Дело №2-1-514/2023
УИД 57RS0012-01-2023-000432-55
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 апреля 2023 года г. Ливны Орловской области
Ливенский районный суд Орловской области в составе:
председательствующего судьи Окороковой Э.Н.,
при секретаре Иваниловой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ливенского районного суда Орловской области гражданское дело по иску Я. к администрации Островского сельского поселения Ливенского района Орловской области, Управлению муниципального имущества и земельных отношений администрации Ливенского района Орловской области о признании права собственности на жилой дом и земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
Я. обратилась в суд с иском, в обоснование указав, что ее супругу Я. праве собственности принадлежал жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> Указанный дом был возведен его родителями в 1965 году, после их смерти он унаследовал данный дом.
Право собственности на жилой дом ранее регистрировалось в похозяйственной книге, так, в книге № Администрации Островского сельского поселения, лицевой счет № значится право ее мужа на жилой дом.
Жилой дом расположен на земельном участке, площадью 5000 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, по адресу: <адрес>, кадастровый №, который согласно выписки из похозяйственной книги находился у супруга в постоянном бессрочном пользовании.
ДД.ММ.ГГГГ ее супруг Я. умер.
После его смерти истица является наследницей по завещанию и наследницей первой очереди по закону.
Истица в установленный законом срок обратилась к нотариусу Л. для оформления наследственных прав и вступила в наследственные права по завещанию на жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес>
Однако, при обращении к нотариусу выяснилось, что нотариус не может выдать свидетельство о праве на наследство на дом и земельный участок в д.Соловьевка, поскольку право собственности умершего Я. на объекты наследственного имущества - жилой дом и земельный участок не зарегистрированы.
Просит признать за ней право собственности на жилой дом, назначение: жилое, общей площадью всех частей здания- 40,1 кв.м., общей площадью жилого помещения - 23,3 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, и право собственности на земельный, участок площадью 5000 кв.м,, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №.
В судебном заседании Я. и ее представитель Я. исковые требования поддержали.
Представитель ответчика – глава администрации Островского сельского поселения Ливенского района Орловской области П. в судебном заседании иск полагал обоснованным.
Представитель ответчика - Управления муниципального имущества и земельных отношений администрации Ливенского района Орловской области в судебное заседание не явился, предоставил в суд заявление о рассмотрении настоящего гражданского дела в его отсутствие, возражений по заявленным требованиям не имел.
Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В силу ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В силу п. 9.1 ст.3 Федерального закона № 137-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.
Судом установлено, что Я. умер ДД.ММ.ГГГГ, что следует из свидетельства о смерти.
В соответствии со свидетельством о заключении брака Я. и Я. заключили брак ДД.ММ.ГГГГ, после заключения брака присвоены фамилии: мужу –Я., жене – Я..
В соответствии с выписками из Единого государственного реестра недвижимости земельный участок, площадью 5000 кв.м., с кадастровым номером: №, расположен по адресу: <адрес>
Согласно выписке из похозяйственной книги №, лицевой счет <***>, администрации Островского сельского поселения <адрес>, Я. принадлежал на праве собственности жилой дом, расположенный по адресу : <адрес>
Из технического паспорта, изготовленного по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, следует, что жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, имеет общую площадь 23,3 кв.м.
Из материалов наследственного дела следует, что Я. при жизни было составлено завещание от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Я. завещал все свое имущество, которое окажется принадлежащим ему ко дню его смерти, своей супруге Я.
После смерти Я. истица обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.
Оценив предоставленные доказательства, суд полагает, что требование истицы о признании за ней права собственности на жилой дом и земельный участок является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как Я., являясь наследницей по завещанию, вступила в наследство, обратившись с заявлением к нотариусу, получила свидетельства о праве на наследство по завещанию на часть наследственного имущества, тем самым приняла наследство в полном объеме, в состав которого входит и жилой дом, расположенный в д.<адрес>.
Поскольку земельный участок был предоставлен наследодателю еще до введения в действие Земельного кодекса РФ, то истец также вправе претендовать на переход к ней в бесплатном порядке права собственности на земельный участок.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 218 ГК РФ, ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Признать за Я. (паспорт гражданина Российской Федерации <адрес> право собственности на жилой дом, назначение: жилое, общей площадью всех частей здания- 40,1 кв.м., общей площадью жилого помещения - 23,3 кв.м,, расположенный по адресу: <адрес>
Признать за Я. (паспорт гражданина Российской Федерации <адрес> ) право собственности на земельный участок, площадью 5000 кв.м,, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Орловского областного суда в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья: