№ 2-3468/2025
УИН: 61RS0023-01-2025-004648-45
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18.09.2025 г. Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Кузнецовой Ю.А., при секретаре Коншиной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, третье лицо: УФМС России по РО о признании утратившим права пользования жилым помещением,
установил:
в обоснование требований истец ссылаются на то, что она является собственником квартиры расположенной по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи квартиры № № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о государственной регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ серия <адрес>. В указанной квартире с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован ответчик - ее бывший супруг, с которым она состояла в браке с 2005 года. Брак между ними расторгнут ДД.ММ.ГГГГ. На основании решения мирового судьи судебного участка № <адрес>. Ответчик более четырех лет в квартире не проживает, вещей ему принадлежащих в квартире нет. Просит суд признать ответчика утратившим права пользования квартирой по адресу: <адрес>
Истец ФИО1 в суд явилась, исковые требования поддержала.
Ответчик ФИО3 в суд не явился, судебные повестки возращены с отметкой «истек срок хранения».
Согласно ст.165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.
В соответствии с п.68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015г. № «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса РФ» ст.165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.
Ответчику неоднократно направлялись судебные извещения, все они были возвращены по истечении срока хранения. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о надлежащем извещении ответчика о месте и времени рассмотрения дела.
Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика на основании ст. 167 ч.4 ГПК РФ.
Третье лицо УФМС России по РО в суд не явился, о явке в суд извещен.
Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика на основании ст. 167 ч.4 ГПК РФ.
Выслушав истца, свидетелей, изучив письменные доказательства, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что ФИО1 является собственником квартиры расположенной по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи квартиры № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о государственной регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ серия <адрес>.
В спорной квартире с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован ФИО3 бывший супруг истца, с которым она состояла в браке с 2005г.
Брак между сторонами расторгнут ДД.ММ.ГГГГ на основании решения мирового судьи судебного участка № <адрес>.
С указанного времени ответчик по месту регистрации не проживает, вещей ему принадлежащих в квартире нет, что подтвердили допрошенные по делу свидетели ФИО4, ФИО5
Согласно части 1 статьи 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
В силу части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (помимо супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.
Правовые последствия отсутствия бывших членов семьи собственника жилого помещения в жилом помещении по причине выезда из него Жилищный кодекс Российской Федерации не регламентирует.
Исходя из аналогии закона (статья 7 Жилищного кодекса РФ) к ситуации, связанной с выездом из жилого помещения бывших членов семьи собственника, подлежат применению положения части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которым в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", судам необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При этом также необходимо учитывать, что отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
Анализируя собранные по делу доказательства, с учетом того, что ответчик в спорной квартире не проживает, вещей ему принадлежащих в квартире нет, членом семьи истца не является, регистрация ответчика не соответствует его фактическому месту нахождения, суд приходит к выводу об утрате ответчиком права пользования спорным жилым помещением.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №) - удовлетворить.
Признать ФИО3, (ДД.ММ.ГГГГ года рождения паспорт №) утратившим права пользования жилым помещением по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Шахтинский городской суд Ростовской области.
Резолютивная часть решения изготовлена в совещательной комнате.
Судья Кузнецова Ю.А.
Решение изготовлено в окончательной форме 29.09.2025