Судья Эминов А.И. Дело №33а-1072/2023
УИД -26RS0003-01-2023-001535-35
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Ставрополь 8 августа 2023 года
Судебная коллегия по административным делам Ставропольского краевого суда в составе:
председательствующего судьи Строчкиной Е.А.
судей Болотовой Л.А., Пшеничной Ж.А.
при секретаре судебного заседания Матвиенко В.В.
рассмотрев административное дело по апелляционной жалобе представителя административного ответчика администрации города Ставрополя – ФИО6, на решение Октябрьского районного суда города Ставрополя Ставропольского края от 15 мая 2023 года,
по административному делу по иску ФИО3, ФИО1, действующих в своих интересах и интересах несовершеннолетних ФИО4, ФИО2, ФИО5 к Комитету по управлению муниципальным имуществом г. Ставрополя, администрации города Ставрополя о признании незаконным постановления,
заслушав доклад судьи Болотовой Л.А.,
установила:
ФИО7 П.Ф., ФИО7 А.М., действующие в своих интересах и интересах несовершеннолетних ФИО7 Ф.П., ФИО7 А.П., ФИО7 Т.П. обратились в суд с административным исковым заявлением к Комитету по управлению муниципальным имуществом г. Ставрополя, администрации города Ставрополя о признании незаконным постановления.
В обоснование исковых требований указано, что их семья является многодетной. 30.01.2020 г. их семьей приобретено в общую долевую собственность (по 1/5 доли в праве) жилое помещение (квартира), общей площадью 80,6 кв.м., расположенное по <адрес>, в городе Ставрополе на основании договора участия в долевом строительстве № 127 от 25.10.2019 г. за счет собственных денежных средств, а также за счет целевых кредитных денежных средств, предоставляемых по кредитному договору от 25.10.2019 г. № 281147, заключенному между «Сбербанком России» (публичным акционерным обществом) и ФИО7 П.Ф., ФИО7 А.М., что подтверждается копией выписки из ЕГРН от 18.02.2020 г.
В настоящее время их семья проживет по вышеуказанному адресу.
В феврале 2021 они обратились в администрацию города Ставрополя с заявлением и пакетом документов о признании семьи нуждающейся для участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей в городе Ставрополе» муниципальной программы «Обеспечение жильем населения города Ставрополя».
Постановлением администрации города Ставрополя от 23.03.2021 г. № 521 О признании граждан нуждающимися в жилом помещении для участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей в городе Ставрополе» муниципальной программы «Обеспечение жильем населения города Ставрополя» их семья, составом 5 человек: он, его жена – ФИО7 А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын – ФИО7 Ф.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь – ФИО7 А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын – ФИО7 Т.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признана нуждающейся в жилом помещении для участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей в городе Ставрополе» муниципальной программы «Обеспечение жильем населения города Ставрополя».
В июне 2021 года их семья признана семьей, имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер социальной выплаты.
Постановлением администрации города Ставрополя от 20.08.2021 г. № 1883 "О признании молодой семьи участником подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в городе Ставрополе» муниципальной программы «Обеспечение жильем населения города Ставрополя» их семья, признана участником подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в городе Ставрополе» муниципальной программы «Обеспечение жильем населения города Ставрополя».
Уведомлением от 09.12.2022 г. № 08/19-11386с до их сведения доведено, что их семья включена в список молодых семей, участников мероприятия по обеспечению жильем молодых семей, - претендентов на получение социальных выплат в 2023 году. Планируемый размер социальной выплаты составляет 1 804 477,5 рублей. Позднее ими получено уведомление от 17.03.2023 г. № 08.18-2630c о том, что постановление администрации города Ставрополя от 20.08.2021 № 1883, которым них семья признана участником данной программы, признано утратившим силу. Основанием для исключения семьи из списка участников и принятия указанного постановления указано то, что на момент признания семьи участником Подпрограммы отсутствовал документ, предусмотренный подпунктом «з» пункта 19 Правил, а именно документ, подтверждающий признание семьи нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 Правил на день заключения договора жилищного кредита. Соответственно, жилое помещение (квартира) № 127, общей площадью 80,6 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>, приобретено в собственность 18.02.2020 г. до даты признания их семьи нуждающейся в жилом помещении для участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей в городе Ставрополе» муниципальной программы «Обеспечение жильем населения города Ставрополя».
На основании изложенного, административные истцы просили суд признать постановление администрации города Ставрополя от 15.03.2023 г. № 525 незаконным, обязать администрацию города Ставрополя устранить допущенное нарушение, путем восстановления семьи ФИО7, составом 5 человек: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в списке молодых семей - участников Подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в городе Ставрополе», муниципальной программы «Обеспечение жильем молодых семей города Ставрополя» под тем же очередным номером, под которым семья ФИО7 находилась на момент принятия администрацией города Ставрополя обжалуемого постановления и исключения из списка участников указанной Программы.
Обжалуемым решением Октябрьского районного суда города Ставрополя Ставропольского края от 15 мая 2023 года административное исковое заявление ФИО3, ФИО1, действующих в своих интересах и интересах несовершеннолетних ФИО4, ФИО2, ФИО5 – удовлетворено.
Суд признал постановление администрации города Ставрополя от 15.03.2023 г. № 525 незаконным.
Суд обязал администрацию города Ставрополя устранить допущенное нарушение, путем восстановления семьи ФИО7, составом 5 человек: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в списке молодых семей - участников Подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в городе Ставрополе» муниципальной программы «Обеспечение жильем молодых семей города Ставрополя» под тем же очередным номером, под которым семья Исоян находилась на момент принятия администрацией города Ставрополя обжалуемого постановления и исключения из списка участников указанной Программы.
В апелляционной жалобе представитель административного ответчика администрации города Ставрополя – ФИО12, просит решение отменить, принять по делу новый судебный акт, которым в удовлетворении заявленных требований отказать.
В обоснование доводов ссылается на то, что квартира приобретена ФИО7 П.Ф. в собственность 18.02.2020 до даты признания семьи ФИО7 П.Ф. нуждающейся в жилом помещении для участия в Программе) использование семьей ФИО7 П.Ф. социальной выплаты, в случае ее получения, на вышеуказанную цель Правил не представляется возможным. Таким образом, руководствуясь подпунктом «б» пункта 6, пункта 7, подпункта «з» пункта 19 Правил признано утратившим силу постановления администрации города Ставрополя от 20.08.2021 № 1883 «О признании молодой семьи участником подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в городе Ставрополе» муниципальной программы «Обеспечение жильем населения города Ставрополя».
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены своевременно и в надлежащей форме.
Учитывая требования ст. 150 КАС РФ, положения ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующие равенство всех перед судом, в соответствии с которыми неявка лица в суд есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Изучив доводы апелляционной жалобы, проверив материалы дела, судебная коллегия по административным делам Ставропольского краевого суда приходит к следующему.
В соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации и главой 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно п. 2 ст. 2 Жилищного кодекса Российской Федерации, органы государственной власти и органы местного самоуправления, в пределах своих полномочий, обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе используют бюджетные средства и иные не запрещенные законом источники денежных средств для улучшения жилищных условий граждан, в том числе путем предоставления в установленном порядке субсидий для приобретения или строительства жилых помещений.
Реализация на территории города Ставрополя мероприятий, направленных на обеспечение жильем молодых семей, осуществляется в соответствии с государственной программой Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 г. № 1710, государственной программой Ставропольского края «Развитие градостроительства, строительства и архитектуры», утвержденной постановлением Правительства Ставропольского края от 29 декабря 2018 г. № 625-п, муниципальной программой «Обеспечение жильем молодых семей в городе Ставрополе», утвержденной постановлением администрации города Ставрополя от 15.11.2019 г. № 3256.
Молодым семьям, признанным в установленном порядке участниками Программы, предоставляются социальные выплаты на цели, предусмотренные Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».
В соответствии с пунктом 6 Правил, участником Программы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, постоянно проживающая на территории города Ставрополя (за исключением членов молодой семьи, не являющихся гражданами Российской Федерации), соответствующая следующим требованиям: возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы Программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет; молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с законодательством Российской Федерации; наличие у молодой семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
В силу п. 7 Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные для цели участия в мероприятии органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения в случае использования социальной выплаты в соответствии с подпунктами "е" и "и" пункта 2 настоящих Правил не учитывается жилое помещение, приобретенное (построенное) за счет средств жилищного кредита, предусмотренного указанными подпунктами, обязательства по которому полностью не исполнены, либо не исполнены обязательства по кредиту (займу) на погашение ранее предоставленного жилищного кредита.
Как следует из материалов дела в целях реализации жилищных прав в августе 2020 г. семья ФИО7 обратилась в администрацию <адрес> с заявлением и необходимыми документами по вопросу признания их семьи нуждающейся в жилом помещении для участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей в городе Ставрополе» муниципальной программы «Обеспечение жильем населения города Ставрополя».
30.01.2020 г. семьей ФИО7 приобретено в общую долевую собственность (по 1/5 доли в праве) жилое помещение (квартира) 127,общей площадью 80,6 кв.м., расположенное по <адрес>, в городе Ставрополе, на основании договора участия в долевом строительстве № 127 от 25.10.2019 г. за счет собственных денежных средств, а также за счет целевых кредитных денежных средств, предоставляемых по кредитному договору от 25.10.2019 г. № 281147, заключенному между «Сбербанком России» (публичным акционерным обществом) и ФИО7 П.Ф., ФИО7 А.М., что подтверждается копией выписки из ЕГРН от 18.02.2020 г.
Семья административных истцов в настоящее время проживет по вышеуказанному адресу. В феврале 2021 г. административные истцы обратились в администрацию города Ставрополя с заявлением и пакетом документов о признании их семьи нуждающейся для участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей в городе Ставрополе» муниципальной программы «Обеспечение жильем населения города Ставрополя».
Постановлением администрации города Ставрополя от 23.03.2021 г. № 521 О признании граждан нуждающимися в жилом помещении для участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей в городе Ставрополе» муниципальной программы «Обеспечение жильем населения города Ставрополя» их семья, составом 5 человек: ФИО7 П.Ф., его жена ФИО7 А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын ФИО7 Ф.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь ФИО7 А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын ФИО7 Т.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признана нуждающейся в жилом помещении для участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей в городе Ставрополе» муниципальной программы «Обеспечение жильем населения города Ставрополя».
В июне 2021 года семья ФИО7 признана семьей, имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер социальной выплаты.
Постановлением администрации города Ставрополя от 20.08.2021 г. № 1883 "О признании молодой семьи участником подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в городе Ставрополе» муниципальной программы «Обеспечение жильем населения города Ставрополя» семья ФИО7, признана участником подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в городе Ставрополе» муниципальной программы «Обеспечение жильем населения города Ставрополя».
Согласно условиям программы, право молодой семьи - участницы мероприятия по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» на получение социальной выплаты удостоверяется именным документом - свидетельством о праве на получение социальной выплаты, которое не является ценной бумагой.
Уведомлением от 09.12.2022 г. № 08/19-11386с, семье ФИО7 сообщено, что она включена в список молодых семей, участников мероприятия по обеспечению жильем молодых семей, - претендентов на получение социальных выплат в 2023 году. Планируемый размер социальной выплаты составляет 1 804 477,5 рублей.
Позднее административными истцами получено уведомление от 17.03.2023 г. № 08.18-2630c о том, что постановление администрации города Ставрополя от 20.08.2021 г. № 1883, которым их семья признана участником данной программы, признано утратившим силу.
Основанием для исключения семьи ФИО7 из списка участников и принятия указанного постановления указано то, что на момент признания их семьи участником Подпрограммы отсутствовал документ, предусмотренный подпунктом «з» пункта 19 Правил, а именно документ, подтверждающий признание их семьи нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 Правил на день заключения договора жилищного кредита. Соответственно, жилое помещение (квартира) №, общей площадью 80,6 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>, приобретено ими в собственность 18.02.2020 г. до даты признания их семьи нуждающейся в жилом помещении для участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей в городе Ставрополе» муниципальной программы «Обеспечение жильем населения города Ставрополя».
25.10.2019 г. между ПАО «Сбербанк России» и ФИО7 П.С., ФИО7 А.М. заключен кредитный договор № на сумму 2 581 700 рублей.
Цели использования заемщиком кредита указаны - инвестирование строительства объектов недвижимости: <адрес>, общей площадью 80,6 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>.
25.10.2019 года между административными истцами и обществом с ограниченной ответственностью «строительное управление – 21 «Югстройинвест», в лице генерального директора ФИО13, заключен договор № участия в долевом строительстве многоквартирного дома с целью покупки трехкомнатной <адрес>, общей площадью 80,6 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>.
Общая стоимость квартиры составляла 3 551 800 рублей, из которых: 517 074 рублей – собственные средства семьи ФИО7; 2 581 700 рублей – кредитные средства по кредитному договору от 25.10.2019 г. № 281147, заключенному между ФИО7 П.С. и ФИО7 А.М. и ПАО «Сбербанк России».
Согласно выписке из ЕГРН от 18.02.2020 г. на приобретенную ими трехкомнатную <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, зарегистрировано обременение в пользу ПАО «Сбербанк России»: ипотека в силу закона, номер государственной регистрации <данные изъяты>.
Порядок и цели предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства, а также использования таких выплат закреплены в правилах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».
В соответствии с ч. 2 п. «е» указанных Правил, социальные выплаты используются для погашения суммы основного долга (части суммы основного долга) и уплаты процентов по жилищным кредитам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома или по кредиту (займу) на погашение ранее предоставленного жилищного кредита на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по указанным жилищным кредитам или кредитам (займам) на погашение ранее предоставленного жилищного кредита.
В соответствии с пунктом 7 Правил, при определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения в случае использования социальной выплаты для погашения суммы основного долга (части суммы основного долга) и уплаты процентов по жилищным кредитам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома или по кредиту (займу) на погашение ранее предоставленного жилищного кредита на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по указанным жилищным кредитам или кредитам (займам) на погашение ранее предоставленного жилищного кредита не учитывается жилое помещение, приобретенное (построенное) за счет средств жилищного кредита, обязательства по которому полностью не исполнены, либо не исполнены обязательства по кредиту (займу) на погашение ранее предоставленного жилищного кредита.
Пунктом 42 Правил в случае использования социальной выплаты на цели, предусмотренные подпунктами «е» пункта 2 Правил, распорядитель счета представляет в банк следующие документы: договор банковского счета; копию договора жилищного кредита; копию договора кредита (займа) на погашение ранее предоставленного жилищного кредита - в случае использования социальной выплаты для погашения суммы основного долга (части суммы основного долга); выписка (выписки) из Единого государственного реестра недвижимости о правах на приобретенное жилое помещение или документы на строительство при незавершенном строительстве жилого дома - в случае использования социальной выплаты в соответствии с подпунктом «е» пункта 2 данных Правил; справку кредитора (заимодавца) об оставшейся части суммы основного долга по жилищному кредиту или кредиту (займу) на погашение ранее предоставленного жилищного кредита, для погашения которого используется социальная выплата, и сумме задолженности по выплате процентов за пользование указанным жилищным кредитом или кредитом (займом).
Для участия в мероприятии, в целях использования социальной выплаты в соответствии с подпунктами «е» пункта 2 Правил, молодая семья подает в орган местного самоуправления по месту жительства документы, указанные в пункте 19 Правил, в том числе выписку (выписки) из Единого государственного реестра недвижимости о правах на жилое помещение (жилой дом), приобретенное (построенное) с использованием средств жилищного кредита, а также копия договора жилищного кредита.
То обстоятельство, что жилое помещение с привлечением кредитных средств приобретено до признания молодой семьи нуждающейся в жилом помещении, не может являться основанием к отказу, поскольку каких-либо данных о том, что на дату постановки на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении для участия в программе семья административного истца жилыми помещениями в размере, превышающем учетную норму на каждого члена семьи, не представлено, в последующем, истцы в соответствии с установленным порядком обратились в муниципальный орган для реализации права на получение социальной выплаты.
Ответчиком не было учтено, что подпунктом "ж" пункта 19 Правил предусмотрено предоставление копии договора кредита (займа) на погашение ранее предоставленного жилищного кредита - в случае использования социальной выплаты для погашения суммы основного долга (части суммы основного долга) и уплаты процентов по кредиту (займу) на погашение ранее предоставленного жилищного кредита, тогда как подпункт "з" пункта 19 Правил устанавливает необходимость подачи в орган местного самоуправления, для получения социальной выплаты, документа о нуждаемости в улучшении жилищных условий на момент заключения кредитного договора, но не возлагает обязанность на гражданина получить указанный документ до заключения кредитного договора.
При обращении к ответчику с заявлением о признании участниками программы истцы, действуя добросовестно, представили достоверные сведения, достаточные для определения их нуждаемости, по результатам рассмотрения и проверки представленных документов, правомерно признаны участниками мероприятия по обеспечению жильем молодых семей и включены в состав участников мероприятия целевой программы.
Пунктом 3 Порядка установлено, что в целях порядка нуждающимся в улучшении жилищных условий признается заявитель: состоящий на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий до 01 марта 2005 года или признанный органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимся в жилых помещениях после 01 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены ст. 51 Жилищного кодекса РФ для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Предоставление документа о признании гражданина нуждающимся, было возложено на уполномоченный орган, к компетенции которого одновременно отнесен и вопрос о признании гражданина нуждающимся с учетом того, что в силу п. 3 Порядка нуждающимся в улучшении жилищных условий признается заявитель независимо от его принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Из установленных обстоятельств дела следует, что на дату постановки на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении для участия в Муниципальной программе семья административного истца жилыми помещениями в размере, превышающем учетную норму на каждого члена семьи, не располагала. Доказательств обратного материалы дела не содержат. Все последующие действия истцов связанные с реализацией права на приобретение жилья за счет кредитных средств, осуществлялись с целью получения социальной выплаты и носили последовательный, соответствующий приведенным выше правовым предписаниям, характер.
С учетом изложенного, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о незаконности оспариваемого постановления администрации города Ставрополя от 15.03.2023 года №525 и необходимости восстановления нарушенного права административного истца, поскольку все необходимые документы были представлены административными истцами в администрацию <адрес> при первичном обращении, подтверждающие факт того, что жилое помещение (квартира) №, общей площадью 80,6 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, приобретено ими, в том числе за счет кредитных средств и заемные обязательства по которому не исполнены, кроме того, пункт 19 Правил не возлагает обязанность на гражданина получить документ о признании молодой семьи нуждающейся до заключения кредитного договора.
Судебная коллегия соглашается с такими выводами суда первой инстанции, поскольку они полностью подтверждаются материалами дела, основаны на верной оценке юридически значимых обстоятельств дела и на правильном применении к спорным правоотношениям норм материального и процессуального права, их регулирующих.
Доводы апелляционной жалобы не могут быть признаны состоятельными, так как сводятся по существу к несогласию с выводами суда, иной оценке установленных по делу обстоятельств и направлены на иное толкование норм материального права, что не отнесено статьей 310 КАС РФ к числу оснований для отмены решения суда в апелляционном порядке.
Руководствуясь статьями 307- 311 КАС РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Октябрьского районного суда города Ставрополя Ставропольского края от 15 мая 2023 года, оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Кассационная жалоба (представление) может быть подана через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения в Пятый кассационный суд общей юрисдикции.
Председательствующий Е.А.Строчкина
Судьи Ж.А.Пшеничная
Л.А.Болотова