Дело № 2-3409/2025 19RS0001-02-2025-002754-36
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Абакан, РХ 22 мая 2025 года
Абаканский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Рябовой О.С.,
при секретаре Боргояковой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ФИО4 к ФИО3 ФИО4, Администрации <адрес> о признании права собственности на недвижимое имущество,
с участием: истца ФИО1 и его представителя ФИО2,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился к Администрации г.Абакана, ФИО3 с иском о признании права собственности на гараж, расположенный по адресу<адрес>
Свои требования истец обосновывал тем, что в 2009 году приобрел спорный гараж у ФИО3 В подтверждение принадлежности недвижимого имущества, ФИО3 передал решение исполнительного комитета г.Абакана №335 от 18.10.1989 года о выделении ему земельного участка. С июля 2009 и по настоящее время истец открыто владеет, пользуется гаражом. При этом, возможности поставить на учет объект недвижимости истец не имеет возможности, по причине отсутствия документов, подтверждающих его право собственности на спорный объект недвижимости.
Истец ФИО1 и его представитель ФИО2 на требованиях настаивали, по доводам иска.
Ответчик ФИО3, представитель Администрации г.Абакана в судебное заседание не явились, извещались о месте и времени слушания дела надлежащим образом.
Руководствуясь нормами ст.167 ГПК РФ судом дело рассмотрено при имеющейся явке.
Выслушав доводы сторон, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Предметом исковых требований является право собственности на гараж и земельный участок, расположенные по адресу<адрес>
На основании п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (ст. 219 ГК РФ).
Аналогичные нормы закреплены в п. 2 ст. 223 ГК РФ, которая возникновение права собственности на недвижимое имущество у приобретателя по договору также связывает с моментом регистрации указанного права.
Настаивая на иске, ФИО1 утверждает, что в июле 2009 года приобрел у ФИО3 гараж, по адресу: <адрес>.
Судом установлено, что на основании решения исполнительного комитета Абаканского городского совета народных депутатов <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 был выделен земельный участок для строительства гаража в <адрес> в районе Н. Согры.
Подтверждая заявленные доводы, истец представил в материалы дела технически план, подготовленный в результате выполнения кадастровых работ, в связи с созданием здания, расположенного по адресу: №, которому присвоен кадастровый №; межевой план, подготовленный в результате выполнения кадастровых работ, в связи с уточнением описания местоположения границ и (или) площади земельного участка с кадастровым номером №
Как видно из вышеуказанных материалов, земельный участок был выделен ФИО3 до введения в действие Земельного кодекса РФ, то есть до 29.10.2001.
Право, на котором объект недвижимости был предоставлен, в вышеуказанном решении исполнительного комитета Абаканского городского совета народных депутатов Хакасской автономной области Красноярского края №335 от 18.10.1989 не указано.
В соответствии с абз. 2 ст. 9.1 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» в случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Данные о правах на указанное имущество в ЕГРН отсутствуют. Право на гараж и земельный участок за владельцем указанного имущества зарегистрировано не было.
В соответствии с пунктом 3 статьи 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных названным кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Согласно статье 234 данного Кодекса лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации (пункт 1).
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
Как указано в абзаце первом пункта 16 приведенного выше Постановления, по смыслу статей 225 и 234 ГК РФ, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Согласно абзацу первому пункта 19 этого же Постановления возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
По смыслу указанных выше положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, приобретательная давность является самостоятельным законным основанием возникновения права собственности на вещь при условии добросовестности, открытости, непрерывности и установленной законом длительности такого владения.
Давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула).
Для приобретения права собственности в силу приобретательной давности не является обязательным, чтобы собственник, в отличие от положений статьи 236 ГК РФ, совершил активные действия, свидетельствующие об отказе от собственности или объявил об этом. Достаточным является то, что титульный собственник в течение длительного времени устранился от владения вещью, не проявляет к ней интереса, не исполняет обязанностей по ее содержанию, вследствие чего вещь является фактически брошенной собственником.
Осведомленность давностного владельца о наличии титульного собственника сама по себе не означает недобросовестности давностного владения.
Факт приобретения и пользования спорным гаражом подтвердили и свидетели, допрошенные в ходе рассмотрения дела по ходатайству истца.
Так, свидетель ФИО4, сосед по гаражу РХ, <адрес>, район 4, квартал 11, ряд 21, гараж 36, подтвердил, что спорным гаражом № владеет и пользуется ФИО1, ставит туда машину, складирует личные вещи в гараже. О каких-либо правопритязаниях иных лиц ему ничего не известно.
Свидетель ФИО4, сосед по гаражу № также подтвердил, что ФИО1 является владельцем гаража № с 2009 года.
Свидетель ФИО4, подтвердила, что ее брат, ФИО1, приобрел в 2009 спорный гараж у ее соседа по дому, ФИО3, за 50 000 руб. С ФИО3 они находятся в дружеских отношениях, подтвердила, что ответчик после продажи гаража, на данное спорное имущество не претендовал.
У суда оснований не доверять показаниям свидетелей не имеется, поскольку они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, не имеют личной заинтересованности в разрешении дела, их показания согласуются между собой и с показаниями истца, факт владения гаражами ФИО4, ФИО4 подтверждается правоустанавливающими документами.
Оценивая представленные суду доказательства, пояснения и доводы сторон, свидетелей, суд находит доказанным, что истец с 2009 года, более 15 лет добросовестно, открыто и непрерывно владел спорным имуществом, как своим собственным, исполнял обязанности собственника этого имущества ввиду отсутствия к данному имуществу интереса и правопритязаний со стороны иных лиц.
При изложенном, требования ФИО1 подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 193-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ :
Исковые требования удовлетворить.
Признать за ФИО1 ФИО4 (паспорт серия №) право собственности на гараж, расположенный по адресу: <адрес>.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Хакасия через Абаканский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья О.С. Рябова
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ