Дело №2-301/2022
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
6 июня 2022 года г. Чаплыгин
<?
Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Лойко М.А., при секретаре Выприцкой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации сельского поселения Зенкинский сельсовет Чаплыгинского муниципального района Липецкой области о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
истец ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации сельского поселения Зенкинский сельсовет Чаплыгинского муниципального района Липецкой области о признании права собственности в порядке наследования.
В иске в обоснование требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ умерла родная тетя истца ФИО2, проживавшая на день смерти в <адрес>. Вместе с ней на день смерти проживала ее родная сестра ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая фактически приняла наследство сестры, поскольку проживала с ней на день смерти в одном жилом помещении. Наследственное дело у нотариуса не открывалось. ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО3, которая приходится истцу родной тетей, и которая все свое имущество завещала истцу по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенному нотариусом нотариального округа Чаплыгинского района Липецкой области ФИО4 за №. Истец приняла наследство тети, поскольку подала заявление нотариусу в установленный законом срок. У нотариуса нотариального округа Чаплыгинского района Липецкой области ФИО4 было заведено наследственное дело №. Недавно истцу стало известно, что у покойной тети ФИО2 был земельный пай размером 6,96 га бывшего колхоза им. Куйбышева Чаплыгинского района Липецкой области. Свидетельство о праве собственности на землю ей не выдавалось, поскольку она умерла раньше выдачи данных документов. Земельный пай размером 6,96 га бывшего колхоза им. Куйбышева Чаплыгинского района Липецкой области, принадлежащий ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в установленном законом порядке был признан невостребованным. Истец просит признать за ней право собственности в порядке наследования на земельную долю размером 6,96 га земельного участка из земель сельхозназначения бывшего колхоза им.Куйбышева с КН №, местоположение: <адрес>, бывший колхоз им.Куйбышева в порядке наследования имущества ФИО2
Истец ФИО1 и ее представитель ФИО5 в судебное заседание не явились, о месте, дате и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, истец в письменном заявлении исковые требования поддержал в полном объеме, дело просил рассмотреть в их с представителем отсутствие.
Представитель ответчика администрации сельского поселения Зенкинский сельсовет Чаплыгинского муниципального района Липецкой области в судебное заседание не явился, о месте, дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, заявлений и возражений не представил, ходатайств не заявил.
Представитель третьего лица администрации Чаплыгинского муниципального района Липецкой области в судебное заседание не явился, извещались о месте, дате и времени рассмотрения дела надлежащим образом.
Суд, исследовав и оценив имеющиеся по делу доказательства, приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований.
Согласно ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
1
Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно п. 1. 2 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
Согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Как следует из содержания п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, что подтверждается свидетельством о смерти №, выданным 10.12.2008.
Истец указывает на то, что наследственное дело после смерти ФИО2 не заводилось, данное обстоятельство ответчиком не оспаривалось и подтверждено документально сведениями реестра наследственных дел Федеральной нотариальной палаты.
Истец ссылается на то, что ФИО3 фактически приняла наследство после смерти ее родной сестры ФИО2, поскольку она проживала совместно с ней на день ее смерти в одном жилом помещении по адресу: <адрес>.
Факт совместного проживания и ведения общего хозяйства подтвержден документально справкой главы администрации с/п Зенкинский сельсовет Чаплыгинского района № от 25.10.2021года.
Истец ссылается также на то, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО3, которая приходится истцу родной тетей, и которая все свое имущество завещала истцу по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенному нотариусом нотариального округа Чаплыгинского района Липецкой области ФИО4 за №. У нотариуса нотариального округа Чаплыгинского района Липецкой области ФИО4 было заведено наследственное дело №.
2
У ФИО2 имелся земельный пай размером 6,96 га бывшего колхоза им. Куйбышева Чаплыгинского района Липецкой области. Свидетельство о праве собственности на землю ей не выдавалось, поскольку она умерла раньше выдачи данных документов.
Указанная доля в установленном порядке признана невостребованной, что подтверждается списками собственников невостребованных земельных долей, опубликованными в газете «Раненбургский вестник» 03.09.2011 года и в газете «Липецкая газета» 02.09.2011 года (ФИО2 значится под № 20 в списках) - копии страниц газет, имеется в материалах дела.
Факт принадлежности ФИО2 указанной земельной доли ответчиком не оспаривался.
В соответствии с п. 8 ст. 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.
Как следует из разъяснений, содержащих в пункте 77 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», признанные в установленном порядке невостребованными земельные доли, принадлежавшие на праве собственности гражданам, которые не передали эту земельную долю в аренду или не распорядились ею иным образом в течение трех и более лет подряд, до их передачи решением суда в муниципальную собственность входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ.
Таким образом, указанная земельная доля, принадлежавшая ФИО2, входит в состав наследства, открывшегося после ее смерти.
Родственные связи между наследодателем ФИО2, ФИО3 подтверждены архивными выписками ОКУ «Государственный архив Липецкой области» от 25.08.2021, информационной справкой администрации с/п Зенкинский сельсовет Чаплыгинского района№ от 25.10.2021. Истцом в материалы дела представлена копия свидетельства о праве на наследство по завещанию, из которого следует, что наследником указанного в завещании имущества ФИО3 является ФИО1
С учетом приведенных установленных судом обстоятельств, которые ответчиком, третьим лицо не оспорены и не опровергнуты, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельную долю размером 6,96 га земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения бывшего колхоза им.Куйбышева Чаплыгинского района Липецкой области, с КН №, местоположение: <адрес>, бывший колхоз им. Куйбышева, принадлежавшую ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в порядке наследования.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд Липецкой области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
РЕШИЛ:
Председательствующий
М.А. Лойко
Мотивированное решение составлено 8 июня 2022 года
3