Дело № 2а-1-1093/2022 УИД: 40RS0008-01-2022-001186-63
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Жуковский районный суд Калужской области
в составе председательствующего судьи Юзепчук Л.Н.,
при секретаре Трофимове Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Жукове в зале суда
28 октября 2022 года
административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 3 по Калужской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций
УСТАНОВИЛ:
03.10.2022 Межрайонная ИФНС России № 3 по Калужской области обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности задолженность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 20 306 рублей 00 копеек, пени в размере 116 рублей 19 копеек, по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование в размере 3048 рублей 00 копейки, пени в размере 27 рублей 25 копеек, а всего в размере 23497 рублей 44 копеек. Одновременно с подачей искового заявления административным истцом заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу административного искового заявления, в обоснование которого указано, что налоговый орган пропустил установленный законном шестимесячный срок для обращения в суд в связи с тем, что полагался на добросовестность налогоплательщика по своевременному исполнению возложенной на него обязанности, предусмотренной ст. 23 НК РФ.
В судебное заседание стороны не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, административный истец просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Принимая во внимание наличие сведений об извещении лиц, не явившихся в судебное заседание, суд на основании статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Согласно части 2 данной нормы закона административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
При рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы (часть 6 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
На основании пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Согласно части 3 данной нормы закона административное исковое заявление может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
В соответствии с частью 8 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
Как установлено судом, на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России № 3 по Калужской области с 10.01.2018 года по 18.01.2021 года в качестве индивидуального предпринимателя состояла ФИО1, которая являлась налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, а также плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование.
В связи с неуплатой налогов в установленный законом срок налоговый орган выставил и направил в адрес должника требование №815 от 20.01.2020 со сроком исполнения до 20.02.2020 года, которое в полном объеме исполнено не было. Согласно представленным сведениям, за налогоплательщиком ФИО1 числится задолженность страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 20 306 рублей 00 копеек, пени в размере 116 рублей 19 копеек, по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в размере 3048 рублей 00 копейки, пени в размере 27 рублей 25 копеек, а всего в размере 23497 рублей 44 копеек.
Межрайонная ИФНС России № 3 по Калужской области в соответствии со ст. 123.2 КАС РФ обратилась в мировой суд судебного участка № 44 Жуковского судебного района Калужской области с заявлением о вынесении судебного приказа в отношении ФИО1
Определением мирового судьи от 09.11.2021 в принятии данного заявления отказано в связи с пропуском 6-ти месячного срока обращения за судебным приказом, предусмотренного ч. 2 ст. 48 НК РФ.
Административный иск о взыскании с административного ответчика обязательных платежей и санкций поступил в районный суд 03.10.2022, то есть за пределами шестимесячного срока со дня истечения срока исполнения последнего требования об уплате обязательных платежей и санкций.
Ходатайство административного истца о восстановлении пропущенного срока удовлетворению не подлежит, поскольку доказательств наличия объективных обстоятельств, препятствующих своевременному обращению в суд с настоящим административным иском, административным истцом не представлено, и как следствие, срок подачи административного иска пропущен административным истцом без уважительных причин.
Основанием для пропуска срока подачи заявления в суд послужило бездействие налогового органа по принятию мер для подачи административного искового заявления, поскольку административный истец полагался на добросовестность налогоплательщика по своевременному исполнению возложенной на него обязанности, предусмотренной статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации, что не может рассматриваться как уважительная причина пропуска срока обращения в суд.
В силу части 5 статьи 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим Кодексом случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.
На основании изложенного, суд приходит к выводу об отказе административному истцу в удовлетворении заявления о восстановлении пропущенного срока и, как следствие, об отказе в удовлетворении административного иска.
Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного иска Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 3 по Калужской области к ФИО1 о восстановлении срока на подачу административного искового заявления, взыскании обязательных платежей, санкций - отказать.
Решение может быть обжаловано в Калужский областной суд через Жуковский районный суд в течение месяца со дня принятия его судом в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 11 ноября 2022 года.
Судья: Л.Н. Юзепчук