Дело № 2 – 215/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 мая 2023 года п. Кардымово
Духовщинский районный суд Смоленской области в составе:
председательствующего судьи Зайцева В.В.,
при секретаре Скочеленковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к СПК «Лопино» о признании права собственности на здание,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с настоящим иском в обоснование указав, что 14.07.2021 он приобрел у ответчика здание зернотока, площадью 609,8 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> постройки. Стоимость здания согласно договора купли-продажи составила 120 000 руб. 00 коп. Так как здание ранее не имело кадастрового номера и не состояло на кадастровом учете, заявителем был заказан в БТИ технический паспорт. Учитывая изложенное, истец просил в судебном порядке признать за ним право собственности на спорное здание.
Стороны в судебное заседание не явились, о дате и времени судебного заседания уведомлены надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, суд полагает, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
Согласно ст. 209 ГК РФ права владения, пользования и распоряжения своим имуществом принадлежат собственнику.
Пунктом 2 ст. 218 ГК РФ предусмотрено, что право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В соответствии с частью 2 статьи 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п. 1 ст. 420 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В соответствии со статьей 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (ст. 130 ГК РФ).
Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (п. 2 ст. 434 ГК РФ); несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность (ст. 550 ГК РФ).
К числу существенных условий договора купли-продажи недвижимости относятся условия о предмете продажи и цене продаваемого недвижимого имущества (ст. ст. 554, 555 ГК РФ). Согласно статье 554 ГК РФ в договоре продажи недвижимости должны указываться данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.
Согласно п. 2 ст. 558 ГК РФ договор купли-продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Частью 1 статьи 551 ГК РФ установлено, что переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
В соответствии с п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
Проведенный анализ содержания представленного истцом в дело договора купли-продажи свидетельствует о соблюдении надлежащей формы заключения договора здания, поскольку он отвечает вышеуказанным требованиям ст. ст. 432, 550, 554, 555 ГК РФ (л.д. 5-6).
Площадь спорного объекта недвижимости составляет 663,6 кв.м., внутренняя площадь – 609,8 кв.м. (технический паспорт – л.д. 7-17).
В Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения в отношении вышеуказанного объекта недвижимости (л.д. 50).
В ходе судебного заседания установлено, что ответчик правом, предусмотренным ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не воспользовался, за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод или законных интересов в суд не обращался.
При таких обстоятельствах требования истца подлежат удовлетворению, поскольку он приобрел здание зернотока на законных основаниях и законно пользуется им до настоящего времени, а также учитывая, что имущественные права и интересы других лиц не нарушены, позволяет суду признать за ФИО1 право собственности на здание зернотока, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к СПК «Лопино» о признании права собственности на здание, удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на здание зернотока, расположенного по адресу: <адрес>, д. Шутовка.
Мотивированное решение изготавливается в течение 5 дней со дня вынесения резолютивной части решения, которое может быть обжаловано сторонами в течение одного месяца со дня вынесения мотивированного решения в Смоленский областной суд через Духовщинский районный суд Смоленской области путем подачи апелляционной жалобы.
Судья: В.В. Зайцев
Мотивированное решение изготовлено 19.05.2023