Дело № 2-2699/2022

УИД 22RS0013-01-2022-003611-54

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 октября 2022 года г. Бийск, Алтайский край

Бийский городской суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Постоевой Е.А.,

при секретаре Антоновой А.А.,

с участием истца ФИО1, ответчика ФИО2, третьего лица ФИО3, действующей за себя и в интересах несовершеннолетних ФИО4, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 об установлении факта принятия наследства, признании свидетельства о праве на наследство недействительным, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 об установлении факта принятия наследства, признании свидетельства о праве на наследство недействительным, признании права собственности.

В обоснование исковых требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать ФИО6 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Наследниками первой очереди после ее смерти являются: истец, старший сын ФИО1, , средний сын ФИО2, ; наследниками по праву представления, в связи со смертью младшего сына ФИО1, , являются: внучка ФИО7 ; внук ФИО8 .

Завещание ФИО6 не составлялось.

После смерти ФИО6 открыто наследственное дело № нотариусом ФИО9 В течение шестимесячного срока со дня смерти наследодателя истец к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обратился.

Истец указывает, что после смерти матери брат (ответчик ФИО2) его уговорил передать ему документы на земельный участок, находящийся в <адрес>, с целью оформления наследства в г. Бийске, где мать проживала в собственной квартире перед смертью, с целью сэкономить его денежные средства по проезду к нотариусу. Запрошенные документы он передал ответчику, однако ни денежных средств, ни имущества на причитающуюся ему долю он не получил, после чего он понял, что допустил ошибку, не подав в течение шестимесячного срока соответствующее заявление нотариусу.

Истцу достоверно неизвестен состав наследственного имущества, но ему известно, что на имя ФИО2 выдано свидетельство о праве на наследство по закону на 4/144 долей в праве собственности на земельный участок в <адрес>.

Мать на момент смерти проживала в квартире по адресу: <адрес>, предположительно принадлежавшей ей на праве собственности.

В отношении поведения наследников по праву представления по принятию наследства истцу ничего неизвестно, но предположительно они не вступали в право наследования, в связи с чем полагает, что наследственное имущество подлежит разделу только между истцом и ответчиком в равных долях.

Истцом после смерти матери фактически были приняты меры к фактическому владению и управлению наследственным имуществом, выразившимся в том, что арендная плата за земельный участок матери за 2021 год им была получена.

При таких обстоятельствах, истец полагает, что он принял наследство после смерти своей матери, соответствующее свидетельство о праве на наследство по закону, выданное только на имя ответчика, должно быть признано недействительным, а право собственности в порядке наследования к имуществу умершей должно быть оформлено на двух наследников.

Ссылаясь на данные обстоятельства, истец просит установить факт принятия наследства после смерти ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ; признать недействительным в части признания единоличным наследником после смерти ФИО6 – ФИО2 свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, выданное нотариусом ФИО9; признать за ним право собственности в порядке наследования по закону в размере <данные изъяты> доли на: 4/144 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером: №, квартиру по <адрес>.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал в полном объеме, ссылаясь на обстоятельства, изложенные в иске, полагал, что при рассмотрении дела его доводы нашли свое подтверждение, что подтверждается письменными доказательствами и показаниями свидетелей, а также справкой крестьянско-фермерского хозяйства ФИО10 о получении им арендной платы за земельный участок, являющийся собственностью наследодателя. Поскольку между ним и ответчиком были доверительные и родственные отношения, он полагал, что все документы на наследство после смерти матери будут оформлены надлежащим образом, в том числе и в отношении него на причитающуюся ему долю, однако, ни денежных средств, ни имущества на причитающуюся ему долю он не получил, после чего он понял, что допустил ошибку, не подав в течение шестимесячного срока соответствующее заявление нотариусу.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований, пояснив, что истец самостоятельно не обратился в установленный законом срок к нотариусу, в связи с чем у него отсутствует право на наследуемое имущество, при этом не отрицал того, что истец имеет право на наследственное имущество как наследник первой очереди по закону после смерти матери ФИО6; дополнительно пояснил, что квартира, расположенная по адресу: <адрес> никогда не принадлежала на праве собственности его матери ФИО6

Третье лицо ФИО3, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО4, ФИО5, возражала против удовлетворения исковых требований. Пояснила, что квартира по адресу: <адрес> ФИО6 никогда не принадлежала, а приобретена ею в долевую собственность с использованием средств материнского капитала, долевыми собственниками данной квартиры является она и ее несовершеннолетние дети.

Третьи лица нотариус Бийского нотариального округа ФИО9, ФИО7, ФИО8 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены в установленном законом порядке, сведений об уважительности причин неявки не представлены, каких-либо ходатайств не заявлено.

Дело, с учетом положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, мнения лиц, участвующих в деле, рассматривается судом при сложившейся явке.

Выслушав пояснения участников процесса, допросив свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении требований истца, в связи с нижеследующим.

В соответствии с ч.1 ст. 264, ст. 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, если в ином порядке заявитель не имеет возможности получить надлежащие документы, удостоверяющие эти факты, либо если надлежащие документы утрачены и не могут быть восстановлены.

Согласно ч. 9 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дела об установлении фактов принятия наследства.

В силу ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст.ст. 1113, 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ст.1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу ст. 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть, в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

По смыслу ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В соответствии с требованиями ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.ст. 1142-1145 и 1148 настоящего кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть, если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (ст. 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации), либо лишены наследства (п.1 ст. 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (ст. 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Для приобретения наследства наследник должен его принять, что предусмотрено п.1 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, при этом, согласно п.2 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось. Согласно п.1 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п.4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Законом регламентированы способы принятия наследства. Так, согласно норме ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Кроме того, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Указанные действия должны быть совершены, как предусмотрено ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» (п.п. 34, 36) разъяснил, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом). Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п.2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследниками земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Судом установлены следующие фактические обстоятельства.

Истец ФИО1 приходится сыном ФИО11 и ФИО14 В,В, , что подтверждается копией актовой записи о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ.

Ответчик ФИО2 приходится сыном ФИО11, и ФИО6 , что подтверждается копией актовой записи о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО6, умерла ДД.ММ.ГГГГ (копия свидетельства о смерти № №, копия записи акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ), местом постоянного жительства на дату смерти указан адрес: <адрес>. Указанная квартира принадлежит на праве собственности ФИО3 - 3/5 доли, несовершеннолетним ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по 1/5 доли за каждым на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав на объект недвижимости.

На дату смерти ДД.ММ.ГГГГ - ФИО6 принадлежали 4/144 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером: №, адрес (местоположение) установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир село. Участок находится примерно в 10 км по направлению на запад от ориентира. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, объект принадлежал наследодателю на праве общей долевой собственности, дата регистрации: ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный №.

Таким образом, после смерти ФИО6 осталось наследственное имущество в виде 4/144 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером: №.

ДД.ММ.ГГГГ заведено наследственное дело № к имуществу ФИО6 нотариусом Бийского нотариального округа ФИО9 С заявлением о принятии наследства обратился сын наследодателя ФИО2, при этом в заявлении указано, что иных наследников не имеется.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 выдано свидетельство о праве на наследство по закону на 4/144 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером: №, адрес (местоположение) установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир село. Участок находится примерно в 10 км по направлению на запад от ориентира. Почтовый адрес ориентира: Российская Федерация, <адрес>, объект принадлежал наследодателю на праве общей долевой собственности, дата регистрации:ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный №.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 выдано свидетельство о праве на наследство по закону на права на денежные средства, находящиеся на счетах №№ в подразделение ПАО Сбербанк с причитающимися процентами и компенсациями.

В силу положений ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Юридически значимым обстоятельством является установление факта того, совершил ли истец, как наследник, в течение шести месяцев после смерти матери действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. При этом на истце, предъявившем требование об установлении факта принятия наследства, лежит обязанность доказать факт совершения им действий, свидетельствующих о фактическом принятии им наследства, то есть о совершении в отношении наследственного имущества действий, свойственных собственнику имущества.

В обоснование исковых требований истец ссылается на фактическое принятие наследства в течение шести месяцев после смерти матери, выразившееся в фактическом владении и управлении наследственным имуществом, а именно в получении арендной платы за земельный участок матери за 2021 год - в виде 12 000 руб., в том числе 2 тонн зерноотходов по цене 5 000 руб. за 1 тонну и 20 литров подсолнечного масла по цене 100 руб. за литр.

В материалы дела истцом представлены документы, подтверждающие указанные обстоятельства, в том числе имеется справка №023 от 20.01.2022 от ИП главы крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО10 о том, что спорный земельный участок умершей ФИО6 находится у него в аренде с 2012 года., справка №87 от 11.03.2022 о получении арендной платы 28.09.2021 ФИО1 за 2021 год за умершую ФИО6 Кроме того, ФИО6 от 25.09.2018 ИП главе КФК ФИО10 представлено заявление о выплате арендной платы за земельную долю, кадастровый № в равных долях: ФИО15 и ФИО16 (внуки, дети истца ФИО1).

По ходатайству стороны истца в судебном заседании допрошены свидетели: ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19

Свидетель ФИО16 (дочь истца) суду пояснила, что после смерти бабушки ФИО6 ответчик – родной брат ее отца ФИО2, попросил ее выслать все документы на спорный земельный участок, для надлежащего оформления у нотариуса, заверив его в том, что в последующем оформит <данные изъяты> долю наследственного земельного участка на ее отца. Поскольку между братьями были родственные и доверительные отношения, не доверять ФИО2 оснований не было, отец собрал все документы и выслал своему брату, однако общение после этого прекратилось. Изначально ее бабушка ФИО6 хотела передать ей спорный земельный участок, о чем также было известно ответчику.

Свидетель ФИО17 суду пояснила, что является бывшей супругой истца ФИО1, в настоящее время брак между ними расторгнут; при жизни ФИО6 говорила, что поскольку она свой дом отписала сыну А. , то земельный участок передаст В. (истцу), поэтому ФИО1 передавал арендную плату за данный участок своим детям. После ее смерти А. попросил своего брата выслать все документы на земельный участок, для надлежащего оформления у нотариуса, заверив его в том, что в последующем переведет <данные изъяты> долю наследственного земельного участка на В. . Поскольку между братьями были родственные и доверительные отношения, Владимир собрал все документы и выслал своему брату. После смерти ФИО6 истец фактически принял наследство, оплачивал налоги, организовывал похороны, платил за технику для очистки дороги к кладбищу.

Допрошенный свидетель ФИО18 по существу спора пояснила, что при жизни ФИО6 говорила, что земельный участок она намерена передать ФИО1 , так как у него хозяйство и ему он нужнее.

Свидетель ФИО19 пояснила, что является главным бухгалтером КФХ ФИО20, в чьей аренде находится земельный пай, принадлежащий ФИО6 Еще при жизни ФИО6 по ее распоряжению арендная плата (зерноотходы и подсолнечное масло) передавалась ФИО16 (дочери истца) либо ее брату (сыну истца), а оставшуюся сумму перечисляли на счет ФИО6 После смерти ФИО6 документы были представлены истцом, который пояснил, что будет вступать в наследство матери, в связи с чем арендная плата за земельный участок в виде зерноотходов и подсолнечного масла была передана истцу, оставшиеся денежные средства переведены ответчику ФИО2, при этом ФИО2 не уведомлял о единоличном принятии наследства.

В силу разъяснений Верховного Суда Российской Федерации и правоприменительной практики, получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, поэтому отсутствие свидетельства о праве на наследство не влечет за собой утрату наследственных прав, если наследство было принято в срок.

В соответствии с действующим законодательством, под фактическим принятием наследства следует иметь в виду любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии.

Истец ФИО1 в силу закона является наследником первой очереди после смерти ФИО6, так как приходится ей сыном, при этом истец в течение 6 месяцев после смерти матери не обратился в нотариальные органы с заявлением о принятии наследства.

Вместе с тем в ходе рассмотрения дела установлено, что в юридически значимый период (в течение шести месяцев, а именно ДД.ММ.ГГГГ) истцом были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства после смерти матери ФИО6

Указанные обстоятельства подтверждаются письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела, пояснениями истца, показаниями свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19

У суда нет оснований подвергать сомнению показания свидетелей, которые предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, их показания согласуются с пояснениями истца и ответчика, не противоречат исследованным материалам дела.

При таких обстоятельствах, в судебном заседании нашло свое подтверждение, что ФИО1 вступил во владение и пользование имуществом после смерти матери ФИО6 соответственно, фактически принял наследство в виде доли спорного объекта недвижимого имущества.

Установление факта принятия наследства необходимо истцу для реализации своих наследственных прав. Поскольку установление факта имеет для ФИО1 юридическое значение, требование подлежит удовлетворению.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (ст. 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Содержание принципа равенства наследственных долей заключается в том, что наследники в рамках одной очереди наследуют в равных долях. Такое положение призвано обеспечить юридическое равенство всех участников наследственного правоотношения.

В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Как следует из разъяснений, приведенных в п. 59 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №10, Пленума высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

Если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (п. 4 ст.1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Разрешая требования истца о признании права собственности в порядке наследования по закону ? доли на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, суд исходит из следующего.

Как следует из выписки из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав на объект недвижимости квартира, расположенная по адресу: <адрес> принадлежит на праве собственности ФИО3 - 3/5 доли, несовершеннолетним ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по 1/5 доли за каждым на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО21 и ФИО3, действующей за себя и несовершеннолетних детей ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В силу положений ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, доказательств того, что спорное имущество принадлежало на праве собственности ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ, либо было приобретено за счет денежных средств ФИО6, материалы дела не содержат, в связи с чем исковые требования в указанной части удовлетворению не подлежат.

Поскольку из иска ФИО1 объективно усматривается, что истцом заявлены требования именно в отношении 4/144 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером: №, суд, руководствуясь положениями ч. 3 ст. 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, принимает решение по заявленным истцом требованиям.

Исходя из установленных обстоятельств, применительно к нормам законодательства, регулирующего спорные правоотношения, в том числе положений ст.ст. 1152, 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку спорное имущество, как указано выше, было фактически принято истцом ФИО1, суд приходит к выводу, что выданное ответчику ФИО2 свидетельство о праве на наследство по закону после смерти ФИО6 (№ от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированное в реестре: №) следует признать недействительным.

На основании изложенного, суд полагает необходимым признать за истцом ФИО1 право собственности в порядке наследования на 2/144 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером: №.

В остальной части требования удовлетворению не подлежат.

В соответствии со ст.98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Истцом при подаче иска была уплачена госпошлина в размере 16 200 руб., что подтверждается чеками от 16.05.2022 на сумму 4 860 руб. и от 23.03.2022 на сумму 11 340 руб., при цене иска 1 102 024 руб. 62 коп. (802 518 руб. 98 коп. (1 605 037,96/2) + 299 505 руб. 64 коп. (21 564 406,24/144*2)), таким образом, подлежала оплате государственная пошлина в размере 14 010 руб. 12 коп. (13 710 руб. 12 коп. (имущественные требования)+300 руб. (неимущественные требования)).

Излишне оплаченная государственная пошлина в сумме 2 189 руб. 88 коп. подлежит возврату в пользу истца на основании ст.333-40 Налогового кодекса Российской Федерации.

Учитывая, что исковые требования удовлетворены частично на 27,18% (299 505 руб. 64 коп.*100% / 1 102 024 руб. 62 коп.), с ответчика пользу истца подлежат взысканию расходы на оплату государственной пошлины в размере 4 026 руб. 41 коп. (13 710 руб. 12 коп. *27,18% = 3 726 руб. 41 коп. + 300 руб.).

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1, (СНИЛС: №) удовлетворить частично.

Установить факт принятия Лосевым В.П, (СНИЛС: №) наследства, открывшегося после смерти ФИО14 В.В, , умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать недействительным свидетельство о праве на наследство по закону №, выданное нотариусом Бийского нотариального округа Алтайского края ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ в рамках наследственного дела №, зарегистрированное в реестре: №.

Признать за Лосевым В.П, (СНИЛС: №) право собственности в порядке наследования на 2/144 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером: №, адрес (местоположение): установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир село. Участок находится примерно в 10 км по направлению на запад от ориентира. Почтовый адрес ориентира: Российская Федерация, <адрес>.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Взыскать с ФИО2, (СНИЛС: №) в пользу ФИО1, (СНИЛС:№) судебные расходы по оплате государственной пошлины 4 026 руб. 41 коп.

Произвести возврат ФИО1, (СНИЛС: №) излишне уплаченной государственной пошлины в размере 2 189 руб. 88 коп, уплаченную на основании чека по операции от 16.05.2022 на сумму 4 860 руб. 00 коп.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Е.А. Постоева

Мотивированное решение составлено 10.10.2022 г.