УИД: 36RS0006-01-2023-006283-29
Дело № 2а-5210/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 октября 2023 года Центральный районный суд города Воронежа, в составе:
Председательствующего: Шумейко Е.С.,
При секретаре: Маталовой Д.Д.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Министерству имущественных и земельных отношений Воронежской области о признании незаконным и отмене решения № 52-17-26161 от 23.08.2023, о возложении обязанности устранить допущенные нарушения путем повторного рассмотрения заявления от 10.08.2023 о предварительном согласовании предоставления земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 800 кв.м.,
Установил :
ФИО1 включена в реестр многодетных граждан, имеющих право на бесплатное предоставление земельного участка на территории Воронежской области.
ФИО1 обратилась в ДИЗО ВО с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка на плане кадастрового квартала в целях предоставления в собственность бесплатно как многодетному гражданину в соответствии с Законом Воронежской области от 13.05.2008 № 25-ОЗ «О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области» для индивидуального жилищного строительства.
К заявлению приложила схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории, из категории земли населенных пунктов, земельный участок, ориентировочной площадью 800 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
По результатам рассмотрения обращения ДИЗО ВО был дан ответ от № 52-17-26161 от 23.08.2023, в котором отказано в утверждении схемы расположения земельного участка, с целью последующего предоставления в собственность для индивидуального жилищного строительства в соответствии с Законом Воронежской области от 13.05.2008 № 25-ОЗ «О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области».
Указанное решение административный истец просит признать незаконным и отменить, утверждая, что отсутствуют фактические основания для принятия оспариваемого решения.
Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явилась. О времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Судом удовлетворено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие административного истца.
Представитель административного истца ФИО1, действующая на основании доверенности, ФИО2 заявленные требования поддержала в полном объеме, по основаниям, изложенным с иске. В судебном заседании предоставила дополнительные письменные объяснения, в которых утверждала о необоснованном применении административным ответчиком к спорным правоотношениям региональных нормативов градостроительного проектирования, регулирующих организацию кварталов и рассмотрения между многоэтажными домами.
В ходе рассмотрения дела Департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области переименован в Министерство имущественных и земельных отношений Воронежской области.
Представитель административного ответчика МИЗО ВО в судебное заседание не явился. Судом удовлетворено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя. Предоставлены письменные объяснения.
Представитель заинтересованного лица Управления главного архитектора Администрации городского округа город Воронеж в судебное заседание не явился. О времени и месте рассмотрения дела извещен. Судом постановлено рассмотреть дело в отсутствие представителя.
Суд, заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав предоставленные по делу доказательства, приходит к следующим выводам:
ФИО1 включена в реестр многодетных граждан, имеющих право на бесплатное предоставление земельного участка на территории Воронежской области.
ФИО1 обратилась в ДИЗО ВО с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка на плане кадастрового квартала в целях предоставления в собственность бесплатно как многодетному гражданину в соответствии с Законом Воронежской области от 13.05.2008 № 25-ОЗ «О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области» для индивидуального жилищного строительства.
К заявлению приложила схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории, из категории земли населенных пунктов, земельный участок, ориентировочной площадью 800 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>
По результатам рассмотрения обращения ДИЗО ВО был дан ответ от № 52-17-26161 от 23.08.2023, в котором отказано в утверждении схемы расположения земельного участка, с целью последующего предоставления в собственность для индивидуального жилищного строительства в соответствии с Законом Воронежской области от 13.05.2008 № 25-ОЗ «О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области».
Указанное решение административный истец просит признать незаконным и отменить.
В соответствии со ст. 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 13 Закона Воронежской области от 13.05.2008 №25-ОЗ "О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области" граждане, имеющие трех и более детей, имеют право на бесплатное предоставление земельных участков.
Порядок предоставления многодетным гражданам в собственность бесплатно земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, регламентирован статьей 13.1 Закона Воронежской области №25-ОЗ.
Согласно ч.2 ст.13.1 Закона Воронежской области №25-ОЗ предоставление земельных участков осуществляется многодетным гражданам, поставленным на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, и включенным в Реестр многодетных граждан, имеющих право на бесплатное предоставление земельных участков в соответствии с настоящим Законом Воронежской области (далее - Реестр), на основании заявления о предоставлении земельного участка (далее - заявление), которое подается одним из родителей, опекуном (попечителем) (далее - заявитель) в уполномоченные органы в пределах их компетенции по месту постоянного проживания заявителя.
В соответствии с п.10.1 ст. 13.1 Закона Воронежской области № 25-ОЗ многодетный гражданин, включенный в Реестр, вправе обратиться с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не включенного в перечень земельных участков, в уполномоченный орган по месту постоянного проживания.
Указанная норма вступила в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования в Информационной системе "Портал Воронежской области в сети Интернет" https://www.govvrn.ru, 08.04.2022 и действовала на дату рассмотрения обращения.
Схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории (далее - схема расположения земельного участка) представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории. В схеме расположения земельного участка указывается площадь каждого образуемого земельного участка и в случае, если предусматривается образование двух и более земельных участков, указываются их условные номера (пункт 1 статьи 11.10 ЗК РФ).
Подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территорий, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации, адресными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства (пункт 2 статьи 11.10 ЗК РФ).
Форма схемы расположения земельного участка, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе, требования к формату схемы расположения земельного участка при подготовке схемы расположения земельного участка в форме электронного документа, требования к подготовке схемы расположения земельного участка устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (пункт 12 статьи 11.10 ЗК РФ).
В соответствии законом Воронежской области от 30.12.2014 № 217-ОЗ «О перераспределении отдельных полномочий органов местного самоуправления городского округа город Воронеж и исполнительных органов государственной власти Воронежской области» Министерство (на дату принятия оспариваемого решения Департамент) имущественных и земельных отношений Воронежской области является уполномоченным органом государственной власти по утверждению схем расположения земельных участков на соответствующем кадастровом плане территории городского округа город Воронеж.
Как следует из оспариваемого решения, правовым основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является п. 6 ст. 11.9, нп. 16.ст. 11.10, пп. 1 п. 8 ст. 39.15 ЗК РФ.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 11.3 ЗК РФ образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которая предусмотрена статьей 11.10 Земельного кодекса. Согласно п. 1 ст. 11.10 ЗК РФ схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории.
Подпунктом 1 п. 8 ст. 39.15 ЗК РФ установлено, что уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, в случае если схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса.
В силу подпункта 3 пункта 16 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам.
Как указано в пункте 6 статьи 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации, образование земельных участков не должно нарушать требования, установленные этим кодексом, другими федеральными законами.
В письменных объяснениях, с оспариваемом решении содержится утверждение о том, что к данным правоотношениям применяются региональные нормативы градостроительного проектирования Воронежской области, утвержденные приказом управления архитектуры и градостроительства Воронежской области от 09.11.2017 № 45-01-04/115, в соответствии с пп. 8, 9 п. 1.3.10.10 расстояния между жилыми, жилыми и общественными зданиями (а также размещаемыми в жилой застройке производственными зданиями) следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01, в соответствии с нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330.2016, а также в соответствии с противопожарными требованиями, расстояния (бытовые разрывы) между длинными сторонами секционных жилых домов многоэтажной застройки должно составлять не менее 40 м.
Фактическим основанием для принятия решения, послужили выводы уполномоченного органа о том, что формирование земельного участка с испрашиваемым видом разрешенного использования приводит к невозможности его использования по целевому назначению, поскольку в данном случае не выдерживаются нормы размещения строений на земельном участке, установленные приказом Управления архитектуры и градостроительства Воронежской области от 09.11.2017 № 45-01-04/115.Как следует из оспариваемого решения, согласно данным публичной кадастровой карты портала услуг Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, испрашиваемый земельный участок расположен в непосредственной близости от десятиэтажного жилого <адрес> (на расстоянии 20,0 м.). Вместе с тем, ширина участка составляет ориентировочно 23 м.
Принимая во внимание, что в оспариваемом решении не содержится информации на основании каких объективных средств измерения, исследования и оценки, административный ответчик пришел к выводам о расположении испрашиваемого земельного участка относительно размещенных объектов капитального строительства в судебном заседании 29.09.2023 на административного ответчика возложена процессуальная обязанность по доказыванию и предложено предоставить дополнительные доказательства, подтверждающие наличие фактических оснований для принятия решения, в том числе, схему расположения земельного участка относительно данных публичной кадастровой карты.
В судебное заседание представитель административного ответчика не явился.
Суду предоставлены дополнительные доказательства, а именно, информационное сообщение Управления главного архитектора Администрации городского округа город Воронеж от 11.08.2023 о том, что в соответствии с Генеральным планом городского округа город Воронежа на 2021-2041 году, утвержденным решением Воронежской городской Думы от 25.12.2020 №137-V, рассматриваемый земельный участок отнесен к функциональной зоне с индексом 6059- зона смешанной и общественно-деловой застройки.
В соответствии с Решением Воронежской городской Думы от 20.04.2022 N 466-V "Об утверждении Правил землепользования и застройки городского округа город Воронеж" рассматриваемый земельный участков расположен в территориальной зоне с индексом ЖИ – зона индивидуальной жилой застройки.
Для данной зоны индивидуальное жилищное строительство относится к основному виду разрешенного использования.
Рассматриваемый земельный участок не ограничен в использовании в отношении охраняемых зон сетей инженерно-технического обеспечения.
Красные линии в районе рассматриваемого земельного участка не установлены. Проекты планировки и межевания на данную территорию не утверждались.
Оценивая позицию представителя административного ответчика о том, что правила региональных нормативов градостроительного проектирования подлежат применению к спорным правоотношениям, суд принимает во внимание, что статьей 1 ГрК РФ дано понятие нормативов градостроительного проектирования как совокупности установленных в целях обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека расчетных показателей минимально допустимого уровня обеспеченности объектами, предусмотренными частями 1, 3 и 4 статьи 29.2 настоящего Кодекса, населения субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и расчетных показателей максимально допустимого уровня территориальной доступности таких объектов для населения субъектов Российской Федерации, муниципальных образований (пункт 26 части 1).
Региональные нормативы градостроительного проектирования Воронежской области, утвержденные приказом управления архитектуры и градостроительства Воронежской области от 09.11.2017 № 45-01-04/115 носят рекомендательный характер и подлежат применению при принятии решений о согласовании строительства объектов капитального строительства, в том числе, объектов индивидуального жилищного строительства.
Установив, что нормы пп. 8, 9 п. 1.3.10.10 Региональных нормативов градостроительного проектирования Воронежской области, утвержденных приказом управления архитектуры и градостроительства Воронежской области от 09.11.2017 № 45-01-04/115 в системе действующего законодательства носят рекомендательный характер и не подменяют являющиеся обязательными для применения Правила землепользования и застройки городского округа город Воронеж, на территории которого находится испрашиваемый земельный участок для предполагаемого в будущем строительства, суд приходит к выводу о том, что оспариваемое решение принято в отсутствие фактический оснований для его принятия.
Установив, что решение ДИЗО ВО (МИЗО ВО) № 52-17-26161 от 23.08.2023 не соответствует нормам действующего законодательства и нарушает права административного истца, следует прийти к выводу о наличии оснований для удовлетворения иска.
Руководствуясь ст.ст. 177-179 КАС РФ, суд
РЕШИЛ :
Административное исковое заявление ФИО1 к МИЗО ВО удовлетворить.
Признать незаконным и отменить решение ДИЗО ВО (МИЗО ВО) № 52-17-26161 от 23.08.2023 об отказе ФИО1 в утверждении схемы расположения земельного участка, в предварительном согласовании предоставления земельного участка.
Возложить на МИЗО ВО обязанность повторно рассмотреть заявление ФИО1 от 10.08.2023 о предварительном согласовании предоставления земельного участка, расположенного по адресу: г<адрес>, площадью 800 кв.м.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Воронежский областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом.
Решение в окончательной форме принято судом 25.10.2023.
Судья: Шумейко Е.С.