РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 января 2026 года г. Кореновск
Кореновский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Лазаровича С.Н.,
при секретаре Винниковой С.И.,
с участием: ответчика ФИО1, ее представителя по доверенности ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО ПКО «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил:
Истец обратился в суд с иском к ответчику с требованием о взыскании задолженности по кредитному договору.
Исковые требования мотивированы тем, что 04.05.2012 г. КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) и ФИО1 заключили кредитный договор № <...............>. Ответчик принял на себя обязательства уплачивать проценты за использование заемными денежными средствами, комиссии и штрафы, а также обязательство в установленные Договором сроки вернуть заемные денежные средства. Ответчик, воспользовавшийся предоставленными денежными средствами, не исполнил взятые на себя в соответствии с Договором обязательства по возврату суммы кредита, в результате чего у ответчика образовалась задолженность в размере: 98 900,37 рублей, в период с 19.09.2012 г. по 08.10.2019 г., что подтверждается расчетом задолженности и актом приема-передачи прав требования.
08.10.2019 КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) уступил права требования на задолженность ответчика, которая образовалась за период с 19.09.2012 г. по 08.10.2019 г. по Договору Обществу с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «Феникс», на основании договора уступки прав требования № <...............>
Требование о полном погашении задолженности, подлежащее оплате, было направлено ответчику 08.10.2019, что является подтверждением факта порядка досудебного урегулирования.
В период с 08.10.2019 по 19.09.2025 Ответчиком было внесено 0,00 рублей. В результате задолженность составляет 98 900,37 рублей.
Договор заключен в простой письменной форме, путем акцепта Банком оферты, содержащейся в договоре в соответствии с п. 2 ст. 421 ГК РФ. При этом моментом заключения Договора в соответствии с Условиями Банка, п. 6, ст. 7, ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" и ст.ст. 434 ГК РФ, 438 ГК РФ, считается открытие Счета и зачисление на пластиковую карту или счет суммы Кредита.
На основании изложенного истец просит суд взыскать с ответчика ФИО1, дата рождения 15.08.1976, в пользу ООО «ПКО «Феникс» задолженность, образовавшуюся в период с 19.09.2012 г. по 08.10.2019 включительно, в размере 98 900,37 рублей, которая состоит из: 36 873,66 рублей - основной долг, 4 917,96 рублей - проценты на непросроченный основной долг, 54 558,75 рублей - проценты на просроченный основной долг, 300,00 рублей - комиссии, 2 250,00 рублей - штрафы, а также государственную пошлину в размер 4 000,00 рублей. А всего взыскать 102 900,37 рублей.
В судебное заседание представитель истца не явился, просил дело рассмотреть без его участия, на доводах иска настаивал в полном объеме.
В судебном заседании ответчик ФИО1 и ее представитель по доверенности ФИО2 возражали против удовлетворения исковых требований, просили отказать по причине пропуска истцом срока исковой давности.
Суд, изучив письменные материалы дела, приходит к выводу, что заявленные требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, 04.05.2012 г. между КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) и ответчиком был заключён кредитный договор, по условиям которого банк предоставил денежные средства, а ответчик обязался возвратить сумму кредита и уплатить проценты, комиссии и штрафы. В связи с нарушением обязательств образовалась задолженность за период с 19.09.2012 г. по 08.10.2019 года.
Из материалов дела усматривается, что 08.10.2019 г. право требования задолженности было уступлено ООО «ПКО «Феникс» на основании договора цессии № <...............>.
Установлено, что истец обращался в мировой суд судебного участка № 153 Кореновского района с заявлением о выдаче судебного приказа. Судебным приказом от 17.11.2021 года с ФИО1 в пользу истца взыскана сумма в размере 100483,88 рублей, который определением от 15.01.2025 г. был отменён по заявлению должника.
В целях всестороннего и полного рассмотрения дела судом был направлен запрос в адрес ООО «ПКО «Феникс» о предоставлении копии кредитного договора от 04.05.2012 г. № <...............>, а также графика платежей по указанному договору, поскольку данные документы являются существенными для установления факта возникновения обязательства, его условий, момента просрочки и правильности расчёта задолженности.
Из представленного в суд ответа ООО «ПКО «Феникс» следует, что предоставить указанные документы не представляется возможным, поскольку кредитное досье было передано цедентом в рамках договора уступки прав требования.
Таким образом, истцом не представлены доказательства, подтверждающие существенные условия кредитного договора, в том числе срок исполнения обязательств, размер ежемесячных платежей, порядок начисления процентов и штрафных санкций, а также момент возникновения просрочки, что лишает суд возможности проверить обоснованность заявленных требований.
Судом установлено, что кредитный договор № <...............> от 04.05.2012 заключен сроком на 12 месяцев, то есть обязательство по возврату суммы кредита подлежало исполнению не позднее мая 2013 года.
Следовательно, право кредитора на обращение в суд с требованием о взыскании задолженности возникло не позднее 05.05.2013 года, а срок исковой давности истек 04.05.2016 года.
Согласно ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Из положений п. 1 ст. 200 ГК РФ следует, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Согласно ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. Уступка права требования, совершенная 12.03.2024 г., не возобновляет и не прерывает течение срока исковой давности.
В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляются отдельно по каждому просроченному платежу.
Оценивая доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся материалов в соответствии со статьей 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу об отсутствии законных оснований для удовлетворения заявленных ООО ПКО «Феникс» исковых требований.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
В удовлетворении исковых требований ООО ПКО «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору № <...............>, отказать полностью.
Мотивированная часть решения изготовлена 27.01.2026 года.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья
Кореновского районного суда: С.Н. Лазарович