77RS0021-02-2024-008462-77

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес

Резолютивная часть решения объявлена 07 июля 2025 года

Мотивированное решение составлено 07 августа 2025 года

07 июля 2025 года Пресненский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Жребец Т.Е., при ведении протокола помощником судьи фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-320/2025 по исковому заявлению Департамента городского имущества адрес к ФИО1 о признании имущества выморочным,

УСТАНОВИЛ:

Истец Департамент городского имущества адрес обратился в суд с иском к ответчику о признании выморочным имуществом, переходящим в порядке наследования по закону в собственность субъекта Российской Федерации – адрес 1/3 доли в жилом помещении по адресу: адрес, 2, 2А, принадлежащие фио, умершего 10.11.2007.

Иск мотивирован тем, что фио являлся собственником 1/3 доли в праве на жилое помещение, расположенное по адресу: адрес, 2, 2А. фио умер 10.11.2007г. Его наследник свидетельство о праве на наследство не получал, в связи с чем истец полагает, что спорное недвижимое имущество подлежит передаче в собственность адрес как выморочное имущество.

Представитель истца Департамент городского имущества адрес в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Третьи лица извещены надлежащим образом, не явились.

Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Суд, исследовав доказательства, приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или по закону.

В соответствии со ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Согласно ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В силу требований ст. 1151 ГК РФ, в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В силу требований ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Как было установлено судом и усматривается из наследственного дела № 253/2008, 10 ноября 2007г. умер фио, в собственности которого имелось недвижимое имущество в виде 1/3 доли в праве собственности на комнаты жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, 2, 2А.

Кроме того, как усматривается из указанного наследственного дела, в нем содержится заявление ответчика ФИО1, матери умершего, о принятии наследства в виде спорных комнат, которое было подано нотариусу 29.03.2008 г., то есть в пределах шестимесячного срока для принятия наследства. Иные лица с заявлениями о принятии наследства не обращались

Получение свидетельства о праве на наследство это право, а не обязанность наследника, в связи с чем неполучение свидетельства о праве на наследство не свидетельствует об отказе наследника от принятия наследства.

Таким образом, руководствуясь положениями ст. 67 ГПК РФ, суд считает необходимым отказать в удовлетворении искового заявления Департамента городского имущества адрес, поскольку, вопреки доводам истца, судом установлено, что имеется наследник, обратившийся к нотариусу, в связи с чем спорное имущество, принадлежавшее наследодателю на праве собственности, не является выморочным.

При этом суд считает необходимым отметить, что согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Департамента городского имущества адрес к ФИО1 о признании имущества выморочным – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Пресненский районный суд адрес.

Судья Жребец Т.Е.