Дело № 2-1212/2021
УИД: 26RS0№-48
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
(заочное)
<адрес> 26.07.2022года
Буденновский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Подлужного А.Л.,
при секретаре судебного заседания БальМ.В.
с участием:
истца ФИО1,
помощника Буденновского межрайонного прокурора Матвейчук А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Буденновском городском суде гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещении и снятии с регистрационного учета,
установил:
В обоснование заявленных требований ФИО1 указала, что ФИО2 зарегистрирована по месту жительства по адресу: СК <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ ответчик по указанному адресу не проживает, из домовладения выехала добровольно, личных вещей и имущества в нем нет, коммунальные платежи не оплачивает, ключей от входной двери не имеет, так как оставила их собственнику. Ответчик самостоятельного права пользования домовладения не имеет. гнезде из домовладения. В то же время на ответчика в связи с регистрацией в ее доме, начисляются коммунальные платежи, которые оплачиваются истцом. Тем самым нарушаются ее права. Кроме того, сам факт регистрации в квартире третьего лица (ответчика) затрудняет возможные сделки с домовладением.
На основании изложенного просит признать утратившим право пользования жилым помещением ФИО2, расположенным по адресу: <адрес>, принадлежащим на праве собственности ФИО1
Истец ФИО1 в судебном заседании на заявленных требованиях настаивала, просила их удовлетворить по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещался о рассмотрении дела посредством направления почтового отправления с судебной повесткой по известному суду адресу. Соответствующее судебное извещение на имя ответчика было возвращено почтой обратно в суд за истечением срока хранения. Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что, не явившись в почтовое отделение, ответчик выразила свою волю на отказ от получения судебных повесток, что приравнивается к надлежащему извещению (ст.117 ГК РФ).
Представитель третьего лица Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по СК извещенный о дне слушания дела, надлежащим образом, в судебное заседание не явился, причин своей неявки суду не представил и не ходатайствовал об отложении судебного разбирательства.
Учитывая положения ст.167, 233 ГПК РФ, принимая во внимание позицию истца, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, в порядке заочного производства.
Выслушав стороны, заключение помощника Буденновского прокурора Матвейчук А.В., полагавшей заявленные требования подлежащими удовлетворению, исследовав материалы дела, с учетом доводов истца, изложенных в исковом заявлении, оценив представленные доказательства, в соответствии со ст.67 ГПК РФ, суд пришел к следующим выводам.
Согласно ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Согласно ч.1, 2 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Учитывая, что истец являются единственным собственником спорного недвижимого имущества, то в соответствии с положениями ст. 209, 304, 305 ГК РФ он вправе пользоваться принадлежащим ему имуществом и требовать устранения нарушенных их прав.
Согласно сообщению ОМВД России «Буденновский» № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, значится зарегистрированной по адресу: <адрес>.
Из пояснений стороны истца следует, что ответчик с ДД.ММ.ГГГГ по адресу регистрации не проживает, из домовладения выехала добровольно, личных вещей и имущества, принадлежащих ответчику в доме не имеется, коммунальные платежи не оплачивает, ключей от входной двери не имеет, членом ее семьи не является. Место жительство ответчика в настоящее время ей не известно.
В соответствии с положениями ст.288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. При этом гражданин- собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, Настоящим Кодексом.
Доказательств, подтверждающих наличие действующих с истцом договоров найма жилого помещения, безвозмездного пользования жилым помещением или иных законных оснований, которые бы сохраняли за ответчиком право пользования домовладением, принадлежащим истцу, в судебном заседании не установлено.
Согласно п.5 ч. 3 ст. 11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется путем прекращения или изменения жилищного правоотношения.
Таким образом, суд приходит к выводу, что ответчик утратил право пользования жилищем, принадлежащим истцу. Признание судом этого обстоятельства будет соответствовать фактически сложившейся ситуации, когда ответчик, не имеющий права проживания в домовладении истца, остается зарегистрированным в нем.
Согласно ст. 3 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", граждане РФ обязаны регистрироваться по месту жительства или по месту пребывания в пределах РФ.
В соответствии со ст.7 этого же закона, основанием снятии граждан с регистрационного учета является выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 713 предусмотрено, что снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
Таким образом, обязанность регистрационных органов по снятию граждан с регистрационного учета в жилых помещениях на основании вступившего в законную силу решения суда закреплено вышеприведенными нормами, в связи с чем требования истца о снятии ответчика с регистрационного учета являются излишне заявленными.
Руководствуясь ст. ст. 194-199, 233 ГПК РФ, суд
решил:
Исковое заявление ФИО1, <данные изъяты> к ФИО2, <данные изъяты> о признании утратившей право пользования жилым помещении и снятии с регистрационного учета удовлетворить частично.
Признать ФИО2 утратившей право пользования квартирой, расположенной по адресу: <адрес>.
В удовлетворении требования о возложении на отдел МВД России «Буденновский» обязанности по снятию ФИО2 с регистрационного учета отказать.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Буденновский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Подлужный А.Л.