№ 2-592/25 (2-4458/24) №

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Волгоград 07 апреля 2025 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего Гужвинского С.П.

при ведении протокола помощником судьи Гусевой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Концессии теплоснабжения» к Бородаенко ФИО7, ФИО1 ФИО9 и ФИО1 ФИО8 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги,

УСТАНОВИЛ:

Обратившись с иском, Общество с ограниченной ответственностью «Концессии теплоснабжения», ссылаясь на нормы жилищного и гражданского законодательства Российской Федерации, указывая, что ответчики ФИО2, ФИО3 (указание фамилии в тексте иска как «Песенчюк» суд расценивает опиской) и ФИО4 (указание фамилии в тексте иска как «Песенчюк» суд расценивает опиской) являются потребителями услуг по отоплению для жилого помещения по адресу: <адрес>, <адрес>, но обязанности по оплате потреблённых коммунальных ресурсов не выполняют, в связи с чем у них образовалась задолженность в сумме 44405,07 рублей, на которую начислена пеня в сумме 22535,83 рублей, просит взыскать с ответчиков солидарно вышеуказанные суммы, а также расходы по уплате государственной пошлины в сумме 4000 рублей.

В судебное заседание участвующие в деле лица – не явились (о месте, дате и времени его проведения извещены надлежащим образом, в исковом заявлении изложена просьба рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика, ответчики возражений против удовлетворения исковых требований и иных связанных с судебным разбирательством заявлений и ходатайств не представили).

Рассмотрев в соответствии со ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело в порядке заочного производства, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В силу ст. ст. 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

В силу ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Положениями ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности; плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Согласно ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 13 Федерального закона «О теплоснабжении» потребители, подключенные (технологически присоединённые) к системе теплоснабжения, заключают с теплоснабжающими организациями договоры теплоснабжения и приобретают тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель по регулируемым ценам (тарифам) или по ценам, определяемым соглашением сторон договора теплоснабжения, в случаях, предусмотренных этим же Федеральным законом, в порядке, установленном статьей 15 этого же Федерального закона.

В соответствии с п. 42 постановления Правительства Российской Федерации от 08 августа 2012 года № 808 «Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» договор теплоснабжения гражданина-потребителя с единой теплоснабжающей организацией считается заключенным с даты подключения его теплопотребляющей установки к системе теплоснабжения.

В соответствии со ст. 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии; договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

Положениями ст. 540 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривается, что в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключённым с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети; если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 этого же Кодекса.

В силу ст. 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Согласно ч. 1 ст. 548 Гражданского кодекса Российской Федерации правила, предусмотренные статьями 539 - 547 этого же Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Как следует из исследованных в ходе судебного разбирательства письменных доказательств:

жилое помещение (квартира) № в <адрес> по <адрес> входит в состав муниципального жилищного фонда, и в ней зарегистрированы по месту постоянного жительства ответчики ФИО2, ФИО3 и ФИО4,

указанный жилой дом подключён к централизованным тепловым сетям, то есть истец оказывал услуги по теплоснабжению указанного жилого помещения.

Однако из выписки по лицевому счету следует, что за период с 01 января 2021 года по 30 апреля 2023 года по вышеуказанному жилому помещению образовалась задолженность по оплате потреблённых коммунальных услуг за отопление в размере 44405,07 рублей, на которую начислена пеня в сумме 22535,83 рублей, притом что ответчиками данное обстоятельство не опровергнуто, доказательств оплаты жилищно-коммунальных услуг в вышеуказанный период – не представлено.

Учитывая, что была допущена просрочка сроков исполнения обязательств, у истца возникло право требовать погашение образовавшейся задолженности, в связи с чем вышеуказанные исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «Концессии теплоснабжения» подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истцу подлежит возмещению также сумма уплаченной при подаче иска государственной пошлины.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление Общества с ограниченной ответственностью «Концессии теплоснабжения» (ИНН – <***>, ОГРН - <***>) к Бородаенко ФИО10 (паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>), ФИО1 ФИО15 (паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>) и ФИО1 ФИО11 (паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>) о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги удовлетворить.

Взыскать в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Концессии теплоснабжения» солидарно с Бородаенко ФИО13, ФИО1 ФИО12 и ФИО1 ФИО14 задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в сумме 44 405 (сорок четыре тысячи четыреста пять) рублей 07 (семь) копеек, пеню в сумме 22 535 (двадцать две тысячи пятьсот тридцать пять) рублей 83 (восемьдесят три) копейки, а также расходы по уплате государственной пошлины в сумме 4 000 (четыре тысячи) рублей 0 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему его копии.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными участвующими в деле лицами заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано – в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении такого заявления.

Мотивированное решение составлено 21 апреля 2025 года.

Председательствующий подпись С.П.Гужвинский