Дело № 1-37/2023 копия УИД 66RS0034-01-2022-001077-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноуральск 17 августа 2023 года

Красноуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Солобоевой О.А.,

с участием государственного обвинителя Калиевой А.А.,

защитника Скобелева В.В.,

подсудимого ФИО1 ФИО31

при секретаре Михахос О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1 ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, гражданина РФ, проживающего: <адрес>13, имеющего регистрацию: <адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Красноуральским городским судом Свердловской области по п. п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 02 годам 04 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима; освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.

в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ задерживался с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

мера пресечения – с ДД.ММ.ГГГГ содержится под стражей;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО1 ФИО33. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире ФИО34., расположенной в <адрес> имея при себе банковскую карту №, привязанную к банковскому счету №, открытому в АО «Тинькофф Банк» по адресу: <...> 2-ая, д. 38 «а», стр. 26, на имя Потерпевший №1, предполагая о наличии на банковской карте денежных средств, принадлежащих Потерпевший №1, имея корыстный умысел на их хищение, решил по мере необходимости совершать их хищение путем оплаты указанной банковской картой за товары в магазинах.

Реализуя преступный умысел, действуя единым преступным умыслом, ДД.ММ.ГГГГ, в 05.01 часов, ФИО1 ФИО35. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея при себе банковскую карту №, привязанную к банковскому счету №, открытому Потерпевший №1 в АО «Тинькофф Банк», с целью кражи, пришел в павильон «Маячок», расположенный по адресу: <...>, воспользовавшись тем, что банковская карта имеет бесконтактный способ оплаты, без ввода пин-кода до 1000 рублей, выбрав товар на сумму 872 рублей 00 копеек, действуя умышлено, тайно, выдавая себя за владельца карты, обманывая продавца Свидетель №9, то есть представителя торговой организации, уполномоченного в силу занимаемой должности производить списание денежных средств с платежной карты, не сообщая о незаконном использовании этой карты, оплатил с ее помощью выбранный товар на сумму 872 рублей 00 копеек, намереваясь в дальнейшем совершать хищение с использованием указанной карты. Своими преступными действиями ФИО1 ФИО37. причинил потерпевшему Потерпевший №1 материальный ущерб на сумму 872 рублей 00 копеек.

Продолжая свои преступные действия, действуя единым преступным умыслом, ДД.ММ.ГГГГ в период с 08:12 часов до 08:20 часов, ФИО1 ФИО39 находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея при себе указанную банковскую карту №, привязанную к банковскому счету №, открытому в АО «Тинькофф Банк» на имя Потерпевший №1, с целью кражи, пришел в магазин «Магнит», расположенный по адресу: <...>, воспользовавшись тем, что банковская карта имеет бесконтактный способ оплаты, без ввода пин-кода до 1000 рублей, а также зная пин-код указанной банковской карты, выбрав товар, на общую сумму 1849 рублей 39 копеек, действуя умышлено, тайно, выдавая себя за владельца карты, обманывая продавца Свидетель №8, то есть представителя торговой организации, уполномоченного в силу занимаемой должности производить списание денежных средств с платежной карты, не сообщая о незаконном использовании этой карты, в три операции на суммы 219 рубль 96 копеек, 214 рубль 97 копеек, 1414 рубль 46 копеек, оплатил с ее помощью выбранный товар на общую сумму 1849 рублей 39 копеек, намереваясь в дальнейшем совершать хищение с использованием указанной карты. Своими преступными действиями ФИО1 ФИО41 причинил потерпевшему Потерпевший №1 материальный ущерб на сумму 1849 рублей 39 копеек.

Продолжая свои преступные действия, действуя единым преступны умыслом, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09.53 часов до 09.55 часов, ФИО1 ФИО43. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея при себе указанную банковскую карту, с целью кражи совместно с ФИО104 ФИО47 в отношении которой принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, пришел к магазину «Пятерочка», расположенному по адресу: <...>, где возле указанного магазина действуя умышлено, тайно, из корыстных побуждений, передал указанную банковскую карту ФИО106 не посвящая ее в свой преступный план, которая в свою очередь, будучи непосвященной в преступный план ФИО1 ФИО49., действуя по просьбе последнего, не осознавая незаконность ее использования и не сообщая об этом продавцам Свидетель №4 и Свидетель №5, то есть представителям торговой организации, уполномоченных в силу занимаемой должности производить списание денежных средств с платежной карты, воспользовалась тем, что переданная ФИО1 ФИО52 банковская карта имеет бесконтактный способ оплаты, без ввода пин-кода, оплатила выбранный ФИО1 ФИО56 товар на сумму 508 рублей 96 копеек, в две операции на суммы 269 рублей 99 копеек и 238 рублей 97 копеек. Своими преступными действиями ФИО1 ФИО54. причинил потерпевшему Потерпевший №1 материальный ущерб на сумму 508 рублей 96 копеек, намереваясь в дальнейшем совершать хищение с использованием указанной карты.

Продолжая свои преступные действия, действуя единым преступным умыслом, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10:03 часов до 10:13 часов, ФИО1 ФИО58. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея при себе указанную банковскую карту Потерпевший №1, действуя умышлено, тайно, из корыстных побуждений, с целью кражи совместно с ФИО103. и несовершеннолетним ФИО3 Б.Д., в отношении которых принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, прошли в магазин «ДНС», расположенный по адресу: <...>, где ФИО1 ФИО60 выбрал товар - руль проводной, марки «defender» модель «forsage GTR» стоимостью 4999 рублей 00 копеек, после чего ФИО109 ФИО62., будучи непосвященной в преступный план ФИО1 ФИО64., имея при себе ранее переданную последним банковскую карту, действуя по его просьбе, предприняла попытку оплатить выбранный ФИО1 ФИО66 товар на сумму 4999 рублей, однако, в связи с тем, что последняя не знала пин-код от указанной банковской карты, оплатить данный товар не удалось, в связи с чем ФИО1 ФИО68 подошел к терминалу для безналичной оплаты, установленном на кассе магазина «ДНС», где действуя умышлено, тайно, выдавая себя за владельца карты, обманывая продавца Свидетель №6, то есть представителя торговой организации, уполномоченного в силу занимаемой должности производить списание денежных средств с платежной карты, не сообщая о незаконном использовании этой карты, введя пин-код указанной банковской карты, оплатил с ее помощью выбранный товар на сумму 4999 рублей 00 копеек. Продолжая свои преступные действия, действуя единым преступным умыслом, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10:03 часов до 10:13 часов, ФИО1 ФИО70 находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея при себе вышеуказанную банковскую карту, в магазине «ДНС» (<...>), действуя умышлено, тайно, из корыстных побуждений, выбрал товар – телевизор марки «DEXP» модель «U43G8 100Q/G» стоимостью 16999 рублей 00 копеек, после чего, сообщил находящемуся совместно с ним несовершеннолетнему ФИО71 пин-код от указанной карты, которому ее передала ФИО107 ФИО73 непосвященная в преступный план ФИО1 ФИО75 после чего несовершеннолетний ФИО76., будучи непосвященным в преступный план ФИО1 ФИО78 действуя по просьбе последнего, не осознавая незаконность ее использования и не сообщая об этом продавцу Свидетель №6, то есть представителя торговой организации, уполномоченного в силу занимаемой должности производить списание денежных средств с платежной карты, произвел оплату выбранного ФИО1 ФИО80. товара на общую сумму 16999 рублей 00 копеек. Своими преступными действиями ФИО1 ФИО82 причинил потерпевшему Потерпевший №1 материальный ущерб на сумму 21 998 рублей 00 копеек, намереваясь в дальнейшем совершать хищение с использованием указанной карты.

Продолжая свои преступные действия, действуя единым преступны умыслом, ДД.ММ.ГГГГ в 10:14 часов, ФИО1 ФИО84. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея при себе указанную банковскую карту Потерпевший №1, с целью кражи совместно с ФИО101 ФИО89. в отношении которой принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, пришел в магазин «Пятерочка», расположенному по адресу: <...>, где действуя умышлено, тайно, из корыстных побуждений, выбрал товар на сумму 134 рубля 00 копеек, после чего ФИО102 ФИО86 будучи непосвященной в преступный план ФИО1 ФИО111., действуя по просьбе последнего, не осознавая незаконность ее использования и не сообщая об этом продавцу Свидетель №4, то есть представителя торговой организации, уполномоченного в силу занимаемой должности производить списание денежных средств с платежной карты, воспользовалась тем, что переданная ФИО1 ФИО91. банковская карта имеет бесконтактный способ оплаты, без ввода пин-кода, оплатила с ее помощью выбранный ФИО1 ФИО93. товар на общую сумму 134 рубля 00 копеек. Своими преступными действиями ФИО1 ФИО95. причинил потерпевшему Потерпевший №1 материальный ущерб на сумму 134 рубля 00 копеек.

Своими преступными действиями ФИО1 ФИО97 причинил потерпевшему Потерпевший №1 материальный ущерб на общую сумму 25 362 рублей 35 копеек.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 ФИО99. указал, что вину не признает. Показал, что сейчас осознает, что расплачивался за приобретаемый товар чужой картой, поэтому желает возместить ущерб. Думал, что действовал с согласия потерпевшего ФИО29, с которым накануне распивали спиртное в квартире его сестры ФИО100. После того, как принесенное ФИО29 спиртное закончилось, последний попросил его сходить в магазин, при этом передал банковскую карту, со словами «бери что хочешь». Поэтому ФИО1 подумал, что ФИО29 ему подарил банковскую карту, и не возражал, что он будет совершать покупки в дальнейшем, расплачиваясь ей. ФИО29 ему не говорил, что разрешает пользоваться картой только ДД.ММ.ГГГГ один раз, когда его попросил сходить за спиртным в магазин.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ФИО1 ФИО113 показал, что ст. 51 Конституции РФ ему разъяснена и понятна, показания давать желает. Русским языком он владеет, в услугах переводчика не нуждается. На учете в ПНД, НД он не состоит. Имеет хронические заболевания, ежедневно принимает антиретровирусную терапию, является инвалидом 3 группы. В центре занятости населения он не состоит, не трудоустроен. Получает ежемесячную пенсию по инвалидности в размере 10 000 рублей. Подозрение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ не признает. Его близкие родственники сестра и брат ФИО114., ФИО18, иных родственников нет. ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у ФИО115 (<адрес> 61), примерно после обеда к ФИО116. пришел ранее ему знакомый гражданин Потерпевший №1 и предложил им употребить с ним водку, которую тот принес с собой. Со Потерпевший №1 сестра начала распивать спиртное, а он в это время сидел рядом на диване в комнате, где те распивали. В ходе их распития Потерпевший №1 уснул, после чего он и сестра также уснули. Проснувшись примерно через пару часов, Потерпевший №1 попросил его сходить до магазина «Магнит», расположенного возле <адрес> в <адрес>, пояснив, что он может купить в «Магните» все что угодно. Он воспринял это так, что он может покупать на его карту вообще все что пожелает в любой момент времени. Далее Потерпевший №1 передал ему свою кредитную карту Тинькофф и назвал пинкод, который он записал на листок. Далее в вечернее время он пошел в указанный магазин, где приобрел алкоголь (водку объемом 0,5 л.), а также продукты питания. Вернувшись в квартиру к ФИО117 стал также употреблять спиртное. Выпив все спиртное, в вечернее время, он, Потерпевший №1 и ФИО118. уснули в комнате квартиры. После чего в утреннее время, ближе к 05 утра ДД.ММ.ГГГГ они все проснулись. Он решил сходить в магазин и купить еще алкоголя чтобы опохмелиться. После он взял карту Потерпевший №1, предполагая о том, что ему можно ей пользоваться, так как ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший №1 ему сам разрешил покупать на нее все что угодно. Сходил в магазин «Маячок», где в 05:01 часов приобрел пиво, закуски и сигареты на 872 рубля. Оплачивал покупки кредитной картой Потерпевший №1 бесконтактным способом. Далее он с покупками пришел к ФИО119., где он, Потерпевший №1 и ФИО3 ФИО120. распили все спиртное, которое он купил в «Маячке». Кредитную карту после его прихода он положил на стол в комнате. Далее Потерпевший №1 уснул, после чего он, предполагая о том, что ему можно пользоваться банковской картой Потерпевший №1, решил сходить в ранее указанный магазин «Магнит». После чего он взял со стола банковскую карту Потерпевший №1 и направился в указанный магазин, где в 08:12 часов приобрел товар на сумму 219 рублей 96 копеек, а также в 08:12 часов приобрел товар на сумму 214 рублей 97 копеек. Оплату совершал при помощи кредитной карты Потерпевший №1 бесконтактным способом. После чего он вышел из магазина и примерно через 3-5 минут вернулся снова в магазин, где в 08.20 часов приобрел продукты питания на сумму 1414 рублей 46 копеек. Оплату также совершал бесконтактным способом кредитной картой Потерпевший №1. Когда совершал оплату, то терминал запросил пароль, который он знал. Совершив указанные покупки, он снова вернулся домой к ФИО3 ФИО131 где к его приходу Потерпевший №1 и ФИО3 ФИО132. спали в комнате на диване. Ближе к 10 часам утра ФИО3 ФИО133 проснулась, и он предложил ей съездить в магазин «ДНС» и приобрести там телевизор, Потерпевший №1 в этот момент спал в комнате. После чего они собрались и вызвали такси. Далее он с ФИО3 ФИО121 и ее сыном ФИО122 на автомобиле такси направились в магазин «ДНС» (<...>). По дороге в магазин они увидели его знакомую по имени ФИО13, которую также посадили в автомобиль такси и поехали дальше. По приезду магазин «ДНС» был еще закрыт, поэтому он сходил в магазин «Пятерочка», который находится в этом же здании, где на карту Потерпевший №1 приобрел водку объемом 0, 5 л., в 09:53 часов на сумму 269 рублей 99 копеек, а также еще одну бутылку водки объемом 0, 5 л. в 09:55 часов на сумму 238 рублей 97 копеек. Оплачивал все покупки кредитной картой Потерпевший №1. Далее открылся магазин «ДНС», где он выбрал для сына ФИО3 ФИО123. игровой руль, который приобрел в 10:03 часов на сумму 4999 рублей, а также выбрал и в 10:13 часов приобрел телевизор, марку и диагональ которого не помнит за 16 999 рублей. Оплачивал также все покупки кредитной картой Потерпевший №1. ФИО13, Богдан и ФИО3 ФИО124. находились все это время рядом с ним. После чего они на такси приехали домой к ФИО3 ФИО125. Потерпевший №1 уже в квартире не было. Кредитную карту Потерпевший №1 он положил на стол в комнате квартиры. Они немного выпили, ФИО13 ушла из квартиры. Телевизор он поставил на кухне квартиры, а руль отдал ФИО126. Потерпевший №1 больше к ФИО3 ФИО127. не приходил, по поводу траты денежных средств с его кредитной карты ничего не говорил. Примерно через неделю, ДД.ММ.ГГГГ ему понадобились деньги на продукты питания, он решил продать телевизор. Он попросил сожителя сестры Свидетель №1 сходить с ним, чтобы на его паспорт заложить указанный телевизор. После чего, в утреннее время, он вместе с Свидетель №1 пошел в комиссионный магазин «Берем Все», где на его паспорт они заложили телевизор за 6000 рублей. Телевизор был без коробки. Деньги потратили на продукты питания и спиртное. Свидетель №1 он и ФИО128. сказали, что телевизор был приобретен на банковскую карту Потерпевший №1, который разрешил ей пользоваться как ему хочется. После чего они уехали с Свидетель №1 в г. Невьянск. Пояснил, что ранее давал объяснения, о том, что он с ФИО3 пользовались картой ФИО29 без разрешения последнего, т.к. в ходе дачи объяснений был в состоянии алкогольного опьянения и оговорил себя. В конце ноября, точную дату пояснить не может, он встретил Потерпевший №1 на улице, который спросил у него, где находится его кредитная карта, а также что он приобрел на нее. Он ответил ему, что карта находится у ФИО3 ФИО129. дома и тот может приходить ее забирать, а также он сказал ему, что тот ему сам разрешил ее взять ДД.ММ.ГГГГ и пользоваться ей как ему будет угодно. В настоящий момент он настаивает на том, что Потерпевший №1 сам ему разрешил пользоваться его кредитной картой. Он воспринял это так, что может пользоваться его кредитной картой и тратить с нее денежные средства на любые его личные нужды (т. 1 л.д. 221-224).

Из показаний ФИО1 ФИО130. в качестве обвиняемого следует, что обвинение понятно, вину свою не признает, показания, данные им ранее в ходе допроса и очных ставок подтверждает в полном объеме. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ показания давать не желает (т. 1 л.д. 250-251).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ФИО1 ФИО136 пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, вину свою в настоящее время признает полностью. Показания, данные им ранее в ходе допроса и очных ставок подтверждает в полном объеме. Ст. 51 Конституции РФ ему разъяснена и понятна. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ показания давать желает. К ранее данным им показаниям хочет добавить, что ранее он давал объяснение, в ходе которого он признался в совершенной им краже с банковской карты Потерпевший №1, а также написал явку с повинной. После чего в ходе допроса и очных ставок он стал отрицать факт совершенного ним преступления в связи с тем, что он до конца не понимал, что совершил преступление, а также, когда он давал объяснение и собственноручно написал явку с повинной в состоянии опьянения, давление со стороны сотрудников полиции на его не оказывалось, но так как когда он протрезвел, он подумал, что его действия преступлением не являлись. В настоящий момент он может пояснить, что он все осознал и вину признает в полном объеме. Помимо этого, может добавить, что ДД.ММ.ГГГГ он ходил в магазин «Магнит» и приобретал продукты питания по просьбе Потерпевший №1, но ДД.ММ.ГГГГ он приобретал продукты питания в «Маячке», «Магните», а также передавал карту ФИО3 ФИО137 не сообщив ей о принадлежности карты, попросив ее купить на банковскую карту Потерпевший №1 указанные им вещи, осознавая тот факт, что Потерпевший №1 ему не разрешал приобретать что-либо ДД.ММ.ГГГГ на свою карту. Он понимал, что совершает кражу денежных средств, своевольно распоряжаясь банковской картой Потерпевший №1, но все равно совершал это, так как у него не было денежных средств и так как у него была банковская карта Потерпевший №1 Помимо этого может добавить, что, когда он самовольно распоряжался банковской картой Потерпевший №1, на тот момент у него не было личных денежных средств, так как к этому времени те уже закончились, нуждался в денежных средствах. Также хочет добавить, что с потерпевшим Потерпевший №1 они познакомились ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО3 ФИО139., ранее с ним они не общались, тот ему никак финансово не помогал, а также он ему никогда финансовую помощь не оказывал. Когда он вернулся из магазина, они распили спиртное, он забыл про карту потерпевшего. Когда ФИО2 ушел от ФИО3 ФИО138., то он обнаружил у себя ДД.ММ.ГГГГ его карту, после чего решил ей распорядиться по своему усмотрению, то есть он понимал, что мог ей распоряжаться без его ведома. Потерпевший №1 не говорил и не давал разрешения покупать какую-либо техник. Также тот ему не разрешал ходить ДД.ММ.ГГГГ в какие-либо магазины и покупать что-либо. Все покупки ДД.ММ.ГГГГ он сделал самостоятельно на свое усмотрение. В настоящий момент он признает, что совершил кражу денежных средств с карты Потерпевший №1 и раскаивается в совершенном им деянии. Ущерб Потерпевший №1 он желает возместить. (т. 2 л.д. 104-106).

После оглашения показаний подсудимый указал, что его показания в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ записаны самим следователем, он и его защитник возражений не высказывали. Желая помочь сестре ФИО3 избежать уголовной ответственности, он не возражал, чтоб следователь составил протокол допроса о признании им своей вины. Указал, что при отобрании явки с повинной, а также в ходе допросов следователем он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Вместе с тем, несмотря на непризнание подсудимым ФИО1 ФИО143. вины в совершении предъявленного обвинения, его вина нашла свое подтверждение собранными по делу доказательствами.

В ходе предварительного следствия потерпевший Потерпевший №1 показал, что у него имеется кредитная карта Tinkoff Platinum, №, выданная ему ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время дома употреблял спиртное. В вечернее время решил сходить к ранее знакомой ФИО3 ФИО140. (<адрес> чтобы вместе с ней употребить спиртного. ФИО3 ФИО144. находилась дома с детьми и братом ФИО12, которого он увидел впервые. Предложил ФИО14 употребить спиртное (водку объемом 0, 5л.), которую он принес с собой, на что те согласились, водку распивали втроем. В ходе распития водка закончилась, и он предложил ФИО12 сходить до магазина «Магнит», чтобы приобрести закуски и спиртное, при этом он передал ему свою кредитную карту Tinkoff Platinum, и сообщил ФИО12 четырехзначный пароль от своей карты. Поясняет, что когда он передавал карту ФИО12, то ему конкретно указал, что необходимо купить: водку и закуски. ФИО12 ему ответил, что все купит. Примерно через 10 минут ФИО12 вернулся из магазина, принеся с собой алкоголь и продукты, и они продолжили втроем распивать спиртное. В ходе распития ФИО12 ему банковскую карту не вернул, а он у него про нее не спросил, так как был в тот момент сильно пьяный. В период с 20.00 - 20.30 часов находясь в сильном алкогольном опьянении, ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00- 12.00 часов он проснулся дома и решил проверить СМС-сообщения на своем телефоне. Он обнаружил, что у него произошли списания с банковской карты Tinkoff Platinum в 05:01 часов в кафе «Шоколад» на сумму 872 рубля 00 копеек. Так как он указанную покупку не совершал, решил заказать выписку по банковскому счету через приложение «Tinkoff online», где увидел списания ДД.ММ.ГГГГ в 08:12 часов в магазине «Магнит» на сумму 219 рублей 96 копеек, в 08:12 часов в магазине «Магнит» на сумму 214 рублей 97 копеек, в 08:20 часов в магазине «Магнит» на сумму 1 414 рублей 46 копеек, в 09:53 часов в магазине «Пятерочка» на сумму 269 рублей 99 копеек, в 09.55 часов в магазине «Пятерочка» на сумму 238 рублей 97 копеек, в 10.03 часов в магазине «ДНС» на сумму 4999 рублей, в 10.13 часов в магазине «ДНС» на сумму 16999 рублей, в 10.14 часов в магазине «Пятерочка» на сумму 134 рубля. Обнаружив указанные списания с его кредитной карты, он вспомнил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он забыл у ФИО12 свою кредитную карту. После ему на его электронную почту пришли чеки о покупке ДД.ММ.ГГГГ в 13.04 часов руля проводного «defender forsage GTR» на сумму 4999 рублей, а также о покупке ДД.ММ.ГГГГ в 13.13 часов на сумму 16999 рублей телевизора «DEXP» led 43” (108 см). Так как его электронная почта привязана к кредитной карте, то также операции о покупках приходят на нее. Далее он решил сходить до магазина «ДНС» (<...>), где попросил видеозапись с камеры видеонаблюдения, запечатлевшую момент покупки ФИО12. На видео видно, что Свидетель №3, ФИО12 и ее сын Богдан ходили по магазину и выбирали товар. ФИО12 выбрал игровой руль и телевизор. Кто расплачивался на кассе за данный товар, ФИО14 или ФИО12, ему неизвестно, так как запись с кассовой зоны ему не показали. Он пошел к ФИО14 домой, но двери никто не открыл. В конце ноября он снова пошел к ФИО14, дверь ему открыл ФИО12 и он попросил у него свою карту и спросил у него, что тот покупал на его кредитную карту, а также он попросил вернуть денежные средства. ФИО12 ему ответил, что он сам в ходе распития, ему подарил кредитную карту и разрешил ей пользоваться как ему будет угодно. Он ему ответил, что картой ему пользоваться он разрешил только лишь ДД.ММ.ГГГГ, чтобы купить алкоголь и закуски. Но ФИО12 его послал, и закрыл дверь. Он решил написать заявление в полицию по данному факту. Сразу не обратился в полицию, так как решил, что сможет уладить все самостоятельно. В настоящий момент хочет пояснить, что своей кредитной картой он разрешил воспользоваться ФИО12 лишь единожды, когда ДД.ММ.ГГГГ попросил его сходить до магазина «Магнит» и купить спиртного. Свою карту он ФИО12 не дарил, а также не разрешал ему тратить с нее денежные средства. Таким образом в результате кражи денежных средств с его карты ему причинен материальный ущерб в размере 25 362 рублей 35 копеек, который не является для него значительным. Он лишь хочет, чтобы ФИО12 ему вернул денежные средства, иных претензий к нему не имеет (т. 1 л.д. 126-128)

Из дополнительного допроса потерпевшего Потерпевший №1 установлено, что к ранее данным показаниям хочет дополнить, что на очной ставке он указал тот факт, что возможно во время распития спиртного он сказал ФИО12 «можешь покупать что угодно с его карты». Если он это ему и говорил, то он имел ввиду, что тот может покупать все что угодно именно ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Магнит», а не в последующем. Сам ФИО152 никаких попыток вернуть ему его банковскую карту не предпринимал, ему тот не звонил, и никто ему из его окружения не говорил, что тот хочет ему вернуть его карту. В настоящий момент утверждает, что совершать покупки ДД.ММ.ГГГГ он ему разрешения не давал, в том числе на покупки телевизора, игрового руля, продуктов питания, алкоголя и иных товаров, которые тот приобрел ДД.ММ.ГГГГ. Он сам пытался вернуть свою карту, но ФИО153 ему ответил, что он ему разрешил ей пользоваться, как угодно. Возможно, что он ему и разрешал пользоваться картой, но только лишь для покупок ДД.ММ.ГГГГ, а не для покупок в последующем. Также может пояснить, что если бы ФИО150 хотел его найти и вернуть ему денежные средства или вернуть карту, то тот бы мог его найти через Свидетель №3. В ходе очной ставки относительно того, что он вспомнил, что не конкретизировал список покупок, когда передавал карту ФИО151, возможно это было и так, но он если и сказал, что тот может распоряжаться его картой по своему усмотрению, то это относится именно к покупкам, которые он попросил ФИО12 совершить ДД.ММ.ГГГГ, но никак не ДД.ММ.ГГГГ. Право подачи гражданского иска разъяснено и понятно, гражданский подать желает (т. 1 л.д. 129-130).

Представитель потерпевшего ФИО2 в ходе допроса на предварительном следствии пояснила, что Потерпевший №1 ее родной брат. В настоящий момент Потерпевший №1 собирается уезжать на территорию Украины и, в связи с этим не сможет представлять свои интересы по уголовному делу, она действует по доверенности. Ей известно от Потерпевший №1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ тот распивал спиртное совместно с ФИО1 ФИО146., которому передал свою банковскую карту и попросил его сходить в магазин и купить спиртное, при этом разрешил ему брать любое спиртное. ДД.ММ.ГГГГ брат обнаружил, что на его банковскую карту были совершены покупки в различных магазинах города в размере около 25000 рублей. Данных покупок, с его слов, тот не совершал, их совершил ФИО1 ФИО147, у которого тот забыл свою банковскую карту ДД.ММ.ГГГГ в ходе совместного распития спиртного. Потерпевший №1 ей также сказал, что ДД.ММ.ГГГГ он не разрешал ФИО1 ФИО148 совершать покупки на его карту, тот только лишь разово разрешил ему совершить покупку спиртного ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 153-154).

Свидетель ФИО3 М.И. показала, что подсудимый ее родной брат, который освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, и проживал в общежитии (<адрес>). С ФИО29 отношения дружеские, он приходил к ней домой один раз. В тот день ФИО29 принес с собой спиртное, которое втроем употребили. Затем дал свою карту ФИО3 А. со словами «купи алкоголь и закуску». Также на следующий день ходила вместе с братом в магазин «ДНС», так как он захотел приобрести телевизор. Она не знала на чьи деньги приобретает ФИО12 товар, но знала, что он получает пенсию. В магазин поехали на такси она, ФИО12 и ее сын Богдан, также по дороге встретили знакомую ФИО19 «Пятёрочке» купили товар, расплачивались картой, которую дал ФИО12. Она не обращала внимание на принадлежность карты. В магазине «ДНС» купили игровой руль и телевизор. Товар оплачивала картой ФИО12, предположила, что карта принадлежит ФИО12, на которую переводят ему пенсию по инвалидности. Через несколько дней, так как нужны были деньги, ФИО12 и ее сожитель на паспорт Свидетель №1 в ломбард заложили телевизор.

Свидетель Свидетель №1 показал, что к нему обратился ФИО3 А., брат его сожительницы ФИО3 М.И. с просьбой сходить с ним в ломбард заложить телевизор на его паспорт. Кому принадлежит телевизор ему не было известно, он думал, что это ФИО12. Телевизор был в коробке и с документами. Предъявив свой паспорт в лобарде, сдали телевизор, за который выручили около 3000 рублей, точную сумму не помнит.

Судом оглашены показания несовершеннолетнего свидетеля ФИО3 Б.Д., из которых следует, что ФИО6 его дядя, который иногда приходит к ним, играет и также дарит ему подарки. В ноябре, когда точно он не помнит, дядя ФИО156 с утра предложил ему и маме съездить в магазин «ДНС». Они собрались, после чего поехали на автомобиле в магазин «ДНС». По пути к ним присоединилась мамина знакомая. Сначала зашли в магазин «Пяетрочка», в котором мама купила ему «Киндер сюрприз». Оплачивала покупку мама банковской карточкой, д. ФИО157 находился рядом. В магазине «ДНС» он выбрал себе игровой руль, а дядя ФИО158 сказал ему «бери его», после чего они отнесли руль на кассу, где мама попыталась его оплатить, но так как та не знала пин-кода от карточки, к ней подошел дядя Леша и сам ввел пин-код. Далее дядя ФИО154 выбрал телевизор, находясь возле кассы, мама ему передала банковскую карточку, а дядя ФИО155 сказал ему пароль от нее, и он подошел к терминалу безналичной оплаты. Находясь возле терминала, он приложил к нему карточку, после чего ввел пин-код, который ему назвал дядя ФИО159, прошла оплата. После чего он взял коробку с рулем, а дядя ФИО160 взял коробку с телевизором, и они все вышли из магазина. Затем все вернулись домой, телевизор д.ФИО161 поставил у них дома. Кому принадлежала карта, которой расплачивалась мама и он в магазине «ДНС», ему неизвестно (т. 1 л.д. 199-201).

Из показаний свидетеля Свидетель №2 установлено, что утром ДД.ММ.ГГГГ встретила ФИО162 ФИО14 с сыном и ФИО1 ФИО163, с ними поехала в магазин. Они приехали к магазину «ДНС» (<...>), после чего зашли в помещение магазина. В этом же здании расположен магазин «Пятерочка», где ФИО12 и ФИО14 что-то купили. В магазине «ДНС» ФИО12, ФИО14 и ФИО164 купили игровой руль и телевизор. Кто оплачивал покупки и на чью карту она не помнит, так как была в состоянии алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 161-162).

Из показаний свидетеля Свидетель №4 установлено, что она работает зам.директора магазина «Пятерочка» (<...>). Кассы магазина в количестве 3 штук оборудованы терминалами для безналичной оплаты и бесконтактной оплаты, то есть до суммы покупки 1000 рублей пароль от карты не требуется. ДД.ММ.ГГГГ работала в магазине за кассой № 2. Около 09:40 часов в магазин зашел ранее знакомый мужчина ФИО1 ФИО166. с сестрой по имени ФИО14, а также с ними был несовершеннолетний ребенок и незнакомая ей женщина. ФИО6 попросил подойти к кассе, где ФИО14 в 09:52 часов совершила бесконтактно оплату банковской картой коньяка «Фазерс Олд Бар 5 лет» 0, 25 л. на сумму 269,99 рублей. После чего ФИО14, ФИО12 и несовершеннолетний ребенок подошли к кассе № 1, где купили алкогольные напитки «HOOCH», яйцо шоколадное «Киндер Сюрприз». Оплату совершала также ФИО14. В это время на кассе № 1 находилась продавец по имени Зайтуна, которая и отбила товар. После они зашли в магазин «ДНС», откуда примерно через 10 минут несовершеннолетний ребенок вышел с коробкой игрушкой, ФИО1 ФИО168 вышел с коробкой с телевизором. В этот момент к ней на кассу № 2 подошла ФИО14 с неизвестной женщиной, и совершила в 10:13 часов покупку той же самой картой сигарет «Rhotmans» на сумму 134 рубля в 10.13 часов. ФИО1 ФИО167, ФИО14 и женщина, которая была с ними, находились в состоянии алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 176-179).

Аналогичные показания даны свидетелем Свидетель №5, которая сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине две женщина, мужчина и ребенок в утренние часы приобретали товар, где оплату производила женщина банковской картой. После чего они зашли в магазин «ДНС» (т. 1 л.д. 182-184).

Из показаний свидетеля Свидетель №6 установлено, что последний работает в должности универсального сотрудника магазина «ДНС» (<...>). ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 часов в магазин зашла группа граждан, среди которых был ранее ему знакомый ФИО1 ФИО169. Остальные граждане, т.е. 2 женщины, одна из которых была помоложе, а также ребенок ему незнакомы. Две женщины и ФИО6 были в состоянии алкогольного опьянения. После чего данные граждане зашли в торговый зал магазина, где присмотрели себе игровой руль «defender forsage GTR» стоимостью 4999 рублей и пошли на кассу, чтобы его оплатить. Оплачивали банковской картой, какого банка он не знает. Кому принадлежала эта карта он не знает, так как принадлежность банковских карт в магазине у них не проверяется в связи с высокой проходимостью клиентов. Оплата происходила следующим образом: банковская карта была у молодой женщины, которая подошла к терминалу для безналичной оплаты и приложив карту, попыталась ввести пин-код, но у нее этого не вышло, после чего к ней подошел ФИО1 ФИО170 и назвал ей пин-код, но та ему ответила, что вводить ничего сама не будет и тот самостоятельно ввел пин-код от банковской карты на терминале. После оплата товара на сумму 4999 рублей прошла, он выдал им чек. Далее ФИО1 ФИО172 попросил его помочь выбрать телевизор. Они подошли к стеллажу с жидкокристаллическими телевизорами, и ФИО173 выбрал для себя жидкокристаллический телевизор «DEXP» диагональю 43 дюйма (108 сантиметров) стоимостью 16 999 рублей. Женщина, у которой была карта, находясь возле кассы, передала ребенку, находившемуся с ними банковскую карту, который в свою очередь подошел к терминалу для безналичной оплаты и приложив карту, ввел пин-код от нее, после чего произошла оплата на сумму 16999 рублей. Он выдал им чек, и они все ушли из магазина (т. 1 л.д. 187-188).

Из показаний свидетеля Свидетель №8 установлено, что она работает продавцом в магазине «Магнит» (<...>). ДД.ММ.ГГГГ она работала на кассе № 2, сразу после открытия магазина, обслуживала молодого человека, который выбранный товар оплатил банковской картой, далее он еще пару раз оплатил выбранный им товар банковской картой. Конкретное наименование приобретенного товара назвать не может, помнит лишь, что он покупал алкоголь «Стопарик», который употребил сразу же в магазине. После чего данный молодой человек ушел. Кому принадлежала банковская карта она не знает. Молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения, в магазине был примерно 20 минут (т. 1 л.д. 208-210).

Из показаний свидетеля Свидетель №9 установлено, что она работает продавцом в павильоне «Маячок» ФИО174 (<...>). В павильоне «Маячок» установлен на кассовой зоне терминал с безналичной формой оплаты, имеющий функцию бесконтактной оплаты без ввода пароля до 1000 рублей. ФИО175 является собственником кафе «Шоколад» в г. Красноуральске, терминал зарегистрирован под кафе «Шоколад». ДД.ММ.ГГГГ она работала в ночную смену в павильоне «Маячок». В 05.00 часов она открыла павильон, после этого сразу зашел неизвестный ей гражданин, который приобрел в павильоне товар, какой не помнит, расплачивался он банковской картой (т. 1 л.д. 212-213).

Вина подсудимого объективно подтверждается и иными письменными доказательствами, исследованными судом.

Заявлением Потерпевший №1 о привлечении к уголовной ответственности ФИО1 ФИО12 и ФИО1 ФИО14, которые ДД.ММ.ГГГГ похитили денежные средства с его кредитной карты «Тинькофф» № в сумме 25 362 рублей 35 копеек (т. 1 л.д. 9).

Протоколами осмотра места происшествия, где объектом осмотров являлась квартира (<...>). В комнате на столе обнаружена и изъята банковская карта серого цвета «Tinkoff Platinum» № (т. 1 л.д. 13-23); обнаружена коробка с игровым рулем defender forsage GTR с педалями, гарантийным талоном, инструкцией и струбциной для крепления к столешнице (т. 1 л.д. 35-44).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого объектом осмотра является кабинет № ОМВД России по <адрес>. На столе рабочего места № обнаружена и изъята скупочная квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ с прикрепленным к ней кассовым чеком. Участвующий в ходе ОМП Свидетель №1 указал, что квитанцию ему выдали, когда он совместно с ФИО3 А.И. сдал ДД.ММ.ГГГГ в комиссионный магазин «Берем Все» телевизор DEXP (т. 1 л.д. 24-30).

Протоколом выемки, согласно которому в ходе выемки в комиссионном магазине «Берем Все» (<...>) изъят телевизор DEXP led 43” (108 см.) U43G8100Q/G (т. 1 л.д. 32-34).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является магазин «Пятерочка» (<...>). На кассе № 1 имеется терминал для безналичной оплаты Verifone vx 820 №. На кассе № 2 имеется терминал Verifone vx 820 №. В ходе осмотра изъяты перепечатки из электронного журнала кассовых чеков от ДД.ММ.ГГГГ с временем совершения операции: 09.53 часов, 09.55 часов, 10.13 часов (т. 1 л.д. 45-51).

Протоколами осмотров места происшествия, согласно которому объектами осмотра является помещение: магазина «ДНС» (<...>). Вход в помещение магазина находится внутри здания по указанному адресу. При входе в магазин «ДНС» слева находится стойка самообслуживания, стеллажи с товаром, справа от входа расположена кассовая зона (т. 1 л.д. 52-59); магазина «Магнит» (<...>). При входе в магазин тамбур, после чего с правой стороны кассовая зона магазина, где находятся 2 кассы с терминалами для безналичной оплаты. В ходе осмотра магазина «Магнит» изъяты распечатки товарных чеков в количестве 3 шт. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 60-66); павильона «Маячок» (<...>). При входе в торговый павильон: холодильник, стол, витрины напольные, рабочее место продавца, на столе имеется платежный терминал банка ПАО «Сбербанк». В ходе ОМП проводилась фотосъемка (т. 1 л.д. 67-72).

Протоколами осмотров предметов, согласно которого осмотрены: игровой руль марки «defender» модели «forsage GTR» в пластиковом корпусе черного цвета, рулевое колесо которого выполнено из пластика серого цвета с резиновыми накладками по бокам. Рулевое колесо диаметром 245 мм, угол поворота рулевого колеса, на поверхности рулевого колеса имеются 17 кнопок, 2 подрулевых переключателя; оснащен блоком переключения скоростей; сетевым проводом с вилкой; блок с педалями газа и тормоза в пластиковом корпусе черного цвета, оснащен сетевым проводом с вилкой; пластиковая струбцина для крепления к столешнице. Струбцина оснащена пластиковыми винтом; инструкция по эксплуатации с содержанием правил использования игрового руля; гарантийный талон; жидкокристаллический телевизор марки «DEXP» модели «U43G8 100Q/G», диагональю 43 дюйма (108 сантиметров). На задней панели жидкокристаллического телевизора имеются разъемы для подключений; стойки для телевизора, выполненные из пластика серого цвета; руководство пользователя жидкокристаллического телевизора «DEXP»; гарантийный талон жидкокристаллического телевизора «DEXP»; пульт дистанционного управления в пластиковом корпусе черного цвета, на передней панели которого имеются 18 кнопок управления, под которыми находится надпись «DEXP» (т. 1 л.д. 73-82); пластиковая банковская карта серого цвета, с лицевой стороны которой имеется наименование банка «Tinkoff», вид карты «Platinum», а также микрочип. С обратной банковской карты имеется №, срок действия карты 06/28, а также CVV код (т. 1 л.д. 83-85).

Протокол осмотра документов, согласно которому объектом осмотра являлись: кассовый чек ООО «ДНС Ритейл» 624330, <...> от ДД.ММ.ГГГГ, где время совершения покупки ДД.ММ.ГГГГ часов, где наименование приобретенного товара: руль проводной Defender Forsage GTR стоимостью 4999 рублей; кассовый чек ИП «ФИО4, 624330, <...> от ДД.ММ.ГГГГ, время совершения покупки 16.32 часов, сумма 6000 рублей; скупочная квитанция, где с лицевой стороны имеются реквизиты организации, наименование «скупочная квитанция 6/004519, ФИО продавца имущества: Свидетель №1, данные места регистрации, проживания и паспортные данные продавца, а также наименование проданного имущества: телевизор SMART-TV DEXP стоимостью 6000 рублей. Печать организации, подпись сотрудника организации, подпись продавца имущества. На обратной стороне скупочной квитанции имеется наименование: договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, время 16.46.06 часов, паспортные данные продавца имущества, предмет договора, а также наименование товара: телевизор SMART-TV DEXP стоимостью 6000 рублей. Снизу договора купли продажи имеются подписи сторон и печать организации; товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ стоимости товара 214,97 рублей; товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ - 219 рублей 96 копеек; товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ - 1414 рублей 46 копеек; перепечатка из электронного журнала кассового чека, где имеется наименование приобретенного товара с указанием стоимости товара, номер кассы, дата совершения операции ДД.ММ.ГГГГ и время совершенной операции 09.55 часов на сумму 238 рублей 97 копеек; перепечатка из электронного журнала кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ время совершенной операции 09.54 часов на сумму 269,99 рублей; перепечатка от ДД.ММ.ГГГГ и время совершенной операции 10.14 часов на сумму 134 рублей; копия выписки по банковской карте № на имя Потерпевший №1, с операциями: ДД.ММ.ГГГГ в 03.01 часов оплата в Kafe Chokolad Krasnouralsk RUS на сумму 872 руб; ДД.ММ.ГГГГ в 06.12 часов оплата в Magnit MM Yamato Krasnouralsk RUS на сумму 219,96 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в 06.12 часов оплата в Magnit MM Yamato Krasnouralsk RUS на сумму 214,97 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в 06.20 часов оплата в Magnit MM Yamato Krasnouralsk RUS на сумму 1414,46 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в 07.53 часов оплата в Pyaterochka 3940 Krasnouralsk RUS на сумму 269,99 руб; ДД.ММ.ГГГГ в 07.55 часов оплата в Pyaterochka 3940 Krasnouralsk RUS на сумму 238,97 руб; ДД.ММ.ГГГГ в 08.03 часов оплата в Krasnoural’sk na Lenin Krasnouralsk RUS на сумму 4999 руб; ДД.ММ.ГГГГ в 08.13 часов оплата в Krasnoural’sk na Lenin Krasnouralsk RUS на сумму 16999 руб (т. 1 л.д. 86-93).

Протокол осмотра предметов, согласно которому объектом осмотра являются: DVD-R диск, при открытии которого имеются три видеозаписи: - видеозапись Camera 24(s1_c24)[2022-11-14(09-59-25)_2022-11-14(10-00-12)].mp4 имеется видео общей продолжительностью 00.00.46 часов, где видно как в магазин «ДНС» (ул. Ленина, 21 г. Красноуральск) при его открытии заходят Свидетель №2, ФИО3 Б.Д., ФИО3 М.И. и ФИО3 А.И.; видеозапись Camera 24(s1_c24)[2022-11-14(10-02-24)_2022-11-14(10-04-42)].mp4 общей продолжительностью 00.02.16 часов видно, что у ФИО205. в правой руке находится банковская карта, после чего ФИО3 М.И. подходит к терминалу для безналичной оплаты с банковской карты, но оплату у нее произвести не получается и к ней подходит ФИО1 ФИО180., который вводит на терминале пин-код; - видеозапись Camera 24(s1_c24)[2022-11-14(10-12-55)_2022-11-14(10-14-14)].mp4. общей продолжительностью 00.01.16 часов, видно, как ФИО3 М.И. передает банковскую карту ФИО195., который в свою очередь подносит ее к терминалу для безналичной оплаты и вводит пин-код. После чего ФИО204. передает банковскую карту ФИО3 ФИО203., далее ФИО202., ФИО1 ФИО201., ФИО199. и Свидетель №2 выходят из магазина «ДНС»; DVD-R диск, при открытии которого имеются пять видеозаписей: - VIDEO№.mp4 общей продолжительностью 00.00.17 часов, с датой 20ДД.ММ.ГГГГ и время 10.14.12: ФИО3 Б.Д. и ФИО1 ФИО198. выходят из магазина «ДНС», проходя мимо кассовой зоны магазина «Пятерочка» (<...>), в руках у обоих находятся коробки с игровым рулем и телевизором; VIDEO№36.mp4 продолжительностью 00.00.20 часов, с датой 20ДД.ММ.ГГГГ и время 10.14.27 часов, ФИО194. подходит к кассе магазина «Пятерочка», приобретает на банковскую карту пачку сигарет, выходит из магазина; VIDEO№17.mp4 общей продолжительностью 00.00.45 часов, с датой 20ДД.ММ.ГГГГ и время 09.53.18 часов, ФИО191 совместно с ФИО1 ФИО193. подходят к кассе магазина «Пятерочка», после чего ФИО183. подносит банковскую карту к терминалу для безналичной оплаты и оплачивает бутылку коньяка, после чего ФИО1 ФИО188. забирает бутылку коньяка, а ФИО190. проходит в торговый зал магазина; VIDEO№26.mp4 общей продолжительностью 00.00.48 часов с датой 20ДД.ММ.ГГГГ и время 09.54.43 часов, ФИО184. с находящейся у нее в правой руке банковской картой выбирает товар, после чего к ней подходит ФИО3 ФИО207 который приносит банку со спиртным напитком, далее ФИО1 ФИО182. подходит к кассе, где берет товар и передает его продавцу, после чего ФИО185 оплачивает выбранные ей и ФИО1 ФИО187 товары, затем отходят все от кассы; VIDEO№41.mp4 общей продолжительностью 00.00.17 часов с датой ДД.ММ.ГГГГ и время 09.53.39 часов, ФИО1 ФИО209., находящийся возле кассы магазина «Пятерочка», берет с кассы бутылку с коньяком, после чего отходит от кассы, за которым выходит ФИО206., держа в правой руке банковскую карту (т. 1 л.д. 94-107).

Распиской представителя потерпевшего ФИО22 о получении от ФИО1 ФИО210 в счет причиненного ущерба 10 000 рублей.

Суд признает все представленные доказательства, относимыми и допустимыми, поскольку получены они с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а оценивая содержание исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает их достоверными.

На основании всех исследованных и оцененных доказательств суд приходит к выводу о виновности ФИО1 ФИО212. в краже, то есть тайном хищении денежных средств потерпевшего Потерпевший №1 с банковского счета.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела, согласно которым подсудимый умышленно и противоправно, без ведома и согласия потерпевшего, осознавая, что за его действиями по хищению денежных средств никто не наблюдает, безвозмездно их изъял и обратил в свою пользу. О данных выводах свидетельствуют показания потерпевшего, и его представителя, свидетелей ФИО213 несовершеннолетнего ФИО3 ФИО216., ФИО215. и других свидетелей, являющихся представителями торговых организаций, протоколами осмотров, а также вещественными доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд давая оценку показаниям подсудимого ФИО1 ФИО218., полагает необходимым взять в основу как правдивые, показания в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку именно они согласуются с иными вышеприведенными доказательствами по уголовному делу. Иное свидетельствует о желании ФИО1 ФИО219. избежать уголовной ответственности.

Из содержания названного протокола следственных действий, следует, что перед допросами подсудимому были разъяснены процессуальные права, в том числе право не свидетельствовать против себя самого, был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства и в случае последующего отказа от них. Допрос проведен с участием защитника, каких-либо заявлений и жалоб в протоколе не содержится.

Свидетель ФИО20 являющийся следователем в производстве которого находилось настоящее дело, указал, что допрос происходил в присутствии защитника, рассказ ФИО1 ФИО222. был свободным, самостоятельным, без оказания на него какого-либо давления, в состоянии алкогольного опьянения последний не находился.

Не нашли своего подтверждения доводы ФИО1 ФИО227. о совершении ДД.ММ.ГГГГ со следствием некой сделки относительно исключения из числа подозреваемых лиц его сестры ФИО223., поскольку еще ДД.ММ.ГГГГ следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в том числе и в отношении ФИО226

При этом ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия не нашли своего подтверждения доводы ФИО1 ФИО225. относительно подаренной ему потерпевшим кредитной карты. Так, потерпевший Потерпевший №1 в ходе следствия последовательно настаивал о том, что карту подсудимому передал ДД.ММ.ГГГГ на совершение одноразовой покупки спиртного и продуктов питания, карту ФИО1 не дарил, денежных средств ранее ему не был должен. Аналогичные показания даны представителем потерпевшего.

Сам ФИО1 утверждая о подарке в виде кредитной карты, не смог суду пояснить с каким событием может быть связан такой подарок. Б-ны и Потерпевший №1 подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый и потерпевший встретились впервые, ранее не были знакомы. ФИО229. показала, что видела, как ее брату потерпевший передавал карту для того, чтоб тот сходил в магазин за спиртным. При совершении покупок ДД.ММ.ГГГГ она расплачивалась картой, которую передавал подсудимый, при этом она предполагала о принадлежности карты именно ему с зачислениями в виде пенсии.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 ФИО231. по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 159.3 УВК РФ).

При назначении меры и срока наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 ФИО237 и условия жизни его семьи.

По характеру общественной опасности подсудимым совершено тяжкое преступление, против собственности. При оценке степени общественной опасности суд учитывает оконченный характер преступления, его совершение с прямым умыслом.

В качестве сведений о личности подсудимого суд учитывает, что ФИО1 ФИО235. проживает один, имеет заболевания, в связи с чем установлена группа инвалидности.

При назначении наказания суд, руководствуясь ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает в качестве смягчающих наказание ФИО1 ФИО233. обстоятельств –состояние здоровья.

В качестве смягчающего наказание ФИО1 ФИО239. обстоятельств: предусмотренного добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, что подтверждается распиской ФИО22 (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ); явку с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1 ФИО241., предусмотренным п. «б» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является рецидив преступлений, вид которого опасный.

Судом не учитывается отягчающим наказание подсудимого обстоятельством совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Как установлено совершению настоящего преступления, явилось совместное распитие спиртного потерпевшего и подсудимого.

По смыслу ч. 1.1 ст. 63 УК РФ само по себе совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, не является единственным и достаточным основанием для признания такого состояния обстоятельством, отягчающим наказание. При разрешении вопроса о возможности признания указанного состояния лица в момент совершения преступления отягчающим обстоятельством суду надлежит принимать во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, влияние состояния опьянения на поведение лица при совершении преступления, а также личность виновного. Ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не установлено каким образом это состояние при изложенных судом фактических обстоятельствах дела и при наличии у ФИО1 указанного при описании преступного деяния корыстного умысла, направленного на совершение преступления, повлияло на его поведение.

Учитывая характер совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО1 ФИО243. как лицу, совершившему преступление при рецидиве преступлений, наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок без назначения дополнительного наказания. Именно такое наказание, в соответствии с положениями ч. 2 ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, будет максимально способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для назначения ФИО1 ФИО245. наказания в виде принудительных работ суд не находит.

Условное осуждение не может быть назначено ФИО1 ФИО247. ввиду прямого запрета, содержащегося в п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ, поскольку последним преступление совершено при опасном рецидиве.

Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации и ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначения подсудимому менее строгого наказания, не предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает, поскольку по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с поведением подсудимого вовремя и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Оснований для применения при назначении наказания правил ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает, поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает, в том числе с учетом экспертного заключения № от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд также не находит оснований для изменения категории преступления на основании ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, при определении ему срока наказания суд руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимому надлежит отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, поскольку преступление совершено им при рецидиве, ранее лишение свободы он отбывал.

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками и взыскиваются с осужденного.

ФИО1 ФИО248. от услуг защитника в ходе проведения следствия не отказывался, вместе с тем, судом учитывается имущественная несостоятельность подсудимого, отсутствие стабильного заработка, состояние здоровья, наличие группы инвалидности, находит возможным освободить от взыскания процессуальных издержек, понесенных в ходе следствия.

Меру пресечения в отношении подсудимого, до вступления приговора в законную силу, следует оставить прежней – содержание под стражей.

В соответствии с п. А ч. 3.1 ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы подлежит зачету время содержания подсудимого под стражей по настоящему делу из расчета один день содержания лица под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: банковскую карту «Tinkoff Platinum» № – оставить у потерпевшего; кассовый чек, скупочную квитанцию 6/004519, чек от ДД.ММ.ГГГГ, перепечатки из электронного журнала кассовых чеков от ДД.ММ.ГГГГ в количестве 3 шт, распечатки товарных чеков в количестве 3 шт. от ДД.ММ.ГГГГ, DVD-R диск с видеозаписями с камер видеонаблюдения из торгового зала магазина «Пятерочка» от ДД.ММ.ГГГГ в количестве 5 шт, DVD-R диск с видеозаписями с камер видеонаблюдения из торгового зала магазина «DNS» от ДД.ММ.ГГГГ в количестве 3 шт., выписку по банковской карте Tinkoff Platinum № от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Вещественные доказательства – телевизор марки DEXP модели U43G8100Q/G, инструкцию по эксплуатации, гарантийный талон, стойку от телевизора, коробку с игровым рулем defender forsage GTR, педалями, гарантийным талоном, инструкцией по эксплуатации, струбциной для крепления к столешнице, пульт дистанционного управления DEXP, переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Красноуральску – обратить в доход государства на на основании п. 4.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ и ст. 104.1 УК РФ, поскольку приобретено на похищенные денежные средства у потерпевшего.

Потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого возмещение материального ущерба от преступления в размере 25 000 рублей, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению частично в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ. Так, размер ущерба подтвержден материалами уголовного дела, однако подсудимой выплачено 10 000 рублей в счет материального ущерба, в этой связи взысканию подлежит 15 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 ФИО249 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 ФИО251 до вступления приговора в законную силу сохранить в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания ФИО1 ФИО253. исчислять со дня вступления в силу настоящего приговора.

В соответствии с п. А ч. 3.1 ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы подлежит зачету время содержания подсудимого под стражей по настоящему делу из расчета один день содержания лица под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления настоящего приговора в законную силу; а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (задержание в порядке ст. 91-92 УПК РФ), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (время содержания под стражей).

Вещественные доказательства: банковскую карту «Tinkoff Platinum» № – оставить у потерпевшего; телевизор марки DEXP модели U43G8100Q/G, инструкцию по эксплуатации, гарантийный талон, стойку от телевизора, коробку с игровым рулем defender forsage GTR, педалями, гарантийным талоном, инструкцией по эксплуатации, струбциной для крепления к столешнице, пульт дистанционного управления DEXP, переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Красноуральску – обратить в доход государства; кассовый чек, скупочную квитанцию 6/004519, чек от ДД.ММ.ГГГГ, перепечатки из электронного журнала кассовых чеков от ДД.ММ.ГГГГ в количестве 3 шт, распечатки товарных чеков в количестве 3 шт. от ДД.ММ.ГГГГ, DVD-R диск с видеозаписями с камер видеонаблюдения из торгового зала магазина «Пятерочка» от ДД.ММ.ГГГГ в количестве 5 шт, DVD-R диск с видеозаписями с камер видеонаблюдения из торгового зала магазина «DNS» от ДД.ММ.ГГГГ в количестве 3 шт., выписку по банковской карте Tinkoff Platinum № от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Освободить ФИО1 ФИО255. от взыскания процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения защитнику, участвовавшему в уголовном деле по назначению следователя.

Гражданский иск Потерпевший №1 удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 ФИО256 в пользу Потерпевший №1 материальный ущерб, причинённый преступлением, в размере 15 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение 15 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи апелляционной жалобы или представления через Красноуральский городской суд Свердловской области.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Красноуральского

городского суда: О.А. Солобоева

Приговор вступил в законную силу 08.11.2023.

Апелляционным определением приговор изменён. Исключить из приговора решения суда о конфискации в доход государства телевизора марки DEXP,модель U43G8100Q/G, инструкции по эксплуатации, forsage GTR, педалями, гарантийного талона, стойки от телевизора, коробки с игровым рулем Dtftndtr струбцины для крепления к столешнице, пульта дистанционного управления TEXP, которые передать осужденного ФИО1 ФИО258