Дело № 2-635/2025
03RS0054-01-2025-000844-12
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Мелеуз 16 мая 2025 года
Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Барашихиной С.Ф.,
при секретаре Боярской Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Юсуповой Райсы Фатиховны к ФИО1 о признании права собственности на автомобиль,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО1 о признании права собственности на автомобиль.
В обоснование иска ФИО2 указала, что 12 октября 2024 года она купила у ответчика автомобиль ... с условием оплаты в рассрочку. Полный расчет за автомобиль произведен 14 февраля 2025 года. Однако ответчик уклоняется передавать автомобиль, снять его с регистрационного учета, надлежаще оформить сделку купли-продажи автомобиля.
Просит признать право собственности на автомобиль ...; обязать ответчика в течение 10 календарных дней после вступления решения в законную силу передать истцу по акту приема-передачи автомобиль и снять автомобиль с регистрационного учета в органах ГИБДД по РБ.
В судебное заседание ФИО2 истец не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании также не участвовал, просил рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования признал.
В соответствии со статьями 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
В силу п. 3 ст. 154 ГК РФ, для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).
Согласно п. 1 ст. 160 ГК РФ, сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.
Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Как следует из материалов дела, согласно договору купли-продажи автомобиля в рассрочку от 12 октября 2024 года ФИО1 продал ФИО2 автомобиль ....
Согласно п. 3.1 условий договора стоимость автомобиля определена в сумме 100000 рублей. Цена изменению не подлежит.
Согласно п. 3.2, 3.3 договора покупатель производит поэтапную оплату ежемесячно по 20000 рублей на расчетный (банковский) счет или наличными.
Согласно п. 2.1.1, 2.1.2 продавец обязан передать автомобиль покупателю по акту приема-передачи в течение 5 дней с момента последней оплаты по договору. Одновременно с передачей автомобиля передать покупателю дополнительное оборудование и все документы, необходимые для дальнейшей эксплуатации автомобиля.
Из актов приема-передачи следует, что в рамках исполнения договора купли-продажи автомобиля ... от 12 октября 2024 года ФИО2 передала ФИО1 денежные средства: 12 октября 2024 года – 20000 рублей, 13 ноября 2024 года – 20000 рублей, 13 декабря 2024 года – 20000 рублей, 15 января 2025 года – 20000 рублей, 14 февраля 2025 года – 20000 рублей. Всего в общей сумме 100000 рублей.
Так, согласно условиям договора автомобиль должен был быть передан покупателю в период 14 по 19 февраля 2025 года.
По общему правилу, закрепленному в п. 1 ст. 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу пункта 1 статьи 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
В соответствии пунктом 3 части 3 статьи 8 Федерального закона № 283-ФЗ от 3 августа 2018 года «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» владелец транспортного средства обязан обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства.
В силу положений пункта 1 статьи 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом другими законами или иными правовыми актами (статья 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно сведениям (карточке учета), представленным Отделением Госавтоинспекции Отдела МВД России по Мелеузовскому району, по состоянию на <дата обезличена> автомобиль ... принадлежит ФИО1 с 25.09.2004.
Таким образом, обязательства по договору купли-продажи автомобиля ... от 12 октября 2024 года ФИО2 исполнены полностью, однако до настоящего времени ФИО1 автомобиль ей не передан.
При данных обстоятельствах и на основании вышеуказанных норм права, учитывая, что покупатель полностью оплатил стоимость приобретаемого транспортного средства, при этом автомобиль продавцом покупателю не передан, принимая во внимание, что ответчик удовлетворению исковых требований не возражал, суд находит исковые требования ФИО2 подлежащими удовлетворению.
В силу статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в уплаченном размере в сумме 4000 руб.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования Юсуповой Райсы Фатиховны к ФИО1 о признании права собственности на автомобиль удовлетворить.
Признать за ФИО2 (паспорт <№>) право собственности на автомобиль ...; обязать ответчика ФИО1 (паспорт ...) в течение 10 календарных дней после вступления решения в законную силу передать ФИО2 автомобиль ВАЗ ... по акту приема-передачи и снять автомобиль с регистрационного учета в органах ГИБДД по Республике Башкортостан.
Взыскать с ФИО1 в пользу Юсуповой Райсы Фатиховны расходы по оплате госпошлины в сумме 4000 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.
Судья С.Ф.Барашихина
Решение в окончательной форме принято <дата обезличена>