Решение в окончательной форме изготовлено: 02.04.2025

Дело № 2-213/2025

УИД 27RS0006-01-2024-004051-79

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Хабаровск 19 марта 2025 года

Хабаровский районный суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Коваленко А.О., при секретаре судебного заседания Лебедевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3, ФИО5, администрации сельского поселения «Село Ильинка» Хабаровского муниципального района Хабаровского края о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с указанным иском, мотивируя свои требования тем, что в 2024 году ФИО2 как члену садоводческого некоммерческого товарищества «Заря» на основании решения общего собрания членов СНТ был выделен земельный участок №, расположенный по адресу: <адрес> К настоящему времени истец осуществляет пользование земельным участком, оплатил членские взносы, о чем имеется соответствующая членская книжка садовода и справка об оплате. Ранее данный участок на основании постановления администрации Хабаровского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ № выделялся ФИО1. Согласно справке, предоставленной председателем правления СНТ, с правообладателем земельного участка связь утеряна, членские взносы не платятся, участок не обрабатывается более 10 лет. Последний известный адрес проживания согласно списку членов СНТ: <адрес>. В рамках работы правления СНТ с заброшенными участками через соседей смежных земельных участков выявить контактную информацию о правообладателе не удалось, по запрошенным сведениям из Единого государственного реестра недвижимости право собственности на данный земельный участок не зарегистрировано. В ходе осмотра установлено, что спорный участок, исходя из его внешнего вида, длительное время не обрабатывался, следов агрохимической и фитосанитарной обработки не выявлено, присутствует большое количество растительности, рельеф неоднородный, потенциально пожароопасен. Принято решение о включении в повестку общего собрания вопроса распределении земельного участка истцу.

Просит признать за ФИО2 право собственности на земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: ведение садоводства, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 550 кв.м в координатах характерных точек границ: №

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ заменен ненадлежащий ответчик ФИО1 надлежащим ФИО3, привлечена к участию в деле в качестве соответчика администрация сельского поселения «<адрес>» Хабаровского муниципального района <адрес>.

Определением Хабаровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, принятым в протокольной форме, к участию в деле в качестве ответчика привлечена ФИО5.

Истец ФИО2, ее представитель ФИО6 в суд не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, причины неявки не сообщили, об отложении слушания дела не просили.

Представители ответчика администрации сельского поселения «<адрес>» Хабаровского муниципального района <адрес>, третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора СНТ «Заря» в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, причины неявки не сообщили, ходатайств об отложении слушания дела не заявляли. Ранее в ходе судебного разбирательства председатель СНТ «Заря» ФИО8 согласилась с исковыми требованиями, пояснив, что ФИО2 действительно является членом СНТ, которой на общем собрании членов СНТ было решено предоставить в пользование земельный участок №, поскольку он был заброшен. Путем опроса членов СНТ, которые пользуются своими земельными участками более 20 лет пояснили ей, что лиц, которым изначально был предоставлен земельный участок №, они не видели на протяжении многих лет, примерно 15-20 лет данный участок пустует, находится в бесхозяйном состоянии. Данный участок не зарос лишь потому, что соседи контролировали его и осуществляли укос сорной травы и дикорастущих кустарников во избежание пожароопасной обстановки.

Ответчики ФИО3, ФИО5 в суд не явились, о дате, времени и месте слушания дела извещались своевременно и надлежащим образом путем направления судебного извещения по месту регистрации и проживания. Направленная судебная корреспонденция возвращена в адрес суда с отметкой почтовой службы «истек срок хранения». Применительно к п. 35 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом Минцифры России от ДД.ММ.ГГГГ №, и ч. 2 ст. 117 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), отказ в получении почтовой корреспонденции, о чем свидетельствует ее возврат по истечении срока хранения, следует считать надлежащим извещением о слушании дела.

Представитель третьего лица Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации <адрес> в суд не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело без его участия, представил отзыв на исковое заявление, в котором указал, что полномочия собственника по решению вопросов в отношении земельных участков осуществляет Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации <адрес>. Администрация сельского поселения «<адрес>» <адрес> по данному делу является ненадлежащим ответчиком.

Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 суду показала, что является членом СНТ «Заря». ФИО2 в СНТ принадлежат земельный участок №. Земельный участок №, который ей распределили на общем собрании собственников СНТ в 2024 году, является смежным с ее земельным участком. Когда-то давно на данном земельном участке проживали пожилые люди, но потом они умерли и участок стал заброшен. На протяжении значительного периода времени, около 10 лет, на участке никто не появлялся, один период он сильно зарос, трава была выше человеческого роста, потому В-вы стали окашивать его.

Изучив исковое заявление, отзывы на него, пояснения участников процесса, показания свидетеля, исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Конституцией Российской Федерации закреплено, что земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности (статья 9, часть 2); граждане и их объединения вправе иметь землю в частной собственности (статья 36, часть 1); условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона (статья 36, часть 3). Таким федеральным законом, регулирующим, в том числе условия и порядок приобретения прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности, является, в частности, Земельный кодекс РФ.

Согласно статье 8 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом, иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или таким актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности, в частности из актов органов государственной власти и местного самоуправления, судебного решения. Общие основания приобретения права собственности на земельный участок предусмотрены главой 14 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статьей 15 Земельного кодекса Российской Федерации определено, что собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с Земельным кодексом РФ, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Судом установлено, что постановлением Главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении в собственность земельного участка гражданам для ведения садоводства, состоящих в садоводческом товариществе «Заря»» постановлено изъять из землепользования Хабаровской мебельной фабрики «Заря» земельный участок площадью 20,7 гектаров и передать в собственность гражданам для ведения садоводства 17,52 гектаров, согласно прилагаемого списка; в коллективно-совместную собственность земли общего пользования площадью 3,19 гектаров. Земельный массив расположен в районе <адрес>. Обязать граждан, состоящих в садоводческом товариществе «Заря», оформить свидетельства на право собственности на землю.

Как следует из Приложения к постановлению Главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № земельный участок № площадью 550 кв.м был предоставлен ФИО1.

Указанному земельному участку присвоен кадастровый №.

Согласно выписке из ЕГРН о земельном участке с кадастровым номером №, площадью 550 кв.м, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами земельного участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, сдт «Заря», сведения о зарегистрированных правах собственности отсутствуют, правообладателем указан ФИО3.

Как следует из перечня ранее учтенных участков в границах кадастрового квартала № по состоянию на 2004 год вышеуказанный земельный участок принадлежит ФИО3 на основании договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ответу комитета по делам ЗАГС и архивов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО3, родившийся ДД.ММ.ГГГГ, умер ДД.ММ.ГГГГ, у него имеются дочь: ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сведений об иных близких родственниках не имеется.

Согласно реестру наследственных дел, размещенных на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты наследственное дело по факту смерти ФИО3 не открывалось.

СНТ «Заря» зарегистрировано в качестве юридического лица в ЕГРЮЛ с ДД.ММ.ГГГГ.

Из схемы расположения земельных участков усматривается, что спорный земельный участок находится в границах территории СНТ «Заря».

В соответствии с выпиской из протокола общего собрания членов СНТ «Заря» от ДД.ММ.ГГГГ закреплен за членом СНТ «Заря» ФИО2 в пользование земельный участок №, площадью 550 кв.м.

Из справки, выданной председателем СНТ «Заря» ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что земельный участок №, площадью 550 кв.м, использует по назначению член товарищества с мая 2024 года ФИО2. В соответствии с Уставом своевременно оплачивает членские взносы, задолженности нет. Устав товарищества соблюдает. Правоустанавливающих документов на земельный участок не имеет, так как на основании приложения к Постановлению № от ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок № выделялся ФИО1, который данный земельный участок не обрабатывает в товариществе не появляется длительное время членские взносы не платит. Местонахождение неизвестно.

Согласно пункту 3 статьи 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

В п. 2.8 Обзора судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010-2013 год (утв. Президиумом Верховного Суда РФ ДД.ММ.ГГГГ), разъяснено, что для безвозмездной передачи земельного участка в собственность необходимо, чтобы участок находился на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, выделенной до введения в действие Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», и заинтересованное лицо, испрашивающее участок в собственность, являлось членом такого объединения.

В соответствии со статьей 235 ГК РФ, право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, предусмотренных законом.

Согласно статье 236 ГК РФ, гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Из содержания указанных норм следует, что действующее законодательство предусматривает возможность прекращения права собственности на то или иное имущество, путем совершения собственником действий, свидетельствующих о его отказе от принадлежащего ему права собственности.

При этом, к действиям, свидетельствующим об отказе собственника от права собственности, может быть отнесено, в том числе, устранение собственника от владения и пользования принадлежащим ему имуществом, непринятие мер по содержанию данного имущества.

ФИО1, которому спорный земельный участок был предоставлен, согласно списку членов СНТ, находящегося в распоряжении СНТ, право собственности на него не зарегистрировал, продал его ФИО3, который умер в 2001 году. На протяжении длительного времени участком не пользовались, о чем свидетельствует его внешний вид, заросшее состояние; в течение длительного времени земельный участок не был оформлен в собственность, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что первоначальный владелец земельного участка устранилась от владения и пользования им без намерения сохранить какие-либо права на него.

Согласно п. 1 ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предоставление товариществу и членам товарищества земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

В соответствии с п. 2.7 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до ДД.ММ.ГГГГ члены некоммерческих организаций имеют право независимо от даты вступления в членство приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

земельный участок не предоставлен члену указанной некоммерческой организации;

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация;

по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;

земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Таким образом, условиями приобретения земельного участка в собственность членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан являются: предоставление земельного участка некоммерческому объединению, распределение его гражданину, оборотоспособность земельного участка.

Как следует из материалов дела, все указанные условия для предоставления земельного участка истцу в собственность бесплатно выполнены.

Оценив, имеющиеся в деле доказательства по правилам, установленным статьей 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО2 о признании за ним права собственности на земельный участок № по адресу: <адрес> являются законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку этот участок находится в границах СНТ «Заря», образован из земельного участка, предоставленного СНТ «Заря» до вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства; ФИО2 является членом этого товарищества, земельный участок предоставлен ей как члену СНТ «Заря», не изъят из оборота и не ограничен в обороте, в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО2 к ФИО3, ФИО5, администрации сельского поселения «<адрес>» Хабаровского муниципального района <адрес> о признании права собственности на земельный участок – удовлетворить.

Признать за ФИО2 (№ собственности на земельный участок № с кадастровым номером №, площадью 550 кв.м, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами земельного участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес> с координатами характерных точек границ:

Решение суда является основанием для регистрации права собственности за ФИО2 на указанный земельный участок и внесения сведений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Хабаровский районный суд в течение месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий подпись А.О. Коваленко

верно

Председательствующий А.О. Коваленко