Дело № 2-1-363/2025 УИД: 40RS0008-01-2024-000103-62
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Жуковский районный суд Калужской области
в составе председательствующего судьи Васильева Д.Г.,
при ведении протокола секретарем Вещиковой Е.В.,
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Жуков в зале суда
<ДАТА>
гражданское дело по иску ФИО2, ФИО1 к Администрации МО СП «Село Высокиничи» о признании права собственности на сарай,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, ФИО1 обратились с иском в суд к Администрации МО СП «Село Высокиничи» о признании права собственности на сарай.
В обоснование иска указано, что им на праве общей долевой собственности, по ? доли каждому, принадлежит квартира, расположенная по адресу: <АДРЕС>. Правоустанавливающим документом является Договор передачи жилого помещения в собственность граждан от <ДАТА>, решение <АДРЕС> от <ДАТА>, вступившее в законную силу <ДАТА> и определение <АДРЕС> от <ДАТА>, вступившее в законную силу <ДАТА>.
Одновременно с приобретением квартиры им в собственность был передан хозяйственный сарай, расположенный рядом с ней, который использовался как вспомогательное строение для содержания домашних животных, хранения садового инвентаря и выращенной сельскохозяйственной продукции. Сарай расположен в общем ряду других аналогичных построек, которые также используются собственниками квартир многоквартирного дома.
С момента приобретения квартиры в собственность, они как собственники открыто и добросовестно пользуются хозяйственным сараем, за собственные средства производят его ремонт и обслуживание, несут бремя содержания имущества, принимают меры к его охране. Также они оплатили изготовление технической документации на строение.
Постановлением Администрации сельского поселения «Село Высокиничи» <НОМЕР ИЗЪЯТ> от <ДАТА> хозяйственному сараю присвоен адрес: <АДРЕС>.
Просят признать за ФИО2, ФИО1, право общей долевой собственности (по ? доли каждому) на сарай площадью <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> кв.м., согласно описанию, содержащемуся в техническом паспорте на сарай, составленном <ДАТА> <АДРЕС>, расположенный по адресу: <АДРЕС>.
В судебном заседании ФИО1 исковые требования поддержал и просил их удовлетворить.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, обратившись с письменным заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Представитель Администрации МО СП «Село Высокиничи» в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом, извещенным о дне слушания дела.
Выслушав истца, исследовав письменным материалы дела, суд приходит к следующему.
Из представленных доказательств судом установлено, что истцам на праве общей долевой собственности, по ? доли каждому, принадлежит квартира, расположенная по адресу: <АДРЕС>. Правоустанавливающим документом является Договор передачи жилого помещения в собственность граждан от <ДАТА>, решение <АДРЕС> от <ДАТА>, вступившее в законную силу <ДАТА> и определение <АДРЕС> от <ДАТА>, вступившее в законную силу <ДАТА>.
Одновременно с приобретением квартиры им в собственность был передан хозяйственный сарай, расположенный рядом с ней, который использовался как вспомогательное строение для содержания домашних животных, хранения садового инвентаря и выращенной сельскохозяйственной продукции. Сарай расположен в общем ряду других аналогичных построек, которые также используются собственниками квартир многоквартирного дома.
С момента приобретения квартиры в собственность, истцы как собственники открыто и добросовестно пользуются хозяйственным сараем, за собственные средства производят его ремонт и обслуживание, несут бремя содержания имущества, принимают меры к его охране. Также они оплатили изготовление технической документации на строение.
Постановлением Администрации сельского поселения «Село Высокиничи» <НОМЕР ИЗЪЯТ> от <ДАТА> хозяйственному сараю присвоен адрес: <АДРЕС>.
Как следует из Технического паспорта на здание, составленного <АДРЕС>, составленного <ДАТА> сарай представляет собой одноэтажное строение с кирпичными стенами на бетонном ленточном фундаменте общей площадью <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> кв.м., что позволяет относить данное строение к категории объектов недвижимого имущества.
Пунктом 7 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлено, что объекты, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, являются объектами недвижимого имущества.
В соответствии со ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В виду отсутствия правоустанавливающих документов на строение, лишает истицу возможности подать в регистрирующий орган заявление о постановке здания на государственный кадастровый учет и о государственной регистрации права собственности.
Согласно п.1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. Статьей 12 Гражданского кодекса установлено, что защита гражданских прав должна осуществляться предусмотренными законом способами, в том числе путем признания права. В соответствии с п.2 ст. 14 и ст. 58 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» вступившее в законную силу решение суда является основанием для государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество.
Ст. 135 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи.
Гражданское законодательство признаёт в качестве объекта права одну вещь - главную (жилое помещение в виде квартиры, жилого дома и т.д.) и ее принадлежности (все остальные постройки), которые признаются служебными (туалет, сараи и т.д.) и служат для обслуживания главной вещи - квартиры, дома как жилого помещения.
В соответствии с п.9 Постановления Пленума Верховного Суда СССР №4 от 31.07.1981г. «О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом собственности на жилой дом» различного рода хозяйственные постройки (сараи, летние
кухни и т.п.) являются подсобными строениями и составляют с домом единое целое. Поэтому при отчуждении жилого дома они переходят к новому собственнику вместе с домом, если при заключении договора об отчуждении дома не был обусловлен их снос или перенос прежним собственником.
Из вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что при приобретении истицами в собственность квартиры как главной вещи, хозяйственный сарай, в качестве принадлежности главной вещи, предназначенной для её обслуживания, также поступил в их собственность.
При этом суд учитывает то обстоятельство, что споров и правопритязаний в отношении хозяйственного сарая со стороны иных лиц не имеется. Факт владения и пользования истицами хозяйственным сараем никем не оспаривается.
Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Признать за ФИО2, ФИО1, право общей долевой собственности (по ? доли каждому) на сарай площадью <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> кв.м., согласно описанию, содержащемуся в техническом паспорте на сарай, составленном <ДАТА> <АДРЕС>, расположенный по адресу: <АДРЕС>.
Настоящее решение суда является основанием для государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности ФИО2, ФИО1 на вышеуказанный объект недвижимого имущества.
Решение может быть обжаловано в Калужский областной суд, через Жуковский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение суда изготовлено <ДАТА>.
Судья: - подпись - Д.Г. Васильев
Копия верна: Судья Д.Г. Васильев