств тому, что предоставляемая квартира по прежнему имеет ранее заявленные недостатки, более того, что упомянутые ответчиками замечания препятствуют использованию квартиры по назначению, суду не представлено.
Не состоятелен и довод ответчиков о том, что предоставляемая квартира не соответствует норме предоставления жилой площади из расчета 18 кв.м. на одного человека, а семья ответчиков состоит из 8 человек, в связи с чем, предоставляемая квартира не отвечает требованиям по норме жилой площади.
Как разъяснено в Определении Конституционного Суда РФ от 3 ноября 2009 года N 1368-О-О и от 29 мая 2012 года N 928-О, часть 1 статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации, гарантирующая обеспечение другими жилыми помещениями граждан, переселяемых из признанных непригодными для проживания жилых помещений, обусловливает исключительно компенсационный характер такого обеспечения, поскольку очевидно, что целью законодателя в данном случае было не улучшение жилищных условий по количественным показателям, а сохранение как минимум имеющейся обеспеченности граждан жильем (чтобы права граждан при выселении не были ущемлены) с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности.
Из представленных суду документов, содержащих технические характеристики подлежащей освобождению и предоставляемой квартир однозначно усматривается, что предоставляемая квартира не ухудшает условий проживания ответчиков, находится в районе их прежнего проживания.
В соответствии со статьей 52 Кодекса принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется на основании их заявлений, по итогам рассмотрения которых уполномоченный орган принимает решение о постановке на учет, в связи с чем гражданин приобретает право состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении (статьи 53 и 55 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Согласно части 1 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения по договору социального найма предоставляются гражданам в порядке очередности исходя из времени их постановки на учет.
Вместе с тем для случаев признания жилого помещения в установленном порядке непригодным для проживания и не подлежащим ремонту и реконструкции законодатель предусмотрел возможность предоставления гражданам жилых помещений по договорам социального найма во внеочередном порядке (пункт 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации) - при условии соблюдения общих требований жилищного законодательства применительно к предоставлению жилых помещений по договорам социального найма и подтверждения объективной нуждаемости в жилом помещении (часть 2 статьи 49, часть 1 статьи 52 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Согласно изданному ДГИ г. Москвы распоряжению от 13.05.2022 года № 24943 «О предоставлении жилого помещения в доме-новостройке по договору социального найма в связи со сносом дома», семья ответчиков не снимается с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, согласно предоставленному ответчиками ответу ДГИ г. Москвы произведена перерегистрация учетного дела, таким образом, семья ответчиков остается на учета по адресу предоставляемой квартиры. В связи с чем, в данном деле предоставление квартиры ответчикам производиться не в рамках учета нуждающихся, а в связи со сносом дома на основании правового акта Правительства Москвы, который, в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 4 Закона г. Москвы N 21, является основанием для освобождения жилого дома, в котором находится занимаемое ответчиками жилое помещение на условиях договора социального найма.
Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, достаточности и относимости, суд приходит к выводу, что представленное ответчикам жилое помещение отвечает признакам равнозначности, определенным п. 4 ст. 6 Закона города Москвы "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве", так как площадь предоставленного жилого помещения больше площади освобождаемого жилого помещения, а количество комнат соответствует количеству комнат в освобождаемом жилом помещении, находится в черте г. Москвы в районе проживания ответчиков, соответствует другим требованиям действующего законодательства. Дом, в котором находится квартира, занимаемая ответчиками, подлежит сносу в установленном законом порядке на основании Постановления Правительства Москвы, предоставление в качестве компенсации квартиры в доме-новостройке не нарушает права и законные интересы ответчиков, в связи с чем, они подлежат выселению из спорной квартиры с одновременным переселением в предоставленную.
Частью 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации, определено, что в случае прекращении у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение.
Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713 (с изменениями от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г., 14 августа 2002 г.) были утверждены Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, (далее по тексту Правила), которые в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", жилищным, гражданским и другим законодательством Российской Федерации регулируют порядок регистрации и снятия граждан Российской Федерации (далее именуются - граждане) с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее именуется - регистрационный учет). Регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.
Согласно пп. "а" п.31 приведенных Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения его места жительства.
Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 13 (в ред. от 21.05.2012), установлено, что снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в трехдневный срок (п. 31,33 Правил).
Так как дом, в котором ответчиками занимается квартира, подлежит сносу, ответчики подлежат выселению в предоставляемое им жилое помещение, снятию с регистрационного учета с постановкой на регистрационный учет в предоставляемом жилом помещении.
В соответствии со ст. 212 ГПК РФ суд вправе по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным.
Поскольку в настоящий момент проживание ответчиков в сносимом доме создает прямую угрозу их жизни и здоровью, так как подлежит прекращению предоставление коммунальных услуг, отключение коммуникаций, а проживание ответчиков в доме по вышеуказанному адресу приводит к срыву графика сноса дома, в связи с чем, задержка в сносе данного дома приносит значительные убытки городу Москве, нарушает сроки реконструкции и отражается на договорных обязательствах города Москвы, суд, принимая во внимание включение дома в перечень домов, подлежащих сносу, итоги обследования дома, отраженные в акте от 16.06.2023 года, согласно которым лишь квартира 14, занимаемая ответчиками не переселена, процент износа МКД 38,4%, критическое состояние инженерных коммуникаций, необходимости подготовки дома к сносу, и завершения процедуры расселения, приходит к выводу о наличии оснований для обращения решения суда в части выселения ответчиков из спорной квартиры к немедленному исполнению.
Руководствуясь ст. 193, ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования Департамента городского имущества города Москвы к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО4, ФИО7 о выселении с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения, обязании заключить договор социального найма – удовлетворить.
Выселить ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО4, ФИО7 из квартиры № …., расположенной по адресу: г. …. со снятием с регистрационного учета по месту жительства и переселить на условиях договора социального найма в двухкомнатную квартиру по адресу: г. ... с постановкой на регистрационный учет по месту жительства по адресу: г. ....
Обязать Департамента городского имущества города Москвы заключить с ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО4, ФИО7 договор социального найма на предоставляемое жилое помещение по адресу: г. ....
По вступлении в законную силу решение суда является основанием к снятию ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО4, ФИО7 с регистрационного учета по месту жительства по адресу: г. ... и постановке их на регистрационный учет по адресу: г. ....
Заявление Департамента городского имущества города Москвы об обращении к немедленному исполнению настоящего решения суда в частим требования о выселении – удовлетворить.
Обратить настоящее решение суда в части выселения к немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы через Кузьминский районный суд г. Москвы.
Судья: