Дело № 2-426/2022

УИД 74RS0033-01-2022-000576-09

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Фершампенуаз 19 августа 2022 года

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Бикбовой М.А., при секретаре Юдиной И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда гражданское дело по иску ФИО2 к администрации Нагайбакского муниципального района Челябинской области о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования,

установил:

ФИО2 обратился в суд с иском к администрации Нагайбакского муниципального района Челябинской области о признании за ней право собственности в порядке наследования:

- после смерти ФИО1 на земельную долю, общей площадью 13 га, в том числе: 9,1 га - пашни, 1,2 га – сенокосы, 2,7 га – пастбищ, на земельном участке, с кадастровым №, расположенном на территории Куликовского сельсовета Нагайбакского района Челябинской области, возникшее при приватизации совхоза «Северный».

Требования мотивировала тем, что ФИО1 являлся собственником земельной доли, общей площадью 13,0 га в ТОО «Северное». Он числится в списке учредителей ТОО «Северное». ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер. При жизни право собственности на свою земельную долю не зарегистрировал.

После смерти ФИО1 он обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, заведено наследственное дело №-П/2003 г.

Данная земельная доля в порядке наследования перешла к истцу. Отсутствие регистрации права собственности является препятствием для оформления наследственных прав.

Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, извещена о времени и месте рассмотрения дела.

Представитель истца ФИО4 на судебное заседание не явился, просил иск рассмотреть в его отсутствие.

Представитель ответчика администрации Нагайбакского муниципального района при надлежащем извещении о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился, причину неявки не сообщил, с ходатайством об отложении рассмотрения дела не обращался.

Представитель третьего лица Межмуниципального отдела по Агаповскому и Нагайбакскому районам Управления Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области при надлежащем извещении в судебное заседание не явился, в деле имеется письменный отзыв.

Суд, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 15 Земельного кодекса Российской Федерации собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Выделение земельных долей гражданам Российской Федерации осуществлялось на основании Указа Президента РФ от 02 марта 1992 года № 213 «О порядке установления нормы бесплатной передачи земельных участков в собственность граждан», Постановления Правительства РФ от 04 сентября 1992 года № 708 «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса», Положения «О реорганизации колхозов, совхозов, и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий» (далее по тексту Положение). Вышеуказанные нормативные акты утратили силу соответственно 25 февраля 2003 года и 27 января 2003 года.

Согласно разделу II Положения в каждом реорганизуемом совхозе определяются индивидуальные имущественные паи и земельные доли.

С учетом принятого решения о выборе формы собственности на землю, в районную комиссию по приватизации земель и реорганизации сельскохозяйственных предприятий подается заявка на предоставление земли. К заявке прилагаются списки лиц, имеющих право на получение земли в собственность бесплатно в соответствии с Указом Президента РФ от 02.03.1992 г. № 213. В них включаются: работники колхозов и совхозов, других сельскохозяйственных предприятий, пенсионеры этих хозяйств, проживающие на их территориях; лица, занятые в социальной сфере на селе (работники предприятий и организаций народного образования, здравоохранения, культуры, быта, связи, торговли и общественного питания, расположенных на территориях сельскохозяйственных предприятий).

Согласно ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации).Согласно ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость. Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

В силу ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети и родители наследодателя. Согласно п. 1 ст. 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Судом установлено, что постановлением главы администрации Нагайбакского района Челябинской области № от ДД.ММ.ГГГГ ТОО «Северное» отведены для сельскохозяйственного пользования в коллективно-долевую собственность земельные участки, ранее используемые совхозом «Северное», общей площадью 1742,0 га, из них: 1219,0 га – пашни, 160,0 га – сенокосы, 363 га – пастбища.

Согласно сведениям Межмуниципального отдела по Агаповскому и Нагайбакскому муниципальным районам Управления Росреестра по Челябинской области ФИО1 включен в список членов ТОО «Северное», имеющих право на получение земли в собственность бесплатно.

Земельный участок, площадью 112224402 кв.м, предоставленный в коллективно-долевую собственность ТОО«Северное», поставлен на государственный кадастровый учет, ему присвоен кадастровый №

Сведений о регистрации ФИО1 права собственности на указанную земельную долю в едином реестре недвижимости не имеется.

Таким образом, ФИО1 при приватизации земель и реорганизации совхоза «Северное» был наделен земельной долей, общей площадью 13,0 га, в том числе: 9,1 га - пашни, 1,2 га - сенокосы, 2,7 га – пастбища и тем самым приобрел право собственности на указанную земельную долю.

Однако ФИО1 не оформил право собственности в соответствии с требованиями закона. ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ. Согласно сведениям нотариуса Нагайбакского нотариального округа после смерти

ФИО1 заведено наследственное дело №-П/2003. Наследство принял сын ФИО2 В составе наследственного имущества, заверенного нотариусом нотариального Магнитогорского округа Челябинской области ФИО6 отсутствует указанная земельная доля.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что истцу в порядке наследования по закону перешло право собственности на указанную земельную долю ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Удовлетворить исковые требования ФИО2.

Признать право собственности на земельную долю ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серии 75 05 №, выданный отделением УФМС России по Челябинской области в Нагайбакском районе ДД.ММ.ГГГГ, в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, площадью 13,0 га, в том числе: пашни-9,1 га, сенокосов- 1,2 га, 1пастбищ- 2,7 га, на земельном участке, с кадастровым №, расположенном по адресу: Челябинская область, Нагайбакский район, п. Куликовский, возникшее ДД.ММ.ГГГГ при приватизации совхоза «Северный».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме путем подачи жалобы через Нагайбакский районный суд.

Председательствующий:

Мотивированное решение изготовлено 26 августа 2022 года