РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 мая 2023 года г. Иркутск
Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего судьи Латыпова Р.Р., при ведении протокола секретарем судебного заседания Арсентьевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 38RS0036-01-2023-002113-35 (2а-2557/2023) по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 22 по Иркутской области к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам, пени,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец Межрайонная ИФНС России № 22 по Иркутской области обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам, пени.
В основание административного иска административный истец указал, что административный ответчик состоит на учете в Межрайонной ИФНС России № 22 по Иркутской области в качестве адвоката, в связи с чем обязан в соответствии со статьями 8, 23, 419, 430, 432 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ в 2020, 2021 году осуществить начисление и уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 64 896 рублей (за каждый год - 32 448 рублей) и медицинское страхование в размере 16 852 рублей (за каждый год - 8 426 рублей).
Так как доход административного ответчика за 2019 год составил более 300 000 рублей - 353 692,50 рубля, налоговый вычет – 34 389,98 рублей, была начислена сумма взносов к уплате в размере 193,03 рублей.
В связи с несвоевременной уплатой страховых взносов налоговым органом в соответствии со статьей 75 НК РФ начислены пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование: за 2019 год в размере 0,17 рублей, за 2020 год в размере 151,69 рублей, за 2021 год в размере 118,53 рублей, по страховым взносам на обязательное медицинское страхование: за 2020 год в размере 39,39 рублей, за 2021 год в размере 118,53 рублей.
В соответствии со статьями 69, 70 НК РФ административному ответчику были направлены требования о необходимости уплаты задолженности.
В связи с неисполнением требований налоговый орган обратился с заявлениями о вынесении судебного приказа к мировому судье, которым были вынесены судебные приказы от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, от <Дата обезличена> <Номер обезличен> о взыскании с административного ответчика задолженности по налогам, взносам, пени, после обращения должника с заявлением об отмене судебного приказа определениями мирового судьи от <Дата обезличена> судебные приказы отменены.
В связи с чем административный истец просит суд взыскать с ФИО1 задолженность по страховым взносам за 2020, 2021 годы: по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование на выплату страховой пенсии в размере 64 896 рублей (за каждый год - 32 448 рублей) и медицинское страхование в размере 16 852 рублей (за каждый год - 8 426 рублей), пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 608,12 рублей, пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в размере 157,92 рублей, а также задолженность по страховым взносам (1%) на обязательное пенсионное страхование за 2019 год в размере 193,03 рублей, пени по страховым взносам (1%) на обязательное пенсионное страхование за 2019 год в размере 17 копеек.
Представитель административного истца, административный ответчик ФИО1 не явились в судебное заседание, о времени и месте которого извещен надлежащим образом в соответствии со статьёй 96 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), административный ответчик просит о проведении судебного разбирательства в свое отсутствие (л.д. 41).
Суд полагает возможным провести судебное разбирательство в отсутствие лиц, участвующих в деле, их представителей в соответствии с частью 2 статьи 150, частью 2 статьи 289 КАС РФ, поскольку их явка в суд не является и не признана судом обязательной.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что административные исковые требования подлежат удовлетворению полностью.
В соответствии со статьёй 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Положениями статьи 19 НК РФ установлено, что налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых согласно НК РФ возложена обязанность уплачивать налоги и (или) сборы.
Обязанность налогоплательщика уплачивать законно установленные налоги предусмотрена также подпунктом 1 пункта 1 статьи 23 НК РФ.
Как установлено в судебном заседании ФИО1 с <Дата обезличена> по настоящее время является адвокатом, что подтверждается сведениями с сайта Адвокатской палаты <адрес обезличен> (л.д. 47).
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 419 НК РФ (действующему с 01.01.2017 в связи с принятием Федерального закона от 03.07.2016 №243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование») плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе - плательщики) признаются индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
На основании абзаца второго пункта 1 статьи 52 НК РФ плательщик страховых взносов самостоятельно исчисляет сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период, исходя из базы для исчисления страховых взносов и тарифа, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Согласно пунктам 1, 2 статьи 423 НК РФ расчетным периодом признается календарный год.
Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 432 НК РФ (в редакции, действующей в 2020, 2021 году) исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.
Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.
В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, в срок, установленный абзацем вторым настоящего пункта, налоговый орган определяет в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками.
При превышении суммы страховых взносов, определенной налоговым органом в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта, над суммой страховых взносов, фактически уплаченных плательщиком за расчетный период, налоговый орган выявляет в порядке, установленном настоящим Кодексом, недоимку по страховым взносам.
При этом, в силу требований пункта 5 статьи 432 НК РФ в случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя.
В соответствии с пунктом 1 статьи 430 НК РФ (в редакции, действующей в 2020, 2021 году) плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают:
1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 32 448 рублей за расчетный период 2020, 2021 год.
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года (29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года) плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.
2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 8 426 рублей за расчетный период 2020, 2021 год.
При этом в силу положений пункта 3 статьи 430 НК РФ, если плательщики начинают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.
Как следует из справки о доходах и суммах налога физического лица за 2019 год от <Дата обезличена> доход административного ответчика за 2019 год составил 353 692,50 рубля, сумма налогового вычета составила 34 389,88 рублей (л.д. 23).
Согласно расчёту задолженности за 2019, 2020, 2021 годы размер взносов, подлежащих уплате административным ответчиком, составляет:
страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за 2019 год – 193,03 рублей (353 692,50 - 34 389,98 - 300 000) х 1%.
страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за 2020, 2021 годы – 64 896 рублей (за каждый год - 32 448 рублей);
страховые взносы на обязательное медицинское страхование за 2020, 2021 годы – 16 852 рублей (за каждый год - 8 426 рублей).
Данный расчёт административным ответчиком не оспорен, суд, проверив расчёт, находит его арифметически верным, рассчитанным в соответствии с требованиями законодательства о налогах и сборах.
Пунктом 2 статьи 44 НК РФ предусмотрено, что обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
В соответствии со статьёй 75 НК РФ налоговым органом на сумму неуплаченных страховых взносов (1%) за 2019 год на обязательное пенсионное страхование за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> начислены пени в размере 17 копеек; на сумму неуплаченных страховых взносов за 2020 год за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> начислены пени: на обязательное пенсионное страхование в размере 151,69 рублей, на обязательное медицинское страхование размере 39,39 рублей, на сумму неуплаченных страховых взносов за 2021 год за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> начислены пени: на обязательное пенсионное страхование в размере 456,43 рублей, на обязательное медицинское страхование размере 118,53 рублей.
Суд, проверив расчет пени, полагает его арифметически верным, рассчитанным в соответствии с требованиями законодательства.
В ходе судебного разбирательства установлено, что в установленный срок требование налогоплательщиком не исполнено, задолженность по уплате страховых взносов, пени плательщиком взносов до настоящего времени не оплачена.
В связи с неуплатой страховых взносов, пени налоговым органом в соответствии со статьями 69, 70, 75 НК РФ налогоплательщику посредством почтовой связи направлены требование от <Дата обезличена> об уплате страховых взносов за 2021 год, пени, которым установлен срок для добровольного погашения имеющейся задолженности до <Дата обезличена> (л.д.13-16); требование от <Дата обезличена> об уплате страховых взносов за 2020 год, пени, которым установлен срок для добровольного погашения имеющейся задолженности до <Дата обезличена> (л.д.25-27); от <Дата обезличена> об уплате страховых взносов за 2019 год, пени, которым установлен срок для добровольного погашения имеющейся задолженности до <Дата обезличена> (л.д.19-21).
Таким образом, в ходе судебного разбирательства установлено, что в установленный срок требования налогоплательщиком не исполнены, задолженность по уплате взносов, пени до настоящего времени не оплачена.
В соответствии с абзацами третьим, четвертым пункта 1 статьи 48 НК РФ (здесь и далее в редакции, действующей до <Дата обезличена>) заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 10 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.
Согласно пункту 2 статьи 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Согласно абзацу второму пункта 3 статьи 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
В связи с неисполнением налогоплательщиком требований об уплате налогов, взносов, пени налоговый орган <Дата обезличена>, <Дата обезличена> обратился в суд с заявлениями о вынесении судебного приказа, что подтверждается штампами мирового судьи.
Судебным приказом мирового судьи судебного участка №<адрес обезличен> от <Дата обезличена> <Номер обезличен>а-3310/2021 с административного ответчика в пользу ИФНС России по <адрес обезличен> (правопреемником которой является МИФНС России <Номер обезличен> по <адрес обезличен>) взыскана задолженность по страховым взносам за 2020 год, пени.
Судебным приказом мирового судьи судебного участка №<адрес обезличен> от <Дата обезличена> <Номер обезличен>а-2314/2022 с административного ответчика в пользу МИФНС России <Номер обезличен> по <адрес обезличен> взыскана задолженность по страховым взносам за 2021 год, пени, по страховым взносам (1%) на обязательное пенсионное страхование за 2019 год, пени.
Определениями мирового судьи от <Дата обезличена> судебные приказы <Номер обезличен>а-3310/2021, <Номер обезличен>а-2314/2022 отменены в связи с поступлением возражений от административного ответчика, после чего <Дата обезличена> налоговый орган обратился в суд с настоящим административным иском (л.д. 6).
В ходе судебного разбирательства установлено, что положения специальных норм законодательства о налогах и сборах, устанавливающих срок предъявления налоговым органом административных исковых требований о взыскании недоимки в суд в течение шести месяцев с момента истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (статья 48 НК РФ) налоговым органом соблюдены, <Дата обезличена> налоговый орган в связи с неисполнением налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, взносов, пени в срок, установленный в требовании (<Дата обезличена>), а также <Дата обезличена> налоговый орган в связи с неисполнением налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, взносов, пени в срок, установленный в требованиях (<Дата обезличена>, <Дата обезличена>), обратился к мировому судье с заявлениями о вынесении судебного приказа, административное исковое заявление подано в суд <Дата обезличена>, в течение шести месяцев с момента отмены судебного приказа определением мирового судьи от <Дата обезличена>, то есть в срок, установленный пунктом 3 статьи 48 НК РФ.
Таким образом, руководствуясь статьей 57 Конституции Российской Федерации, статьями 3, 19, 23, 44, 45, 46, 48, 52, 54, 57, 58, 69, 70, 75, 419, 423, 425, 430, 432 НК РФ, оценивая представленные доказательства, установив фактические обстоятельства дела, поскольку доказательств исполнения обязанности по уплате задолженности по страховым взносам, пени административным ответчиком не представлено, суд приходит к выводу, что административные исковые требования о взыскании задолженности по страховым взносам, пени, являются законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению полностью.
В соответствии с частью 1 статьи 114 КАС РФ, пунктом 6 статьи 52, подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19, подпунктом 8 пункта 1 статьи 333.20 НК РФ, статьями 61.1, 61.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пунктом 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.09.2016 № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход бюджета муниципального образования города Иркутска, от уплаты которой при подаче иска был освобожден административный истец в силу подпункта 19 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ, в размере 2 681 рублей (82 707,24 рублей - 20 000 рублей) х 3% + 800 рублей).
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 290, 298 КАС РФ,
РЕШИЛ:
Административные исковые требования Межрайонной ИФНС России № 22 по Иркутской области удовлетворить полностью.
Взыскать с ФИО1 (....) в пользу Межрайонной ИФНС России № 22 по Иркутской области задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2020 год в размере 32 448 рублей (тридцать две тысячи четыреста сорок восемь) рублей, за 2021 год в размере 32 448 рублей (тридцать две тысячи четыреста сорок восемь) рублей, пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2020, 2021 годы в размере 608 рублей 12 копеек (шестьсот восемь рублей двенадцать копеек), задолженность по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2020 год в размере 8 426 рублей (восемь тысяч четыреста двадцать шесть) рублей, за 2021 год в размере 8 426 рублей (восемь тысяч четыреста двадцать шесть) рублей, пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2020, 2021 годы в размере 157 рублей 92 копейки (сто пятьдесят семь рублей девяносто две копейки), задолженность по страховым взносам (1%) на обязательное пенсионное страхование за 2019 год в размере 193 рубля 03 копейки (сто девяносто три рубля три копейки), пени по страховым взносам (1%) на обязательное пенсионное страхование за 2019 год в размере 17 (семнадцать) копеек, всего взыскать 82 707 рублей 24 копейки (восемьдесят две тысячи семьсот семь рублей двадцать четыре копейки).
Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в бюджет муниципального образования города Иркутска в размере 2 681 (две тысячи шестьсот восемьдесят один) рублей.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий судья: Р.Р. Латыпов
Решение суда в окончательной форме принято 30 мая 2023 года.