ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

4 января 2025 года г. Гвардейск

Гвардейский районный суд Калининградской области в составе судьи Юрцевич Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал, поступивший из МО МВД России «Гвардейский» в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не женатого, не работающего, не имеющего иждивенцев, по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

установил:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 58 минут у дома номер 22 по <адрес> (здание Гвардейской ЦРБ) выражался грубой нецензурной бранью, на требование сотрудника полиции прекратить нарушение не реагировал.

Ответственность за данное нарушение предусмотрена ст. 20.1 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

В судебном заседании ФИО1 признал вину, раскаялся в содеянном, пояснив, что вместе со знакомым ФИО2 прибыл в приемный покой Гвардейской ЦРБ (<адрес>), по поводу имеющейся у ФИО2 на лице гематомы. Находясь на улице у здания приемного покоя нецензурно выражался в присутствии других граждан. В это время к зданию приемного покоя подъехали сотрудники Росгвардии, сделали замечание, на которое ФИО1 не реагировал, продолжал ругаться и нецензурно выражаться. Кроме того, после того, как сотрудники полиции задержали ФИО2 и препровождали к патрульному автомобилю, ФИО1 старался воспрепятствовать этому, пытался открыть дверь автомобиля, чтобы освободить ФИО3, продолжал ругаться нецензурно, за это был доставлен в отдел полиции, где задержан с 1 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд находит установленной вину ФИО1 в совершении инкриминируемого правонарушения.

В соответствии с ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ административно наказуемым является мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

Факт совершения административного правонарушения ФИО1 помимо его пояснений, подтверждается протоколом об административном правонарушении 06 № от ДД.ММ.ГГГГ, с изложенными в протоколе и указанными выше фактами ФИО1 согласился, о чем сделал соответствующую запись.

Согласно рапорту старшего полицейского МОВО по Гвардейскому району филиала ФГКУ УВО ВИГ России по Калининградской области старшего прапорщика полиции ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, им доложено руководителю о том, что он находился при исполнении обязанности и несении службы по охране общественного порядка в период с 9-00 ДД.ММ.ГГГГ по 09-00 ДД.ММ.ГГГГ. В 23 часа 52 минуты от оператора ПЦО им получено сообщение, что сработала тревожная кнопка приемного покоя Гвардейской ЦРБ. По прибытию сотрудниками МОВО выявлены граждане ФИО3 и ФИО1, которые находясь у здания приемного покоя громко выражаются нецензурной бранью, пинают входную дверь приемного покоя ЦРБ. Полицейский ФИО4 совместно с полицейским-водителем ФИО5 подошли к указанным гражданам, сделали замечание, потребовали прекратить нарушение, однако ФИО3 отреагировал агрессивно, стал отталкивать сотрудника полиции Степаняна, продолжил выражаться нецензурно. К ФИО3 были применены наручники, он был препровожден в патрульный автомобиль. В это время, находившийся рядом ФИО1 пытался освободить ФИО2, пытался открыть дверь патрульного автомобиля, толкал сотрудников полиции, размахивал руками, в этой связи ФИО1 также был доставлен в дежурную часть ОВД.

Анализ исследованных доказательств дает судье возможность сделать вывод о виновности ФИО1 в совершении инкриминируемого правонарушения. Судья признает исследованные доказательства относимыми, допустимыми, объективными, оснований не доверять сведениям, изложенным в письменных материалах у суда не имеется, кроме того, они полностью согласуются с пояснениями, данными самим ФИО1 в судебном заседании.

На основе данных доказательств судом установлено, что ФИО1 нарушал общественный порядок, выражаясь нецензурной бранью в общественном месте, при этом игнорировал требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия.

При назначении наказания судья учитывает, в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность – признание вины, раскаяние.

В качестве обстоятельства отягчающего административную ответственность ФИО1 суд учитывает, совершение им аналогичного правонарушения ДД.ММ.ГГГГ статья 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения), за которое он был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей, (постановление о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ № АЕ 0111269, вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Штраф ФИО1 по данному постановлению не оплачен до настоящего времени, при этом, ФИО1 известно о вынесении в отношении него данного постановления и назначенном наказании. Таким образом, в настоящее время ФИО1 на основании ст. 4.6 и 31.9 КоАП РФ является лицом подвергнутым административному наказанию. Кроме того, суд, при назначении наказания учитывает обстоятельства совершения рассматриваемого правонарушения, поведение нарушителя.

При назначении наказания с учетом установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста, суд считает, что данный вид наказания отвечает целям наказания за совершенное ФИО1 правонарушение, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, профилактике совершению новых правонарушений.

Сведений о том, что ФИО1 не может отбывать данный вид наказания по состоянию здоровья суду не представлено.

В соответствии с ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ - Срок административного задержания включается в срок административного ареста.

Как видно из протокола об административном задержании ФИО1 задержан в 01 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. ст. 4.2, 4.3, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

постановил :

ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.

Включить в срок административного ареста срок административного задержания ФИО1 с 01 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Гвардейский районный суд Калининградской области в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.

Судья подпись Юрцевич Ю.В.

Копия верна

Судья