УИД 86RS0001-01-2023-002517-60

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 июля 2023 года г.Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Калиниченко Н.А.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ханты-Мансийского районного суда административное дело № по исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №10 по Ханты-Мансийскому автономному округу- Югре к ФИО1 о взыскании обязательных платежей недоимки по налогам и пени,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в Ханты-Мансийский районный суд с иском к ФИО1 о взыскании обязательных платежей недоимки по налогам и пени, указав, что ответчик состоял на учете в Межрайонной ИФНС № 11 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре в качестве индивидуального предпринимателя в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и у нее образовалась задолженность по налогам и пеням.

Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога в срок, установленный законодательством (пункт 1 статьи 45 Налогового кодекса).

В соответствии с подпунктами 1,2 статьи 44 Налогового кодекса обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается в связи с уплатой налога и (или) сбора в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом и с возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора.

Истец, указывая на нарушение ответчиком сроков оплаты обязательных взносов, налогов, платежей за расчетные периоды 2017-2021 года просит суд взыскать с ФИО1:

- пени по налогу на добавленную стоимость на товары, реализуемые на территории Российской Федерации в размере 18 677 рублей 04 копейки в том числе:

- за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 9457 рублей 58 копеек на недоимку за 4 квартал 2017 года;

- за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7 270 рублей 79 копеек на недоимку за 4 квартал 2017 года;

- за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4 710 рублей 71 копейку на недоимку за 4 квартал 2017 года;

- за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 882 рубля 34 копейки на недоимку за 3 квартал 2017 года;

- за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 854 рубля 47 копеек на недоимку за 3 квартал 2017 года;

- за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 94 рубля 99 копеек на недоимку за 3 квартал 2017 года;

- пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с января 2017 года в размере 929 рублей 01 копейка за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на недоимку за 2018 год- всего просит взыскать пени в сумме 19 605 рублей 05 копеек.

Представитель административного истца, ответчик надлежаще извещенные о дате и месте судебного заседания, не явились, ходатайств об отложении дела не представили, в соответствии со статьей 96 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, извещены надлежащим образом.

Учитывая, что стороны извещены о дате и времени судебного заседания, на основании статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.

Ответчик представил письменное возражение в котором иск не признал, согласно доводам, изложенным в данных возражениях, просил отказать в удовлетворении требований налогового органа.

Суд, исследовав и проанализировав представленные материалы дела каждое в отдельности и в их совокупности, пришел к следующим выводам по следующим основаниям.

Согласно статьи 57 Конституции Российской Федерации, статьи 3, подпункта 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации, каждый налогоплательщик обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом требования об уплате налога.

Пунктом 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации закреплено, что если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Неисполнение обязанности по уплате налога является основанием для применения мер принудительного исполнения обязанности по уплате налога, предусмотренных настоящим Кодексом (пункт 6 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации).

Материалами дела установлено, что ФИО1 состояла на учете в Межрайонной ИФНС № 11 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре в качестве индивидуального предпринимателя в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и у нее образовалась задолженность по налогу на добавленную стоимость на товары, реализуемые на территории Российской Федерации за 2017 год и по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с января 2017 года, за 2018 год.

Материалами административного дела подтверждено, что налогоплательщику ФИО1 налоговым органом начислены: налогу на добавленную стоимость на товары, реализуемые на территории Российской Федерации за 2017 год в сумме 48 305 рублей и страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с января 2017 года, за 2018 год в сумме 4071 рубль 78 копеек.

В связи с нарушением сроков оплаты указанных обязательных налогов и платежей, истцов была рассчитана пеня и выставлено истцу налоговое требование № от ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме 28952 рубля 45 копеек с возложением обязанности по оплате до ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО1 были направлены налоговые уведомления в установленный срок и они получены ответчиком через личный кабинет налогоплательщика, что подтверждено письменными доказательствами по делу.

Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено в соответствии с настоящим Кодексом (п.1 ст.70 НК РФ).

С учетом даты погашения задолженности по налогу, направление требования об уплате налогов и пени ответчику за 2017-2021 года произведено без нарушения установленного законом срока, получено ответчиком также через личный кабинет.

Согласно пункта 1 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) – физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье – физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, этого физического лица, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органов (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом (п.2 ст.48 НК РФ).

В соответствии со статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о невыплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога (п.1).

Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки (п.2).

Требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Требование об уплате налога, направляемое физическому лицу, должно содержать также сведения о сроке уплаты налога, установленном законодательством о налогах и сборах. Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании (п.4).

По общему правилу пункта 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки.

Нарушение налоговым органом срока направления требования об уплате налога, предусмотренного пункта 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации, само по себе не влечет нарушения последующей процедуры взыскания соответствующего налога с налогоплательщика.

В тоже время, нарушение сроков, установленных статьей 70 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, отраженной в определении от 22.04.2014 года №822-О, не может приводить к увеличению сроков, установленных для принудительного взыскания налогов иными статьями указанного Кодекса.

Также с даты выявления недоимки не должны быть превышены совокупные сроки, установленные статьей 48 (срок обращения в суд после истечения сроков, установленных требованием, при превышении установленных законом суммы), статьей 69 (срок, в течение которого требование считается полученным, а также срок для исполнения требования) и статьей 70 (трехмесячный срок не позднее дня выявления недоимки) Налогового кодекса Российской Федерации.

По рассматриваемому делу, при проверке обстоятельств соблюдения совокупных сроков для взыскания, юридически значимым является дата выявления недоимки, которая наступает на следующий день, за установленным законом сроком уплаты налога, после чего образуется недоимка.

В силу статьей 14, 15, абзаца 3 пункта 2 и пункта 2.1 статьи 52, абзаца 2 пункта 4 статьи 397 Налогового кодекса Российской Федерации, налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Из материалов дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа.

В указанный срок задолженность не была погашена и ДД.ММ.ГГГГ истец обратился за выдачей приказа №.

Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ отменен по заявлению ответчика определением мирового судьи судебного участка № Ханты-Мансийского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа- Югры от ДД.ММ.ГГГГ.

По рассматриваемому делу, при проверке обстоятельств соблюдения совокупных сроков для взыскания, юридически значимым является дата выявления недоимки, которая наступает на следующий день, за установленным законом сроком уплаты налога, после чего образуется недоимка.

Налогоплательщик уплату налога не произвел и в соответствии с положениями статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации с учетом допущенных нарушений сроков уплаты взносов и платежей истцу были рассчитаны суммы пени за нарушение сроков уплаты налогов и иных обязательных платежей.

В соответствии с пунктом 1 статьи 75 Налогового кодекса пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах (пункт 2 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации ).

В установленные сроки требования об уплате налогоплательщиком не исполнены, в связи с чем, налоговым органом произведен расчет пени по недоимкам.

Материалами дела подтвержден факт направления требования об уплате пени как почтовым отправлением, так и через личный кабинет налогоплательщика. В установленный срок ответчик пени не оплатил.

Согласно абзацу 2 пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

ДД.ММ.ГГГГ налоговый орган обратился в суд с настоящим административным исковым заявлением, то есть, с соблюдением шестимесячного срока после отмены судебного приказа.

В Ханты-Мансийский районный суд истец обратился ДД.ММ.ГГГГ, то есть в течение срока, установленного пунктом 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей на дату обращения в суд.

В части взыскания пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с января 2017 года в размере 929 рублей 01 копейка за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на недоимку за 2018 год, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для взыскания данной суммы, так как по запрошенному судом расчету с указанием даты оплаты ответчиком суммы налога истец суду расчета и доказательств оплаты, с указанием даты оплаты суммы в бюджет, суду не предоставил, что не позволяет принять решение о законности требований об уплате пени. Из представленных Отделением судебных приставов по городу Ханты-Мансийску и Ханты-Мансийскому району сведений о принудительном взыскании указанной суммы по судебному приказу нет, в связи с чем истцом не доказан период и основания для начисления пени.

В остальной части требований, учитывая, что срок начисления пени и срок принудительного взыскания задолженности, установленный статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации (дата обращения в суд ДД.ММ.ГГГГ) не истек- оснований для отказа во взыскании с ФИО1 предъявленных сумм в размере 18 677 рублей 04 копейки нет. Даты внесения суммы задолженности подтверждены копией движения денежных средств по исполнительному производству №-ИП, запрошенной судом для определения законности и периодов начисления пени. Судом принято решение об удовлетворении требований истца в части взыскания пени по налогу на добавленную стоимость на товары, реализуемые на территории Российской Федерации размере 18 677 рублей 04 копейки.

В соответствии с положениями статьи 113, 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход местного бюджета в сумме в размере 747 рублей 08 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180, 290, 291-293 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №10 по Ханты-Мансийскому автономному округу- Югре к ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 (ИНН №), проживающей по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ- Югра, <адрес>:

- пени по налогу на добавленную стоимость на товары, реализуемые на территории Российской Федерации в размере 18 677 рублей 04 копейки в том числе: за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 9457 рублей 58 копеек на недоимку за 4 квартал 2017 года; за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7 270 рублей 79 копеек на недоимку за 4 квартал 2017 года; за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4 710 рублей 71 копейку на недоимку за 4 квартал 2017 года; за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 882 рубля 34 копейки на недоимку за 3 квартал 2017 года; за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 854 рубля 47 копеек на недоимку за 3 квартал 2017 года; за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 94 рубля 99 копеек на недоимку за 3 квартал 2017 года.

В остальной части исковых требований Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №10 по Ханты-Мансийскому автономному округу- Югре к ФИО1 отказать.

Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в бюджет города Ханты-Мансийска в размере 747 рублей 08 копеек.

Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы, представления прокурора в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Ханты-Мансийский районный суд.

Судья Ханты-Мансийского

районного суда Н.А.Калиниченко

Мотивированное решение суда изготовлено и подписано 10 августа 2023 года.