копия
Административное дело № 2а-322/2025
24RS0044-01-2025-000322-31
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 июля 2025 года г. Заозерный
Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Кайдалиной Н.М.,
при секретаре БИА,
с участием административного истца ОЕЛ, ее представителя КИВ, действующей на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,
заинтересованного лица ОСЕ,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ОЕЛ к Военному комиссариату г. Заозерный и г. Бородино, Рыбинского района Красноярского края, Военному комиссариату Красноярского края, Министерству Обороны Российской Федерации о признании незаконным отказа в выдаче удостоверения о праве на льготы члену семьи погибшего военнослужащего, о признании права на получение указанного удостоверения,
УСТАНОВИЛ:
ОЕЛ обратилась в суд с административным исковым заявлением кВоенному комиссариату г. Заозерный и г. Бородино, Рыбинского района Красноярского края о признании незаконным отказа в выдаче удостоверения о праве на льготы члену семьи погибшего военнослужащего, о признании права на получение указанного удостоверения. Требования мотивированы тем, что ОСС проходил военную службу по контракту в зоне Специальной военной операции. Решением Рыбинского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, ОСС признан умершим. ОЕЛ решением суда от ДД.ММ.ГГГГ признана фактическим воспитателем ОСС. ОЕЛ обратилась в Военный комиссариат г. Заозерного и Бородино, Рыбинского района Красноярского края за получением удостоверения в соответствии с п.п. 1 п.2 ст. 21 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», однако ДД.ММ.ГГГГ ФКУ Военный комиссариат Красноярского края письмом за № отказал истцу в выдаче удостоверения, по тому основанию что она не является родителем погибшего ОСС С данным отказом административный истец не согласна. Считает, что является членом семьи погибшего участника военнослужащего, в связи с чем имеет право на получение соответствующих льгот. Просит признать незаконным отказ от ДД.ММ.ГГГГ за № ФКУ Военного комиссариата Красноярского края в выдаче ОЕЛ удостоверения соответствующего образца о праве на льготы для членов семей военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы; признать за ОЕЛ право на получение удостоверения соответствующего образца о праве на льготы для членов семей военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы в связи с гибелью ОСС.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве соответчиков привлечены: Военный комиссариат Красноярского края, Министерство Обороны Российской Федерации, АО «Согаз».
Определением суда, выраженным в протокольной форме от ДД.ММ.ГГГГ, АО «Согаз» привлечено к участию в деле в качестве заинтересованного лица, при этом исключено из статуса соответчиков.
Определением суда, выраженным в протокольной форме от ДД.ММ.ГГГГ, к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены: ОСЕ, ОФС, ОМИ, ОИС, ФКУ «Управление финансового управления Министерства Обороны РФ по Красноярскому краю, Республике Тыва и республике Хакасия».
Административный истец ОЕЛ, ее представитель КИВ, в судебном заседании заявленные требования поддержали в полном объеме, суду дополнительно пояснили, что, по их мнению, ОЕЛ является членом семьи погибшего военнослужащего, поскольку решением суда была признана фактическим воспитателем последнего. Кроме того, ОЕЛ и погибший военнослужащий проживали совместно, вели общее хозяйство.
Заинтересованное лицо ОСЕ с заявленными требованиями согласился в полном объеме, полагал указанные требования подлежащими удовлетворению.
Представитель административного ответчика ФКУ Военный комиссариат Красноярского края в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещен своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил. Направил суду возражения на заявленные требования, в которых указал на отсутствие оснований для удовлетворения исковых требований, поскольку ОЕЛ не является членом семьи военнослужащего, т.к. п.5 ст.2 Федерального закона №76-ФЗ определен круг лиц, относящихся к членам семей военнослужащих, к которым административный истец не относится.
Представители административных ответчиков Военный комиссариат г. Заозерный и г. Бородино, Рыбинского района Красноярского края, Министерство Обороны Российской Федерации, в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещены своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили, от представителя Военный комиссариат г. Заозерный и г. Бородино, Рыбинского района Красноярского края до начала судебного заседания поступило ходатайство о рассмотрении дела без их участия.
Заинтересованные лица АО «Согаз», ОФС, ОМИ, ОИС, ФКУ «Управление финансового управления Министерства Обороны РФ по Красноярскому краю, Республике Тыва и республике Хакасия» в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещены своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили.
На основании ст. 226 КАС РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ ОЕЛ обратилась в Военный комиссариат Красноярского края с заявлением о выдаче удостоверения в соответствии с пп.1 п.2 ст.21 Федерального закона от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах» за погибшего в специальной военной операции рядового ОСС
Решением Военного комиссариата Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ ОЕЛ отказано в выдаче удостоверения в связи с тем, что ОЕЛ признана фактическим воспитателем, при этом указанные лица в пп.1 п.2 ст.21 Федерального закона от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах» не поименованы (л.д.7).
Не согласившись с указанным решением ОЕЛ обратилась в суд.
Разрешая заявленные требования, суд приходит к следующему.
Решением суда от ДД.ММ.ГГГГ с учетом определения об устранении описки от ДД.ММ.ГГГГ, ОСС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, объявлен умершим ДД.ММ.ГГГГ.
Данным решением суда установлено, что ОСС, согласно выписке из приказа командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ № зачислен в списки личного состава части для прохождения службы на воинской должности номер расчета 1 расчета (орудия) 1 гаубичного артиллерийского взвода. Из сообщения войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ рядовой ОСС в списках личного состава войсковой части № значится как без вести пропавший. По сведениям Министерства обороны РФ ОСС числится без вести пропавшим при выполнении боевых (специальных) задач в ходе специальной военной операции с ДД.ММ.ГГГГ, местонахождение военнослужащего неизвестно (л.д.84-85).
Решением Рыбинского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, ОЕЛ признана фактическим воспитателем ОСС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9-10).
Из справки, предоставленной администрацией Новокамалинского сельсовета Рыбинского района Красноярского края следует, что ОЕЛ с ДД.ММ.ГГГГ проживала по адресу: <адрес>, совместно с ней проживал и ОСС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вели совместное хозяйство (л.д.14).
В судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ ОЕЛ пояснила, что проживала совместно с ОСС до момента его ухода на военную службу, вели общее хозяйство.
В подп. 1 п. 2 ст. 21 Федерального закона «О ветеранах» определено, что независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются родителям погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий.
В силу п.1 ст.28 Федерального закона «О ветеранах» (в редакции, действовавшей на дату обращения истца с заявлением о выдаче удостоверения члена семьи погибшего ветерана боевых действий) реализация мер социальной поддержки ветеранов и членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий осуществляется при предъявлении ими удостоверения единого образца, установленного для каждой категории ветеранов и членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий Правительством СССР до 01 января 1992 год или Правительством Российской Федерации.
Удостоверение члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий, выдаваемое лицам, указанным в ст.21 Федерального закона «О ветеранах», является документом, подтверждающим их право на меры социальной поддержки (пункт 1 Инструкции от 20 июня 2013 года №519).
Согласно пункту 2 указанной Инструкции выдача удостоверений гражданам, являющимся членами семей военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, лиц, поступивших в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, лиц, заключивших контракт (имевших иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, погибших (умерших) при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года, осуществляется военными комиссариатами.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 августа 2023 года №1242 утверждены Правила выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года.
Из указанных положений следует, что лица, поступившие в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года; а также лица, заключившие контракт (имевшие иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года, относятся к ветеранам боевых действий, в связи с чем на них распространяются все правовые гарантии социальной защиты ветеранов боевых действий в Российской Федерации, предусмотренные Федеральным законом «О ветеранах». В случае гибели ветерана боевых действий его родители (независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы) имеют право на меры социальной поддержки для членов семей погибших ветеранов боевых действий, закрепленные в статье 21 Федерального закона «О ветеранах». Реализация этих мер социальной поддержки осуществляется при предъявлении удостоверения члена семьи погибшего ветерана боевых действий. Выдача данных удостоверений производится военным комиссариатом на основании личного заявления члена семьи погибшего ветерана боевых действий, а членам семей ветеранов боевых действий, погибших и не получивших при жизни удостоверение ветерана боевых действий - на основании также документов, подтверждающих факт гибели и факт участия погибшего в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач, работ, обеспечении боевых действий или выполнении специальных задач.
Согласно абз.5 п. 5 ст. 2 Федерального закона от 27 мая 1998 года №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся: супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
Согласно ч. 9 ст. 3 Федерального закона от 07 ноября 2011 года №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», в случае гибели (смерти) военнослужащего, или гражданина, призванного на военные сборы, или гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной ч. 13 настоящей статьи для инвалида I группы, на количество членов семьи (включая погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы).
Частью 11 ст. 3 Федерального закона от 07 ноября 2011 года №306-ФЗ предусмотрено, что членами семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы, имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 данной статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего, пропавшего без вести) кормильца или трудоспособности считаются: 1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы в зарегистрированном браке с ним; 2) родители военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы; 3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.
Федеральным законом от 31 июля 2020 года №286-ФЗ «О внесении изменения в статью 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» в ч. 11 ст. 3 этого Федерального закона внесены изменения путем ее дополнения п. 4 следующего содержания: «лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия (далее - фактический воспитатель). При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет фактический воспитатель, достигший возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющийся инвалидом. Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение».
Таким образом, Федеральным законом от 31 июля 2020 года №286-ФЗ «О внесении изменения в ст.3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и Федеральным законом от 14 июля 2022 года №315-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» был расширен круг лиц, имеющих право на получение, в том числе ежемесячной денежной компенсации.
Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 17 июля 2014 года №22-П «По делу о проверке конституционности части 11 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» в связи с жалобой гражданки К.» ч. 11 ст. 3 указанного Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» признана не противоречащей Конституции Российской Федерации, поскольку, определяя круг членов семьи военнослужащего, имеющих в случае его гибели (смерти) при исполнении обязанностей военной службы, в том числе по призыву, право на получение ежемесячной денежной компенсации, предусмотренной ч. 9 той же статьи, она направлена на обеспечение особой социальной поддержки этих лиц в рамках публично-правового механизма возмещения вреда, причиненного им гибелью (смертью) военнослужащего.
Военная служба, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, представляет собой особый вид государственной службы. В случае гибели военнослужащего при исполнении воинского долга или смерти вследствие ранения, травмы, контузии, полученных при исполнении обязанностей военной службы, Российской Федерации, как социальное государство принимает на себя обязательства по оказанию социальной поддержки членам его семьи, исходя из того, что их правовой статус произволен от правового статуса самого военнослужащего и обусловлен спецификой его служебной деятельности.
При определении круга членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего, имеющих право на, в том числе ежемесячную денежную выплату, федеральный законодатель, действуя в рамках своих дискреционных полномочий, исходил из целевого назначения данных выплат, заключающегося в восполнении материальных потерь, связанных с утратой возможности для этих лиц как членов семьи военнослужащего получать от него, в том числе в будущем, соответствующее содержания (постановления Конституционного Суда РФ от 17 июля 2014 года №22-П и от 19 июля 2016 года №16-П).
Из приведенных нормативных положений и правовых позиции Конституционного Суда Российской Федерации следует, что законодатель установил систему мер социальной поддержки членов семьи военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, включающую ряд денежных выплат. Их же предназначение - компенсировать родителям, которые длительное время надлежащим образом воспитывали военнослужащего, содержали его до совершеннолетия и вырастили достойного защитника Отечества, нравственные и материальные потери, связанные с его гибелью при выполнении обязанностей военной службы, осуществляемой в публичных интересах.
Исходя из целей этих выплат, а также принципов равенства, справедливости и соразмерности, принципа недопустимости злоупотребления правом как общеправового принципа, выступающих в том числе критериями прав, приобретаемых на основании закона, указанный в нормативных правовых актах, круг лиц, имеющих право на получение мер социальной поддержки в случае гибели военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы, среди которых родители такого военнослужащего, не исключает различий в их фактическом положении и учета при определении наличия у родителей погибшего военнослужащего права на меры социальной поддержки в связи с его гибелью их действий по воспитанию, физическому, умственному, духовному, нравственному, социальному развитию и материальному содержанию такого лица и имеющихся между ними фактических родственных и семейных связей.
В соответствии с п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года №56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» под фактическими воспитателями, обязанность по содержанию которых возлагается на их воспитанников (ст. 96 Семейного кодекса Российской Федерации), следует понимать как родственников ребенка, так и лиц, не состоящих с ним в родстве, которые осуществляли воспитание и содержание ребенка, не являясь при этом усыновителем, опекуном (попечителем), приемным родителем или патронатным воспитателем ребенка.
Согласно положениям ст.97 Семейного кодекса Российской Федерации нетрудоспособные нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавшие и содержавшие своих пасынков или падчериц, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от трудоспособных совершеннолетних пасынков или падчериц, обладающих необходимыми для этого средствами, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов). Суд вправе освободить пасынков и падчериц от обязанностей содержать отчима или мачеху, если последние воспитывали и содержали их менее пяти лет, а также если они выполняли свои обязанности по воспитанию или содержанию пасынков и падчериц ненадлежащим образом.
По смыслу приведенных норм и разъяснений в отличие от опекунов (попечителей, приемных родителей), получающих денежные средства в виде пособий на содержание своих подопечных, фактические воспитатели содержат воспитанников за счет собственных средств. Также между фактическим воспитателем и воспитанником возникают отношения, схожие с отношениями между родителем и ребенком в части содержания и воспитания последнего. Однако у фактического воспитателя отсутствуют соответствующие родительские обязанности в отношении ребенка в силу закона или судебного решения.
Руководствуясь приведенным правовым регулированием, исследовав юридически значимые обстоятельства, оценив представленные в материалы дела доказательства, и установив, что ОЕЛ признана фактическим воспитателем ОСС, погибшего при исполнении им воинской обязанности в ходе специальной военной операции, суд приходит к выводу, что поскольку ОЕЛ фактически осуществляла родительские права и обязанности в отношении ОСС, следовательно относится к кругу лиц поименованных в пп.1 п.2 ст.21 Федерального закона от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах», а потому требования административного истца подлежат удовлетворению в части признания незаконным отказа Военного комиссариата Красноярского края в выдаче ОЕЛ удостоверения соответствующего образца о праве на льготы для членов семей военнослужащих, а также признания за ОЕЛ права на получение удостоверения соответствующего образца о праве на льготы для членов семей военнослужащих.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-178 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ОЕЛ к Военному комиссариату г. Заозерный и г. Бородино, Рыбинского района Красноярского края, Военному комиссариату Красноярского края, Министерству Обороны Российской Федерации о признании незаконным отказа в выдаче удостоверения о праве на льготы члену семьи погибшего военнослужащего, о признании права на получение указанного удостоверения, удовлетворить.
Признать незаконным решение ФКУ Военного комиссариата Красноярского края (ИНН <***>) от ДД.ММ.ГГГГ за № в выдаче ОЕЛ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес>) удостоверения соответствующего образца о праве на льготы для членов семей военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы; признать за ОЕЛ право на получение удостоверения соответствующего образца о праве на льготы для членов семей военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы в связи с гибелью ОСС.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Рыбинский районный суд Красноярского края в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Н.М. Кайдалина
Решение суда в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.