Дело № 2а-3624/2023
УИД: 16RS0050-01-2023-003900-11
Учет № 180а
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
11 июля 2023 года
Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Д.И. Саматовой,
при секретаре судебного заседания Э.Э. Газизовой,
с участием Казанского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях ФИО3,
представителя административного истца ФИО7,
административного ответчика И.Н. ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании, административное дело по административному исковому заявлению федерального казенного учреждения колония-поселение № 18 Управления федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан к ФИО1 об установлении административного надзора и административных ограничений,
установил:
федеральное казенное учреждение колония-поселение № 18 Управления федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан» (далее – ФКУ КП-18 УФСИН России по РТ) обратилось в суд с административным иском к И.Н. ФИО1 об установлении административного надзора и административных ограничений, мотивируя тем, что 2 марта 2017 года И.Н. ФИО1 осужден Рыбно-Слободским районным судом Республики Татарстан по 3 статьи 30, части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговором установлен опасный рецидив преступлений. За время отбывания наказания административный ответчик допустил 3 нарушения режима содержания, имеет 18 поощрений, характеризуется положительно. На основании изложенного административный истец просит установить в отношении И.Н. ФИО1 административный надзор на срок погашения судимости по приговору Рыбно-Слободского районного суда Республики Татарстан от 2 марта 2017 года и административные ограничения в виде: запрещения пребывания в определенных местах; запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий, участия в указанных мероприятиях; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22.00 часов до 06.00 часов; запрещения выезда за установленные судом пределы территории; обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Определениями Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан в соответствии со статьей 47 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в качестве заинтересованных лиц привлечены: Управление федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан, отдел Министерства внутренних дел России по Рыбно-Слободскому району.
В судебном заседании представитель административного истца административное исковое заявление поддержал.
Административный ответчик в судебном заседании с административными исковыми требованиями не согласился.
Заинтересованные лица извещены о дне и времени судебного заседания надлежащим образом, представители в суд не явились.
Выслушав представителя административного истца, административного ответчика, мнение прокурора, полагавшего административное исковое заявление подлежащим удовлетворению, исследовав письменные материалы административного дела, обозрев материалы личного дела И.Н. ФИО1, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 270 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление об установлении административного надзора подается исправительным учреждением или органом внутренних дел. По делу об установлении административного надзора в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы, административное исковое заявление подается в суд по месту нахождения исправительного учреждения
Основания и порядок применения административного надзора установлены Федеральным законом от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
Статьёй 2 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусмотрено, что административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушении, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 указанной статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.
В силу положений пункта 2 части 2 приведенной статьи административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 данной статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 5 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Административные ограничения, устанавливаемые при административном надзоре, предусмотрены в статье 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
На основании частей 1 и 2 статьи 4 вышеуказанного Федерального закона, в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Обязательным является установление судом административного ограничения в виде: 1) обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; 2) запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории; 3) запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.
В соответствии со статьёй 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд, принимая решение об установлении или о продлении административного надзора, одновременно устанавливает и административные ограничения, перечисленные в Федеральном законе, которые могут устанавливаться в отношении поднадзорного лица. Суд вправе установить одно или несколько административных ограничений.
Из материалов дела следует, что 2 марта 2017 года И.Н. ФИО1 осужден Рыбно-Слободским районным судом Республики Татарстан по 3 статьи 30, части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан от 28 апреля 2017 года приговор Рыбно-Слободского районного суда Республики Татарстан от 2 марта 2017 года в отношении И.Н. ФИО1 оставлен без изменения, а апелляционная жалоба И.Н. ФИО1 – без удовлетворения.
Постановлением Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан от 24 августа 2022 года И.Н. ФИО1 переведен из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение.
Как следует из приговора суда от 2 марта 2017 года обстоятельствами, отягчающими наказание И.Н. ФИО1, суд признал наличие в действиях И.Н. ФИО1 опасного рецидива. Обстоятельством, повышающим общественную опасность деяния, совершенного подсудимым И.Н. ФИО1, является нахождения его в состоянии алкогольного опьянения.
В силу части 5 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.
Исходя из пункта «д» части 3 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей на момент совершения преступления) судимость погашается в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.
Следовательно, административный надзор в отношении И.Н. ФИО1 подлежит установлению исходя из наличия непогашенной судимости по приговору Рыбно-Слободского районного суда Республики Татарстан от 2 марта 2017 года, за совершение особо тяжкого преступления при опасном рецидиве преступлений.
Из представленной характеристики по месту отбывания наказания И.Н. ФИО1 характеризуется положительно. За весь период отбывания наказания за добросовестное отношение к труду, хорошее поведение имеет 18 поощрений от администрации учреждения. За этот же период допустил 3 нарушения установленного порядка отбывания наказания. Злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания не признавался. На профилактическом учете не состоит.
Установление административного надзора в отношении И.Н. ФИО1 соответствует требованиям пункта 2 части 2 статьи 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», предусмотревшей, в том числе, что административный надзор в отношении лица освобождаемого из мест лишения свободы и имеющего непогашенную судимость, при наличии опасного рецидива.
При установлении административных ограничений суд учитывает поведение осужденного за весь период отбывания наказания, данные, характеризующие его личность, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения и считает необходимым для достижения целей и задач административного надзора установить административные ограничения в виде: обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства в период с 22.00 часов до 06.00 часов, за исключением трудовой деятельности, либо в связи с занятием предпринимательской деятельностью, либо оказанием медицинской помощи поднадзорному лицу, членам его семьи; запрета посещения мест реализации алкогольной продукции в розлив (кафе, бары, рестораны).
Административные ограничения, заявленные административным истцом к установлению в виде запрещение пребывания в определенных местах; запрещение выезда за установленные судом пределы территории, носят неконкретный и неопределенный характер, их назначение является чрезмерным и не будет соответствовать целям и задачам административного надзора, принимая во внимание, что административный ответчик имеет постоянное место регистрационного учёта. Так, в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» обязательным является установление судом административного ограничения в виде запрещения выезда за установленные судом пределы территории поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания.
При изложении наименований и формулировок административных ограничений суд исходит из положений статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
Оснований для установления административному ответчику других административных ограничений при рассмотрении дела не установлено; необходимость их установления административным истцом не мотивирована, на материалах дела не основана.
Таким образом, административные исковые требования ФКУ КП-18 УФСИН по РТ к И.Н. ФИО1 об установлении административного надзора и административных ограничений подлежат частичному удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 272-273, 295 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление федерального казенного учреждения колония-поселение № 18 Управления федеральной службы исполнения наказания по Республике Татарстан к ФИО1 об установлении административного надзора и административных ограничений, удовлетворить частично.
Установить административный надзор, после отбытия наказания, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на срок установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости по приговору Рыбно-Слободского районного суда Республики Татарстан от 2 марта 2017 года, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Срок исчислять с момента постановки осужденного на учёт в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Установить административное ограничение в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Установить административное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства в период с 22.00 часов до 06.00 часов, за исключением трудовой деятельности, либо в связи с занятием предпринимательской деятельностью, либо оказанием медицинской помощи поднадзорному лицу, членам его семьи.
Установить административное ограничение в виде запрета посещения мест реализации алкогольной продукции в розлив (кафе, бары, рестораны).
В остальной части административное исковое заявление оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 дней со дня принятия судом решения через Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан.
Судья (подпись) Д.И. Саматова
Копия верна:
Судья Д.И. Саматова
Справка: мотивированное решение суда изготовлено 11 июля 2023 года.